Перейти к публикации

Захоронения в Новгородской области


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Мне удалось разыскать место захоронения своего дяди, который погиб в декабре 1942 года в Новгородской области.
Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь. В списке - ФИО, год рождения, звание, дата гибели, место захоронения. Все эти люди погибли в Новгородской области (Ленинградской ранее) и были после войны перезахоронены.
Всего доброго.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий
Мне кажется надо здесь дать краткие начальные сведения: район, деревня, может известно из каких частей люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий
Мне кажется надо здесь дать краткие начальные сведения: район, деревня, может известно из каких частей люди...

Здравствуйте.
Захоронение находится в Парфинском районе, Новгородской области, Новая Деревня. Перезахоронение производилось из всех ближних деревень которые были уничтожены в период оккупации. Людей захоронено около 8 тысяч, списки у меня есть. Боевые действия велись в районе ст. Пола, озеро Ильмень, осень - зима 1942 - 43 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Мне удалось разыскать место захоронения своего дяди, который погиб в декабре 1942 года в Новгородской области.
Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь. В списке - ФИО, год рождения, звание, дата гибели, место захоронения. Все эти люди погибли в Новгородской области (Ленинградской ранее) и были после войны перезахоронены.
Всего доброго.
Удачи.

Василий, добрый день... :)
Посмотрите, пожалуйста = МедунЕцкий (=МедунИцкий, МедОнецкий, МедунецКИХ)...
С уважением, Вадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, добрый день... :)
Посмотрите, пожалуйста = МедунЕцкий (=МедунИцкий, МедОнецкий, МедунецКИХ)...
С уважением, Вадим.

Вадим, здравствуйте.
Простите за долгое молчание. К сожалению фамилии Медунецкий и другие написания ее в списке захороненных нет.
Удачи.
Василий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста в списке "Зоткин Иван Яковлевич". Если Будет найден, можете отправить мне фотографии с места захоронения?
Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий
А меня сейчас как раз интересуют умершие в госпитале на Парфинской фанерной фабрике, нет ли там Дорохина В.А.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий
А меня сейчас как раз интересуют умершие в госпитале на Парфинской фанерной фабрике, нет ли там Дорохина В.А.?

В списках, Дорохина не обнаружил.
Успехов.
Василий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста в списке "Зоткин Иван Яковлевич". Если Будет найден, можете отправить мне фотографии с места захоронения?
Заранее Спасибо!

Здравствуйте.
В списках захороненных нет, но на сайте мемориал МО есть данные: Зоткин Иван Яковлевич, родился 1905 году с. Андреевка, Атяшевский район, МССР, Мордовия, призван 1941 с.Козловка, сержант погиб в бою декабрь 1942. похоронен ст. Ольхе Чудовский район, Новгородская область.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это я уже находил. Хотелось бы найти это место захоронения. А нигде не могу найти "ст. Ольха", ни на картах, ни в интернете.
Скажите, пожалуйста, какие бои проходили в декабре в Новгородской области? Есть военные карты того времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это я уже находил. Хотелось бы найти это место захоронения. А нигде не могу найти "ст. Ольха", ни на картах, ни в интернете.
Скажите, пожалуйста, какие бои проходили в декабре в Новгородской области? Есть военные карты того времени?

Здравствуйте.
Районный центр Чудово расположен немного на северо восток от Новгорода, бои в указанный месяц происходили ужасные, практически на всей территории Новгородской области. Эта местность носит название Долина Смерти. Погибших с обеих сторон было очень много. Разбирают до сих пор.
Постараюсь найти Вам карту тех мест.
Удачи.
Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это я уже находил. Хотелось бы найти это место захоронения. А нигде не могу найти "ст. Ольха", ни на картах, ни в интернете.
Скажите, пожалуйста, какие бои проходили в декабре в Новгородской области? Есть военные карты того времени?

Адрес мыла сообщите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адрес мыла сообщите.

Отправил Вам личное сообщение.
На сколько я знаю, Зоткин Иван Яковлевич был ранен 5 декабря 1942 года, а умер 7 декабря. Значит его отправляли в госпиталь? Списки госпиталей возможно найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил Вам личное сообщение.
На сколько я знаю, Зоткин Иван Яковлевич был ранен 5 декабря 1942 года, а умер 7 декабря. Значит его отправляли в госпиталь? Списки госпиталей возможно найти?

Списки госпиталей незнаю где, но по моим данным их было огромное количество в каждом районе. Бои шли жестокие, потери огромные. Совет: обратитесь в Военно Медицинский Музей в Питер а перед этим в ЦАМО Подольск. Из ЦАМО получите информацию и уже с ней в ВММ.
Успехов.
Василий.
ЗЫ
Бланк запроса отправляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий
Большое спасибо. Наверное он похоронен на территории парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Василий! Посмотрите, пожалуйста, "Александров Яков". По мнению родственников погиб в тех краях.
Данные базы Мемориала смотрели, полного совпадения по ФИО и месту рождения нет.

 

Заранее благодарна,
Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Василий! Посмотрите, пожалуйста, "Александров Яков". По мнению родственников погиб в тех краях.
Данные базы Мемориала смотрели, полного совпадения по ФИО и месту рождения нет.

 

Заранее благодарна,
Екатерина.


Это все кто есть по этой фамилии:
рядовой Александров Василиий Андронович 1909 11.02.1943 д.Сорокино
рядовой Александров Василий Васильевич 1909 04.12.1942 д.Симоново
рядовой Александров Василий Васильевич 1920 04.12.1942 д.Симоново
сержант Александров Виктор Алексеевич д.Туганово
красноармеец Александров Иван Михайлович 1909 28.02.1942 д.Веретейка
рядовой Александров Николай Федорович 1920 07.04.1942 д.Стрелицы
рядовой Александров Степан Васильевич 1922 04.05.1942 д.Н.Деревня
рядовой Александров_Герасим_Александрович 1916 05.12.1942 д.М.Дубовицы
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий. Вы можете посмотреть в списке данные о моем дедушке Седове Петре Ивановиче, 1900 года рождения. Призывался из дер. Антипково Ключевского сельского совета Максатихинского района Тверской области. Сержант. Погиб в феврале 1943 года. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий. Вы можете посмотреть в списке данные о моем дедушке Седове Петре Ивановиче, 1900 года рождения. Призывался из дер. Антипково Ключевского сельского совета Максатихинского района Тверской области. Сержант. Погиб в феврале 1943 года. Спасибо.

Здравствуйте.
Вот все Седовы что есть:
1. рядовой Седов Иван Андреевич 08.02.1943 д.Сорокино
2. красноармеец Седов Никита Степанович 1920 22.02.1943 д.М.Дубовицы
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий. Вы можете посмотреть в списке данные о моем дедушке Седове Петре Ивановиче, 1900 года рождения. Призывался из дер. Антипково Ключевского сельского совета Максатихинского района Тверской области. Сержант. Погиб в феврале 1943 года. Спасибо.

Здравствуйте.
Можете посмотреть Седовых на сайте: http://www.obd-memorial.ru
Это сайт о безвозвратных потерях МО в ВОВ.
Удачи.
ЗЫ
На этом сайте есть Седов Петр Иванович 1900 г/р, погиб в Новгородской области, но он красноармеец и погиб в 1942 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Захоронение находится в Парфинском районе, Новгородской области, Новая Деревня. Перезахоронение производилось из всех ближних деревень которые были уничтожены в период оккупации. Людей захоронено около 8 тысяч, списки у меня есть. Боевые действия велись в районе ст. Пола, озеро Ильмень, осень - зима 1942 - 43 год.

Здравствуйте, Василий! Мой дядя Сапитько (Сопитько) Василий Тимофеевич, кр-ц 87 сп 26 сд, по данным ОБД Мемориал убит в бою 15.01.43 и похоронен к северу от д. Сорокино теперь Парфинского р-на. Однако в списке захороненных в Новой Деревне, куда в 1964 г. переносились останки похороненных из д.Сорокино, он не значится. Может быть в Ваших списках он есть? Может быть Вы знаете, сохранились ли какие-то первичные (до 1964 г.) списки похороненных у д.Сорокино? И какие это были могилы, наверное, братские?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий! Мой дядя Сапитько (Сопитько) Василий Тимофеевич, кр-ц 87 сп 26 сд, по данным ОБД Мемориал убит в бою 15.01.43 и похоронен к северу от д. Сорокино теперь Парфинского р-на. Однако в списке захороненных в Новой Деревне, куда в 1964 г. переносились останки похороненных из д.Сорокино, он не значится. Может быть в Ваших списках он есть? Может быть Вы знаете, сохранились ли какие-то первичные (до 1964 г.) списки похороненных у д.Сорокино? И какие это были могилы, наверное, братские?

Здравствуйте.
Напишите где получена информация об отсутствии в списке вашего дяди? К сожалению мои списки после сбоя компьютера оказались утеряны, постараюсь восстановить. Насчет первичных документов, только данные в ЦАМО. По переписки с поисковиками выяснил следующее: перезахоронили не всех, просто было нереально это сделать. Мне писали что до сих пор на местах что отмечены как перезахороненные находят оставленных бойцов. Как я и подозревал, просто брали информацию их архивов и записывали как перезахороненных. У самой деревни Сорокино по словам людей кто там копал и копает, как таковых захоронений нет, есть немецкие а наши похоронены в окопах и т.п.
Вот пожалуй и все.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.
Напишите где получена информация об отсутствии в списке вашего дяди? К сожалению мои списки после сбоя компьютера оказались утеряны, постараюсь восстановить.

 

Василий, большое спасибо за внимание! На сайте Soldat.ru есть перечень захоронений в Новгородской обл., в частности в Парфинском р-не, там же приведены списки похороненных в том числе и в д. Нов.Деревня. Вот там я и не нашел упоминания фамилии дяди. Из Вашего сообщения я уяснил общую обстановку, так что может статься, что он еще покоится где-то в округе..... Все же я хочу обратиться в Старорусский военкомат о возможности увековечения его памяти на одном из ближайших мемориалов. Еще раз Вас благодарю и желаю успехов. Со Светлым Христовым Воскресением! Олег Афанасьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий.
Я прочитала про частичную потерю данных, но может быть Вы все-таки сможете помочь, подсказать?
Собственно, меня папа попросил поискать.

 


Вот что я знаю:

 

Тимшин Семен Николаевич 1906 года рождения, деревня Бурино Кругловского с/с. Призван Слободским РВК 21.12.1942г. Красноармеец, рядовой стрелок 87 отдельной стрелковой бригады. Погиб 27.01.1943г. Захоронен в Новгородской области, Парфинском районе, в Новой Деревне.

 

Почти все вышеперечисленное мы нашли в Книге памяти Кировской области.

 

С помощью сайта «Мемориал» МО установили, что в Д.Новую был перезахоронен из деревни Б. (Большие?) Дубовицы.
(Единственное что КруГЛОвского с/с на сайте МО написано как КруГЛИКовского, верен первый вариан)

 

Там я нашла две ссылки на Тимшин Семен Николаевич из разных источников, но с одной и той же датой смерти.
однако у одного из них не было указано года рождения и все же я склонна считать что это одни и тот же человек.

 


"Захоронение находится в Парфинском районе, Новгородской области, Новая Деревня. Перезахоронение производилось из всех ближних деревень которые были уничтожены в период оккупации. Людей захоронено около 8 тысяч, списки у меня есть. Боевые действия велись в районе ст. Пола, озеро Ильмень, осень - зима 1942 - 43 год." - очевидно, он должен был бы оказаться в числе них.

 


Вы говорите, что у Вас есть (был) список и фото мемориала места захоронения советских воинов? Не могли бы вы мне прислать его или же просто подсказать?

 

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования