Перейти к публикации

Заметки о Суздале.


макс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не так давно появился такой сайт: http://www.suzdalonline.ru/, (не сочтите за рекламу), среди тем форума данного сайта, есть несколько, которые могут представлять некоторый генеалогический интерес.

 

http://forum.suzdalonline.ru/viewforum.php?f=27 , - вот ветка о которой идет речь. Сейчас там представлен список людей, занимавших городские должности в Суздале в 19 веке, список далеко не полный, но в планах продолжение этого списка и прибавление других тем, касающихся людей, живших в этом городе, и трудившихся на благо оного.
Если у кого-либо есть информация, по этим или другим темам, прошу поддержать это начинание и поделиться ей!
Спасибо всем за внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс! Расскажите о Суздале, покажите его на фото (старых и новых), Ваша тема "заиграет" как сама история Суздаля. Суздаль - это праздник. За рубежом иностранцы в разговоре о России мало какие города "знают и называют" чтобы поддержать разговор. Но, поверьте, о Суздале они говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, я прочитала сейчас пункты правил, они указывают на то, что я Вас обидела. Вы извините меня пожалуйста, мне очень понравились Ваши ссылки. Но это - там. Извините, я не знала, что это звучит так, когда Вам печатала свою информацию, я улыбалась, вспоминая, как сама ездила туда. Со мной в Суздале приключился один смешной случай, но это было давно, лет 7-8 назад, но всегда вспоминается по-доброму.

 

Всего Вам доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс! Расскажите о Суздале, покажите его на фото (старых и новых), Ваша тема "заиграет" как сама история Суздаля. Суздаль - это праздник. За рубежом иностранцы в разговоре о России мало какие города "знают и называют" чтобы поддержать разговор. Но, поверьте, о Суздале они говорят.

 

На сайте, ссылку на который я дал есть, помимо всего прочего и фотографии Суздаля, дореволюционные и современные.
Думаю, если Вы заглянули на cайт, смогли оценить их по достоинству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате генеалогических поисков у меня накопилось некоторое количество интересной информации, в основном по городу Суздалю, т.к. большая часть моих предков родом именно оттуда, которая может представлять определенный интерес для уважаемых коллег.
Часть информации представлена форуме "Суздаль Онлайн", ссылку на который я приводил выше - часть тем решил перенести сюда.
Если у коллег появятся вопросы, касающиеся людей, некогда живших в Суздале, попробую в меру сил на них ответить!

 

Я в первую очередь занимаюсь исследованием рода купцов Жинкиных.
Привожу здесь список родственных им семейств:

 

Барановские
Белины
Вихревы
Воронины
Ганшины
Говырины
Головашкины
Дубынины
Жилины
Заботины
Зубковы
Зыковы
Калинниковы
Комаровы
Кочетковы
Ландышевы
Лаханины
Лужновы
Макарины
Мешковы
Монаховы
Назаровы
Петровские
Рубачевы
Рыбины
Скобенниковы
Солоденниковы
Тихомировы
Тюремновы
Устиновы
Фатеевы
Федотовы
Фирсовы
Шавины
Шерышевы
Шульгины

 


Все вышеперечисленные проживали во Владимирской губернии, преимущественно в Суздале.
Но, может быть, их родственники могли проживать и в других городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, кому-нибудь эта информация может помочь.

 

"Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1902 года", датируемый 16 ноября 1901 года.
В Списке значатся: а) звание и чин, фамилия, имя и отчество избирателя; б) лета от роду; в) означение недвижимого имущества и оценочная стоимость сего последнего, определенная для взимания оценочного, в пользу города, сбора; г) на каком праве и с какого времени имущество состоит во владении".

 

Подобные списки публиковались в газете "Владимирские губернские ведомости" начиная с 1894 года каждые 4 года (период на который избирались гласные думы) по всем уездам губернии,
данный список, естественно, неполный.

 

Арефьев Иван Егорович, купец, 40 л., его братья, мещане: Федор Егорович, 31 г., Дмитрий Егорович, 28 л., каменный 2-х этажный дом на Ярославской улице, две камен. лавки в гостин. дворе и огородная земля, 2753 руб., по духов. завещанию.

 

Антонов Николай Васильевич, мещан., 41 л., его братья: Илья Васильевич, 39 л., Алексей Васильевич, 32 л., деревян. дом и флигель в Воротищах, три огородныя земли и дворовая земля в Владимирской улице, 577 руб., по купчей крепости и по наслед.

 

Белов Иван Федорович, купец, 56 л., дерев. дом и флигель в Барановом заулке, 4 камен. лавки в гостин. дворе, 7 огородн. земель и вишен. сад, 3375 руб.

 

Белина Любовь Арсеньевна, мешан. 50 л., дерев. флигель на Теремках, 336 руб.

 

Бибанова Алексадра Афанасьевна, мещ., наследники: Николай Александрович, личный почетный гражд., 49 л., Бибанова Елизавета Платоновна, мещ., 67 л., ея дочери: Ольга Алек. 38 л., Анна Алек. Устинова 24 л., Марья Алек. Блинникова 40 л., дерев. 2-х этаж. дом в Ярославской улице, 479 руб. по наследству.

 

Биркины: Василий 51 л. и Михаил 50 л. - Петровичи, мещ., кам. 2-х этажн. дом в Богоявленском приходе, кожевен. завод и 3 огородные земли, 1428 руб., по духов. завещ.

 

Вихрева Екатерина Николаевна, купеч. вдова, 38 л., дерев. дом на Пинаевской улице, 3 кам. лавки гост. дворе, 1345 руб.

 

Дубынин Иван Федорович, 35 л., и братья: Федор 25 л., Василий 23 л., потомственные почетные граждане, камен 2-х этажн. дом на Хлебной площади, 1800 руб.

 

Жинкина Марья Сергеевна, потомственная почетная гражданка, 36 л., и наследники Николая Васильевича Жинкина его дети: Сергей Ник.. 46 л., Олимп Ник., 41 л., Федор Ник., 30 л., кам. 2-х этажн. дом во Владим. л., 2250 руб.

 

Жилин Степан Абрамович, купец, 51 л. и братья его: Абрам 43 л., Федор 39 л., камен 2-х этажн. и камен. флигель на Пинаевской ул. и 2 огор. зем., 1882 руб.

 

Кашин Павел Иванович, купец, 71 л., племянники его: Василий Иван., 46 л. и Петр Мих. 46 л, камен. 2-х этажн. дом в Андреевской улице и 3 кам. лав. в гост. дворе, 3230 руб. по наследству.

 

Лужнов Николай Иванович, купец, 69 л., дерев. дом в Васильевской ул., кам. лавка в гост. дворе, 6 огор. зем., 980 руб.

 

Назаровы: Александра Сергеевна, купеч. вдова 82 л., ея дети: Федор, купец 57 л. и Капитон 55 л., камен. 2-х этажн. дом, полукамен. 2-х этажн. дом, каенное здание (фабрика) в Пинаевской ул. и 3 огор. земли, 4224 руб., по духов. завещ.

 

Охлонина Василия Алексеевича, купца, наследники: Сергей Вас. 34 л. и Варвара Вас. 27 л., камен. 2-х этажн. дом во Владимирской ул. и при нем дер. флигель, во дворе дер. флигель и 17 огор. земель, 4058 руб. по насл.

 

Устинова Николая Ивановича, мещ., наследники: жена его Анна Ивановна 49 л. и дети: Иван 29 л., Михаил 24 л., дерев. дом в Пинаевской ул. и 11 огородных земель, 650 руб. по наследству.

 

Фирсовы: Николай, 68 л., Михаил, 63 л. - купцы, Павел Иванович, купеч. брат, 66 л., камен. и полукам. 2-х этажн. дома в Пинаевской ул, салотопленное заведение на Яруновкке, 12 камен. лавок в гост. дворе, камен. 2-х этажн. дом в Больш. Владимирской ул., дерев. дом на Яруновке, дерев. дом в Пинаевской ул. и 9 огор. зем., 13656 руб.

 

Шерышовы: Павел 57 л., Алексей 51 л. и Петр 41 л. Александровичи, мещ. дерев. 2-х этажн. дом на Яруновке и 2 огородн. земли, 425 руб., по наследству" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе моего исследования суздальского купеческого рода Жинкиных, в поле моего внимания попадает масса интересных материалов, которыми хотелось бы поделиться с уважаемым сообществом.
Может быть, отыщутся потомки тех людей, о которых пойдет речь...

 

Ведомость, учиненная в Суздальской комиссии для оценки обывательских купецких собственностей 1839-42 гг.

 

Реестр лавок в Гостином дворе, и кому принадлежат.
*Указаны номера лавок, оценка, положение полупроцентного сбора (сбор в городскую казну).

Купцов города Суздаля.

 

№ 21 Купца Якова Михайлова Вихрева, 900 руб. / 4 р. 50 коп.
№ 5 Купца Ивана Семенова Фирсова, 1300 руб. /6 р. 50 коп.
№ 74 его ж еще пристроена лавка в воротах, 300 руб. /1 р. 50 коп.; в мясном ряду, 400 руб. /2 р.
№ 46 Ивана Семенова Назарова, 900 руб./ 4 р. 50 коп.; в задней линии 250 руб. /1 р. 25 коп.
№ 6 Якова(?- неразб.) Федорова Фирсова, 1110 руб./ 5 р. 50 коп.
№ 4 Купецкой вдовы Авдотьи Ивановой Фирсовой, 900 руб./ 4 р. 50 коп.
№ 76 её же в мясном ряду, 300 руб./ 1 р. 50 коп.
№ 88 Купца Ивана Иванова Устинова в мясном ряду, 300 руб./ 1 р. 50коп.
№ 50 Купца Василья Иванова Устинова, 900 руб./ 4 р. 50 коп.
№ 43 Алексея Петрова Жинкина, 900 руб./ 4 р. 50 коп.
№ 16 Купца Якова Федорова Шерышева, 1100 руб./ 5 р. 50 коп.
№ 10 Тимофея Петра Шерышева, 1100 руб./ 5 р. 50 коп.
№ 55 его же, 600 руб./ 3 р.
№ 56 его же, 400 руб./ 2 р.
№ 83 его же, 300 руб./ 1 р. 50 коп.
№ 36 Купца Андрея Потапова Лужнова, 900 руб./ 4 р. 50 коп.
№ 36 Алексея Семенова Лужнова, 1100 руб./ 5 р. 50 коп.
№ 38 Купца Василья Иванова Головашкина с братом, 900 руб./ 4 р. 50 коп.
№ 39 их же, 900 руб./ 4 р. 50 коп.
№ 42 1-я половина лавки - 450 руб./ 2 р. 25 коп.

 

Итого: оценка лавок - 16200, положение полупроцентного сбора - 81 рубль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 85 Купца Ивана Алексеева Бибанова в задней линии, 300 руб. / 1р. 50 коп.
№ 48 Купецкой внучки Александры Ивановой Хрустовой, 900 руб./ 4 р. 50 к.
№ 49 Купца Гаврила Данилова Воронова, 900 руб./ 4 р. 50 к.
№ 45 Купца Ивана Иванова Фирсова, 900 руб./ 4 р. 50 к.
№ 8 Купца Стефана Козьмина Лужнова, 3500 руб. / 17 р. 50 коп.
№ 1 Купца Василья Стефанова Жинкина, 900 руб./ 4 р. 50 к.
№ 2 его же, 900 руб./ 4 р. 50 к.
№ 27 его же, 900 руб./ 4 р. 50 к.
№ 61 его же, 250 руб./ 1 р. 25 к.
№ 24 Купца Сергея Стефанова Жинкина, 900 руб./ 4 р. 50 к.
№ 9 Купца Федора Александрова Смирнова, 1100 руб./ 5 р. 50 к.
№ 26 его же, 900 руб./ 4 р. 50 к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует ли вас древний Суздаль? Список всех писцовых,переписных и межевых книг Суздаля и Сузд. уезда, что находятся на хранении в архиве древних актов, есть в книге "Писцовые книги Восточного Замосковья". Там же дана редкая информация по административному (стАновому) делению уезда в XVII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует ли вас древний Суздаль? Список всех писцовых,переписных и межевых книг Суздаля и Сузд. уезда, что находятся на хранении в архиве древних актов, есть в книге "Писцовые книги Восточного Замосковья". Там же дана редкая информация по административному (стАновому) делению уезда в XVII в.

Юлия! Здравствуйте! Конечно интересует!!!
Скажите, а в электронном виде этой книги нет??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в электр. виде нет, купить издание еще можно (в прошлом году вышло). Предыдущие выпуски "по писцовым книгам" быстро стали библиографической редкостью.

Изменено пользователем Юлия Стриганова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет, купить еще можно (она в прошлом году вышла). Предыдущие выпуски "по писцовым книгам" быстро стали библиографической редкостью.

Юлия, спасибо, попробую купить или найти в библиотеке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, Макс - у меня есть эта книга. Какие страницы Вам нужны? Могу прислать фото-копии.
Макс, Суздальский уезд - стр. 290-315.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс
Недавно в Орловском архиве искал данные о родственнике Бибикове И.С. (деп. 1-й ГД), который сидел в Орловском централе. В материалах архива встретил упоминание о побеге И. Бибанова, думал мой, просто опечатка. Ан нет в газете написано так:

 

a93b95ae325e.jpg

 

И у Вас упомянут купец с такой же фамилией, только за 70 лет до 1906 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, Макс - у меня есть эта книга. Какие страницы Вам нужны? Могу прислать фото-копии.
Макс, Суздальский уезд - стр. 290-315.

Спасибо большое!
Ответил в л.с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс
Недавно в Орловском архиве искал данные о родственнике Бибикове И.С. (деп. 1-й ГД), который сидел в Орловском централе. В материалах архива встретил упоминание о побеге И. Бибанова, думал мой, просто опечатка.
И у Вас упомянут купец с такой же фамилией, только за 70 лет до 1906 г.

Бибановы - старинный купеческий род Суздаля.
Так, в Обывательской книге за 1788-91 гг. содержится следующая запись: «Мещанин Иван Дмитриев сын Бибанов 77 лет, старожилой, женат суздальского купца Федора Петухова на дочери Авдотье 64-х лет имеет дом и харчевню близ Смоленской церкви подле двора купца Матвея Болдина, а по другую проезжая улица и при том дворе огород ...». Графа о детях в этой записи пуста, а в графе «какого промысла» отмечено «от харчевни». Обывательские книги Суздаля за 1791-94 гг. говорят о том, что Бибановы имеют в это время доход от промысла калачного, а через два года уже вдова Авдотья Федоровна владеет домом, а доходы имеет снова «от харчевни». Фамилия Бибановых впервые упоминается в «Переписной книге 1682 г. лавок, лавочных мест, шалашей, сусленых и харчевых изб, мыловарен, солодовен и кузнец г. Суздаля». «А у описи были суздальцы посадские люди Иван Мамин, Поликарп Малвеев, Иван Бибан, Григорий Грязнов...» и др. Лавки в торговых рядах И. Д. Бибанов не имел. Наличие лавки или даже лавочного места тем или иным владельцем строго фиксировали Обывательские книги. Так, сосед Бибанова купец Матвей Болдин 76-ти лет в 1791-94 гг. доход имел «от торгу в мясном и рыбном рядах и при доме харчевым припасом». Социальная характеристика И. Д. Бибанова, зафиксированная Обывательскими книгами XVIII в., характер их доходов дают возможность считать Бибановых представителями средних посадских людей.

 

Материал этого сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс, здравствуйте! В этом году вышла книга Г.Г.Мозговой, О.В.Снегиревой "Память прошлого. Очерки В.М.Снегирева по истории Суздаля"
"Сборник очерков по истории Суздаля подготовлен на основе уникальных и подробных записей краеведа и гражданина Владимира Михайловича Снегирева (1888-1977). Яркие бытовые зарисовки, малоизвестные исторические документы, богато иллюстрированные материалами из личного архива автора, создают целостную летописную картину Суздальской земли..." Тираж 200 экз. Много Ваших фамилий , ну да Вы, наверное, в курсе :rolleyes:
Евгения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс, здравствуйте! В этом году вышла книга Г.Г.Мозговой, О.В.Снегиревой "Память прошлого. Очерки В.М.Снегирева по истории Суздаля"
"Сборник очерков по истории Суздаля подготовлен на основе уникальных и подробных записей краеведа и гражданина Владимира Михайловича Снегирева (1888-1977). Яркие бытовые зарисовки, малоизвестные исторические документы, богато иллюстрированные материалами из личного архива автора, создают целостную летописную картину Суздальской земли..." Тираж 200 экз. Много Ваших фамилий , ну да Вы, наверное, в курсе :rolleyes:
Евгения.

 

Scadi
Приветствую, Евгения! Как раз 3 дня назад мне подарили эту замечательную книгу!
Так что, если будут вопросы по ней, задавайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс, да уж, подарок великолепный, поздравляю! ( меня тоже осчастливили !!! ).
Как тесен мир! В самом центре Суздаля в старом купеческом доме Мешковых, таком милом и уютном, сейчас живут их потомки - это родственники мужа (его дв. сестра замужем за Мешковым). Возможно, это и Ваши родственники? :rolleyes: (увидела Мешковых у Вас в родств. связях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scadi
Евгения! Мешкова Александра Яковлевна (1812 -?) - моя пра-пра-пра-прабабушка!
Может быть и родственники!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и встречаются родственнки. Мне почему-то верится, что вы ими являетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и встречаются родственнки. Мне почему-то верится, что вы ими являетесь

И кстати это уже не первый случай на нашем форуме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и встречаются родственнки. Мне почему-то верится, что вы ими являетесь

 


И кстати это уже не первый случай на нашем форуме :)

 

Эх! Хотелось бы, чтобы именно так и оказалось!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования