Перейти к публикации

Общий список офицерским чинам Русской Имп. Армии. 1909г.


Angy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть полный скан на диске. Обращайтесь - посмотрю. :)
Выходные данные.
Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-ое января 1909г. - С.-Петербург: Военная типография. 1909г.

 

Важно!
В конце списка есть Дополнения, где указаны изменения, произошедшие за время печатания списка. Возможности поиска там нет, поэтому, я набрала список и поместила его в отдельную тему.
Тема здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2199

 

То есть, помимо того, что я Вам отвечу на запрос по основному списку, рекомендую просмотреть Дополнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть полный скан на диске. Обращайтесь - посмотрю. :)
АНЖЕЛА, конечно же - Ремезовы/Ремизовы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, лови))

 

Ремизов Николай Митрофанович, полковник, командир полка. 7-й грен. Самогитский ген.-адъют. гр.Тотлебена полк. г.Москва. (стр. 173).
Ремезов Александр Кондратьевич, полковник. шт.-оф. при управлении. 2-я Сибирская пехотная резервная бригада. г.Томск. (стр.503)
Ремезов Виталий Александрович, поручик. 46 пех. Днепровский полк, г.Проскуров. (стр.230)
Ремезов Николай Васильевич, шт.-кап., мл. офицер. В Пермской местной бригаде Ижевская местная команда.(стр.531)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, это тебе)) Заодно объясни темноте, что значит ПДЕС (пятидесятник?)
Бурцев Михаил Яковлевич, пдес. 1-ый Кубанский пластунский батальон, г.Артвин. (стр.439)
Солдатов Константин Петрович, пдес. 1-ый Уральский казачий полк., г.Киев (стр.567)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angy

 

Анжелочка, привет!
Ну, вот и поменялись мы с тобой "ролями": ты-"волонтёр-справочник", а я - проситель... :wink: :lol:
Прежде всего, на твой вопрос Диме насчёт "ПДЕС" - смею предположить, что сие сокращение означает "ПОДЪЕСАУЛ".
Теперь - мой вопрос. Вообще-то, мне Gnom7 на ВГД-форуме уже смотрел мне моих ХРЕЩАТИЦКИХ в этих же, как я предполагаю, "Списках...", поэтому хочу только уточнить: в них присутствуют генералы (от генерал-майора и выше) или нет?
А то он мне по Хрещатицким выдал "только" офицеров до полковника...
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Спасибо за ликбез, а то у меня с воинскими званиями того... :lol:
А вот ваши как раз два ес. и один пдес. :shock:
В списке есть и самые высшие воинские чины, даже и свитский генералитет имеется.
Хрещатицкий Борис Ростиславович, пдес. Л.-гв. казачий Его Величества полк., г.С.Петербург (стр.148)
Хрещатицкий Георгий Михайлович, ес. 2-й Ейский полк кубанского казачьего войска. г.Баку. (стр.618)
Хрещатицкий иван Константинович, ес. 16 Донской казачий ген.Грекова 8-го полк, г.Полтава (стр. 590)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angy

 

Анжел, спасибо большое, ну, ты прям "реактивная"! :D:lol:
Не забывай и про "другую" мою просьбу... :wink:
АLEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да не за что)))
Так тут все просто, сижу на работе, диск в компе, зашел-глянул, на диске поиск есть))) (А вот с походом за фотографиями :oops: , не смущайте меня Александр Николаевич :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, ты выходные данные видел? :wink: На 1 января 1909г. списки, кстати город, указанный в конце - место дислокации части именно на этот момент, может не совпадать с местом формирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geny1
Вот ваши. Щютцев не нашла, если можно, напишите фамилию в дорев. транскрипции, может я не там смотрела. Из Витте выписала только баронов, если нужны остальные напишите.

 

Карепов Николай Николаевич, полковник, командир полка. 145 пех. Новочеркасский Императора Александра III полк, г.С.Петербург (на Мал.Охте), стр.331.
Негрий Иван Иванович, шт.-капитан. 118 пех. Шуйский полк, г.Слоним, стр.304
Ерогин Лев Михайлович, пор., 33-я артиллерийская бригада, г.Киев, стр.658
Ерогин Михаил Григорьевич, полковник, ком. полка, 88 пех. Петровский полк, с.Грузино, стр.273
б. Витте фон Александр Павлович, подпор., 85 пех Выборгский Е. Имп. Кор. Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полк, г.Новгород, стр.270
б.Витте Петр Павлович (без фон), поручик того же полка., стр. 270
б. Витте Петр Петрович (без фон), подполковник, 3-я артиллерийская бригада, г.Калуга, стр.635
Шведов Александр Константинович, хорунжий, Кубанская казачья конно-артиллерийская бригада, г.Екатеринодар, стр.691
Шведов Михаил Александрович, подполковник, 167 пех. Острожский полк, г.Чернигов, стр.354
Шведов Николай Константинович, генерал-лейтенант, , Военное Министерство, г.С.Петербург, причислен к Имп. Главной Квартире, стр.11
Шведов Николай Константинович, хорунжий, 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска, м.Кипакиры, стр.596
Шведов Николай Николаевич, подпоручик, 201 Лебединский резервный батальон, г.Харьков, стр.455
Шведов Павел Константинович, поручик, 4 Восточно-Сибирский саперный батальон, г.Омск, стр.756

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анжела, это СУПЕРкнига! Я видел её вживую, в бумажном виде: количество имеющейся в ней информации просто поражает!
А как бы такой диск заиметь? :wink: Очень хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angy1,
полковой писарь записал "Шютцъ" по принципу "как слышится, так и пишется", на 1917год он был поручиком, инициалов нет, на 1909 мог быть и подпоручиком.
О Витте записано "Умершего 3 октября 1914г от ран полученных в бою под Варшавой Штабс капитана Барона Витте исключить..." инициалов тоже нет.
Как Вы полагаете, для барона "фон" это важно? и писалось в России в то время или уже нет?
За диском я за Кudinovым :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как Вы полагаете, для барона "фон" это важно...
Для баронов может и не важно :-) , а для Витте очень важно. Разные роды разного происхождения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geny1
По-поводу Витте - Макс прав, у них фон и без фон - разные ветви рода, это не случайность. Исходя из тех данных, что я вам дала, Вы можете попытаться определить, какая из этих частей принимала участие в боях под Варшавой, и действовать методом исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу приобретения диска. Я купила его на Савеловских чтениях, за 350 или 300 р. Но его можно купить у издателей (это ВИРД). Вот адрес для заказа через интернет www/petergen.com/shop/cdrom.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
Надюш, Разуваевых нет вообще((
Лободины тоже, есть Лобода и Лободовский - смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geny1
Проверила еще раз по Щютцу, в таком варианте нет, есть два человека с фамилией ШИТЦЪ, посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rutk
Вот все Рутковские из списка (кроме того, кот. я писала в личке, кстати, при внимательном рассмотрении он оказался АНАТ. Iос., видимо Анатолий).
Александр Константинович, ген.-майор, ком. бриг. 10-я Кавалерийская дивизия, 1-я бригада, г.Сумы (стр.568)
Валентин Алексеевич, капитан. 183-й пех. резервный Пултуский полк, г.Варшава (стр.444)
Вениамин Iосифович, поручик. Крепость Михайловская, 1 и 2 креп. артиллерийские батальоны (стр.732)
Влад. Игнатьевич, полковник, председатель Киевского р-на. кавалерийские ремонтные комиссии. (стр.45)
Влад. Яковлевич, корнет. Л.-гв. Уланский Его В. полк, г.Варшава (стр.154)
Влад. Янович, капитан. 2-й пех. Софийский Императора Александра III полк., г.Смоленск (стр.186)
вяч. Донатович, капитан, производитель работ. В Виленском военном округе крепостные инженерные управление, Двинское (стр. 840)
Вячесл. Степ., подпоручик. 3-й пех. Нарвский ген.-фельдм. кн.Михаила Голицына полк, г.Смоленск (стр.188)
Дм. Каз., подъесаул. Кубанская пластунская бригада, 3 Куб.плакст. батальон, г.Пятигорск 9стр. 440)
Iос. Викент., полковник. 162 пех. Ахалцыхский полк, г.Могилев (стр.349)
Конст. Iул., капитан. 13 л.-грен. Эриванский Его В. полк, ур.Манглис. (стр.180)
Конст. Як., поручик. Л.-гв. Уланский Его В. полк, г.Варшава (стр.154)
Мяч. Никод., шт.-кап. 60 пех. Замосцский полк, г.Одесса (стр.244)
Ник. Игн., ротмистр. 8-й драг. астраханский ген.-фельдм. Вел. Кн. Николая Николаевича полк, г.Тирасполь (стр. 562)
Ник. Петр., шт-кап. 36 Вост.-Сиб. стр. полк, г.Владивосток (стр.405)
Пав. Петр., подпоручик. 118 пех Шуйский полк, г.Слоним (стр.304)
Петр Григ., подполковник, нач. команды. Конвойная стража. В Харьковской местной бригаде Курская команда (стр.909)
Петр Конст., ген.-лейт., нач. дивизии. 11 Кавалерийская дивизия, г.Дубно (стр.570)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования