Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Это фото - единственный артефакт, по которому что-то можно узнать о моем прадеде. Он слева. Помогите определить в каком звании он был, в каких войсках он служил. Мой_прадед_Иван_Макшанцев.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Это фото - единственный артефакт, по которому что-то можно узнать о моем прадеде. Он слева. Помогите определить в каком звании он был, в каких войсках он служил. Мой_прадед_Иван_Макшанцев.JPG

Советую Вам обратиться на форум http://www.russiamilitaria.ru, в разделе "Фотографии, литографии, картины Российской Империи" Вам окажут помощь!
Сам неоднократно обращался на этот сайт и всегда быстро получал ответы на интересующие меня вопросы.
По сохранившемуся фото можно сказать, что это рядовой, скорее всего срочник. Шифровки на погонах не видно, так что сказать точнее где служил - не берусь.
Еще небольшой совет, если будете размещать фотографию на указанном сайте и если есть возможность, дайте покрупнее погоны, и но "отрезайте" стоящего рядом человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisa7, у нас есть хороший специалист по воееному делу - ALEX1 (Александр Николаевич). Может он вам поможет? Он может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую Вам обратиться на форум http://www.russiamilitaria.ru, в разделе "Фотографии, литографии, картины Российской Империи" Вам окажут помощь!
Сам неоднократно обращался на этот сайт и всегда быстро получал ответы на интересующие меня вопросы.
По сохранившемуся фото можно сказать, что это рядовой, скорее всего срочник. Шифровки на погонах не видно, так что сказать точнее где служил - не берусь.
Еще небольшой совет, если будете размещать фотографию на указанном сайте и если есть возможность, дайте покрупнее погоны, и но "отрезайте" стоящего рядом человека.

Спасибо за совет, а отрезать фото я была вынуждена, т.к. фото было тяжелое и не загружалось. Как иначе уменьшить "вес" я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisa7, у нас есть хороший специалист по воееному делу - ALEX1 (Александр Николаевич). Может он вам поможет? Он может!

А как на него выйти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто. В верху (в меню) есть кнопка "Пользователи", там ник набрать и отправить личное сообщение, воспользовавшись кнопкой "отправить сообщение" в нижнем левом углу профиля.
http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=21

 

или еще Ефима можно спросить, но он редко бывает на форуме
http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=112

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите уточнить подчинение курсов младших политруков на первую половину - середину 1942 г. Возможно ли подчинение таких курсов (насколько я понимаю, трёхмесячных) непосредственно Сталинградскому фронту, если предположить, что выпускник таких курсов был, опять же предположительно, направлен в распоряжение Отдела кадров 64-й Армии, а затем, по нисходящей, в 204-ю стрелковую дивизию и 700 стрелковый полк? Мог ли выпускник таких курсов - младший политрук - быть направлен непосредственно в распоряжение командира полка и зачислен на должность политрука роты, минуя вышестоящие инстанции - Отделы кадров Армии и дивизии? Что представляло из себя звание младшего политрука (знаю, что те же два "кубаря" на петлицах - это лейтенант)? Понятно, что это политработник, то-сё... Это младший начальствующий (офицерский?!) состав? Важно понять, могли ли проводиться назначения выпускников курсов младших политруков на соответствующие должности приказами по Отделу кадров (в данном случае 64-й) Армии.

 

Речь идёт о реально существовавшем политруке миномётной роты 700 СП 204 СД младщем политруке М., погибшем в летних боях 1942 г. на Сталинградском направлении (в Сталинградской области, вместе с большей частью начальствующего состава указаного полка, включая командира полка). Прохождение им обучения на курсах младших политруков всего лишь предположение (на сегодня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что представляло из себя звание младшего политрука (знаю, что те же два "кубаря" на петлицах - это лейтенант)? Понятно, что это политработник, то-сё... Это младший начальствующий (офицерский?!) состав?

Здравствуйте
Средний командный и начальствующий состав носил один-три квадрата красной листовой меди, покрытых красной эмалью с серебрёными бортиками. Размер стороны квадрата 1 см.
Лейтенант, младший политрук, воентехник 2 ранга -2 квадрата; В обиходе эти знаки называли "кубики" или "кубари".
У политработников вне зависимости от звания на рукаве помещалась красная суконная звезда с вышитыми золотистой или желтой ниткой серпом и молотом (диаметр окружности, в которую вписывается звезда, 55 мм.).
Думаю ответил на несколько Ваших вопросов.
Да, есть мнение что на петлицах у политработников не было эмблем родов войск.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В послужном списке моего предка значится: направлен в распоряжение начальника 7-й пехотной запасной бригады. год 1916. Что-то я ничего не могу найти об этой самой бригаде. Может, кто-нибудъ владеет информацией? Буду благодарна за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть мнение что на петлицах у политработников не было эмблем родов войск.

С 1940 г. - были
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейтенант, младший политрук, воентехник 2 ранга -2 квадрата

Аналогичные знаки различия носили также военфельдшеры, военветфельдшеры, техники-интенданты 2-го ранга, младшие военные юристы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Это фото - единственный артефакт, по которому что-то можно узнать о моем прадеде. Он слева. Помогите определить в каком звании он был, в каких войсках он служил. Мой_прадед_Иван_Макшанцев.JPG

Рядовой, пехота или пешая артиллерия, мундир образца 1881 года, гладкая вороненая пряжка на ремне
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В послужном списке моего предка значится: направлен в распоряжение начальника 7-й пехотной запасной бригады. год 1916. Что-то я ничего не могу найти об этой самой бригаде. Может, кто-нибудъ владеет информацией? Буду благодарна за подсказку.

РГВИА Ф. 7689. 1914 - 1918 гг. 313 ед. хр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Возможно и мне поможете определить кем были мои прадеды. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Авдонин_ММ.jpg

Мишин_СИ2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Это фото - единственный артефакт, по которому что-то можно узнать о моем прадеде. Он слева. Помогите определить в каком звании он был, в каких войсках он служил. Мой_прадед_Иван_Макшанцев.JPG

 


Форма-то, похоже, не военная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма-то, похоже, не военная

Отчего же? Перед нами вполне может быть рядовой армейской пехоты....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования