Перейти к публикации

Государственный архив Воронежской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Государственный архив Воронежской области

 

394006, г. Воронеж, ул. Плехановская, 7
(код 8-473-2) 55-07-36, 77-86-10.

 

Плисов Юрий Петрович - директор
Воротилина Наталья Геннадьевна - нач. отдела
Комарова Валентина Михайловна - нач. читального зала

 

Часы работы:
понедельник-четверг 10.00-17.30
пятница 10.00-16-30
обед 13.00-14.00
посл. раб. день месяца - санитарный день
в августе архив закрывается на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного поделиться личными впечатлениями.
Архив находится в самом центре города, напротив памятника вождю мирового пролетариата, в здании библиотеки.
В коридоре первого этажа посетители могут увидеть экспозицию по истории Воронежского края и генеалогии именитых земляков (некоторые стенды так и просятся к нам на выставку).
Отношение к посетителям очень доброжелательное, но конечно есть свои правила.
Первым делом вы познакомитесь с Воротилиной Натальей Геннадьевной, у которой потом будете подписывать все бумаги.
После заполнения анкеты вас попросят приобрести годовой пропуск стоимостью 30 руб. Эту услугу (как впрочем и все остальные) надо оплачивать через сберкассу, что не очень удобно.
В тот же день вы будете допущены для работы в читальный зал под руководством Комаровой Валентины Михайловны. Заказанные дела как правило выдаются на сл. день, но исключений без правил не бывает - люди очень отзывчивые. Во время войны в архив попала бомба и большая часть фондов погибла, поэтому по некоторым районам Воронежской области возможность поиска информации сильно затруднена.
Возможность копирования документов имеется, услуга платная, срок - один месяц. Предусмотрена возможность фотографирования документов на свой фотоаппарат, расчет по факту производит экономист, получается недешево. Документы (если знаете номера дел) можно заказать в чит. зал заранее по телефону, услуга тоже платная.
Архив ведет большую работу с населением, например Наталья Геннадьевна помогла большому количеству людей, пострадавших от нацистских преследований (мое личное большое спасибо за помощь моей маме). Каждый день в архиве можно видеть людей, пришедших за разными справками, обстановка спокойная и деловая, что характеризует хорошую работу сотрудников архива.
Выпускается научно-информационный бюллетень "Воронежский вестник архивиста", вышло уже пять сборников.

 

В начале года сотрудники Государственного архива Воронежской области были награждены грамотами СВРТ.
de696a13cf0a.jpg
Комарова В.М и Воротилина Н.Г.

 

Работа в архиве оставляет самые благоприятные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, скажите, а на сколько недёшево получается фото на свой фотоаппарат? Примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krop
Расчет ведется индивидуально экономистом, в моем случае получалось 40-50 руб лист, но это зависит от сохранности дела, периода, фонда и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил открыть тему о Воронежской области.
Линия предков есть и там.
Слышал много отзывов по работе с Воронежским архивом - в основном нелестные.
Сайт ГАВО сейчас работает хорошо.
http://arsvo.org/arkhivy/gavo/putevoditel-po-fondam-gavo
Это список отделов по которым архив может работать, в принципе очень доходчиво сделано. Не думаю, что поможет эта информация профессионалам, но для новичков, как я, в самый раз :)

 

Собственно к воронежским активистам генеалогии есть вопрос. Действительно ли так всё плачевно с воронежским архивом, в плане того, что сохранилось очень мало всего.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил открыть тему о Воронежской области.
Линия предков есть и там.
Слышал много отзывов по работе с Воронежским архивом - в основном нелестные.
Сайт ГАВО сейчас работает хорошо.
http://arsvo.org/arkhivy/gavo/putevoditel-po-fondam-gavo
Это список отделов по которым архив может работать, в принципе очень доходчиво сделано. Не думаю, что поможет эта информация профессионалам, но для новичков, как я, в самый раз :)

 

Собственно к воронежским активистам генеалогии есть вопрос. Действительно ли так всё плачевно с воронежским архивом, в плане того, что сохранилось очень мало всего.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг! Если будут вопросы по фондам Государственного архива Воронежской области, с удовольствием отвечу. Рекомендуюсь - суперпрофессионал (извините за нескромность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trankvila
Уважаемый суперпрофессионал с ученой степенью! Очень рады Вашему появлению на форуме. Думаю, что Вам следовало бы проявить свой суперпрофессионализм, ответив на вопрос:

Собственно к воронежским активистам генеалогии есть вопрос. Действительно ли так всё плачевно с воронежским архивом, в плане того, что сохранилось очень мало всего.?

А вот кто из нас сколько информации в каком архиве нашел, советую Вам не комментировать. Тем более, что одно дело - сидеть в своем городе, другое - приехать на 3 дня. Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с правилами форума (хотя это Вы уже должны были сделать при регистрации):
http://forum.svrt.ru/index.php?act=boardrules
а также изучить раздел "Помощь", который специально предназначен для обучения технически корректному использованию форума:
http://forum.svrt.ru/index.php?act=Help
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Так солнышко же несколько дней подряд... вот они и проснулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг! Если будут вопросы по фондам...

 

А по-моему это просто реклама :( Которая вообще запрещена правилами форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trankvila
С удовольствием поговорю с суперпрофессионалом о моем роде, который знает в сто раз больше меня, но только если человек не стесняется назвать свое имя.
Рекомендуюсь - суперпрофессионал (извините за нескромность).
Рекомендуются обычно по имени-отчеству, а то получится как в старом анекдоте про дизайнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trankvila
С удовольствием поговорю с суперпрофессионалом о моем роде, который знает в сто раз больше меня, но только если человек не стесняется назвать свое имя.
Рекомендуюсь - суперпрофессионал (извините за нескромность).
Рекомендуются обычно по имени-отчеству, а то получится как в старом анекдоте про дизайнера.

Извините, пожалуйста, Валерий и все участники форума! Возможно я слишком погорячилась. Нисколько не сомневаюсь в Вашей высокойпрофессиональной подготовке. Вы меня неправильно поняли. К сожалению научно-справочный аппарат ГАВО не позволяет быстро и максимально найти нужную генеалогическую информацию. Например, Ф. И-167 Палата Гражданского суда (несколько десятков тысяч дел) практически не используется из-за качества описей, а И-24 Воронежское по крестьянским делам присутствие (уставные грамоты и списки землевладельцев) не выдается из-за отсутствия описей вообще, да и дела в этом фонде нуждаются в срочной реставрации. Я ведь именно это хотела сказать. А Вам я обязательно представлюсь, но лишь в том случае, если Вы примете мои извинения. В противном случае больше досаждать Вам не буду. Еще раз прошу прощения, а никакой рекламы мне не надо. Просто хотела помочь людям.
Был вопрос от Александра Георгиевича по поводу переселения монастырских крестьян - можно поискать информацию в Ф. И-14 Воронежского наместнического правления, там могут быть списки переселенцев. А метрические книги по селам Лево-Россошанского района следует поискать в архивах ЗАГС Каширского или Новоусманского районов, нужно точно выяснить в какой из районов перешло село после упразднения Лево-Россошанского района в июне 1959 г. Изменено пользователем Бибиков Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня из Воронежа еще зарегистрировался один представитель. Litatiana- Гл специалист Воронежского архива. Так что полк воронежцев растет. Рады приветствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня из Воронежа еще зарегистрировался один представитель. Litatiana- Гл специалист Воронежского архива. Так что полк воронежцев растет. Рады приветствовать

Спасибо, Татьяна! Только сегодня на первомайской демонстрации узнала от наших специалистов о вашем сайте. Может смогу кому то помочь. Несколько лет назад написала "Методические рекомендации по исполнению генеалогических запросов по докуметам" ГАВО, в скором времени их обновлю - из неописанных документов формировались новые дела. Стараемся, работаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного поделиться личными впечатлениями.
Архив находится в самом центре города, напротив памятника вождю мирового пролетариата, в здании библиотеки.
В коридоре первого этажа посетители могут увидеть экспозицию по истории Воронежского края и генеалогии именитых земляков (некоторые стенды так и просятся к нам на выставку).
Отношение к посетителям очень доброжелательное, но конечно есть свои правила.
Первым делом вы познакомитесь с Воротилиной Натальей Геннадьевной, у которой потом будете подписывать все бумаги.
После заполнения анкеты вас попросят приобрести годовой пропуск стоимостью 30 руб. Эту услугу (как впрочем и все остальные) надо оплачивать через сберкассу, что не очень удобно.
В тот же день вы будете допущены для работы в читальный зал под руководством Комаровой Валентины Михайловны. Заказанные дела как правило выдаются на сл. день, но исключений без правил не бывает - люди очень отзывчивые. Во время войны в архив попала бомба и большая часть фондов погибла, поэтому по некоторым районам Воронежской области возможность поиска информации сильно затруднена.
Возможность копирования документов имеется, услуга платная, срок - один месяц. Предусмотрена возможность фотографирования документов на свой фотоаппарат, расчет по факту производит экономист, получается недешево. Документы (если знаете номера дел) можно заказать в чит. зал заранее по телефону, услуга тоже платная.
Архив ведет большую работу с населением, например Наталья Геннадьевна помогла большому количеству людей, пострадавших от нацистских преследований (мое личное большое спасибо за помощь моей маме). Каждый день в архиве можно видеть людей, пришедших за разными справками, обстановка спокойная и деловая, что характеризует хорошую работу сотрудников архива.
Выпускается научно-информационный бюллетень "Воронежский вестник архивиста", вышло уже пять сборников.

 

В начале года сотрудники Государственного архива Воронежской области были награждены грамотами СВРТ.
de696a13cf0a.jpg
Комарова В.М и Воротилина Н.Г.

 

Работа в архиве оставляет самые благоприятные впечатления.


Спасибо огромное за добрые слова. Мы, сотрудники архива, всегда готовы помочь исследователям. Для этого и работаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, если кто знает или может посмотреть наличие метрических книг по селу Грязному Задонского уезда в Гос. архиве Воронежской области?
За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, если кто знает или может посмотреть наличие метрических книг по селу Грязному Задонского уезда в Гос. архиве Воронежской области?
За ранее спасибо!


Здравствуйте, Виталий! Наличие метрических книг по с. Грязное Задонского уезда могу посмотреть по фонду "Коллекция метрических книг", но там не все села и уезды представлены. А в Липецком госархиве не искали? Метрические книги могут храниться ещё в местных архивах ЗАГС. Если укажите нужную фамилия, могу дать информацию по "Воронежским некрополям", если Вы их не смотрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trankvila
В жизни всякое бывает, я тоже погорячился. Будем считать, что ничего и не было, а познакомиться всегда рад. Воронеж один из любимейших мною городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Litatiana
Раз Вы только вчера узнали о нашем сайте, значит я плохо провел "рекламную кампанию" :) в Воронеже. Жаль, что срывается выставка в Воронеже, будем надеяться - просто переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, если кто знает или может посмотреть наличие метрических книг по селу Грязному Задонского уезда в Гос. архиве Воронежской области?
За ранее спасибо!

 

Ваши книги наверняка в Липецке, после праздников здесь появится Юрий Кокашинский, может прояснит вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если укажите нужную фамилия, могу дать информацию по "Воронежским некрополям", если Вы их не смотрели.

 

Интересно было бы посмотреть! Плехановы (Шерешковы, Бобины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши книги наверняка в Липецке, после праздников здесь появится Юрий Кокашинский, может прояснит вопрос.

 

Валерий, Спасибо!!!!!!!!
Будем ждать окончания праздников ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, если кто знает или может посмотреть наличие метрических книг по селу Грязному Задонского уезда в Гос. архиве Воронежской области?
За ранее спасибо!

 

Добрый вечер!
В описях по Задонскому уезду М.К по селу Грязному, к сожалению нет. Но, скорее всего если они сохранились, то именно в Липецком архиве, если конечно имеется в виду церковь Иоанна Богослова села Грязное.
Нужно смотреть в других описях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования