Перейти к публикации

Сарандинаки


ЕленаВ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу потомков греческого рода Сарандинаки. Родоначальники фамилии проживали в Приазовье, Крыму, С.-Пб., Москве. Есть представители семьи в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу потомков греческого рода Сарандинаки. Родоначальники фамилии проживали в Приазовье, Крыму, С.-Пб., Москве. Есть представители семьи в США.

 

Здравствуйте Елена!
Больше чем я о Сарандинаки Вам ни кто не раскажет:)
Я занимаюсь историей этого рода и их родовым гнездом на протяжении 4 лет. В настоящий момент написано более 150-ти листов А4. Что конкретно Вас интересует? И как вы вообще узнали об этом роде и заинтересовались им? Извиняюсь за вопросы, просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргаритово

 

 

 

 

 

Березкина Юлия, студентка группы 31 М «Уважение к прошлому страны-всё равно, что уважение к родителям.» Д.А. Клеменц.

 

 

 

Село Маргаритовка расположено на юго-восточном берегу Таганрогского залива, между сёлами Порт-Катон и Семибалки. Считается, что село существовало ещё в начале 80-х гг. XYIII века. В обнаруженных межевых документах того времени первым владельцем большого количества земли по юго-восточному побережью Таганрогского залива указывается один из греко-албанских подданных переселенцев в Россию, премьер-майор Маргарит Мануилович Блазо, который заселил их крепостными крестьянами из Рязанской губернии. После смерти отца имение в Маргаритово досталось его дочери.. В период с 1802 по 1820 годы Мария Маргаритовна, дочь Блазо также являлась владелицей Маргаритово. Мария вышла замуж второй раз за капитана 2-го ранга Ф.П.Сарандинаки, и в 1807 году от этого брака родился сын Маргарит (наверное, был назван в честь деда ), затем позже - второй сын Павел.

 

Кроме обозначенных на юго-восточном побережье Азовского моря пустошей и села Маргаритово (на современной карте это территория от р. Мокрой Чумбурки до села Круглого), включавших более 13000 десятин земли, к Марии перешло имение, в том же Ростовском уезде Екатеринославской губернии: деревня 1-я Марьевка с землёю между речками Самбек и Бирючьей: около 2500 дес. удобной и неудобной земли, 107 ревизских душ. В раздельном акте деревня Марьевка названа родовым имением Марии Блазо. В качестве родового имения в конце XVIII века и в начале 1870-годов рода Блазо-Сарандинаки значится и село Маргаритово.

 

Ещё в 1796 году в декабре месяце, в семейном склепе была захоронена представительница семьи Блазо, некая «Маргарита Михайловна, дочь Блазо», родившаяся на Крите в марте 1766 года и умершая в Таганроге в 1796 году. Эти сведения были прочитаны на надгробии, обнаруженном в 1994 году в момент разрушения берега, обвалившегося в море. Умершая Маргарита не могла быть дочерью премьер-майора. О других наследниках Маргарита Блазо, кроме дочери Марии, ничего не известно.

 

В 1827 году Мария Сарандинаки умерла. Все её владения поступили под Дворянскую опеку Ростовского уезда. Но в этом же году её муж и сыновья прибыли из «далёких земель» и «приняли от опеки, в общее и нераздельное пользование и с уплатой долгов» движимое и недвижимое имущество их жены и матери.

 

Дальнейшая история села связана с семейством Сарандинаки, которое играло весьма заметную роль в общественно-политической и экономической жизни края.

 

В 1797 году Маргаритово имело деревянную церковь во имя Благовещения. Колокольня храма была в виде корабля. Позже церковь была подарена госпожой Сарандинаки жителям хутора Головатого (ныне -Головатовка). Взамен подаренной церкви в 1882 году Глафира Григорьевна, невестка Марии Блазо, построила селу новую, каменную церковь. До 1890 года его прихожанами были жители Маргаритово и соседних деревень: Григорьевки, Отрадовки, Царе-Дара, Платоновки. Эти деревни составляли самостоятельный приход.

 

Священник п.п. XIX века Иоанн Дерюжинский отмечал повышенную религиозность населения Маргаритово, его склонность к «паломничеству по святым местам».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сарандинаки Павел Федорович - коллежский регистратор, сын флота капитана 2 ранга Федора Сарандинаки. Жена Наталья Васильевна Ставицкая. Дети: Ипполит и Николай. Имение в Екатеринославской губернии, Ростовском уезде, записан в 3 часть дворянской родословной книги.

 


Сарандинаки Ипполит Павлович - дворянин, штабс-ротмистр, помещик Купянского уезда, имение Благодатное. 1-я жена Анна Семеновна, от нее дети: Эпаминонд (1862 г.р.) и Клавдия (1864 г.р.). 2-я жена Александра Владимировна.

 


Сарандинаки Николай Павлович - дворянин, проживал в г. Ростове по пер. Ткачевскому дом № 30. Жена Надежда Всеволодовна. Дочери Надежда, 1878 г.р., (муж политически неблагонадежный Дмитрий Бондарев) и Валерия 1880 г.р., (муж Сергей Даленко, врач, высланный за пределы Харькова в административном порядке) проживают в собственном хут. Поляна Андреевской волости. Дочь Мария 1896 г.р., находится в психиатрической1 лечебнице доктора Платонова (г. Харьков, пл. Скобелевская 14).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, именно: http://www.rgkiu.ru/gazeta/vip16/istoki.html [/url] http://genealogy.clan.su/publ/8-1-0-29

 

А Берёзкина Юля, написавшая статью «Маргаритово» (см. комментарий №3), жила кстати напротив нашей дачи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сарандинаки Павел Федорович - коллежский регистратор, сын флота капитана 2 ранга Федора Сарандинаки. Жена Наталья Васильевна Ставицкая. Дети: Ипполит и Николай. Имение в Екатеринославской губернии, Ростовском уезде, записан в 3 часть дворянской родословной книги.

 


Сарандинаки Ипполит Павлович - дворянин, штабс-ротмистр, помещик Купянского уезда, имение Благодатное. 1-я жена Анна Семеновна, от нее дети: Эпаминонд (1862 г.р.) и Клавдия (1864 г.р.). 2-я жена Александра Владимировна.

 


Сарандинаки Николай Павлович - дворянин, проживал в г. Ростове по пер. Ткачевскому дом № 30. Жена Надежда Всеволодовна. Дочери Надежда, 1878 г.р., (муж политически неблагонадежный Дмитрий Бондарев) и Валерия 1880 г.р., (муж Сергей Даленко, врач, высланный за пределы Харькова в административном порядке) проживают в собственном хут. Поляна Андреевской волости. Дочь Мария 1896 г.р., находится в психиатрической1 лечебнице доктора Платонова (г. Харьков, пл. Скобелевская 14).

 

Эту информацию о знаю. Она с сайта Харьковского музея городской усадьбы. В третьем абзаце фактические ошибки.
Николай Павлович Сарандинаки (сын Павла Федоровича, внук Федора Константиновича) - мой прапрадедушка. Женой его была Варвара Федоровна Балавинская. Есть их фотографии. У них было несколько дочерей. Моя прабабушка Надежда Николаевна Сарандинаки, действительно, вышла замуж за Дмитрия Дмитриевича Бондарева, казак из станицы Раздорской-на-Дону. Их дети Дмитрий Дмитриевич и Валерия Дмитриевна. Дмитрий Дмитриевич старший, муж Надежды Николаевны, был талантливый инженер, один из создателей первого русского автомобиля. В 1937 году Д.Д.Бондарева расстреляли. О нем можно прочесть на многих сайтах. Вторя дочь Ник.Павл. Валерия Николаевна Сарандинаки никогда не была замужем, а жила в семье сестры Надежды Николаевны. Обе сестры скончались в Москве. Третья дочь Николая Павловича( не знаю, как ее звали) была замужем за Иваном Даленко. У них была дочь Надежда Ивановна. Четвертая дочь Николая Павловича Сарандинаки вышла замуж за Илью Волчанецкого, у них родилась дочь Светлана, слышала, что она жила где-то под Киевом. Пятая дочь была замужем за Николаем Мея, у них была дочь Екатерина, которая вместе с детьми и внуками проживала в Калининграде.
Надежда Всеволодовна Сарандинаки, про которую написано, что она жила в Ростове, не являлась женой Николая Павловича, а была урожденной Сарандинаки по другой ветви, но также правнучкой родоначальника Федора Сарандинаки.
Если кто-то знает более подробно о судьбе сестер Сарандинаки, об их мужьях и потомках, напишите.
Кстати, Волчанецкий (доктор) в начале XX века проживал в Харькове, и после свадьбы Надежда Николаевна и Д.Д.Бондарев снимали у Волчанецкого квартиру.
В Харьковском технологическом институте до революции занимался научной работой известный орнитолог Г.Г.Сарандинаки. О нем есть в книге "Орнитологи Украины", изданной в Харькове тиражом 200 экз. Достать не смогла.
Но Г.Г.Сарандинаки- это уже ветвь, идущая от Марагарита Федоровича Сарандинаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргаритово

 

Березкина Юлия, студентка группы 31 М «Уважение к прошлому страны-всё равно, что уважение к родителям.» Д.А. Клеменц.

 

Село Маргаритовка расположено на юго-восточном берегу Таганрогского залива, между сёлами Порт-Катон и Семибалки.... ».

 

Статью Юли Березкиной я читала. Сведения, приведенные в ней, есть в работах Э.А.Сокольского. Вопрос,на который я не знаю ответа. Согласно приведенным данны? Мария Маргаритовна, урожденная Блазо, была замужем дважды: первый раз за полковником Перичевым, второй раз - за капитаном Федором Сарандинаки. По исповедальным записям 1807 года Марии Маргаритовне , жене капитана Федора Сарандинаки было 18 лет, а их сыну Маргариту 2 года. Аналогично. в конце 1808 года ей было 20 лет, а сыну Марагариту -4 года. Несложные вычисления показывают, что замуж за Федора Сарандинаки Мария Маргаритовна вышла не позже 1804 года в возрасте 15 лет. Когда же она успела побывать замужем за полковником Перичевым и овдоветь? Если ссылки на метрические записи и запись о ее первом браке или эти сведения на уровне легенд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена!
Больше чем я о Сарандинаки Вам ни кто не раскажет:)
Я занимаюсь историей этого рода и их родовым гнездом на протяжении 4 лет. В настоящий момент написано более 150-ти листов А4. Что конкретно Вас интересует? И как вы вообще узнали об этом роде и заинтересовались им? Извиняюсь за вопросы, просто любопытно.

Интерес у меня кровный. Моя прабабушка, урожденная Надежда Николаевна Сарандинаки, дочь Николая Павловича, внучка Павла Федоровича, правнучка Федора Константиновича. Эта линия должна быть вам известна. Тем более, что вы из Ростова. Не могу похвастаться, что знаю все. Но некоторые вещи, безусловно, мне известны. В свою очередь, вопрос к вам. Вы занимаетесь научной работой? Диплом? Если не секрет, в каком ключе вы работаете и почему выбрали этот род? Может, мы смогли бы быть взаимополезными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту информацию о знаю. Она с сайта Харьковского музея городской усадьбы. В третьем абзаце фактические ошибки.

 

Информация приводимая Вами очень важна! Дело в том, что у меня не было другого источника по этой линии рода Сарандинаки, кроме Харьковского музея городской усадьбы. Поэтому, ссылаясь на него, я допускаю серьёзные ошибки. А мне, как историку, делать это неприятно… Но всё таки это ж музей! Центр научной жизни! По идеи, приводимые им сведения должны быть достоверными… Вообщем, в случае обмена информации в процессе нашего с Вами возможного сотрудничества необходимо будет проверить информацию обоих источников. Моя излишняя подозрительности обусловлена не только вредностью моей профессии:)
К примеру вы пишите о Федоре Константиновиче… Но мне такой человек не известен… Мне известен Константин Павлович Сарандинаки, брат Феодора Павловича Сарандинаки, но у него не было детей с именем Федор. А вот Надежда Николаевна Сарандинаки (дочь Николая Павловича, внучка Павла Федоровича) являлась правнучкой, как раз таки, Феодора Павловича… Это достоверный факт, проверенный архивными документами. Как, в таком случае получилось, что у Федора отчество Константинович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес у меня кровный. Моя прабабушка, урожденная Надежда Николаевна Сарандинаки, дочь Николая Павловича, внучка Павла Федоровича, правнучка Федора Константиновича. Эта линия должна быть вам известна.

Да, безусловно мне известна эта линия рода Сарандинаки. Эта ветвь пошла от Павла Федоровича, брата Маргарита и основателя села Павло-Очаково.
Признаться, я очень рад знакомству с потомками этого рода! На протяжении нескольких лет я мечтал найти представителей этой фамилии, и вот в 2008 году я нашёл потомков сразу двух ветвей: по линии Маргарита Сарандинаки по ветви Николая Георгиевича (сына Георгия Маргаритовича) – они сейчас живут в штате Нью Джерсия (США); и потомков по линии Павла Федоровича, т.е. Вас:)

 

Это замечательно! Мне не хотелось заканчивать свою работу так, как она заканчивалась изначально: «Именно Михаилу, Сергею и Вере пришлось встретить Великую октябрьскую революцию, после которой их следы затерялись»! Теперь же её можно закончить другими словами: «Но несмотря на все потрясения выпавшие на их долю (эмиграция, расстрельные списки, нищета) Сарандинаки не затерялись на фоне событий Великой октябрьской революции! Сегодня, в штате Нью Джерсия, в гордах Нью Гемпшир и Нью Йорк живут Александра, Татьяна и Серж – новое поколение знатного рода!».

Так бы я закончил свою работу буквально три дня назад… Но сегодня я увидел Ваш комментарий, а это открывает путь к новой информации. Информации о Сарандинаки оставшихся в России!

 

В свою очередь, вопрос к вам. Вы занимаетесь научной работой?

Да, я занимаюсь научной работой, я студент исторического факультета РГУ (теперь ЮФУ).
Диплом?

Нет, не диплом. Я археолог и с первого курса пишу курсовые (а теперь и диплом) по археологии. Однако на 2 курсе я решил написать курсовую работу «История с. Маргаритово». Работу я написал, а вот исследование не закончил («Исследование нельзя закончить, его можно прекратить»). Поэтому теперь я занимаюсь этой темой параллельно с археологией. В перспективе эта работа может стать книгой «История Маргаритовке» или «История дворянского рода Блазо-Сарандинаки». Хотя при более глубоком изучении этой темы можно и кандидатскую диссертацию написать!
Если не секрет, в каком ключе вы работаете и почему выбрали этот род?

В далёком 1994 году, я оказался на богом забытом сельском кладбище. Я стоял и читал надпись на надгробной плите. В тот момент мне впервые стало интересно: кто такая Маргарита Блазо? Почему она родилась на Крите, умерла в Таганроге, а похоронена здесь? С тех пор я и заинтересовался историей Маргаритовки и дворянского рода, для которого это село стало родовым гнездом. Более того. Моё увлечение палеонтологией, археологией и всем остальным зародилось на береговых просторах этого места. Даже моя любовь к путешествиям и моя коллекция кирпичей родом с нашей дачи в селе Маргаритово (сам я из Ростова н/Д).
Может, мы смогли бы быть взаимополезными?

Уверен что могли бы! И вообще, раз уж Вы говорите по русски:), хотелось бы пообщаться с Вами в живую! Вы сами где живёте? На родине предков побывать не хотите? Здесь Ваша усадьба, здесь могилы Ваших предков! Если не получится приехать, то давайте пообщаемся по телефону? Пришлите номер, по которому с Вами можно связаться. Мой почтовый адрес: ZenjukProduction@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация приводимая Вами очень важна! Дело в том, что у меня не было другого источника по этой линии рода Сарандинаки, кроме Харьковского музея городской усадьбы. Поэтому, ссылаясь на него, я допускаю серьёзные ошибки. А мне, как историку, делать это неприятно… Но всё таки это ж музей! Центр научной жизни! По идеи, приводимые им сведения должны быть достоверными… Вообщем, в случае обмена информации в процессе нашего с Вами возможного сотрудничества необходимо будет проверить информацию обоих источников. Моя излишняя подозрительности обусловлена не только вредностью моей профессии:)
К примеру вы пишите о Федоре Константиновиче… Но мне такой человек не известен… Мне известен Константин Павлович Сарандинаки, брат Феодора Павловича Сарандинаки, но у него не было детей с именем Федор. А вот Надежда Николаевна Сарандинаки (дочь Николая Павловича, внучка Павла Федоровича) являлась правнучкой, как раз таки, Феодора Павловича… Это достоверный факт, проверенный архивными документами. Как, в таком случае получилось, что у Федора отчество Константинович?

Ой, извините, Федор Константинович - это,конечно, описка. Бес сомнения, Федор Павлович. Поздно вечером писала, уставшая. О Харьковском музее. Я год назад сообщила его директору об ошибке, но он не отреагировал, хотя мы с ним некоторое время и сотрудничали. Но откровение за откровение. Мне бы тоже хотелось знать, почему у вас в юном (относительно моего) возрасте интерес к этой фамилии. И что конкретно вы исследуете:родословие, судьбу личностей, историю греков в России...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, извините, Федор Константинович - это,конечно, описка. Бес сомнения, Федор Павлович. Поздно вечером писала, уставшая. О Харьковском музее. Я год назад сообщила его директору об ошибке, но он не отреагировал, хотя мы с ним некоторое время и сотрудничали. Но откровение за откровение. Мне бы тоже хотелось знать, почему у вас в юном (относительно моего) возрасте интерес к этой фамилии. И что конкретно вы исследуете:родословие, судьбу личностей, историю греков в России...

Еще раз, прошу прощения. Сначала прочла только последние строчки. Сейчас напишу на e-mail.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос,на который я не знаю ответа. Согласно приведенным данны? Мария Маргаритовна, урожденная Блазо, была замужем дважды: первый раз за полковником Перичевым, второй раз - за капитаном Федором Сарандинаки. По исповедальным записям 1807 года Марии Маргаритовне , жене капитана Федора Сарандинаки было 18 лет, а их сыну Маргариту 2 года. Аналогично. в конце 1808 года ей было 20 лет, а сыну Марагариту -4 года. Несложные вычисления показывают, что замуж за Федора Сарандинаки Мария Маргаритовна вышла не позже 1804 года в возрасте 15 лет. Когда же она успела побывать замужем за полковником Перичевым и овдоветь? Если ссылки на метрические записи и запись о ее первом браке или эти сведения на уровне легенд?

 

Когда прочитал этот вопрос, подумал: «Странно, у меня почему-то подобных противоречий не возникало…».
Тогда я открыл составленную мною генеалогическую таблицу рода Сарандинаки и увидел, что датой рождения Маргарита Федоровича у меня значится 1809 год. Это по данным из одного дела ГАРО, датированного 1852 годом. В колонке «Каких летъ и какого вероисповедания» напротив имени Маргарита Сарандинаки стоит: «Православного, 43». 1852–43 =1809. К сожалению, я не видел исповедальных записей 1807 года …
Но даже если эти записи противоречат сведениям из вышеозначенного документа, то всё равно он вызывает больше доверия, т.к. в 15 лет Мария ни как не могла выйти замуж во второй раз (не относив даже траур по умершему мужу!). Это не возможно. Просто мы привыкли доверять старым документам как истине в последней инстанции, а это не совсем правильно… Люди и тогда ошибались. Поэтому необходимо почаще задумываться о достоверности того или иного источника. Приведу простой пример. У меня есть справка 1942 года об эвакуации моей прабабушки «с дочкой … 12 лет». Это при том что моя бабушка родилась в 1940 году… А потом, спустя 200 лет, на основании этого документа, люди могут попытаться высчитать возраст этого человека и у них ни чего не будет получатся, т.к. в документе ошибка на 10 лет… Так это сер. XX века, а то нач. XIX! Поэтому не стоит безоговорочно доверять всем архивным документам и ломать себе голову над тем, чего в принципе быть не могло.
А эти исповедальные записи 1807 года, конечно хотелось бы посмотреть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена!
Больше чем я о Сарандинаки Вам ни кто не раскажет:)
Я занимаюсь историей этого рода и их родовым гнездом на протяжении 4 лет. В настоящий момент написано более 150-ти листов А4. Что конкретно Вас интересует? И как вы вообще узнали об этом роде и заинтересовались им? Извиняюсь за вопросы, просто любопытно.

Здравствуйте !
Возможно Вы дока по данному вопросу, но могу Вас заверить,что о потомках этого рода знаете не всё. По крайней мере по линии Сарандинаки Ипполита Павловича! По его дочери Марии (1856-1925)- самой старшей из детей, которая была замужем за "народодовольцем" Тихоцким Виктором Александровичем. Отих их брака осталось шестеро детей: Зинаида Викторовна (1875-1950), Лев Викторович (1879-1926), Елизавета Викторовна (1883-1961), Вера Викторовна (1885-1972), Николай Викторович (1889-1917) и Александр Викторович Тихоцкий.
Я хочу восполнить список по линии одного из этих детей - Тихоцкого Николая Викторовича - наверняка считавшейся тупиковой веткой из за гибели последнего на фронтах первой мировой войны. Это мнение ошибочно так как у него осталась беременная жена (уроженная Елизавета Васильевна Чеботарева) которая 23 апреля 1918 года родила ему сына Тихоцкого Георгия Николаевича в госпитале императрицы Марии Федоровны города Петрограда куда была помещена стараниями своего отца - полковника Чеботарёва Василия Степановича. В 1921 году Елизавнта Васильевна второй раз выходит замуж за хирурга Нижегородцева Александра Петровича. Дабы сберечь усыновлённого сына Александр Петрович,по совету писателя Сирафимовича, изменил метрику (в то время он был начальником госпиталя и такой возможностью распологал) предсказывая преследования настоящего правительства по "дворянской линии" Таким образом Г.Н.Тихоцкий стал Г.А.Нижегородцевым который до самой смерти в 2003году мечтал вернуться в свой род. Я являюсь его сыном и жажду справедливости!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Возможно Вы дока по данному вопросу, но могу Вас заверить,что о потомках этого рода знаете не всё. По крайней мере по линии Сарандинаки Ипполита Павловича! По его дочери Марии (1856-1925)- самой старшей из детей, которая была замужем за "народодовольцем" Тихоцким Виктором Александровичем. Отих их брака осталось шестеро детей: Зинаида Викторовна (1875-1950), Лев Викторович (1879-1926), Елизавета Викторовна (1883-1961), Вера Викторовна (1885-1972), Николай Викторович (1889-1917) и Александр Викторович Тихоцкий.
Я хочу восполнить список по линии одного из этих детей - Тихоцкого Николая Викторовича - наверняка считавшейся тупиковой веткой из за гибели последнего на фронтах первой мировой войны. Это мнение ошибочно так как у него осталась беременная жена (уроженная Елизавета Васильевна Чеботарева) которая 23 апреля 1918 года родила ему сына Тихоцкого Георгия Николаевича в госпитале императрицы Марии Федоровны города Петрограда куда была помещена стараниями своего отца - полковника Чеботарёва Василия Степановича. В 1921 году Елизавнта Васильевна второй раз выходит замуж за хирурга Нижегородцева Александра Петровича. Дабы сберечь усыновлённого сына Александр Петрович,по совету писателя Сирафимовича, изменил метрику (в то время он был начальником госпиталя и такой возможностью распологал) предсказывая преследования настоящего правительства по "дворянской линии" Таким образом Г.Н.Тихоцкий стал Г.А.Нижегородцевым который до самой смерти в 2003году мечтал вернуться в свой род. Я являюсь его сыном и жажду справедливости!

 

Очень рада, что Вы откликнулись. Пыталась найти кого-нибудь из Тихоцких через Екатеринбургский музей, но безуспешно. Наши с Вами прабабушки были двоюродными сестрами. Конечно, утверждать, что я дока в вопросах, касающихся Сарандинаки, не стану, но за последний год собрала много интересного материала. Если у Вас есть интерес, с удовольствием поделюсь. Хотя, вполне возможно, что некоторые источники у нас общие. Как бы то ни было, думаю, что наше общение может быть обоюдно полезным. Мой e-mail: shvilik@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо пришедшее на e-mail СВРТ.
Если кто-то знаком с темой и может ответить на данное обращение - обратный адрес есть у администраторов форума.

 

" Уважаемые сотрудники музея! Как я могу наладить контакт с Тихоцким
Анатолием из Санкт-Петпрбурга?
> Дело в том,что я- Тихоцкий Александр Георгиевич! Правнук Виктора
> Александровича Тихоцкого и Марии Ипполитовны Сарандинаки по их сыну
Николаю
> Викторовичу
> Тихоцкому и их невестки Елизаветы Васильевны Чеботарёвой.
> В 1917 году мой дедушка Николай Викторович Тихоцкий был убит (бабушка
> говорила -вроде большевики убили выстрелом в спину) осенью на фронте гдето
> на западной
> Украине.
> Юрий Николаевич Тихоцкий родился 23 апреля 1918 уже после смерти отца в
> госпитале Императрицы Марии Федоровны в 1918 году в Петербурге. Оставаться
> семье генерала (а Чеботарев при выходе в отставку получил генеральский
чин)
> было очень опасно и он с дочерью и внуком переезжают в имение Тихоцких в
> село Староверовку на Купянщине. Но и там было неспокойно. Свирепствовали
> банды, грабя и убивая зажиточных людей. Такая банда ворвалась в имение и,
> увидев человека в форме генерала, забрала его и расстреляла на местном
> кладбище. Смерть Василий Степанович принял гордо и << с полным
презрением>>.
> Разобравшись в том, кого они расстреляли, бандиты предложили Елизавете
> Васильевне деньги - откупную за смерть отца. Елизавета от денег
отказалась.
> Через месяц в это же имение пришел брат Елизаветы Степановны - Петр
(бывший
> офицер-белогвардеец). Та же банда, стоявшая на постое в имении, по просьбе
> Елизаветы брата пощадила. Той же ночью Петр бежал на Дон, где в составе
> Белой казацкой армии служил его старший брат Борис. Осенью, отступая на
Юг,
> за Елизаветой приехали оба ее брата - подполковники казачьих войск. Они
> предлагали ей с сыном отступать вместе с ними. Елизавета отказалась, так в
> это время ее сыну было всего семь месяцев, а впереди была зима. Боря попал
в
> Египет, работал в английской компании в городе Исмаилия. Петр добрался до
> Парижа и работал в таксомоторном парке. После 30-х годов известий от них
не
> было. Известно, что Борис был женат (жена-Зинаида) и у него была дочь
> примерно 1927 г.р. В 1919 году Елизавета с сыном переезжают в Ростов
> (по-видимому, к кому то из родственников Тихоцких или Сарандинаки),
> устраивается на работу в военный госпиталь. Здесь знакомится с
заместителем
> начальника госпиталя хирургом Александром Петровичем Нижегородцевым,
который
> в 1921 году становится ее мужем. По совету Серафимовича в 1931 году
> Александр Петрович усыновил сына Елизаветы Васильевны и дал ему свою
фамилию
> и отчество. Так Тихоцкий Юрий Николаевич стал Нижегородцевым Георгием
> Александровичем. Умер Георгий Александрович 29 октября 2003 года и перед
> смертью очень хотел (но не успел) вернуть себе имя своего отца.
> Мы в очень хороших ,родственных отношениях с профессором ХГУ -Кондратьевым
> Борисом Викторовичем -внуком
> Николая Александровича Тихоцкого, а также с Таракановой Изорой
> Александровной -дочерью Софьи Евгеньевны
> Горчаковой и внучкой Веры Александровны Тихоцкой.
> Все остальные Кондратьевы: Любовь Николаевна, Анна Николаевна, Елизавета
> Николаевна и Вера Николаевна уже
> давно умерли. Дольше всех прожила мать Бориса Викторовича прожив 90 лет и
> Любовь Николаевна -94 года.
> Пока мы жывы хочется восстановить историческую справедливость!
> Наведите пожалуйста справки! Может быть церковные записи от 23 августа
1918
> года остались (по рождению)о крещении? А может сохранились архивы
> госпиталя?
> Уважаемые сотрудники музея! Как я могу наладить контакт с Тихоцким
> Анатолием из Санкт-Петпрбурга?
> Дело в том,что я- Тихоцкий Александр Георгиевич! Правнук Виктора
> Александровича Тихоцкого и Марии Ипполитовны Сарандинаки по их сыну
Николаю
> Викторовичу
> Тихоцкому и их невестки Елизаветы Васильевны Чеботарёвой.
> В 1917 году мой дедушка Николай Викторович Тихоцкий был убит (бабушка
> говорила -вроде большевики убили выстрелом в спину) осенью на фронте гдето
> на западной
> Украине.
> Юрий Николаевич Тихоцкий родился 23 апреля 1918 уже после смерти отца в
> госпитале Императрицы Марии Федоровны в 1918 году в Петербурге. Оставаться
> семье генерала (а Чеботарев при выходе в отставку получил генеральский
чин)
> было очень опасно и он с дочерью и внуком переезжают в имение Тихоцких в
> село Староверовку на Купянщине. Но и там было неспокойно. Свирепствовали
> банды, грабя и убивая зажиточных людей. Такая банда ворвалась в имение и,
> увидев человека в форме генерала, забрала его и расстреляла на местном
> кладбище. Смерть Василий Степанович принял гордо и << с полным
презрением>>.
> Разобравшись в том, кого они расстреляли, бандиты предложили Елизавете
> Васильевне деньги - откупную за смерть отца. Елизавета от денег
отказалась.
> Через месяц в это же имение пришел брат Елизаветы Степановны - Петр
(бывший
> офицер-белогвардеец). Та же банда, стоявшая на постое в имении, по просьбе
> Елизаветы брата пощадила. Той же ночью Петр бежал на Дон, где в составе
> Белой казацкой армии служил его старший брат Борис. Осенью, отступая на
Юг,
> за Елизаветой приехали оба ее брата - подполковники казачьих войск. Они
> предлагали ей с сыном отступать вместе с ними. Елизавета отказалась, так в
> это время ее сыну было всего семь месяцев, а впереди была зима. Боря попал
в
> Египет, работал в английской компании в городе Исмаилия. Петр добрался до
> Парижа и работал в таксомоторном парке. После 30-х годов известий от них
не
> было. Известно, что Борис был женат (жена-Зинаида) и у него была дочь
> примерно 1927 г.р. В 1919 году Елизавета с сыном переезжают в Ростов
> (по-видимому, к кому то из родственников Тихоцких или Сарандинаки),
> устраивается на работу в военный госпиталь. Здесь знакомится с
заместителем
> начальника госпиталя хирургом Александром Петровичем Нижегородцевым,
который
> в 1921 году становится ее мужем. По совету Серафимовича в 1931 году
> Александр Петрович усыновил сына Елизаветы Васильевны и дал ему свою
фамилию
> и отчество. Так Тихоцкий Юрий Николаевич стал Нижегородцевым Георгием
> Александровичем. Умер Георгий Александрович 29 октября 2003 года и перед
> смертью очень хотел (но не успел) вернуть себе имя своего отца.
> Мы в очень хороших ,родственных отношениях с профессором ХГУ -Кондратьевым
> Борисом Викторовичем -внуком
> Николая Александровича Тихоцкого, а также с Таракановой Изорой
> Александровной -дочерью Софьи Евгеньевны
> Горчаковой и внучкой Веры Александровны Тихоцкой.
> Все остальные Кондратьевы: Любовь Николаевна, Анна Николаевна, Елизавета
> Николаевна и Вера Николаевна уже
> давно умерли. Дольше всех прожила мать Бориса Викторовича прожив 90 лет и
> Любовь Николаевна -94 года.
> Пока мы жывы хочется восстановить историческую справедливость!
> Наведите пожалуйста справки! Может быть церковные записи от 23 августа
1918
> года остались (по рождению)о крещении? А может сохранились архивы
> госпиталя?
> Помогите пожалуйста -очень прошу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, не понятно, почему письмо повторенно дважды?

 

Мне тоже. Так было у автора... Вырезать повтор не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть электронный адрес Тихоцкого Анатолия Игоревича. Не понятно, почему сотрудники музея не дали Вам координаты, мы же делали для нашей выставки Древо Тихоцких (и сейчас оно должно быть в музее), а в Екатеринбурге проживают прямые потомки. В Древе есть Георгий Николаевич 1918гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Древо Тихоцких. Кстати, Кондратьевы и Сарандинаки в Древе есть. Про выставку можно посмотреть здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1415&st=120

 

dc261baa49f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Древо Тихоцких. Кстати, Кондратьевы и Сарандинаки в Древе есть. Про выставку можно посмотреть здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1415&st=120

 

dc261baa49f0.jpg

 

К сожалению, в этом разрешении ничего не видно.
Пытаюсь найти истину: по моим данным Виктор Александрович Тихоцкий был женат на Клавдии Ипполитовне Сарандинаки. У Ипполита Пвловича Сарандинаки, как я знаю из дела, хранящегося в Харьковском областном архиве ( есть копия страницы), было только двое детей - Клавдия и Эпаминонд.Однако потомок Тихоцкого утверждает, что женой В.А.Тихоцкого была Мария Ипполитовна Сарандинаки. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше чем я о Сарандинаки Вам ни кто не раскажет:)

Возможно Вы дока по данному вопросу, но могу Вас заверить,что о потомках этого рода знаете не всё.

Здравствуйте!
Нет, я не «дока», и даже не кандидат, хотя защитить диссертацию по этой теме вполне возможно… Я просто историк, не имеющий даже родственной связи с Сарандинаки (хотя в последнее время у меня обратное ощущение (: )
Я беспокоился, что мою шутку не поймут, поэтому и поставил смайлик. Но всё же, заметьте, я в своих фразах аккуратен, я не написал что "знаю всё", формулировка была абсолютно другой, и та лишь из-за эмоций от радости обнаружения ещё одного потомка этого рода. «Знать всё» физически не возможно. "Исследование нельзя закончить, его можно прекратить". На самом деле работы по данной теме ещё очень много! Она буквально не исчерпаемая! Я "поднял" только ГАРО, и то я уверен не полностью, Елена Петровна подняла центральные архивы, сейчас мы работаем над Крымским архивом... Но ещё столько информации хранится в Днепропетровском, в Харьковском и других архивах! Не говоря уже о других местах хранения потенциальных источников.., например сельских музеев!
Конечно же, если б я думал что "знаю всё", я бы не заходил сюда, не пытался найти потомков этого рода, с целью обмена материалами. Взаимодействие людей заинтересованных одной темой - это единственный способ получить наиболее объёмную информацию! Поэтому и родилась идея создания сайта "Sarandinaki.com" - каждый, обнаруживший информацию по этой теме мог бы добавить её в разделы "документы" или "воспоминания" и т.п. Ну учитывая взаимосвязь Сарандинаки с другими родами, портал можно назвать по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошло досадное недоразумение.
Я отвечал здесь про Тихоцких и только сегодня, после письма Анатолия Тихоцкого понял, что человек, которому я отвечал здесь (Тихоцкий Александр Георгиевич) не видел моих ответов, т.к. письмо пришло на почту СВРТ. Приношу свои извинения Анатолию и Александру Тихоцким, адреса переслал. Надеюсь увидим здесь продолжение темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошло досадное недоразумение.
Я отвечал здесь про Тихоцких и только сегодня, после письма Анатолия Тихоцкого понял, что человек, которому я отвечал здесь (Тихоцкий Александр Георгиевич) не видел моих ответов, т.к. письмо пришло на почту СВРТ. Приношу свои извинения Анатолию и Александру Тихоцким, адреса переслал. Надеюсь увидим здесь продолжение темы.

 

Спасибо Валерию Бибикову и его верным гвардейцам и гвардейкам :rolleyes:
Я тоже надеюсь на результативное развитие этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ait_spb
Чтобы тема "не уходила вниз", надо периодически размещать здесь информацию, новости, да просто рассказать про представителей рода например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования