Перейти к публикации

Казань, Татарстан


Евгений Воронин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил одной темой оформить все вопросы по своему татарскому корешку.

 

Мой дед никогда не видел своего отца, единственной весточкой от него было письмо, пришедшее в далёком 1961 году из Казани. Дед тогда с семьёй жил в Сталинграде. Именно из этого письмо сначала он, а 45 лет спустя и я узнали единственные сведения о семье моего прадеда Мингазетдинова Ильдархана Мингазовича. Большой удачей стало, то, что прадед приложил к письму две маленькие фотографии. В чём заключается вопрос-просьба? Как бы узнать кто сегодня проживает по указанному на конверте адресу, имеют ли эти люди родственную связь с прадедом? И какие источники нужно поворошить, что узнать сведения о моём прадеде, зная только его ФИО и адрес проживания на конкретный момент времени.

 

Приложу документы к сообщению:

 

f6a60db062e1t.jpg e0b1215d244dt.jpg 017b51b68c87t.jpg 8e56bdd36ac8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, полагаю, твоя просьба адресована мне?
Постараюсь в новогодние каникулы прогуляться по адресу со старого конверта, благо, улица Беломорская в нашем районе расположена. Не знаешь ли ты, как звали дочь, сына и братьев прадеда? Видимо, нет, но все-таки спрашиваю. Могло бы пригодиться их знание при разговоре с сегодняшними жильцами этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, я тебе вроде бы и телефонный справочник Казани установила в последний приезд Посмотри его на компе. Может найдешь телефон этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так! Еще кто что посоветует? Советы принимаю круглосуточно. ;)
Я не люблю такие разговоры по телефону вести., Таня. Лучше я ножками, ножками дойду. Мне мой лечащий врач Соколов советовал больше ходить. Даже норму дневную установил. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ты простог можешь подготовиться к фамилии ныне живущего в этой квартире :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя! В телефонном справочнике на 2006 год по Казани я нашла 22 телефона по такой фамилии.
зато нет вообще дома № 20 по справочнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина! Буду Вам бесконечно признателен, если навестите данный адрес! Имён дочери, сына и братьев не знаем. Единственное дополнение. Дедушка уже старенький, память хворает, говорит, что когда-то связывался каким-то образом с братом сводным, т.е. можно предположить, что они знают о его существовании. Моего деда зовут по рождению Мингазетдинов Шамиль Ильдарханович, а после развода прадеда и прабабушки мать переоформила его документы по отчиму на Джамалетдинова Шамиля Фасиховича.

 

Татьяна. Вот это будет самый худший вариант - если этого дома уже не существует...

 

В данный момент прорабатываю Казанских Мингазетдиновых через Одноклассников. Из 13 найденных ответили 4, и зацепок никаких. Во всех случаях по причине простого не знания своих семей...

 

Ещё как вариант, с моими вводными данными можно обратиться в программу "Жди меня" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина! Думаю, уместно будет обсудить, что делать в случае, если там окажутся родственники. Я полностью полагаюсь на Вашу грамотность в общении в подобных ситуациях, как человека, занимающегося родословием :) И всё же. Если будет положительный эффект, передайте пожалуйста, что я готов созвониться и переписываться с этими людьми. Их брат до сих пор жив и надеется минимум услышать их, максимум - увидеть. Связь с этими людьми для нас крайне важна. т.к. это единсвтенный путь что-то узнать о происхождении и истории моего деда и прадеда. Приезд скорый не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, ты можешь прислать на мой адрес или в личку здесь письмо для своих родственников. Я его распечатаю и передам, если они живут по этому адресу. Я правильно поняла, что никаких имен ты не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот может быть зацепка для памяти. Возможно, Ильдархан Мингазович мог рассказывать детям и внукам о своей первой жене. Её звали Джамалетдинова (Сафина) Нина Ахметовна. Джамалетдинова - фамилия по второму мужу. Вот её фотография и фотография моего деда Джамалетдинова Шамиля Фасиховича (Мингазетдинова Шамиля Ильдархановича):

 

5c1d71fcaa4ft.jpg 965ffa5ca94ct.jpg

 

А ещё (вхожу в раж :) ) можно показать им фрагмент родословного древа:

 

a273a0c4fdebt.jpg

 

Письмо напишу обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все адреса, это как?.. Имеете ввиду, по каким живут нынешние Мингазетдиновы в Казани? Не откажусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, я сегодня прогулялась до улицы Беломорской. По улице Челюскина дошли до ее пересечения с Беломорской, а могли бы пойти по какой-то другой. Оказались на нечетной стороне Беломорской, перешли на противоположную. Второй дом от перекрестка, построенный явно не боле нескольких лет назад, имеет номер 18а. Самый первый, которому по всем законам логики положено иметь двадцатый номер, не пронумерован по Беломорской, имеет только номер по Челюскина. И отстроен этот многоэтажный совсем не давно, кажется, жильцы вселиться не успели даже.
Осмотрели квартал внутри, иных строений под нужным номером не обнаружили. Весь квартал застроен современными и даже новыми высотными зданиями.
Для верности перешли улицу Челюскина по четной стороне Беломорской. Здесь оказалось царство частного сектора. Первая пара двухэтажных зданий имела торговое назначение. Последующие же несколько - частные здания в палисадниках. Номер 28 на втором или третьем подтвердил нашу догадку, что не может здесь стоять интересующий нас дом.
Муж припомнил, что прежде, т.е. достаточно давно, на четной стороне стояли бараки с насыпными стенами, обитые чуть ли не фанерой. Возможно, что в одном из таких бараков и жила семья Мингазетдинова Ильдархана Мингазовича.
К сожалению, Женя, твое сообщение здесь на форуме опоздало лет на 5, ну, на 3 года уж точно. Кто знает, когда снесли бараки. Жаль, не смогла порадовать ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо огромное по-любому за хлопоты! Очень жаль, очень жаль... Эта ниточка поиска оборвалась... Года три назад я только и начал заниматься родословием...

 

Жду адреса от Татьяны (TatianaLGNN) - попробую найти контакт со всеми 22 семьями. Наверняка кто-то из них мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина! Открытие! Всплыл вот какой документ! Его привезла мама, бывшая в эти новогодние праздники у родителей в Волгограде - адресная справка! Откопали где-то среди хлама...

 

a01a3636b13c.jpg

 

Дед упомнил, что когда-то (тот же 1961 год) писал запрос в Казань. Остаются не выясненными обстоятельства, нашёл ли он отца таким образом и тот ему написал ответ или что-то случилось другое. Во всяком случае, это самое логичное объяснение этого документа. Сам он не помнит, как писал этот запрос.

 

Что мы узнаём? А то, что Ильдархан Мингазович был 1902 года рождения, жил он действительно не в лучших условиях ("ком. 1"), по всей видимости, в коммунальной квартире, и родился он где-то в Сармановском районе. Искал в интернете карту района. Ничего лучше, кроме этих http://www.sarmanda.ru/images/map.jpg и http://www.perevoski.ru/im_ra/314_s.jpg В Google тоже самое. Проблема - не видна граница района, и конечно хотелось иметь его подробнейшую географическую справку, чтоб оценить размах поиска, если он будет рутинным - село за селом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, прости подлеца. Я думала, что отправила. Сейчас найду диск, что бы отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, Сармановский район без названия населенного пункта мало что дает. Но попробую в ближайшие день-два выяснить, что это был за уезд Казанской губернии, если он принадлежал тогда этой губернии. Ну, и по возможности число населенных пунктов в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования