Перейти к публикации

Ашукины


Рекомендованные сообщения


ГРИГОРИЙ (~1634 - ...)

 


ИВАН ГРИГОРЬЕВ (1654 - после 1719)
Крестьянин. д.Дубровка, Муромское сельцо стан, Владимирский уезд
Дети: Влас (1690), Федор (1695), Гаврила (1704), Денис (1707), Герасим (1717)

 


ВЛАС ИВАНОВ (1690 - до 1750)
Крестьянин. д.Дубровка, Муромское сельцо стан, Владимирский уезд
Жена: Афимья Данилова (1680 - ...)
Дети: Григорий (1712), Авдотья (1714), Иван (1722)

 


ИВАН ВЛАСОВ (1722-1778)
Крестьянин. д.Дубровка, Муромское сельцо стан, Владимирский уезд
Жена: Авдотья Ивановна (1727-1789)
Дети: Поликарп (1746), Евдоким (1749), Арина (1750), Иван (1754), Тимофей (1763), Авдотья

 


ИВАН ИВАНОВ (1754 - 10.03.1816)
Крестьянин. д.Дубровка Егорьевского уезда Рязанской губернии
С 1794 живет в Москве.
Жена: Матрона Иванова (1752-20.02.1819)
Дети: Афимья (1778), Сигклитикия (1780), Ларион (1783), Никифор (1789), Лукьян (1791), Екатерина (?)
Похоронен на Калитниковском кладбище.

 


АШУКИН ЛАРИОН ИВАНОВИЧ (1783 - 15.01.1842)
В купечестве с 1825 года. Торговал шерстью.

 

1825-1833 - Купец 3-й гильдии. 1834-1842 - Купец 2-й гильдии

 

1-я жена: Анна Леонтьева (1782-1827). Отец Леонтий Андреев
2-я жена: Анна Никитина (1807-...)

 

Дети: Афимья (1802), Иван (1803), Алексей (1808)

 

1837-1842 - Служил сборщиком Скотопригонного и Масляного дворов

 


АШУКИН АЛЕКСЕЙ ЛАРИОНОВИЧ (22.03.1808–1884)
В купечестве с 1843 года. Потомственный почетный гражданин.

 

1843-1884 - Купец 2-й гильдии.
11.02.1843-1846 - Служил сборщиком Скотопригонного и Масляного дворов
1849-1852 - Управляющий Масляным и Скотопригонными дворами
07.04.1852-23.06.1853 - Помощник Городского головы по управлению холерною лечебницей по хозяйственной части
1856–1860 - Член Коммерческого Суда
1869-1872 - Ктитор храма Николая Чудотворца на Студенце
1.05.1877 - Основал Торговый Дом «Алексей Ашукин с сыновьями»

 

За пожертвование в пользу Николо-Студенецкой церкви всемилостивейшее награжден золотой медалью для ношения на шее на Аннинской ленте.

 

На основании Всемилостивейшего Манифеста в 26 день августа 1856 года за сданные пожертвования награжден бронзовой медалью в память военных событий 1853-1856 годов для ношения в петлице на Аннинской ленте

 

1-я жена: Скородумова Елена Михеевна (1813-1853). Отец: Скородумов Михей Терентьевич. Мать: Авдотья Евдокимова
2-я жена: Булочкина Анна Афанасьевна (1833 - после 1903). Отец: Булочкин Афанасий Андреянович. Мать: Жилкина Прасковья Михайловна

 

Дети: Сергей (1854), Анатолий (1855), Прасковья (1861), Серафима (1863), Софья (1865), Елизавета (1866)

 


АШУКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (22.06.1854-1919)
В купечестве с 1884 года. Потомственный почетный гражданин.

 

25.02.1880 – 22.04.1892 – Состоял товарищем Гильдейского старосты
1889 – Член и сотрудник Мариинского училища попечительства о бедных в Москве, и помощник церковного старосты в церкви училища
1895 – Биржевой маклер
1911-1917 - Владелец магазина писчебумажных и канцелярских принадлежностей

 

Жена: Васильева (?) Дарья Васильевна (1872-1943)

 

Дети: Николай (1890), Вера (1904), Нина (1907), Михаил (1912),

 


АШУКИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ (22.08.1912–22.12.1975)

 

Жена: Репина Вера Александровна (29.08.1917-27.06.1996). Отец: Репин Александр Александрович. Мать: Полякова Ирина Александровна

 

Дети: Борис (1946)

 


АШУКИН БОРИС МИХАЙЛОВИЧ (01.09.1946–11.09.2006)

Жена: Афанасьева Валентина Дмитриевна (20.10.1946-11.07.1999)

 

Дети: Михаил (1970), Кира (1974)

 


АШУКИН МИХАИЛ БОРИСОВИЧ (24.05.1970)

 

---
1654-1782 - д.Дубровка, Муромское сельцо стан, Владимирский уезд
1782-1792 - д.Дубровка, Егорьевский уезд, Рязанская губерния
1792-2017 - Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№223 10.03.1825 (М.К.П. Хозяйственного отделения)

 

Указ Его Императорского величества Самодержца всероссийского из Московской Казенной Палаты дому Московского Градского общества предписовавшей оному отпущенного вечно на волю от Княгини Софьи Петровой Лобановой-Ростовской дворового человека Лариона Иванова сына Ашукина с женою его Анной Леонтьевой с детьми сыновьями Иваном, Алексеем и дочерью Афимьей в Московское по 3-й гильдии Купечество начала сего 1825 года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и настал тот день, когда я смог скачать из Сети несколько томов "Материалов для истории Московского купечества"

 

1857 год. 10-я ревизия
d5248841dfbd.jpg

 

Встретилось мне и первое печатное упоминания о моих родных...

 

"МДИМК. "Том.IV. Общественные приговоры.
e10e91d46f8f.jpg

 

Долго я пытался понять, что связывало мою семью с купцами Баклановами. Вместе работали, имели совместные фабрики и торговые дома. А мы оказывается были породнены) Козьма Бакланов был женат на Афимьи - дочери Лариона Ашукина.
ea675f981380.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со значительными подвижками! Надо копать дальше :)

Спасибо) Лопату сломал... камень)))

 

1833 год. 8-я ревизия.

 

78e34e9919ac.jpg

 

Его братья.

 

75d5e07b7e30.jpg

 

16b1a7e25ac2.jpg

 

Было у отца три сына (а может и больше). Двое из мещан, а третий из дворовых.
Надо найти отца... Но где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Надо найти отца... Но где?"

 

Уважаемый Мираж!
Насколько я поняла, Вам нужно найти сведения об Иване Ашукине, отце трех сыновей - Лариона, Лукьяна и Никифора.
По-моему, у Вас есть хороший шанс: посмотрите Лукьяна Иванова в 10-й ревизии - Приложение 3 №102, он же потомственный почетный гражданин (п.п.гр.). Поскольку он п.п.гр., то Вы можете заказать в РГИА (С.-Петербург) копию его Дела о присвоении этого почетного звания (в период 1850-1857 гг., т.к. в 1850, 9 рев., еще не был п.п.гр., а в 1857, 10 рев., - п.п.гр.). В этом Деле должны быть копии из метрических книг: о его рождении и очень вероятно - о рождении и браке родителей. У меня именно так и было (все эти метрики и метрики братьев), когда я получила из этого архива дело о почетном гражданстве одного человека. Если нужен будет адрес архива, я пришлю его Вам. Но срок исполнения запроса в этом архиве - полгода!
С уважением,
kraeved

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря IrinaFM эти данные у меня были давно, а вот в печатном виде появились только сегодня)
Спасибо, kraeved)

 

К.М.Нистрем. "Московский адрес-календарь для жителей Москвы за 1842 год"

 

bae6323a4024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Свято-Алексеевская пустынь — мужской монастырь в селе Новоалексеевка Переславского района Ярославской области, бывшая пустынь Фёдоровского женского монастыря.

 

История монастыря

 

В конце XIX века на этом месте была основана Алексеевская пустынь Фёдоровского женского монастыря, которая просуществовала до революции. Она располагалась на холме недалеко от деревни Выползова слободка. В 1891 году на средства купчихи Анны Афанасьевны Ашукиной был заложен Храм Алексея человека Божия, достроенный и освящённый в 1903 году.
В советское время пустынь была разграблена и разрушена.
Восстановление обители началось в первой половине 1990-х годов под руководством священника о. Алексия Василенко — на частные пожертвования и собственные сбережения. В 1992 году пустынь снова открыта как самостоятельный мужской монастырь.

 

// Википедия

 

Храм был заложен и назван в память ее мужа Ашукина Алексей Илларионовича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОГОРОДСКИЕ АШУКИНЫ
Встречаются мне часто, но пока никаких связей с ними установить не могу...

Исповедная ведомость г.Богородска Тихвинской церкви за 1896 год.
(ЦИАМ, ф.2127, о.1, д.117, л.443 – 478)

 

215. Егоровского уезда деревни Дубровки

 

АШУКИН ПЕТР КОНСТАНТИНОВИЧ (50 лет)
жена: Евдокия Ермилова (46). дети: Симеон (12), Александр (9)

 

ЦИАМ ф.711 (Компания Богородско-Глуховской мануфактуры), оп.2, д.424

 

Приложение к счету личных счетов за 1903-1904 г. 94 листов Л.47.
1. Ашукин И.П.
130. Ашукин Я.А.

 


ЛЮДИ БОГОРОДСКОГО КРАЯ
Источник

 

Ашукин Иван Петрович
Дом на Нижней улице за Мининским ручьем («Богородск»)

 

Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912год. Б.1913).

 

Крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 1982 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

 

Ашукин П.И.
Помощник гл. врача Николаева 20-е годы (ЦРБ)

 

Ашукин Петр Константинович
Крестьянин, подрядчика плотничных работ, безвозмездно выполнял работы по Часовне в центре Б. в 1889г. (ЦИАМ, ф. 692, оп.3, д.921)
Дом на Подвальной улице Тихвинского пер. («Богородск»)

 

АШУКИН Никита Иванович (1900 - 1937)
д.Дубровка, Коробовского р-на Московской обл.; русский, член ВКП(б), обр. незаконченное высшее, зам.нач. Главного управления заготовок и первичной обработки новых лубяных культур Наркомлегпрома СССР, прож. в Москве: Покровский бул., д.14/5, кв.34.
Арест. 2.09.1937. Приговорен ВКВС СССР 8.02.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 8.02.1938. Место захоронения: Коммунарка. Реабилитирован 24.11.1956.

 

Жена: Елена Барютина. Ее мать Аггешина Ксения Фроловна

 

Ашукин Дмитрий Петрович
конторщик, кр-н.

 

ЦИАМ, фонд 711, опись 9, дело 9, лл. 17 – 23об.
Список членов Правления и служащих фабрики Компании Богородско-Глуховской мануфактуры в с. Глухово Ямкинской волости Богородского уезда Московской губернии, уплачивающих промышленный налог от получаемого за службу вознаграждения по закону 20 января 1905 года (1907 год

 

Ашукина Вера Ал.
Преподаватель географии школы № 2, 1928 год (ЦГАМО ф. 5278 оп.1 д.140)

 


КНИГА ПАМЯТИ

 

Ашукин Василий Яковлевич (1898 - 1944)
Рязанская область, Спас-Клепиковский р-н, д.Дубровка.
Жена Ашукина Татьяна Ивановна
Москва. пер.Б.Факельный, 26-7

 

Ашукин Алексей Михайлович (1910 - 1941)
Московская область, Егорьевский р-н, с.Березняк
Призван Ногинским ГВК
Брат Ашукин Василий Михайлович
Ногинск, ул.Пугачева, д.5

 

Ашукин Анатолий Иванович (1907 - 3.02.1942)
Московская область, г.Ногинск.
Призван Ногинским ГВК
Жена Липаева С.А. г.Ногинск, ул. 3-го Интернационала, д.98

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера я получил письмо из Харькова!!!

Добрый день. Нашла в Интернете Ваши исследования о семье Ашукиных. Может быть мы однофамильцы, а может и нет. Мой прапрадед Анатолий Алексеевич Ашукин приехал в Харьков со своей семьей до революции, у него была шерстомойка и небольшой магазин. Посылаю фото матери Анатолия Алексеевича. К сожалению ни имени, ни даты на ней нет, только надпись сына А.А. -"мать моего отца". Если Вам известно это фото, будте так любезны - напишите.
С уважением Ашукина.

Однофамильцы??? Да мы родственники!!!))) Анатолий Алексеевич родной брат моего прадеда Сергея Алексеевича!
Шерстомойку основал Алексей Ларионович, которая после его смерти перешла детям Сергею и Анатолию.

 

Это мои самые ближайшие родственники по мужской линии. Т.к. дальше в нашем роду было по одному сыну (у Николая Сергеевича детей не было)

 

Но главное фото в письме... Я в осадке и целый час не верю своим глазам.
На нем моя прапрабабушка Ашукина (Булочкина) Анна Афанасьевна!!!

 

a748519800d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, поздравляю! Как радостно, когда такие находки случаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, поздравляю! Как радостно, когда такие находки случаются!

Согласен)
Это не последняя находка)
Со дня на день жду из РГИА сканы о присвоение потомственного почетного гражданства Ашукину Лукьяну, а затем буду у них же заказывать (нашли дело) Ашукиных Алексея и Ивана Ларионовича. Надеюсь, еще что-нибудь интересное прольется на свет)

 

Генеалогическое древо Ашукиных (мужская линия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Мираж!
Очень рада за Вас.
Заслуженный и, уверена, не последний подарок.
Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале года Вы писали , что принест 2010 год. Он принес такую радость для Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мираж!
Может быть, у Вас уже есть эта информация, но на всякий случай -

 

Из базы "Жертвы политического террора в СССР", 4 изд. 2007 г.

 

Ашукин Никита Иванович
Родился в 1900 г., Московская обл., Коробовский р-н, д. Дубровка; русский; образование незаконченное высшее; член ВКП(б);
зам. начальника Гл. управления заготовок и первичной обработки новых лубяных культур Наркомата легкой промышленности СССР.
Проживал: Москва, Покровский бул., д. 14/5, кв. 34.
Арестован 2 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 8 февраля 1938 г., обв.: участии в к.-р. террористической организации.
Расстрелян 8 февраля 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка.
Реабилитирован в ноябре 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

 

Ашукина Екатерина Дмитриевна
Родилась в 1906 г., г.Гродный Польша; в г.Гродный Польша; русская;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 9 апреля 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 06.05.1938 из Бутырской тюрьмы г.Москвы. В АЛЖИРе находилась до 01.04.1940. Убыла 01.04.1940 в распоряжение 1-го спецотдела УНКВД по Красноярскому краю
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

 

она же из другого источника -

 

Ашукина Екатерина Дмитриевна
Родилась в 1906 г., Гродненская губ., город Гродно; русская;
Приговорена: ОСО НКВД СССР 9 апреля 1938 г., обв.: Жена изменника родины, врага народа.
Приговор: ИТЛ-8
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мираж! Может быть, у Вас уже есть эта информация, но на всякий случай

Да, есть. Но все равно спасибо)
Пока связей с ними установить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, очень интересная информация для Вас - об Ашукине Николае Сергеевиче (1890-1972). Год рождения совпадает с Вашими сведениями. Возможно, он брат Алексея Сергеевича -
фонд РГАЛИ
Ашукин Николай Сергеевич (1890-1972)
Количество единиц хранения: 1202
Письма, портреты и многое другое.
В т.ч. -
портреты жены М.Г.Ашукиной
портрет Н.С.Ашукина 1940-е
письма Н.С.Ашукина М.Г.Ашукиной - жене, 3ед. (1946)
материалы к биографии Н.С.Ашукина (1929-1960)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, очень интересная информация для Вас - об Ашукине Николае Сергеевиче (1890-1972). Год рождения совпадает с Вашими сведениями. Возможно, он брат Алексея Сергеевича

Не Алексея, а Михаила Сергеевича - моего родного деда.
Да, это его родной брат. Писатель. Пушкинист. Автор книги "Крылатые слова". Женат был на Марии Григорьевне Зенгер (дочь Министра Просвещения). Вот ее род отслежен, аж, до начала 1500-х годов !!! :blink:
В РГАЛИ самое интересное для меня - письма и фотографии его отца (Сергея Алексеевича)
Детей у них не было. Умер от рака в 1972 году.
Мой дед с ним не общался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1891 году на средства купчихи Анны Афанасьевны Ашукиной был заложен Храм Алексея человека Божия ...

 

Михаил, на сайте монастыря другая информация о датах и более подробная информация об Ашукиной А.А. -

 

"В 1888 году летом московская потомственная почетная гражданка вдова Анна Афанасьевна Ашукина, побывав в Феодоровском монастыре, заехала и в монастырскую Пустыньку, или дачу, которая располагалась близ Выползовой Слободы. 150 сестер работали с ранней весны на огородах этой Пустыньки, а с июня месяца – на сенокосах, полевых работах (уборка с полей хлеба и молотьба). Эти работы обеспечивали пропитание 330 сестер в течение года. Главное неудобство для работающих было отсутствие храма поблизости. Работающим сестрам приходилось идти до храма 12 верст в праздничные дни. Анна Ашукина пожелала исправить это неудобство и изъявила желание устроить церковь во имя Святого Алексия человека Божия и обеспечить её, а также построить домик для священника около церкви.
...
В 1891 году храм был построен и освящен престол Алексия Человека Божия.
...
По справке клировой ведомости Переславского Федоровского монастыря отмечено, что "для постройки церкви потомственной почетной гражданкой А.А. Ашукиной был устроен и кирпичный завод"."
--------------------
Может быть имеет смысл ознакомиться с Прошением Анны Афанасьевны Ашукиной о разрешении постройки церкви, в котором она, возможно, что-то сообщает о своем муже?
Обратите внимание на фразу о клировых ведомостях монастыря - возможно, в них более подробно описана история постройки церкви, они могут быть в архиве монастыря, а также их можно заказать в архиве (год только нужно уточнить, 1888-1889 ?).
Из первого абзаца текста возникает вопрос, ответ на который найти, похоже, непросто - почему именно в этот монастырь поехала А.А.Ашукина? От Москвы ведь путь не ближний. Может быть, это родные места Ваших предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, на сайте монастыря другая информация о датах и более подробная информация об Ашукиной А.А.

Эту информацию я им и передал когда приезжал в Пустынь.
Это исследовательская работа Е.Шадунц "Атрибуция храма Алексия Человека Божия в пустыни Фёдоровского монастыря Переславского уезда Владимирской губернии".
В ней есть прошение Анны Афанасьевны и много другой архивной информации. Раньше эта работа была на сайте Храма, но после реконструкции почему-то убрали. Я списывался с Е.Шадунц. Она мне написала, что больше ничего нет.. (((
Из первого абзаца текста возникает вопрос, ответ на который найти, похоже, непросто - почему именно в этот монастырь поехала А.А.Ашукина? От Москвы ведь путь не ближний. Может быть, это родные места Ваших предков?

Она возвращалась домой. Раньше в том месте проходила дорога - Ярославское шоссе. Она могла ехать откуда угодно, в т.ч. и с родины своих родителей.
Она в девичестве Булочкина (тоже московская купеческая династия). Они их отпущенных крестьян деревни Глотова Ярославской губерении. В Москве с 1805 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алфавитный указатель лиц, включенных в общероссийские Адрес-календари.
(Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи. СПб. Сенатская типогр.)
1910 г.
ч.1
Ашукин Н.А. - 707

 

1911 г.
ч.1
Ашукин (без инициалов) - 841, 848

 

1916 г.
ч.1
Ашукин Н.А. - 1011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алфавитный указатель лиц, включенных в общероссийские Адрес-календари

Это у меня есть:

 

1833 - Ашукин Л.И. -
1847 - Ашукин Л.И. - 321
1848 - Ашукин Л.И. - 320
1860-1861 ч.2 - Ашукин А.Л. - 189
1909 ч.1 - Ашукин Н.А. - 663
1910 ч.1 - Ашукин Н.А. - 707
1911 ч.1 - Ашукин - 841, 848
1916 ч.1 - Ашукин Н.А. - 1011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, очень интересная информация для Вас - об Ашукине Николае Сергеевиче (1890-1972)

Нашел небольшие его воспоминания...

 

Николай Сергеевич Ашукин — поэт, критик, историк литературы — родился в Москве 23 августа (ст. ст.) 1890 г.

 

«Отец мой, — сообщает автор, — из старой купеческой семьи, когда-то богатой, к рождению моему совершенно разорившейся. В детстве — дешевые квартиры, меблированные комнаты, нужда и воспоминания родных о «былой жизни».

 

Учился в Москве, в Мещанском училище Московского Купеческого Общества на стипендии деда; по окончании курса в 1905 г. поступил на службу конторщиком на винный завод Шустова. Очень хотел учиться дальше, но возможности к этому не было; только читал много, жадно и бестолково. В 1910 г. поступил вольнослушателем в Московский Археологический институт,— увлекался этнографией; собирая материалы, ходил пешком на Светлояр (Нижегородской губернии), где по легенде, — «град Китеж». В 1913 г. бросил институт и службу; началась служба в редакциях, издательствах и прочее сотрудничество в ряде изданий».

 

Писать начал с 10 лет, серьезно — лет с 16-ти. Первый рассказ «Егорка» был напечатан в газете «Правда Божия» Г. Петрова в январе 1906 г. под псевдонимом Николай Никин, под которым автор больше никогда не подписывался. Но годом своего первого настоящего выступления в печати автор считает 1909 г. когда в № 1 журнала «Тропинка» (детский, под редакцией Соловьевой-Allegro) было напечатано его стихотворение «Зимой».

 

Умер поэт 9 февраля (нв. ст.) в 1972 году. Похоронен на Востряковском кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, возможно, Ашукин Н. М. из Ваших? -

 

Ушедшая Москва. Воспоминания современников о Москве второй половины XIX века
Под ред. Ашукина Н. М. М. Московский рабочий 1964г. 432с. твердый переплет обычный формат.
В книге,предлагаемой читателю, собраны мемуары, в которых описывается Москва во вторую половину 19 века. Отбирая мемуары,составитель стремился дать наиболее насыщенные конкретным материалом, заключающие правдивую бытопись ушедшей Москвы. Они описывают быт и нравы различных слоев московского населения - дворянства, купечества, мещанства, чиновников и студентов, торговых служащих, мелких ремесленников и рабочих. Московская старина оживает в их рассказах о будочниках и квартальных, о торговых рядах, трактирах, базарах ...

 

Если книга заинтересует, можно купить на Алибе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования