Перейти к публикации

Кузнецовы


Рекомендованные сообщения

Внимание!!!
В
БД Московское купечество
есть другие (неродственные?) ветви этой фамилии

 

Кузнецов Иван Павлович.

 

Хорошо, когда предок был известным или богатым. Можно наткнуться на кого-нибудь, кто уже что-то про него изучил. Уже на второй день поисков я обнаружил статьи в небольших газетах. Вот 2 статьи, посвященные 100-летию Свято-Успенского храма в г.Петушки (1ая страница) и 95-летию 132 библиотеки (7ая страница). Ссылки ведут на PDF версии номеров газет.

 

У него было 5 детей, но внуки только от 2 сыновей. Николая и Сергея.
Сергей Иванович - мой прадед по материнской линии. У него было 2 дочери и 4 внука. К сожалению, он был репрессирован и не увидел взросление дочерей и внуков.
Николай Иванович имел 3 детей. Сам он уехал во Францию, где и умер, а дети остались в Советской России и под давлением обстоятельств отказались от отца. Связь с ними утеряна. Возможно их потомки все еще живут в Москве.

 

Уже написал авторам этих статей. Думаю мы сможем поделиться информацией. Пока ответа не поступило.

 

Приятные вести, что имя ее деда не забыто, поддержали бабушку в трудную минуту. Месяц назад скоропостижно умер дедушка, что и послужило причиной моих поисков. Восстановить информацию без ее рассказов было бы крайне проблематично. Жаль, что дедушка не рассказывал о своих предках.

 

Про остальных родственников (не Кузнецовых) информации намного меньше. Собираю по крупицам. Пока результаты не такие впечатляющие. Но успех с делом Ивана Павловича окрыляет.

 

P.s. В статьях написано, что его отец был покровским купцом 2 гильдии. Но мне кажется, что потом он стал московским купцом. Пока проверяю эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://lists.memo.ru/index11.htm
Посмотрите здесь Может есть дело по Вашем прадеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://lists.memo.ru/index11.htm
Посмотрите здесь Может есть дело по Вашем прадеду?

Спасибо, там про него нет ничего.
Я подготовил запрос в ФСБ, чтоб с делом ознакомиться. В начале января пошлю.
Там про прапрадеда есть. НО инфы почти нет. Все что там написано у меня по справке о реабилитации известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря БД "Московское купечество" получил подтверждение, что с 1882 г уже писались по Москве. См. прикрепленый файл. Поэтому размещение темы в этом разделе правомерно :)

Kuznetsov_P.D.2_gild_MSK_1892.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Павлович Кузнецов состоял в составе Директоров Товарищества (см. в конце текста) -

 

a5598ff93d95.jpg

 

Источник - Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве. 1892 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Павлович Кузнецов состоял в составе Директоров Товарищества
...
Источник - Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве. 1892 г.

Спасибо большое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городской реестр недвижимого культурного наследия города Москвы

 

Наименование объекта -
Доходный дом И.П. Кузнецова, 1828 г., 1870-е гг., 1898 г. Здесь в 1870-е годы размещались меблированные комнаты Е.П. Ивановой, в которых 1872-1873 гг., 1877 г. останавливался и жил Ф.М. Достоевский

 

Историческая территория - Белый город
Категория историко-культурного значения - категория не устанавливается
Историко-культурная ценность - ценный
Охранный статус объекта - выявленный объект культурного наследия
Общий адрес - Знаменка ул., д. 9/12, стр. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Доходный дом И.П. Кузнецова, 1828 г., 1870-е гг., 1898 г. Здесь в 1870-е годы размещались меблированные комнаты Е.П. Ивановой, в которых 1872-1873 гг., 1877 г. останавливался и жил Ф.М. Достоевский
...
Общий адрес - Знаменка ул., д. 9/12, стр. 2

Спасибо огромное.

 

К сожалению, и гугл и яндекс знают только Знаменка 9/12, стр. 1. :mellow:
Надо будет прогуляться, посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря огромной помощи Веры Михайловны Соколовой из Петушинской библиотеки удалось раскопать корни поглубже.

 

Итак, Иван Павлович Кузнецов был московским купцом 1 гильдии.

 

Его отец Павел Данилович Кузнецов - 1819-1899 крестьянин д.Петушки, Покровского (Вязниковского) уездов, Владимирской губернии. Был покровским купцом 2 гильдии, а потом московским купцом. От него же и пошла фамилия.
кроме Ивана у него еще были дочери Федосья и Дарья (Кузьмина).

 

Данила Лукич - 1799-1886. Крестьянин сначала д.Новой Покровского уезда, Владимирской губернии, а с 1836 года крестьянин д.Петушки.
О детях кроме Павла неизвестно. По всем спискам проходит только 1 сын Павел.

 

Лука Никифоров (Никифорович) 1771-1824. Крестьянин д.Новой.
Имел 3 сыновей Клим (р.1796); Данила и Емельян (р.1811).
У Клима 5 детей: Филипп, Александр, Ларион, Праскева и Ирина
У Емельяна 3 детей: Евдокия, Михайло и Кондрат. Про эти ветви пока ничего не известно.

 

Никифор Гаврилов (Гаврилович) 1751-1820. Также крестьянин д.Новой. Пока про него больше ничего не знаю.

 

Гаврила

 

Итого Гаврила это мой предок в 9 поколении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Вам очень повезло с сотрудницей библиотеки.
Теперь у Вас достаточно много исходной информации, чтобы обратиться во Владимирский архив для получения более подробной информации - и по покровским купцам, и по крестьянам дд.Новой и Петушки - это ревизские сказки, Перепись 1897 г. (если, правда, сохранилась для этих мест), а также исповедные ведомости приходской церкви.
Во всех этих документах можете найти море информации о своих.
Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Вам очень повезло с сотрудницей библиотеки.
Теперь у Вас достаточно много исходной информации ...
Желаю удачи!

:) Спасибо. Эта информация как раз и есть из ГАВО из этих источников (Ревизии 10-8, перепись 1897). Теперь вот исповедные ведомости найти бы :) В ГАВО какая-то путаница с метрическими книгами. Они то в архиве, то в архиве ЗАГС. Они сами никак не определятся :) Написал им запросы, чтоб узнать где искать. Как ответят про метрические книги спрошу про исповедные ведомости :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исповедные там по уездам. А метрики из областного ЗАГС им передали осенью 2006 г. Они должны были их описать в 2007 г. Что не исключает наличия метрик в районных архивах или районных же архивах ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и передали, но в читальном зале "их нет". Пытаюсь выяснить что скрывается за этой фразой. :)
Спасибо, поищу исповедки по уездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... в читальном зале вообще ничего нет кроме описей :) С ними надо разговаривать с позиции знающего их кухню человека. Т.е. так конкретно и спрашивать: при переезде облЗАГС в 2006 г. вам были переданы из него метрики, которые должны были быть описаны по плану в 2007 г. Они описаны? Описи в читальном зале? Не описаны? А на запросы по ним отвечаете? С подготовленным человеком разговаривают по другому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... в читальном зале вообще ничего нет кроме описей :) С ними надо разговаривать с позиции знающего их кухню человека. ... С подготовленным человеком разговаривают по другому :)

 

Написал им email. Раньше на ВГД говорили, что отвечают быстро. Но вроде как несколько месяцев назад перестали реагировать на email :(
Подожду еще чуток, если не ответят буду звонить и пытать "как подготовленный человек" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не писал в этой теме.

 

В глубину как-то это ветка пока не растет, зато потихоньку кости начинают обрастать мясом.

 

Как я писал ранее, у моего прапрадеда, кроме моего прадеда было еще 3 сына и дочь.
Старшие эмигрировали, младшие остались в СССР.

 

Я знал кое-что о судьбе эмигрантов, но вот совсем недавно, благодаря ссылке на форуме на книгу о некрологах эмигрантов смог узнать даты их смерти.
А еще в ЦИАМ подтвердил связь между моими Кузнецовыми и Рябушинскими.

 

А.В.Стадников. СПИСОК КУПЕЧЕСКИХ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ФАМИЛИЙ МОСКВЫ ( XIX - начало XX в.)

 

124. Рябушинский Сергей Павлович (1874-1942)
м. 1 г .к.
ж. А.А.Прибылова(?)
хоз. соучредитель автомобильного з-да АМО (1916)
общ. председатель Училищного Совета МСОРК (1909), выборный общины [ОР 246-9-1-2]

 

125. Рябушинский Степан Павлович (1874-?)
хоз. соучредитель АМО (1916)
общ. председатель Совета МСОРК (1906-1909) [ОР 246-9-11-2]

 

Соучредителем вместе с братьями Рябушинскими был Александр Иванович Кузнецов (1879-15/04/1964). Все они входили в Правление и обладали правом голоса (по 183 голоса каждый).
Николай Иванович Кузнецов (1885-18/11/1973) также входил в Правление, но обладал только одним голосом.
Всего в правлении было 12 (если ничего не путаю) человек.

 

Николай Иванович Кузнецов был выпускником Николаевского кадетского корпуса, участвовал в Русско-Японской войне, был ранен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования