Перейти к публикации

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897


Канадец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У кого есть книги:

 

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. III. Бессарабская губерния. СПб., 1905
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. T.16, Киевская губерния, Спб, 1903

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь найти там абсолютные (не статистическир) цифры по населению/религиоз. принадлежность в с.Сухолучье Радомысльского(?) уезда Киевской губернии а так же по некоторым местечкам в Бессарабии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не нравится слово "статистические"? Так издание этих тетрадей (томов) было подготовлено Центральным Статистистическим комитетом. А абсолютными бывают только ноль и бесконечность, по другому Бог и ничто. Да и сведения в первичных переписных листах указаны со слов. Ну это так.., к вашим словам.
Книги старые и довольно дорогие, вряд ли кто-то из любителей генеалогии их приобрел, чтобы получить общий обзор по губернии. Генеалогов обычно интересуют персональные данные, т.е первичные листы. Однако, общая информация тоже бывает весьма познавательной. Я, например, когда-то запросила все нужные данные мне по Тобольской губернии в РГИА. Потом, какое-то время спустя, в сети обнаружила сканированную версию.
В общем, большая вероятность ссылку найти, чем книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввожу корректировку: под "абсолютными" данными понимаю цифры с первичных листов, а не статистические (то бишь, "относительные"). Но это так, симантика и терминология. А дело вот в чем. К примеру, мои предки происходят из с.Сухолучье Киевской губ. Так вот, в статистическом сборнике еврейского населениыа по юго-западу России за конец 18в говориться конкретно, что в с.Сухолучье жила только одна(!) еврейская семья (указаны даже имена!). Велика вероятность, что они то и есть мои предки. Хотелось бы посмотреть данные и за 19в. Так что, даже в стат. отчетах порой можно найти "живой" материал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рада если кому-то помогу этой информацией.

 

ИЗ ИСТОРИИ УЧЕТОВ И ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В УКРАИНЕ

 

В Руси-Украине в Х ст. единицей учета податного населения и видом старинного налога был “дым”, который исчислялся по количеству печей и дымовых труб в каждом домохозяйстве. “Дым” заменила другая единица учета плательщиков княжеской подати –“рало” (орудие пахоты типа примитивного плуга). Позднее единицей обложения налогом стал плуг. Она называлась “поплужное”.

 

Во времена татаро-монгольского ига для определения размеров дани учеты людности проводились по требованию татарских ханов. Такие учеты были проведены в 1245, 1257, 1259, 1273 годах. Их проводили “вычислители” – специально предназначенные люди.

 

Во времена Литовско-Русского государства единицей налогообложения и учета налогоплательщиков было “дворище”. Она не имела постоянного размера и зависела от количества незанятых земель вокруг. С течением времени количество таких земель уменьшилось, а потребность государства, наоборот, увеличилась, поэтому была введена новая единица учета – “волока”. В соответствии с “Уставом на волоки Господаря его милости во всем великом княжении Литовском” (1557 год), каждое крестьянское хозяйство получало “волоку”, приравненную к 19,5 десятины.

 

После окончательного закрепления союза Литвы и Польши Люблинской унией 1569 года, большая часть украинских земель вошла в состав Польши, а в первой половине ХVІІ ст. уже почти все земли, заселенные украинским народом, оказались в составе Речи Посполитой (кроме Закарпатья и степей восточнее нынешней Полтавщины).

 

В Речи Посполитой с целью получения информации для податного обложения проводились “люстрации” – периодические описи государственных владений для определения их прибыльности, а также учет преимущественно сельского населения и то лишь того, которое облагалось налогами и несло другие повинности.

 

Во время освободительной войны украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого впервые учет людности проводился украинским государством. По приказу гетмана в 1649 году на только что освобожденной от польского господства Украине была осуществленная перепись казачества.

 

После раздела Украины между Речью Посполитой и Московией, который был окончательно закреплен соглашением 1667 года – Андрусиевским миром, Правобережная Украина осталась под властью Польши, Левобережье на правах автономии отошло к Московии.

 

Первый учет людности на Левобережной Украине после раздела Украины, еще до Андрусиевского соглашения, был проведен в начале 1666 года московскими переписчиками, призванными в Украину вместе с московскими воеводами и войском гетманом Левобережной Украины Иваном Брюховецким. “Переписчики делали перепись населения, сколько его и где, и какой у него доход, чтобы собирать потом налог деньгами, хлебом и всякими продуктами” (Дорошенко Д. Очерк истории Украины, с. 308).

 

В 1729-1731 годах полковыми канцеляристами в Левобережной Украине проведена перепись под названием “Генеральное следствие об имуществе” в соответствии с новыми статьями договора об автономии Левобережной Украины, принятыми в 1725 году. “В конце 1730 года полковые книги были отосланы в Глухов (столицу Гетманщины), где их окончательно проверили и с начала 1731 года один экземпляр “Следствия” по всем десяти полкам, с подписями генеральной старшины и полковников, выслан в Петербург” (Дорошенко Д. Очерк истории Украины, с. 410, 412).

 

После ликвидации одного из последних атрибутов автономии Украины – гетманства, с целью внедрения нового повышенного государственного налогообложения, представителями великорусских воинских команд грубыми методами проводилось “Генеральное описание Левобережной Украины 1765-1769 годов”. “В каждом селе выгоняли народ из домов его на улицу, не минуя никого и даже грудных детей, строили их шеренгами и держали так на всякой погоде, ожидая, пока пройдут по улицам главные Комиссионеры, которые, делая их переклички, помечали каждого на груди мелом и углем, чтобы с другими не смешался. Скотину обывательскую держали вместе с ее хозяевами и также осматривали и переписывали, как имущество хозяев. Рев скота и плач детей издали извещали, что приближаются к ним Комиссионеры с многочисленными ассистентами” (История русов, с. 317).

 

Описание не было закончено, так как началась война с Турцией, все же был получен огромный объем статистических данных, но они не были использованы, часть их погибла.
В XVII ст. Московия и Речь Посполитая поделили между собой Украину, а в ХVІІІ ст. Россия вместе с Пруссией и Австрией поделили между собой Речь Посполитую. В результате 1-го (1772 год), 2-го (1793 год) и 3-го (1795 год) делений Польши Россия присоединила к себе всю Правобережную Украину, включая и Волынские земли, на части которых расположены нынешние Волынская и Ровенская области и небольшая часть Тернопольской (бывший Кременецкий уезд). В 1812 году к России отошли Хотинский уезд, Аккерман (с 1944 года – Белгород-Днестровскиий) и Измаил.

 

К Австрии отошли почти все Галичские земли, на большей части территории которых расположены нынешние Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области (за исключением бывшего Кременецкого уезда), Северная Буковина (за исключением Хотинского уезда), а также Закарпатье, которое Австрия захватила вместе с Венгрией еще в конце XVII ст.

 

Таким образом в конце XVIIІ ст. – в начале ХІХ ст. все извечно украинские земли были разделены между двумя империями – Русской и Австрийской.

 

В Левобережной Украине первым подушным учетом населения, введенным русским царем Петром І, была четвертая ревизия, которая проводилась в 1781-1787 годах, поскольку в начале этого периода Левобережье окончательно утратило автономию. В Правобережной Украинеэто был пятый подушный учет (ревизия), который проводился на протяжении 1794-1808 гг., так как присоединение ее к России состоялось в 1793-1795 годах.

 

На территории Украины, которая была в составе России, должна была состояться шестая ревизия, назначенная на 1811 год, но прекращенная в связи с угрозой войны с Францией, состоялась седьмая ревизия, проведенная в 1815-1825 годах, восьмая – в 1833-1835, девятая – 1850 и последняя ревизия – в 1857-1859 годах.

 

Первая русская всеобщая перепись была проведена в 1897 году, которая охватила также территорию двух современных западных областей – Волынской и Ровенской и бывших Кременецкого и Хотинского уездов. Поскольку эта перепись проводилась в середине второго исторического этапа развития переписей населения, она , в отличии от первых всеобщих переписей, проведенных в США и ряде европейских государств в начале первого исторического этапа развития переписей, была уже переписью в её современном понимании.

 

Первые учеты населения в Галиции были проведены после ее вхождения в состав Австрийской империи в 1772-1774 годах. И в дальнейшем они проводились через 3-4 года. Они охватывали также Закарпатскую Украину и Северную Буковину. Первая всеобщая перепись населения в Австрийской империи проведена в 1818 году, но программа этой переписи, как и следующих десяти была ограниченной, примитивной, как и большинство всеобщих переписей, проведенных в других странах в первом историческом периоде развития переписей населения.

 

По состоянию на 31 октября 1857 года в Австрийской империи проведена первая всеобщая перепись, программа которой отвечала современному её пониманию. Позже в Австрии было проведено еще пять всеобщих переписей населения: 1869, 1880, 1890, 1900, 1910. Все эти переписи охватывали территорию нынешних Ивано-Франковской, Львовской (за незначительным исключением), Тернопольской (за исключением бывшего Кременецкого уезда) и Черновицкой (за исключением бывшего Хотинского уезда) областей.

 

Относительно населения, проживавшего на территории нынешней Закарпатской области, то его первые переписи были проведены еще во времена неразделенной Австрийской империи, последние пять состоялись во времена существования образованной в 1867 году дуалистической Австро-Венгерской империи и считаются венгерскими переписями населения.

 

В период между двумя мировыми войнами на украинских землях, которые входили в состав СССР, проведено четыре советские переписи: в 1920, 1926, 1937, 1939 годах. При этом результаты переписи 1937 года, показавшие огромные человеческие потери из-за искусственного голодомора в Украине, коллективизации и массовых репрессий и расстрелов, были закрыты в тайные хранилища, а те, кто руководил переписью и делал все возможное, чтобы обеспечить ее правдивость, были ликвидированы.

 

Население, проживающее на территории нынешних Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей, было охвачено польскими переписями населения 1921 и 1931 годов.

 

На территории нынешней Черновицкой области в 1930 году проведена румынская перепись населения.
На территории нынешней Закарпатской области в 1921 и 1930 годах состоялись чехословацкие переписи населения и в 1941 году – венгерская перепись.

 

Воссоединение Западной Украины, Северной Буковины, Закарпатья, Измаильского и Аккерманского уездов с УССР, которое произошло в ходе Второй мировой войны, вопреки всем ужасным событиям, произошедшим после него, является положительным историческим явлением для украинского народа. Ведь таким образом были собраны вместе почти все извечно украинские земли.
После Второй мировой войны в Украине проведено четыре советские переписи: в 1959, 1970, 1979, 1989 годах.

 

Советской переписью населения 1920 года в Украине не были охвачены Крым, бывшие Волынская и Подольская губернии и некоторые другие местности

 

Первая в независимой Украине Всеукраинская перепись населения проведена по состоянию на 5 декабря 2001 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования