Перейти к публикации

49-й Сибирский стрелковый полк


Autist
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начиная с сегодняшего дня и в течение по крайней мере месяца буду стараться регулярно посещать РГВИА с целью изучения истории вышеназванного полка. Если у кого-то есть интерес к этой теме или кому-то нужно что-то посмотреть в фонде оного полка - пишите. Первый день работы позволил собрать информацию, которую я нигде не видел в Нете. По сему вывешиваю ее сюда, дабы дать представление о характере информации, нашедешей свое отражение в полковых документах для тех, у кого визит в РГВИа еще впереди, ну и, может быть, у кого-то, как и у меня, тоже служили предки в этом полку и по сему история его будет интересна. Повторюсь, в Нете информации по этому полку я не нашел никакой (не путать с Сибирскими полками Белой армии!).
Итак, вот коротенько боевой путь 49-го Сиб. стр. полка. В дальнейшем, по мере получения интересных на мой взгляд данных, инфу буду добавлять.

49-й Сибирский стрелковый полк был сформирован в составе 4 батальонов в период с 18 июня по 08 августа 1914 года в связи с объявленной в Иркутском военном округе мобилизацией. На должности командира полка и командиров подразделений были назначены офицеры из 29-го Сибирского стрелкового полка; из него же на укомплектование формировавшегося полка была выделена и часть нижних чинов.
Полк входил в состав 13-й Сибирской стрелковой дивизии.
14 сентября 1914 года полк был отправлен на театр военных действий. 29 сентября того же года полк прибыл в Варшаву и наряду с другими частями 13-й Сибирской стрелковой дивизии вошел в состав 1-го Сибирского армейского корпуса 2-й армии. 30 сентября 1914 года дивизия была выделена из состава корпуса и назначена в резерв командующего 2-й армии. 02 октября 1914 года всместе с 50-м Сибирским стрелковым полком полк поступил в резерв отряда генерала Поспелова, начальника 2-й Сибирской стрелковой дивизии; тогда же подразделения полка впервые вступили в бой у деревни Белевы и Езерно-Оборская.
11 октября 1914 года полк в составе 13-й Сибирской стрелковой дивизии был передан в 6-й Сибирский армейский корпус, который действовал с 15 октября в составе 1-й армии.
В начале ноября 1914 года полк находился во временном распоряжении начальника 14-й Сибирской стрелковой дивизии, по приказанию штаба которой к полку был присоединен 3-й стрелковый батальон 62-го Суздальского пехотного полка.
06 ноября 1914 года полк вышел из состава 14 Сибирской стрелковой дивизии и вновь вошел в состав 13 Сибирской стрелковой дивизии.
13 января 1915 года дивизия была отправлена на Юго-Западный фронт. В течение апреля полк в составе своей дивизии входил в 9-й армейский корпус и 3-й Кавказский армейский корпус.
В мае 1915 года дивизия вышла из состава 3-го Кавказского армейского корпуса и образовала резерв 5-й армии. В июле 1915 года дивизия была передана 7-му Сибирскому армейскому корпусу, который действовал в составе 5-й армии, а с августа 1915 года в составе 12-й Армии на Северном фронте.
В течение сентября 1915 года – июля 1916 года дивизия действовала в Рижском укрепленном районе. В сентябре 1915 года полк входил в состав сводной бригады (отряда) полковника Васильева.
В марте 1916 года командир полка временно исполнял обязанности начальника левого боевого участка 13-й Сибирской стрелковой дивизии в Рижском укрепленном районе.
В августе 1916 года 7-й Сибирский армейский корпус вышел из состава 12-й армии и был отправлен на Юго-Западный фронт, где вошел в состав 7-й армии.
В течение 1917 года полк действовал на Юго-западном фронте, входя в 7-й Сибирский стрелковый корпус 7-й Армии.
Полк был расформирован в 1918 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная с сегодняшего дня и в течение по крайней мере месяца буду стараться регулярно посещать РГВИА с целью изучения истории вышеназванного полка.

Здравствуйте ! А Вас нет информации о 29-м и 31 -м Сибирских стрелковых полках ? И мне нужен полный список Сибирских стрелковых полков , воевавших на Румынском фронте в 1917 году . Спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю в каком полку служили мои. Один - из Тюмени, другой - из "района Тюменской области". Мало вероятности, но вдруг Вам встретятся фамилии Батов Дм. Алексеевич и Стриганов Алексей Трофим. - дайте знать, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Находился ли в 1917 году на Румынском фронте 31-й стрелковый(возможно, Сибирский) полк 7-й дивизии?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования