Перейти к публикации

Нужна помощь. Мои предки из Польши.


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В интернете нашла информацию об образовании фамилии с окончанием на " ... евич". И насколько поняла такое окончание сопоставимо с образованием некоторых русских фамилий.

 

Фамилия Иванов образована от имени Иван.
Иван - Иван(ов) сын - Иванов
Фамилия Миклашевич образована от имени Миклаш (Микола).
Миклаш - Миклаш(евич)а сын - Миклашевич.

 

Правильно ли я поняла , что "евич" указывает на "сын такого-то"
Нужна помощь, сама не могу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в польском не специалист, но по аналогии с русскими отчествами (сын Николая - Николаевич) и белорусскими фамилиями - все правильно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете нашла информацию об образовании фамилии с окончанием на " ... евич". И насколько поняла такое окончание сопоставимо с образованием некоторых русских фамилий.

 

Фамилия Иванов образована от имени Иван.  
Иван - Иван(ов) сын - Иванов
Фамилия Миклашевич образована от имени Миклаш (Микола).
Миклаш - Миклаш(евич)а сын - Миклашевич.

 

Правильно ли я поняла , что "евич" указывает на "сын такого-то"
Нужна помощь, сама не могу разобраться.


В старопольскм языке таким окончанием являлось "- иц" , но со временем оно, особенно в восточных районах, под влиянием украинского языка, проебразовалось в "-ич". Имя Микляш происходит от имени "Миколай", соответствующего русскому Николаю, но сейчас оно почти не употребляется в таком виде. По проф. Рымуту окончание фамилии на - евич происходит из северо-восточных окраин Польши с конца 15 века. Его старшей формой было -овиц и действительно тогда ( в средневековии) фамилия образовалась от имени отца - patrimonicum.
В гербовниках фамилия Микляшевич принадлежит к гербу Остоя.
(Примечание - я коренно изменил содержание своего предыдущего поста, после того, как порылся в источниках)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adalbertus
Не могли бы Вы посмотреть в своих источниках, несет ли какую-нибудь смысловую нагрузку окончание -жинский, отличается ли оно чем-то, в плане происхождения, от окончания -овский?
Фамилия моих предков - Ящуржинские, встречается достаточно редко. Ящуровские встречаются чаще. Я предполагаю, что эта фамилия образовалась от названия селения Ящурова. А могла ли от него же произойти фамилия Ящуржинский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adalbertus
Не могли бы Вы посмотреть в своих источниках, несет ли какую-нибудь смысловую нагрузку окончание -жинский, отличается ли оно чем-то, в плане происхождения, от окончания -овский?
Фамилия моих предков - Ящуржинские, встречается достаточно редко. Ящуровские встречаются чаще. Я предполагаю, что эта фамилия образовалась от названия селения Ящурова. А могла ли от него же произойти фамилия Ящуржинский?

Наталья
Окончание -жиньски довольно популярное, хотя дейтсвительно встречается реже, чем -овски. Фамиля по польски пишется : JASZCZURZYŃSKI. При переводе на русский язык сочетание : RZ пишут часто как РЖ, хотя произносится оно как "Ж".
По словарью проф.Рымута сейчас в Польше нет людей носящих эту фамилию.
О ее происхождении трудно с ходу судить. Надо бы у специалистов спросить. В Польше (современной) десять деревни имеют в корне названия Ящ- .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adalbertus
Войтек, большое спасибо! :)
Я пересмотрела карты Польши начала XX века сантиметр за сантиметром, и обнаружила селение Jaszczurowa, расположенное в предгорьях Татр, недалеко от Wadowice.
На одном из польских сайтов прочитала (со словарем), что известно это селение с XIV в. В XVI в. Jaszczurowa находилась во владении “Stanisława i Jana Jaszczurów”, затем “Jakuba Jaszczurowskiego”. Вот мне и хотелось понять, не могла ли какая-нибудь боковая линия, образовавшаяся от Jaszczurów, стать Jaszczurzyński. Наверное, на этот вопрос никто не даст ответа.
То, что нет носителей фамилии в современной Польше, понятно. Jaszczurzyński жили в Подолии, которая в 1793 г. вошла в состав России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войтек, однажды Вы мне уже помогли. За что большое спасибо.
Не могли бы Вы ответить еще на 3 вопроса:

 

1. В фамилии ŁOŻYŃSKI (Ложинский) что является окончанием - - ŻYŃSKI, - YŃSKI или -SKI ???
2. Есть ли какое-то значение у корня этой фамилии???
3. Может ли быть что-то общего между корнями фамилий Ложинский и Лозинский???

 

С уважением. Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войтек, однажды Вы мне уже помогли. За что большое спасибо.
Не могли бы Вы ответить еще на 3 вопроса:

 

1. В фамилии ŁOŻYŃSKI (Ложинский) что является окончанием - - ŻYŃSKI, - YŃSKI или -SKI ???
2. Есть ли какое-то значение у корня этой фамилии???
3. Может ли быть что-то общего между корнями фамилий Ложинский и Лозинский???

 

С уважением. Юрий


Здравствуйте Юрий.
1. По моему корнем явлеется ŁOŻY - , так что окончанием будет -ŃSKI (но я не филолог)
2. По Рымуту обеи фамилии - Łożyński i Łoziński имеют одинаковые происхождение : от названия местности Лозины - ŁOZINY, которая находилась где-то на восточных землях принадлежащих в прошлые времена Польше (на польском их зовут - Кресы - Kresy)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юрий.
1. По моему корнем явлеется ŁOŻY - , так что окончанием будет -ŃSKI (но я не филолог)
2. По Рымуту обеи фамилии - Łożyński i Łoziński имеют одинаковые происхождение : от названия местности Лозины - ŁOZINY, которая находилась где-то на восточных землях принадлежащих в прошлые времена Польше (на польском их зовут - Кресы - Kresy)

 

Войтек, спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете нашла информацию об образовании фамилии с окончанием на " ... евич". И насколько поняла такое окончание сопоставимо с образованием некоторых русских фамилий.

 

Фамилия Иванов образована от имени Иван.
Иван - Иван(ов) сын - Иванов
Фамилия Миклашевич образована от имени Миклаш (Микола).
Миклаш - Миклаш(евич)а сын - Миклашевич.

 

Правильно ли я поняла , что "евич" указывает на "сын такого-то"
Нужна помощь, сама не могу разобраться.


Ты правильно поняла. А "Миклашевич"-типичная польская фамилия. Сравни с Буйневич. С нами в городе Лиде (Беларусь) жили соседи, Буйневичи, с которыми моя семья очень дружила. Где они теперь? Помню, жену Буйневича звали Ядзя, она была полька.
С уважением Анатолий Луковкин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете нашла информацию об образовании фамилии с окончанием на " ... евич". И насколько поняла такое окончание сопоставимо с образованием некоторых русских фамилий.

 

Фамилия Иванов образована от имени Иван.
Иван - Иван(ов) сын - Иванов
Фамилия Миклашевич образована от имени Миклаш (Микола).
Миклаш - Миклаш(евич)а сын - Миклашевич.

 

Правильно ли я поняла , что "евич" указывает на "сын такого-то"
Нужна помощь, сама не могу разобраться.

 

Юля! Твоя фамилия Миклашевич происходит из Польши. Сравни: Буйневич. Они жили со мною в городе Лида (западная Белоруссия), были типичными поляками; жену Буйневича звали Ядзя.
С уважением Анатолий Луковкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-нибудь мне подскажет, :rolleyes: фамилия Пересичанский - польская?

Здравствуйте Галина
ни в каком источнике мне не удалось найти этой фамилии. Думаю, что она не из Польши происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,извините что вмешиваюсь,не подскажет ли кто-нибудь где можно почитать о Лозинских!
Почему так много однофамильцев с этой фамилией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,извините что вмешиваюсь,не подскажет ли кто-нибудь где можно почитать о Лозинских!
Почему так много однофамильцев с этой фамилией!

А Вы посмотрите несколько сообщений выше по этой же теме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-нибудь мне подскажет, :rolleyes: фамилия Пересичанский - польская?

Пересичанский - по-моему, фамилия польская. Образована от Пересичански. Но с примесью украинской. :rolleyes:
С уважением Луковкин Анатолий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересичанский - по-моему, фамилия польская. Образована от Пересичански. Но с примесью украинской. :rolleyes:
С уважением Луковкин Анатолий.

 

Спасибо, Анатолий. Украинская примесь, это однозначно:)
У меня по маминой линии прадед - Пересичанский Карп Иванович. Говорили, что он вроде как поляк...но опять-таки делали вывод из фамилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В семье моего отца считали свою фамилию польского происхождения. Не может ли кто-нибудь подсказать, где можно посмотреть из каких мест происходит фамилия Ланские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ольга сергеевна По способу образования фамилия может происходить от населенного пункта с названием Лан, Лань, Лани. Но чтобы знать это точно, надо изучать генеалогию семьи. Строить предположения только по фамилии не очень правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В семье моего отца считали свою фамилию польского происхождения. Не может ли кто-нибудь подсказать, где можно посмотреть из каких мест происходит фамилия Ланские?

 

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Я могу сказать, что Ланские- польского происходения, их род из Польши.Ланские Ланские - русский графский и дворянский род польского происхождения, испомещенный в конце XVI века.
Василий Сергеевич Ланской (1762 - 1831) был президентом временного правительства Царства Польского (1813), управлял министерством внутренних дел (1823 ...
С уважением - Анатолий Иванович Луковкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Анатолий Иванович и Ирина!

 

По семейным преданиям известно лишь, что предки из Польши. При каких обстоятельствах семья попала в Россию не известно. Сейчас занимаюсь поиском сведений о моем деде Ланском Сергее Дмитриевиче (предположительно 1903 г.р.), сбежавшим в 16 лет (т.е. примерно в 1919 г.) из родительского дома в Красную Армию. Единственное упоминание о месте рождения - запись в дипломе о высшем образовании - село Подрубово (ни волости, ни уезда, ни губернии). О семье имеются сведения, что дед (Сергей Дмитриевич) имел две старшие сестры, которые остались с родителями и, после революции, работали учительницами, но где не известно.

 

Если кто-то может подскажите, пожалуйста, каким образом найти информацию о происхождении Ланского Сергея Дмитриевича или его отца Дмитрия. Интерес представляют сведения по состоянию на конец ХIX начало ХХ века?

 


Большое спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш дед был офицером? Он участвовал в ВОВ? Вы обращались в ЦАМО и РГИА? Если он офицер, то должно быть личное дело с подробными сведениями о семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В семье моего отца считали свою фамилию польского происхождения. Не может ли кто-нибудь подсказать, где можно посмотреть из каких мест происходит фамилия Ланские?

А у нас в Нижнем жили Ланские. А может Вам посмотретьгенеалогию второго мужа Натальи Гончаровой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем!

 

Дед служил с февраля 1919 г. в РККА. С июня 1925 по октябрь 1929 в должности фельдшера. С декабря 1933 по февряль 1938 г. в должности врача. Во время войны служил военным врачом. С июля 1946 г. по октябрь 1953 г. был прикомандирован и работал врачом в системе органов МВД-МГБ. В 1953 г. вышел на пенсию по состоянию здоровья (после перенесенного инфаркта) в звании майора медицинской службы. В 1954 г. после повторного инфаркта умер в возрасте 51 года. С 1928 по 1933 он учился в Иркутском медицинском институте (ныне Иркутский медицинский университет), на тот момент ВУЗ только выделился в самостоятельное учебное заведения из медицинского факультета Иркутского госуниверситета.

 

Запрашивала архив управления кадров МВД по последнему месту службы (Московская область) с просьбой предоставить возможность ознакомиться с пенсионным делом. Дело хранилось у них, но уничтожено. Никаких сведений в архиве не сохранилось. Архив Министерства обороны (г. Подольск) запросила год назад, пока ничего. Запрос в Иркутский медицинский институт также пока ничего не дал (не уверены, что сохранились студенческие дела 1928-1933 годов. Срок хранения таких документов - 75 лет с момента окончания ВУЗа, т.е. истекает в 2008 г.) Возможно, я опять опаздала и дело уже уничтожено.

 

Пока пытаюсь найти какие-то сведения по месту рождения, указанному как село Подрубово. Возможно, что эта информация не достоверна.

 

Если можете посоветовать какие-либо еще направления поиска, буду весьма признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования