Перейти к публикации

Мисевич, Мисевичи, Мицевич, Мицевичи


Дмитрий Гаврилов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу родичей.

 

Мой прадед - Мисевич Станислав Андреевич родился 24.01.1893 г. в Варшаве, поляк. Отец - Андрей Чолек, мать - Франциска.

 

С 1909 года Станислав Андреевич на профсоюзной работе, грамотен.
С 1910 года в РСДРП. Между 1910 и 1912 годами познакомился с Ф.Дзержинским.
На нелегальном положении с 1910 по 1919 гг.
В 1915-1917 гг. член Старогородского райкома РСДРП.

 

В декабре 1919 года арестован в Варшаве и заключен в Варшавский централ. Провёл в тюрьме несколько лет, был приговорён к пяти годам заключения, в 1921 году его освободили – в порядке обмена политзаключенными между РСФСР и Польшей.

 

Во время войны с Польшей в 1920 году Ф.Э.Дзержинский, видимо лично знавший Станислава Андреевича Мисевича, был начальником тыла (возглавлял охрану революционного порядка) и членом Временного ревкома Польши и Польского бюро ЦК РКП(б), одновременно Дзержинский был членом ЦИК коммунистической рабочей партии Польши, действовавшего в Смоленске. После окончания войны в 1921-ом — председатель комиссии по выработке мер по усилению охраны государственных границ. В 1922-26 Дзержинский - председатель ГПУ (ОГПУ). Любопытно, что Станислава Андреевича обменивают ранее гораздо более известных польских коммунистов.

 

Сабина Антоновна Мисевич пишет, что вступила в брак в 1918 году в Варшаве со Станиславом Андреевичем Мисевич (на тот момент у них старшая дочь – Лиля (Лилиана, Яна) и сын Стефан (1916-1973), она свидетельствует, что в 1921 году переехала с мужем в Москву, в России брак был зарегистрирован с 1924 года в Минске уже по Советским законам.

 

Чем занимался Станислав Андреевич с 1922 по 1925 гг. – доподлинно неизвестно так или иначе он эти годы провел в Белоруссии в Дриссе (ВерхнеДвинске) и Минске.

 

Дочери Станислава Андреевича, София Станиславовна Мисевич (Костерева) - 1922 г.р (г.Дрисса) и Сабина Станиславовна Мисевич (Рощектаева) - 1924 г.р. (г.Минск).

 

С ноября 1925 года по август 1926 года – сотрудник ОО ОГПУ (сопровождал различные документы - «был у Дзержинского на посылках»). Дзержинский умер 20 июля 1926, и от поляков стали тем или иным способом «избавляться».

 

С августа 1926 года по сентябрь 1928 года – начальник отделения милиции Житомирская область, ныне Барановский район (в ту пору Мархлевский район). Вероятно, именно в этот период что-то случилось со старшей его дочерью.

 

1928 (?) – 1930 годах – директор кирпичного комбината в г.Сумы УССР.

 

1931-1932 годах – директор винокуренного завода г.Кирово УССР.

 

В 1932 году семья вернулась в Москву. Мисевич работал председателем правления Московской кооперативной инвалидной страховой кассы. Проживал с сыном, женой и двумя дочерьми по адресу: Москва, ул. Городская, д.2/7, кв.86.

 

На момент ареста (ордер выписан на 19.01.1937) изъят партийный билет, паспорт советского гражданина, якобы книги Каменева, Томского, Бухарина, 36 листов переписки, личное табельное оружие (у Сабины Антоновны изъята при аресте книга Тухачевского – самое женское чтиво!).

 

Разрешение на хранение и ношение оружия имел. Был военнообязанным (политсекретарём 5-ой категории).

 

С января 1937 по 20 августа 1937 года провел в Бутырской тюрьме. Его несколько раз допрашивали и делали очную ставку с двумя-тремя «расколовшимися» свидетелями по его делу.

 

Среди ближайших знакомых) – а таких было 6-7 польских политэмигрантов – на него никто не показал. Сам он также ни на кого не показал, все обвинения против себя назвал ложью - как на допросах, так и в последнем слове, когда ему огласили приговор – ВМН.

 

Жена 6 раз передавала ему еду и деньги, последний год работала чернорабочей (указала в анкете, что сапожница) пока ее саму не арестовали.

 

Станиславу Андреевичу инкриминировалось участие в ПОВ – Польской организации войсковой.

 

Приговорен ВКВС 20-21.08.1937 (АП РФ. Оп.24, дело 410, лист 227) к высшей мере наказания, обвинялся по статье: участие в контр.-рев. организации, подготовка тер.акта. Расстрелян 21.08.1937. Место захоронения: Москва, Донское кладбище. Ныне – братская могила.

 

Это выяснилось совсем недавно (в 2006 году), думали, что он умер в сороковых годах (получив 10 лет без права…).
Его реабилитировали 15.09.1956 за отсутствием состава преступления.

 


Его жена Сабина Антоновна (1896-1973), была арестована после смерти мужа в 1937 году, получила 5 лет лагерей, после жила с 1942 по 1956 гг на высылках в Мордовии. Реабилитирована после 1956 года.

 

Их дочь Лилиана (Яна) Мисевич пропала без вести в 1926-1928-х годах на Украине.

 

Сын Стефан (1916-1975) воевал в рядах Войска Польского, был ранен, служил в Польской армии офицером связи, умер в Польше в звании подполковника.

 

Его дочь (Стефана) Лилиана, названная в память о пропавшей старшей сестре, и сын Збигнев, проживали в 1950-х-1970-х годах в Варшаве на ул. Норбуты 56-12 (возможно я неправильно воспроизвожу название).

 

Наша семья потеряла связь с польскими родичами в 1970-х, когда мою бабушку даже не выпустили попрощаться с умершим братом Стефаном (муж работал на закрытом предприятии по части контрразведки).

 

Мои бабушки, дочери Станислава Андреевича, София Станиславовна Мисевич (Костерева) - 1922 г.р г.Дрисса - ныне ВерхнеДвинск р.Белорусь) и Сабина Станиславовна Мисевич (Рощектаева) - 1924 г.р. г.Минск были под опекой после ареста родителей. Они скончались в 1999 и 1994 гг. соответственно. София Станиславовна похоронена на Ваганьковском кладбище. Сабина Станиславовна - вместе с матерью на Даниловском кладбище в Москве.

 

Моя мать, Ольга Фёдоровна (1945-2008), дочь Софии Станиславовны, её сестра - Галина Фёдоровна (род 1955), внучки Станислава Андреевича Мисевич.

 

У меня сохранились фотографии прадеда 1909 года, снятые в Варшаве, и 1930-х годов, незадолго до ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В словаре фамилий К. Рымута (Польша)
Фамилию Мисевич в Польше носят 5 человек, Мицевич 392.
Вам досталась достаточно редкая фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В словаре фамилий К. Рымута (Польша)
Фамилию Мисевич в Польше носят 5 человек, Мицевич 392.
Вам досталась достаточно редкая фамилия.

 


Где этот словарь достать? Или, если возможно, дайте, пожалуйста, сетевую ссылку. Пусть даже там на польском языке, я читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где этот словарь достать? Или, если возможно, дайте, пожалуйста, сетевую ссылку. Пусть даже там на польском языке, я читаю.

Где достать не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где достать не знаю.

 

Найду, кину сюда ссылку либо на файл, либо на издание, где лежит. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найду, кину сюда ссылку либо на файл, либо на издание, где лежит. Благодарю.

А что Вы посмотреть хотите? Или вообще чтоб было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы посмотреть хотите? Или вообще чтоб было.

 

Я хотел бы посмотреть там вариации фамилии Мисевич, произношения и написания. Я раскопал перепись жителей Варшавы на польском языке на 1854 год

 

http://www.przodkowie.com/warszawa/index.p...z&view=item

 

там есть 4 Misiewicz

 

Но как показывает практика других искателей, например вот http://www.wolasewicz.com/bazy/rymut/2002.htm
http://www.wolasewicz.com/ - вариаций много. http://www.wolasewicz.com/tlumaczenia/ru/o...Volonsevich.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы посмотреть там вариации фамилии Мисевич, произношения и написания. Я раскопал перепись жителей Варшавы на польском языке на 1854 год

 

http://www.przodkowie.com/warszawa/index.p...z&view=item

 

там есть 4 Misiewicz

 

Но как показывает практика других искателей, например вот http://www.wolasewicz.com/bazy/rymut/2002.htm
http://www.wolasewicz.com/ - вариаций много. http://www.wolasewicz.com/tlumaczenia/ru/o...Volonsevich.htm


По жителям Варшавы и метрикам на этом же сайте , я Ваших тоже смотрела. Но так как Вы в теме указали только два варианта фамилий, я не стала Вас запутывать. Я же не знаю Ваш уровень знаний связанных с поиском фамилий.
Давайте я посмотрю Рымута во всех вариациях и расшифровках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жителям Варшавы и метрикам на этом же сайте , я Ваших тоже смотрела. Но так как Вы в теме указали только два варианта фамилий, я не стала Вас запутывать. Я же не знаю Ваш уровень знаний связанных с поиском фамилий.
Давайте я посмотрю Рымута во всех вариациях и расшифровках.

 

Буду признателен. В сохранившихся метриках, выданных в городах Дрисса и Минск в 1922 и 1924 годах на моих бабушек написано по-русски - Мисевич, в национальности указано, что польки, отец и мать - поляки из Варшавы, хотя, вероятно все же связаны с Северо-востоком Польши и Западной Белоруссию какими-то узами. По семейной легенде прадед "порвал с прошлым", когда стал работать с Дзержинским. В Польше меня интересует, разумеется Збигнев Мисевич. Я полагаю, что раз его отец Стефан в СССР был по паспорту Мисевичем, то вряд ли фамилия может иметь больше двух вариаций написания на польском у его детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Гаврилов
А Мисевич Наталья Ивановна, живущая в Минске, Вам приходится родственницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Гаврилов
А Мисевич Наталья Ивановна, живущая в Минске, Вам приходится родственницей?

 

Впервые слышу от Вас о ней. Это в Навигаторе? Там есть ее электронный или почтовый адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу родичей.
Мой прадед - Мисевич Станислав Андреевич родился 24.01.1893 г. в Варшаве, поляк, член ВКП(б) с 1910.

 

В городе Гродно, Беларусь, проживает семья Мисевич, я знаю Мисевич Анну Михайловну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найду, кину сюда ссылку либо на файл, либо на издание, где лежит. Благодарю.

Дмитрий Гаврилов, может быть Вам поможет этот сайт.
= http://www.moikrewni.pl/mapa/

 

И ещё одна ссылка =
= http://www.polishroots.org/surnames/surnames_endings.htm
Здесь есть статья об окончаниях в польских фамилиях.
Может пригодится.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Буду смотреть! Как раз обзавелся хорошим словарем :-) _

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Гаврилов, добрый день.

 

Дворяне Мисевич = Иван и Текля (урожд. Фальковская) = проживали в 1900 году в Риге.
На Рижском римско-католическом кладбище Св. Михаила похоронен их сын = Владислав.
Может быть и Ваши... :)

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Гаврилов
Вернулась из отпуска, ездили в Беларусь. Приобрела книжку Участники восстания 1830-1831гг. в Белоруси. К моему большому сожалению книга на белорусском языке. Конечно многое понятно, но есть слова, которые даже мои родственники-беларусы перевести или объяснить значение не смогли. Даже пришлось прибегнуть к помощи руководителя Польского дома в Несвиже за разъяснениями некоторых слов и терминов. Поэтому пишу как есть в книге. Если что-то не понятно будем искать перевод всем миром. :)

 

Мiсевiч Антонiй - з Мiнскай губ., вучань Маладзечанскага вуч. Прысягнуў паўстанцам. Па рашэнню МГСК ад 21.12.1831 з-за малалецтва пакiнуты вольным.
Мiсевiч Геранiм (п.1832) - з Гродзенскай губ. У паўстанниi ппар.4 палка лiн. пяхоты. Прыбыў у Францыю забiты ў паядынку ў Ваклюзе.
Мiсевiч Iгнацiй - селянiн з Навагрудскага пав. Гродзенскай губ. Збег ад памешчыка i далучыўся да паўстанцаў. Узяты ў палон.
Мiсевiч Мацвей- з Ашмянскага пав. Вiленскай губ. Служыў у пях. палку I.Адахоўскага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого прробила сейчас базу на Мисевич и оказалось что две семьи есть такие у нас
А вообще их 9 человек
Мисевич Владимир Владимирович 1950 и его жена Анна Ивановна 1947

 

Валерий Николаевич ,Людмила Анатольевна оба 1940 и их дочь Ольга Валерьевна 1971
Есть еще Светлана Валертьевна 1966
Была , наверное уже нет Ольга Ефремовна 1921
Павел Валерьевич 1964
Похоже Ольга Ефремовна мать Валерия Николаевича. С ней жил внук.
живут в Нижнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мiсевiч Антонiй - з Мiнскай губ., вучань Маладзечанскага вуч. Прысягнуў паўстанцам. Па рашэнню МГСК ад 21.12.1831 з-за малалецтва пакiнуты вольным.
Мiсевiч Геранiм (п.1832) - з Гродзенскай губ. У паўстанниi ппар.4 палка лiн. пяхоты. Прыбыў у Францыю забiты ў паядынку ў Ваклюзе.
Мiсевiч Iгнацiй - селянiн з Навагрудскага пав. Гродзенскай губ. Збег ад памешчыка i далучыўся да паўстанцаў. Узяты ў палон.
Мiсевiч Мацвей- з Ашмянскага пав. Вiленскай губ. Служыў у пях. палку I.Адахоўскага.

 


Спасибо, у меня есть в Минске добрые друзья. Они уже начали поиск в этом направлении. Но по всему видать, что мои родичи - Мисевичи из Варшавы или, в крайнем случае, из Дриссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал письмо в ФСБ на имя генерал-майора Христофорова В.С. начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ, и ранее чем через 3 недели мне позвонили оттуда, пригласив в архив на Кузнецком мосту, 22. Мне свободно дали доступ к делам репрессированного Станислава Андреевича и Сабины Антоновны Мисевичей. Любезно разрешили взять дубликаты тюремных фотографий прадеда. Отмеченные мной страницы после согласований сами отсканируют и отксерокопируют. Я нашел в делах, в протоколах допросов и анкетах массу новых данных, существенно уточняющих то, что я ранее знал. Единственное, ничего нельзя самому фотографировать и нельзя пользоваться диктофоном. Дали доступ на месяц, чтобы сделать выписки из того, что не позволят откопировать в подлиннике. На второй фотографии Франциска Мисевич - мать моего прадеда. У нее было кроме него еще 7 сыновей и 9 дочерей. Одного из братьев прадеда - Александра Андреевича Мисевича (род. 6.05.1894) в Варшаве расстреляло гестапо 20 марта 1942 года.

C.А.Мисевич_в_тюрьме__1937_.JPG

maty_sa18_01_1926_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования