Перейти к публикации

Рязанский уезд Рязанской губернии


Mich Glitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня следующий вопрос: кто-нибудь уже сталкивался с понижением статуса населенного пункта в царское время?

 

Пример: село Стенькино Рязанского уезда. Более 10 лет в 70-80-х гг. 19 века было деревней.
Все это время регистрация браков, рождений и смертей велись в соседнем селе Стафурлово.
Также изменилось и название из села Стенькино в деревню Стенькинские Выселки.

 

Идей, почему это произошло, несколько.

 

1) В 1833 году Стенькино находилось в эпицентре скандала, связанного со следствием и арестом за хлыстовство владельца села - Дубовицкого. Были арестованы многие крестьяне и проживающие в усадьбе лица других сословий.
Но к 1875 году страсти уже улеглись и село находилось во владении Мерхелевича.

 

2) Возможно по реформе 1861 года многие крестьяне получили земельные наделы в соседней деревни Демкино. Примечательно, что уже к 1875 году многие бывшие стенькинцы были в Демкино собственниками. А немногие из оставшихся обитателей деревни Стенькинские Выселки все еще были временнообязанными.

 

3) Быть может в здании церкви произошел пожар, и она долгие годы ремонтировалась?

 

Что уважаемые участники форума могли бы присоветовать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


У меня следующий вопрос: кто-нибудь уже сталкивался с понижением статуса населенного пункта в царское время?

 

Пример: село Стенькино Рязанского уезда. Более 10 лет в 70-80-х гг. 19 века было деревней.
Все это время регистрация браков, рождений и смертей велись в соседнем селе Стафурлово.
Также изменилось и название из села Стенькино в деревню Стенькинские Выселки.

 

Но Вы уже сами ответили на свой вопрос.
Село считается таковым, пока в нем есть церковь. Как только церковное здание по какой-либо причине, причем так надолго, утрачивает свои функции (пожар, необходимость срочного ремонта, трещины в стенах, длительный капитальный ремонт), функции окормления тут же передаются в соседнее село до восстановления храма. Так, например, происходило с некоторыми селами Орловской губернии, которые вследствие пожаров в их церквях, переходили в другие приходы.
Любопытным в данном случае является изменение названия. Такое впечатление, что это первое наименование селения, имевшееся еще до появления в Стенькино церкви. Выселки же всегда вторичны по отношению к более раннему населенному пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочная книжка Рязанской губернии на 1873 год.
По данным на 1872 год Стенькино называется селом.

 

Конские заводы в Рязанской губернии.
Рязанского уезда.
Завод г-жи Мерхелевич, - в селе Стенкине.
Заводских жеребцов - 15
Заводских маток - 40
Порода лошадей - рысистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытным в данном случае является изменение названия. Такое впечатление, что это первое наименование селения, имевшееся еще до появления в Стенькино церкви. Выселки же всегда вторичны по отношению к более раннему населенному пункту.

Уточню свой вопрос.
Кто-нибудь сталкивался с подобным изменением названия?
Стенькино уже было Стенькиным в начале 17 века. До начала 18 века деревня, а с 1718 года селом. После того как «учинился особый приход - село Новопокровское, что была деревней Стенкино, и построена церковь в честь Покрова Святыя Богородицы».
В 1778-1780-х годах "заботами княгини Марии Николаевны Козловской, внучки М.А. Головина, в Стенькине была построена и освящена новая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы".
В 1800 году Дубовицкий заложил каменную Покровскую церковь с приделами в честь Симеона Столпника и Петра Александрийского. Закончили строительство только в 1849 году.

 

То есть здание было относительно новым. Так что вряд ли стены потрескались.

 

Может быть действительно был пожар, а у новых владельцев на ремонт не было денег?

 

Но главный вопрос остается - почему именно Выселки?

 

Явление это довольно характерное для близлежащих деревень и сел Рязанского уезда.
Скажем, на карте 1850 г. имеем только село Высокое, а на современной в некотором отдалении от Высокого есть Высоковские Выселки. То есть можно предположить, что были сделаны отводы после реформы 1861 года.
А вот Спасские Выселки существовали рядом со Спасским уже в 1850 году. Значит переселение делалось еще барином.

 

Но что бы село превратилось в деревню с добавкой Выселки, а потом опять в село?.. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочная книжка Рязанской губернии на 1873 год.
По данным на 1872 год Стенькино называется селом.

 

Конские заводы в Рязанской губернии.
Рязанского уезда.
Завод г-жи Мерхелевич, - в селе Стенкине.
Заводских жеребцов - 15
Заводских маток - 40
Порода лошадей - рысистые.


А по метрическим книгам 1875-1903 гг. - деревня Стенькинские выселки.
Я составляю базу по всем жителям Стенькино и др. близлежащих населенных пунктов (ссылка, кликайте!) и вижу, что люди остаются на месте. Меняется только название.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может такое быть, что в связи с невозможностью отправлять службу в церкви, село превращается в деревню с добавлением Выселки только в церковных документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в начале 17 века нас. пункт уже именовался Стенькиным, выселки - новое название.
Церковный документ, между тем, не мог позволить себе такой вольности - не просто перевести приход, еще и столь сильно изменить название.
Конечно, вначале Вы не писали, что здание было достаточно новым. И, вероятнее всего, его столь скоропалительное исчезновение, извините за каламбур, может быть связано именно с пожаром.
А село? Разве при этом оно не горело?
Разве люди не могли временно, до отстройки, поселиться в некотором отдалении от прогорелого места? От пепелища? Разве это не будут при этом Стенькины выселки?
Могли же они потом отстроить церковь, построить избы и вернуться к прежнему названию?
Рассмотрите и эту версию.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если принять версию пожара за исходную, то в каких документах (земских, или казенной палаты, или иных) она может найти свое отражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это 1875 год, то сообщение о пожаре могло быть, во-первых, в местной прессе.
Во-вторых, в документах о деятельности земских органов власти, в каких-то их отчетах, например.
В-третьих, если сохранились, в документах духовной консистории. В последних, если они есть, могут быть сведения, куда же вообще подевалась церковь в селе?
Но она точно куда-то исчезла. Вот когда сгорела, допустим, церковь в одном из сел Карачевского уезда Орловской губернии, то вплоть до отстройки ее население ходило молиться в Одрин монастырь. И об этом я прочитала в церковных документах. А у нас архива консистории не сохранилось. Зато оказалось цело периодическое издание Орловские епархиальные ведомости. А вдруг и у Вас было что-либо подобное.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки! :)
По усадьбе в Стенькино есть много материалов. Например первая ссылка, кликайте!
Или же вторая ссылка, кликайте!

 

А вот по зданию церкви и ее современному состоянию в интернете ничего найти не удалось.

 

Ну а доступ в ГАРО у меня только через помощников.

 

Может быть стоит посмотреть в федеральных архивах?
Хорошо бы, если кто дал наводку в каком именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но газеты и местная епархиальная периодика могут быть в областной библиотеке.
Попробуйте и там тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если принять версию пожара за исходную, то в каких документах (земских, или казенной палаты, или иных) она может найти свое отражение?

 

Есть (в Химках) местные газеты. Например, сама смотрела "Рязанский листок" - там сведения даже о том, что в той или иной деревне "у крестьянина Сидорова украли поросёнка", а " в деревне Захарово сгорел дом крестьянина Петровна"....

 

Есть (скачала в интернете) и списки всех дореволюционных газет - там еще и другие Рязансакие газеты есть.
Видела и Рязанские губернские ведомости - там (как и во всех аналогичных "Ведомостях" ) должны быть и все происшествия (не говоря уж о списках избирателей с имущественным цензом).

 

Эх, жаль, что мои рязанские уже в конца 19 века все в Москве жили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я составляю базу по всем жителям Стенькино и др. близлежащих населенных пунктов (ссылка, кликайте!) и вижу, что люди остаются на месте. Меняется только название.

 

У мне по этой ссылке почему-то не переходит. А антивирусник выдает, что на странице присутствует вирус или вредоносная программа. Это только у меня?

 

Вот что показывает:

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня без проблем. Посмотрела - ОЧЕНЬ интересно.
Если опять будет проблема - эта база на сайте http://www.molgen.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня без проблем. Посмотрела - ОЧЕНЬ интересно.
Если опять будет проблема - эта база на сайте http://www.molgen.org/

 

А я и туда попасть не могу - так же выдает "Внимание вирус".

002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитирую ответ с другого форума:

 

Вопрос этот имеет предыисторию. В связи с идеей сокращения числа духовенства 26 мая 1869 г. был принят закон об отмене сословной замкнутости духовенства. В результате новых штатов, введенных в 1873 г. в 18 епархиях, состав причтов в них уменьшился на 14 701 лицо. Количество приходов сократилось на 20%, общее число духовенства - на 38%, число священников - на 10%. В течение 1870-х гг. новые штаты вводились практически во всех епархиях. К 1885 г., за шестнадцать лет действия закона 1869 г., число белого духовенства сократилось на 34 900.
В Рязанской епархии новые штаты были введены в 1873 году. Согласно им, появился объединенный Стенькинско-Стафурловский приход (настоятель - священник Арсений Чистосердов, причетники Алексей Цицеронов и Алексей Алоин, дьячок Григорий Петров). Ранее Чистосердов с 1843 года состоял священником церкви села Стенькино.
По Добролюбову (т. I. сс. 88-89) Знаменская церковь села Стафурлово была отчислена к приходу Покровской церкви села Стенькино без особого причта.
Так что, церковь не закрывалась (откуда, кстати, такая информация о закрытии?).
А село Стенькино не могло называться "выселками" (даже, если церковь не действовала). Выселки - это новое поселение, когда отселялись жители из села или деревни на новое место.
С уважением,
Максим Оленев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта самоцитата - мой отклик:

 

Максим,
Я ввел данные по всем жителем села Стенькино (900 человек), деревни Демкино (617 человек), деревни Сергеевка (210 человек), усадьба в Стенькино - дворовые (155 человек), Хутор Проломский - к 1850 г. слившийся со Стенькино (111 человек), дом Дубовицких в Стенькино (32 человека). Это только по Рязанскому уезду.
Кроме того 122 человека по сельцу Еськино Малое Зарайского уезда и 47 человек по сельцу Суходол Елецкого уезда Орловской губернии.
Все это владения Дубовицких. Имели место многочисленные переводы крестьян из одного поселения в другое и браки между обитателями этих населенных пунктов.

 

Данные вводились по:
- подворной описи 1817 г.;
- подворной описи 1825 г.;
- списка лиц, проживающих в доме Дубовицких 1833 г.;
- ревизии 1850 года.
Я имею полные копии всех этих документов.

 

Вопрос возник, когда начал вводить данные по метрическим книгам с 1875 по 1903 годы.
Все бывшие стеньковцы стали жителями Демкино и Стенькинских Выселок.

 

За все это время (более 25 лет!!!) по Стенькино имеется менее 10 записей. Маловато будет для села в почти 50 дворов.
Деревни Демкино и Стенькинские Выселки - пожалуйста! А вот села Стенькино вроде как и не стало. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот села Стенькино вроде как и не стало. :([/i]

У меня (в Волоколамском уезде и Рузском Московской губернии) такое постоянно было: в середине 18 века в селе Казаново (иногда оно именовалось Шитьково) было более 50 дворов, потом - к концу 19 ввека - в селе осталось 3-4 двора, хотя и приход остался и в деревнях народу полно....

 

Могу только предположить (крестьяне были с середины 18 века государевы), что сами крестьяне постепенно переселялись в более удобные им - ближе к дорогам на Волоколамск и Москву деревни. Особенно, когда железная дорога появилась: прошла она далековато от села, но всего в 8 вперстах от деревень прихода (от этих деревень до церкви было 12-15 верст).

 

Аналогично по Рузскому уезду: железной дороги там не предвиделось (да и щас нет), но... село стояло на холме (и церковь там же, естественно), а дорога в Москву и Рузу была ближе к деревням.

 

До отмены крепостного права, думаю, это было не важно, а вот после - посмотрите по переписи 1870-х гг - половина (даже больше) жителей - в отъездах, на Родине остаются только женщины, старики, дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Более 10 лет в 70-80-х гг. 19 века было деревней.
Все это время регистрация браков, рождений и смертей велись в соседнем селе Стафурлово.
Также изменилось и название из села Стенькино в деревню Стенькинские Выселки". Если это истинная информация, сокращение штатов духовенства не катит.
Да, когда Стенькино уже отошло к приходу Стафурлово, он и стал объединенным.
Да, тогда и появился там Цицеронов и т.д.
Но!
Обратите внимание на новое название населенного пункта! И на данные первого поста!
Что-то тут не связывается, если речь идет только об объединении церквей.
Ой, надо посмотреть, да не случилось ли там чего, а потом уже искать в другом месте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования