Перейти к публикации

Еврейское кладбище в Орше


Lyra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фотографии с еврейского кладбища в г. Орше ныне Витебской области (до 1919 г. Могилевской губернии). Находится на улице Энгельса.
В сентябре 1941 г. именно на этой улице было создано гетто, куда было заключено около шести тысяч человек. В ноябре все еврейское население гетто было уничтожено на этом кладбище.

 

Старинных памятников сохранилось немного. Общий вид на них такой:

 

7a0e4308c357t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, очень рада, что Вы подключились к описанию еврейских кладбищ. Призываю всех, имеющих такую возможность, последовать примеру Lyra:):) Подробнее об этом и зачем это в принципе нужно можно прочитать в теме "Еврейские кладбища".

 

Я сегодня вечером выложу фото памятников, которые Вы мне прислали. Надеюсь, что знатоки иврита помогут расшифровать эпитафии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилии с более современных захоронений 40-80 гг. 20 в., многие из которых находятся в совсем плачевном состоянии.

 

Альпер Моисей Нахимович, 1885-1952
Аронов Абрам Лазаревич, 1906-1984
Берина-Житомирская Сара Ароновна, 16.02.1908-5.11.1972
Берман Лейвича Аронович, 1873-1953
Бляхер Софья Рувимовна, 1893-1975
Вебер Ура Гиршевич, ум. 1918 г.
Вигдергауз Абель Аронович, 1874-1955
Габлева (Габлей ) Мария Самуиловна
Гаскина Манна Борисовна, 1945-1953
Гельман С.В., 1893-1958
Гошмер Михаил Борисович, 28.08.1953- погиб 3.04. 19??
Дрозник Рахиль Мордуховна, 1897-1990
Дымшиц Самуил Мордухович,1897-1970
Ерухимович Борис Шоломович, ум. 1936 г.
Иоффе Хава Яковлевна, 1898-1982
Каганцов Илья Ильич, 1912-1985
Каз Залман Мейлахович, 1902-1967
Кегелес Феся Нохумовна, 1898-1961(7)
Кегелес Наум, 1922-1954
Левитан Вульф Наумович, 1880(9)-1952
Лившиц Мовша Мордухович, 1875-1959
Лотош Мордух Мовшевич, 1860-1935
Лотош Рувим Мордухович 1898-1960
Лотош Семен Абрамович, 18??-1952
Малкин Залман Абелевич, 1857-1959
Мерин З.Б, 1858-1859- 02.12.1925
Нодова Хеся Абрамовна, 1880-26.08.1960
Розенблюм Хьена Шмуиловна, 1890-1951
Розой Ревекка Иосифовна, 18.08.1897.-18.09.1952.
Рывкин(а)
Самодумская Мера Иссаковна, 1879-1937
Свистунов Абрам Исакович, 1895-15.06.1963
Свистунов Лазарь Исакович, 1896-1956
Серман Меер Евсеевич, 1881-20.02.1960.
Стекольщикова Хая Генуховна, 1885-20.05.19??
Троник Марьяся Ароновна, 06.11.1904-16.01.1977
Троник Фаина Самойловна, 29.12.1926-06.01.1973
Финкина Рыва Исаевна, ум. 1.06.1958
Финкин Иосиф Шоломович, 21.09.1888-17.03.1970.
Финкин Залман
Черняк Арон Исаевич
Халфей Лейба Шмуйлович, 1894-1957
Цыпин М.К.-1916-1960
Шехтман Л.А, ум.1934 г.
Штейнгарт М.И., ум.1946г.
Штейнгарт Генех Аронович, 1873-1953
Фактор Г.Ш, 1868-1938
Фактор Х.Ш, 1879-1936
…...нская Элька Юдовна, 1889-26.08.1960

 

 

Есть фотографии могильных плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю размещение фотографий, сделанных Lyra
Фото 1

 

f1034d687c55.jpg

 

9a8cc275c220t.jpg

 

Кто может хоть что-нибудь расшифровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото 3

 

8aad073ae4a8t.jpg

 

В нижней части надгробия видна надпись по-русски. Из того, то мне удалось разобрать:
(Х)Соша-Ицковые Нэхама.................
Цифра в самом низу - 65 или 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю с Фото №1.

 

Верхнюю строчку не смогла разглядеть.

 

Фейга ... ,
Дочь Баруха Ха-Коэна
3 в ноябре 1913 (соответствие надписи по еврейскому календарю)

 

Последнее слово - вылетел точный перевод из головы, потом напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббревиатура - да будет ее душа вплетена в цепь жизни? Ты это имела в виду под последним словом?

 

Вообще, думаю, что эпитафии сами по себе были бы тоже интересны. Так что, если удастся разглядеть, попробуй перевести, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббревиатура - да будет ее душа вплетена в цепь жизни? Ты это имела в виду под последним словом?

 

Вообще, думаю, что эпитафии сами по себе были бы тоже интересны. Так что, если удастся разглядеть, попробуй перевести, ладно?

 

Лен,

 

абревиатуры - конёк иврита. И так букв мало и гласных нет, так и фразы сокращают. :P
Я редко сталкиваюсь с традиционными текстами, поэтому между этими редкими разами успеваю забыть точную расшифровку. Давай договоримся так: я соберу несколько, которые видны относительно понятно, и все вместе переведу у знатоков. Чтобы не путать себя и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото№2

 

Человек хороший и прямой (употребляется и как "честный")
Сын Нафтали Лейтман
Смилостивиться Господь Наш
Дом его .... (не могу разобрать)
.... (буквы слева не могу разобрать)
Умер в хорошую Субботу
в месяце "ав" (примерно - август) - Дата смерти по еврейскому календарю (часть букв не могу понять, и не хочу путать дату из-за этого)
Эпитафия ( расширенная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970, спасибо Вам огромное за перевод и внимание к этой теме. :)

 

Не за что. Что могу, то и делаю.
А вот на 3-м фото я ничего понять не могу. Навряд ли, смогу расшифровать.
Я попрошу знакомую из религиозного мира попровать перевести недостающие части. Пришлите мне в личку ссылки на радикал-фото, я ей отправлю. М.б. коллективным разумом справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, так дай своей знакомой ссылку сюда. Она же фотки и отсюда открыть может. При вставке фоток куча всего добавляется к адресу, а вычленить исходник у меня не получается:( Ну безрукая я:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, так дай своей знакомой ссылку сюда. Она же фотки и отсюда открыть может. При вставке фоток куча всего добавляется к адресу, а вычленить исходник у меня не получается:( Ну безрукая я:(

 

О.К. Сделаю примерно через неделю. У нас в понедельник начинается Рош-ха-Шана - Еврейский 5769-й Новый год. Так что все заняты.

 

Но мне кажется, что со сканов лучше будет видно. Зднсь ведь ужатая копия, а по скану можно ползать буква за буквой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переношу сюда с форума ВГД перевод tatf надписи на фотографии № 3.

 

"здесь погребена женщина скромная(возможно благочестивая) и дорогая(важная,значительная) (непонятное слово) Роша дочь реб Ицхака Нехамкина умершая каф-хет(число) второго адара(месяц) год непонятно, но 100% високосный, раз второй адар. Далее стандартное - да будет душа ее завязана в узле жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня договорилась с двумя "нашими" израильтянами, что после Судного дня начну им посылать фотографии на перевод, чтобы быстрее шло. Рассказала для чего, без проблем согласились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте http://www.radzima.org/pub/pomnik.php?lang...a_id=viarvors08 обнаружились еще фотографии с Оршанского еврейского кладбища.
К сожалению, размер фото не позволяет разобрать надписи. Но все равно, любопытно взглянуть.
Особое внимание привлекло вот это довольно своеобразное надгробие. Своеобразное и по материалу, и по форме, и способу размещения надписи.
Но сколько я не пыталась сделать надпись более читаемой, увы.
Может Галина что-нибудь придумает:)

viarvors08_06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте http://www.radzima.org/pub/pomnik.php?lang...a_id=viarvors08 обнаружились еще фотографии с Оршанского еврейского кладбища.
К сожалению, размер фото не позволяет разобрать надписи. Но все равно, любопытно взглянуть.
Особое внимание привлекло вот это довольно своеобразное надгробие. Своеобразное и по материалу, и по форме, и способу размещения надписи.
Но сколько я не пыталась сделать надпись более читаемой, увы.
Может Галина что-нибудь придумает:)

Смогла разобрать только отдельные слова.

 

Верхняя часть, видимо, общее посвящение.
средняя строка - их жизни, которые не сохранились.

 

В следующей части четко видно только имя - Сара-Ривка.

 

Еще ниже, в правой половинке фамилия не до конца понятная - что-то типа Лиштейн, но могут быть варианты. Четко видны только буквы - Л, И, Ш.

 


Еще ниже, тоже справа , видно имя - Рахиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что года не видно. Ну очень интересный памятник - обрубленные сучья( м.б. умершие дети?), раскрытая книга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что года не видно. Ну очень интересный памятник - обрубленные сучья( м.б. умершие дети?), раскрытая книга

 

Лена, я попробую выйти на автора, надеюсь удасться получить фотографию в оригинальном качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyrе удалось получить снимок древовидного надгробия лучшего качества. Может быть сейчас удастся больше разобрать?

 

561fe48b0f6at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyrе удалось получить снимок древовидного надгробия лучшего качества. Может быть сейчас удастся больше разобрать?

 

Я уже сразу вижу ошибки прошлой попытки перевода.

 

Попыталась, часть понятна, а часть лучше на свежую голову посмотреть, а не засыпая. Завтра выложу, что смогу.

 

Но дат нигде не видно, кроме, возможно самой нижней строчки. И несколько раз повторяется имя Моше Ицхак? , как отца. А внизу , кажется и он сам упомянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования