Перейти к публикации

Екатеринбургские похождения


Рекомендованные сообщения

День первый.
Итак, в Екатеринбург я приехала 13 ноября около 16 часов по местному времени. В сопровождении соседа по купе, весьма колоритного мужчины, оказалась под варежкой на привокзальной площади.

 

34f4b0c99af9.jpg


Это фото сделано уже в день отъезда.

 

Все искала глазами встречающих товарищей. Мой попутчик пытался предложить юнцов, топтавшихся около захудалых жигулей. Но я их гордо отмела, не наш колибр во всех отношениях.
Удивительно, но это мой провожатый, а не я, увидал табличку с надписью «СВРТ» на лобовом стекле джипа. Из него вышел Александр Чувашев, и все мои тревоги, что вдруг…, рассеялись.
Звонок Ирине, и мы катим по главной улице (правда, без оркестра) имени Карла Либкнехта в сторону музея. Пешком дошли бы значительно быстрее. Машины больше стояли, чем ехали, да и то какими-то микроскопическими рывками на метр-полтора. И вновь на долго замирали. Справа вдоль тротуара непрерывной цепью выстроились троллейбусы, изредка разбавленные автобусами. А перед нами и слева от нас сплошная вереница легковых авто самых разных мастей и марок.

 

9619bcf761f1.jpg


На самом деле машин гораздо больше, просто мне повезло сделать кадр без коммунального транспорта.

 

В музей мы таки доехали. Он был тих, девственно пустынен. Ожидаемой свалки наших экспонатов увидеть не удалось.

 

7f620e50a665.jpg

 

Несколько фигур слонялось в глубине. Первыми меня встретили неизвестный мужчина и Андрей Кочешков.

 

ca42d0a42a1d.jpgd94ff2b91407.jpg

 


Потом появился еще один и представился торжественно: Михаил Юрьевич Елькин. Это произвело впечатление! Но в таком звании Михаил Юрьевич пребывал не долго. Вскоре мы все уже были «на ты», и он стал естественно Мишей.

 

4983d7de5698.jpg

 


С неизбежностью наступил вечер,

 

dcd028b364a4.jpg

 

а экспонатов все не было.

 


Пока мы были в меньшинстве, вчетвером: Ира, Надя, Андрей и я. В гостинице было тихо, телевизор не работал.

 

da4fe4a5cbd3.jpg29d96c41fc0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День второй.

 

В 10 утра по местному времени, т.е. в 8 по Москве, мы с Мишей отправились на экскурсию по Екатеринбургу. Быстро выяснили, какие достопримечательности меня интересуют, и Миша обрисовал маршрут километров на 10-15 () .
Первым на пути был памятник жителям Екатеринбурга, павшим во всех войнах, которые вел СССР, включая малые, практически неизвестные.
Вот он, Афган! на площади Красной Армии.

 

4afc38ca3208.jpg

 


А по периметру вокруг склоненного воина надписи на постаменте. Одна из многих

 

db624951887a.jpg

 


Историческая справка.
Екатеринбург был основан сподвижниками императора Петра Великого В.Н.Татищевым и В.И. де Гениным как завод-крепость на уральской реке Исеть. Датой рождения города считается 7 (18) ноября 1723 года, когда на заводе был осуществлен пробный пуск ковочных молотов.

 

b66aeeba628c.jpg

 

e3e004494c6a.jpg

 


Из первой меди было изготовлено в подарок императорской чете блюдо с упоминанием названия нового завода - Катеринъ Бурхъ, а в сопроводительном письме Императрице говорилось, что завод назван во славу имени ее (но не в ее честь). С 1924 по 1991 год город носил название Свердловск.

 

Забранная в каменные берега течет Исеть через центр города. В далеком 1723 здесь была поставлена «плотина – ядро завода, завод – ядро крепости-города, центр города – ядро его последующей застройки». И сегодня стоит плотина, рубленная из лиственницы, одетая позже в каменное облачение. Она слева, не видная на снимке.

 

ea97ac93836e.jpg

 


Через плотину проходит главная улица города, сегодня называемая проспект Ленина. Она тянется с запада на восток на 4600 м. Улица не раз меняла имя. Когда-то так и называлась Главный проспект

 

c22bb060a7d0.jpg

 

Темная чугунного литья фигура у начала моста изображает фрагмент разорванной цепи - символ освобождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темная чугунного литья фигура у начала моста...
Темная чугунного литья фигура у начала моста... похожа на фигу. С одной стороны моста фига Татищеву, а с другой - де Геннину (народная байка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые всё места :rolleyes: (мечтательно так...) А фонари там вдоль набережной очеь красивые!

 

Храм Мученицы Татьяны посетили? (это там же на набережной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы шли по городу. Миша рассказывал о каждой улице, называя их имена. К сожалению, запомнить я не могла все. Кажется, что он знает историю не только города и его улиц, но каждого старого дома, церкви, переулочка, моста. И слушать можно было бесконечно. Наш маршрут пролегал примерно по периметру центральной части города, прихотливо повторяя только Мише ведомые зигзаги, которые приводили нас к той или иной достопримечательности.
В районе проспекта Ленина располагается целый комплекс зданий эпохи конструктивизма. По словам моего гида, здесь в Екатеринбурге сохранилось самое большое их число. Каждое имеет название, соответствующее очертаниям здания. На улице Луначарского расположился Городок чекистов в здание-пила. Гостиница «Исеть» занимает дом-серп. Рядом стоит и дом-молот. Конечно, увидеть это можно только сверху, бросив взгляд с высоты птичьего полета.

 

885869e5950c.jpg

 

bd91b58417b3.jpg

 


На второй фотографии знакомое нам здание почтамта, перед которым в асфальт вплавлена кругла доска с надписью «нулевая точка отсчета километров», и выбита звездочка, символизирующая город.

 

47f3274746f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, увы! На все времени не достало. Михаил предполагал прогулку на пару часов,
полагая, что я больше не выдержу. А мы путешествовали почти 5 часов. И сколько
интересного не успели увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храм Мученицы Татьяны посетили? (это там же на набережной)
Рядом были, но внутрь не пошли - время поджимало, да и уходились уже. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По улице Луначарского, мимо бывшего комплекса зданий Свердловской киностудии (от которой, к сожалению, осталась только малая часть) мы подошли к району, сохранившему здания старой застройки.
Дом архитектора М.П.Малахова, «двухэтажный с бельведером, построенный в 1817 году в дереве и оштукатуренный, перестроен в кирпиче (со старого дома перенесен только бельведер) и отодвинут от красной линии в глубь территории прежней усадьбы».

 

5e62457823c3.jpg

 


Когда-то не далеко от Малаховского особняка весь соседний квартал занимал комплекс «зданий екатеринбургского благотворительного общества «Детское убежище», открывшийся в 1873 году. Напротив была построена и освящена в 1880 году в церковь Воздвижения Креста в качестве домовой церкви приюта».


50da3b5d37b8.jpg

 


Одно из надгробий, сохранившихся в церковной ограде.

 

e1dd37da37cd.jpg

 


В этом же квартале находятся каменные корпуса «оровайских» казарм. С1911 года в них размещался 159 Оровайский полк. Первое каменное строение на этом месте появилось в 1845 году и обозначались на плане города как казармы линейного батальона.

 

d0052214613c.jpg

 

9071ef1722bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не просто интересно, я как бы компенсирую, то чего мне не досталось ввиду отсутствия времени. Хоть город посмотрю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, очень интересно!! :rolleyes:

 

Ага! Дома-то некогда показать тебе все фотографии и рассказать о поездке. :rolleyes:

 

Валерий Бибиков, спасибо. На сей раз получается сухова-то. Думаю, вдруг не интересно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывавшие в Екатеринбурге запомнили, наверное, что в центре города названия улиц носят как бы два тематических характера. В первую очередь это революционные: Ленина, Боевых дружин, Володарского, 8 Марта, 9 января, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Клары Цеткин, Красноармейская, Октябрьской революции, Свердлова, Февральской революции и т.д. Вторая же тематика литературно-художественная: Щедрина, Тургенева, Бажова, Гоголя. Горького, Добролюбова, Мамина-Сибиряка (в доме №51 по этой улице находилась наша гостиница), Пушкина, Радищева, Серова, Сурикова, Короленко.

 

И мы с Михаилом постоянно перемещались как в этих двух зонах. Вслед за улицей Луначарского мы оказались на улице Куйбышева, бывшем Сибирском проспекте. Как говорит справочник, это тоже «одна из крупных и значимых улиц старого и современного Екатеринбурга. Она располагается в Центральном и Сибирском жилых районах, пересекает территории Ленинского и Октябрьского административных районов. Ее протяженность 4880 м с запада на восток».
«В 70-х годах XVIII века примерно по линии, где впоследствии появилась застройка Сибирского проспекта, проходили крепостная стена и земляной вал. В XIX веке крепостные сооружения утрачивают свое значение и сносятся.
Кстати, именно на этой улице находится Уральский Геологический музей, который мы хотели, но не сумели посетить.

 

Краткая справка о нем:
Уральский Геологический музей был открыт в августе 1937 года. Его экспозиция посвящена геологическому строению Урала и богатству уральских недр. В основе собрания музея лежит одна из крупнейших в мире минералогических коллекций, насчитывающая более 40 000 экспонатов.
В состав музея входят шесть экспозиционных отделов: кристаллографии и минералогии, петрографии и литологии, полезных ископаемых, общей и исторической геологии, комплектации,истории горно - геологической академии.

 

В 1814 году на средства купца Якима Меркурьевича Рязанова была заложена старообрядческая Свято-Троицкая (Рязановская) церковь. Она была выстроена в 1824 году. Но освящен храм был только в 1830-е годы, когда купец-старообрядец перешел в единоверие.

 

0160d63838ab.jpg

 

ff82f4ea8aa2.jpg

 

«В храме находились старообрядческие реликвии и драгоценные иконы. Например, образ Казанской Божьей Матери в серебряном окладе с бриллиантами, образ Чудотворца Николая Мирликийского в драгоценной ризе, старинное Евангелие, дарохранительница, инкрустированная самоцветами».

 


Екатеринбург город с давней историей. Но, как и все современные города, он строится. Строительство ведется в самом центре. Конечно, мы проходили мимо вполне современных зданий. Просто я по привычке отдавала дань именно постройкам с историей.
Вот одно из новых. Кажется, это "Атриум-Палас-отель". В нем расположены гостиница, офисные помещения, представительские аппартаменты, дорогие магазины, есть подземный гараж

 

61399dacfe45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, очень интересно!
Особенно тем, кто никогда не был в этом городе. :rolleyes:

Ага, и тем кто был, но почти ничего не видел :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
В районе проспекта Ленина располагается целый комплекс зданий эпохи конструктивизма. По словам моего гида, здесь в Екатеринбурге сохранилось самое большое их число. Каждое имеет название, соответствующее очертаниям здания. На улице Луначарского расположился Городок чекистов в здание-пила. Гостиница «Исеть» занимает дом-серп. Рядом стоит и дом-молот. Конечно, увидеть это можно только сверху, бросив взгляд с высоты птичьего полета.
....

Да, и правда. Похоже! :)

 

017cdd259784.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свято-Троицкая (Рязановская) церковь расположена у западной границы бывшей Сенной площади. Напротив, на углу с улицей Р.Люксембург в 20-х годах прошлого века была выстроена первая советская общественная баня. И сейчас она стоит на прежнем месте.
Ничего особенного, ничем не примечательное здание. Но как же я теперь жалею, что не сфотографировала его. Ведь это тоже своеобразный памятник эпохи.

 

Поворачиваем на улицу Розы Люксембург (бывшая Златоустовская), двигаемся мимо и сейчас действующей бани и оказываемся у ограды усадьбы, выстроенной в 1895 году уральским драматургом Казанцевым по проекту архитектора А.Б.Турчевича. Это был великолепный особняк в русском стиле.

 

9d51d09a2849.jpg

 

Затем усадьба перешла во владение золотопромышленника и управляющего Уральского и Западно-Сибирского отделения Екатеринбургского порохового и динамитного завода АО «Б.И.Виннер» А.А.Железнова.
Ограда усадьбы, современный вид.

 

e835c5d95395.jpg

 

Железнов был большим любителем цветов. «В газетеУральский край» за 25 декабря 1908 года появляется его объявление: «Цветы во вновь открытом садоводстве в доме Железнова (бывший Казанцева) по Златоустовской улице против Рязановской церкви. Продаются всевозможные растения и цветы, выписанные из-за границы и лучших питомников России. Гиацинты, камелии, ландыши, хризантемы, азалии».
Фрагменты декора.

 

21fb61601a15.jpg63653aadfaf2.jpg

 

8434d6cc1230.jpg691f409e51de.jpg

 

«Одна из усадеб по Златоустовской улице принадлежала в конце XIX века присяжному поверенному В.А.Бибикову, построившему двухэтажный каменный дом по проекту архитектора М.Л.Реутова. Затем эта усадьба перешла к А.Е.Исаевой, а в начале XX века в ее особняке размещался комиссионный дом купца И.Е.Ошуркова.
К сожалению, я не знала о связи улицы с именем нашего президента. Фото отсутствует. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! Галина, ты как всегда гений. Здорово. Жаль поздно приехала. Спасибо Мише за то что хоть ты многое увидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знала о связи улицы с именем нашего президента. Фото отсутствует.
Я тоже не знал. А вот дом, который Валерий в соседнем треде показал, помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот дом показали только вечером, а днем, по этой улице я ехал с Чувашевым Александром и смотрел на другую сторону улицы, прямо напротив деревянный дом с резными наличниками, вот он мне запомнился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, ГАлина! Хорошая экскурсия! Я как-будто снова побывала в Екатеринбурге. Все эти здания я видела, и небо над Свято-Троицкой церковью было таким же, как и шесть лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и улица Декабристов (бывший Александровский проспект), получившая первое свое имя в честь пребывания в Екатеринбурге императора Александра I в сентябре 1824 года. Улица застраивалась вдоль реки Исеть, через которую выстроили деревянный мост, получивший название Царский. В 1889-1890 гг. мост перестроили в каменный по проекту архитектора С.С.Козлова.

20f0592001ab.jpg

 

1cdfdecbc7ab.jpg

 


Из 3-х километров протяженности улицы Декабристов мы прошли несколько сот метров и повернули на улицу Чапаева (бывшую Архиерейскую). Первоначально часть улицы, на которой мы оказались с Михаилом, «застраивалась промышленными зданиями: кожевенными, салотопенными, свечными заводами и отдельными домами. С 1826 года промышленные предприятия начинают переноситься за пределы границы города». Улица меняет планировку и облик, застраивается купеческими усадьбами, особняками.
Начало нечетной стороны улицы Чапаева. Слева перпендикулярно ей проходит улица Декабристов.

 

677319625f1a.jpg

 


Это одна из немногих улиц города, сохранившая в большом количество здания застройки второй половины XIX века. Панорама четной стороны от улицы Декабристов в сторону улицы Большакова.

 

a95a1f4314cb.jpg

 


Каждый из особняков, когда-то бывших частью усадеб принадлежал именитым купцам-екатеринбуржцам: Я.Ф. Толстикову ( первое название улицы и было Толстиковская), Щепетильникову, Дубровину, Рязанову, Нурову, Баландину. Жили здесь и мещане. В мещанских домах размещались различные заведении: трактиры, мелочные лавки, крендельные и прянечные, слесарная, сапожная и «гармонная» мастерские.

 

«Угловая усадьба (№1 по нечетной стороне) принадлежала купцу М.А.Нурову, известному благотворителю, избиравшемуся дважды городским головой в 60-70-х гг. XIX века.» На этой же улице Нуров имел еще две усадьбы (№ домов 4 и 6).

 

Когда-то соседствовали с усадьбой Нурова на нечетной стороне владения купца Рязанова.
Рязановский особняк сохранился. В нем находится ныне библиотека имени Герцена.
Вид с улицы и со двора.

 

1257f451a64d.jpge1a0487dd44e.jpg

 

da595d9d6ee2.jpg

 


Табличку пришлось увеличить ради читабельности.

 

Этот дом (№8) тоже принадлежал Рязанову, как и следующий по улице под №10.

 

b4d4a9ba28dd.jpg

 


Далее по нечетной стороне расположился особняк Давыдовых.

 

13578036ae45.jpg

 

«Официальной владелицей усадьбы была Анфия Павловна, урожденная Ошуркова, вышедшая замуж за П.Ф.Давыдова, выпускника Петербургской консерватории, талантливого оперного тенора, занимавшегося одновременно и предпринимательством. Гончарно-печной и изразцовый завод П.Ф.Давыдова славился своей продукцией».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы и дошли до противоположного квартала этого оазиса купеческой застройки Екатеринбурга XIX века.

 

cd45ffd59ced.jpg

 


По четной стороне на углу стоит еще одно здание (№ 10), принадлежавшее купцу Ошуркову на этой улице. В нем сейчас располагается Выставочный зал Уральского центра народных промыслов и ремесел.

 

1913c596abf3.jpg

 

5cab2cbc0ec3.jpg

 


В доме №2 в противоположном конце улицы располагалась много лет редакция не безызвестного журнала «Уральский следопыт». Помнится в далекие 80-е прошлого века разыскивали мы номера этого литературно-художественного журнала и читали в нем что-то такое… , что не публиковали в то время центральные. Вот только за давностью лет забылось, к сожалению, что. :rolleyes:

 

Последняя фотография на память.

 

12ef3d7acebb.jpg



Уточнение: последняя на этой улице, путешествие еще не закончилось. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резкий контраст заметен на двух фото по ул. Декабристов, про цв. фото хочется сказать"...серость какая-то", чего не скажешь про ч/б снимок (Галина, ты хорошо передала это). Старые особняки похожи на пирожные с кремом, прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования