Перейти к публикации

род Бушуевых


Бушуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

меня интересуют предки Бушуева Кондратия Семеновича, род 1768г. в Пермской губ. Имеют ли они отношение к хану Бушую, бывшему в Среднем Иртыше во времена Ермака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересуют предки Бушуева

 

На территории Пермской губернии фамилия Бушуев очень распространенная, так же она встречается в Архангельской, Томской и Нижегородской губерниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории Пермской губернии фамилия Бушуев очень распространенная, так же она встречается в Архангельской, Томской и Нижегородской губерниях.

Добрый день! Спасибо за быструю реакцию на мой вопрос. В связи с распространенностью фамилии "Бушуев" именно в Волго-Вятском и Пермском регионе возникает предположение о наличии у них общих корней, восходящих ко временам Ермака или близких ему людей. В одном из краеведческих музеев Среднего Прииртышья мне доводилось видеть экспонаты с упоминанием некоего местечкового хана Бушуя, правящего в отдельных местах Урало - Иртышской зоны во времена Ермака. Возможно, это случайное совпадение, а возможно, есть какие-то исторические данные об этом хане, чьи подданные, возможно, и стали прозываться людьми Бушуя (Бушуевыми). Я свою родословную довел до Семена (безфамильного),рожд.1740г. в Пермской губернии, дети которого, в частности Кондратий Семенович (1768г.рожд.) уже получили фамилию Бушуев. Но пока для меня это темное пятно - происхождение фамилии: появилась она именно в это время от клички Бушуй(буян) или имеет место более раннее упоминание фамилии Бушуев. Версия происхождения фамилии от клички мне кажется сомнительной: почему эта кличка-фамилия отросится только к северу Урало - Вятской зоны - ведь бушевали(буянили) люди повсеместно. Может быть, специалисты по языкам относят эту кличку к специальному выговору населения этого региона, а в других местах подобные бойкие люди получали прозвище, а затем и фамилию - Буянов, Буйнов и т.п. Нет ли кого подобных лингвистических соображений или данных о более ранних исторических персонах с прозвищем - фамилией Бушуевы в этой зоне. С Уважением к своим предкам и всем людям, кому небезразлична их родословная - Бушуев Виталий Васильевич. рожд.1939г. в г. Соликамске Пермского края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования