Перейти к публикации

Краснодарский край / Кубанская область


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Потихоньку готовлюсь к целенаправленному изучению родословной мамы. Бабушка и её предки издавна жили на территории нынешнего Краснодарского края, ранее Кубанской области, ранее Черноморского казачьего войска.

 

Что интересует?
1. Выяснил, что существует региональное ИРО (http://maksidov.narod.ru/), но все весточки в их адрес держат гробовую тишину. По сведениям из сети предполагаю, что основным направлением их работы являются привилегированные слои - духовенство, купечество, дворянство.
2. Хотелось бы пообщаться с человеком, имеющим опыт родословного поиска в этом регионе.
3. Учитывая, что регион имел статус военного (Черноморское казачье войско), можно ли быть уверенным, что предки были казаками? При утвердительном ответе можно было бы проработать направление поиска по казакам...

 

Изучаемые фамилии: Трипутины, Антипенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгенмй, а мне кажется,что лучше сразу в РГВИА насчет этого обратиться. Спросите Сашу Богинского, может о подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как выйти на этого Сашу Богинского? :)

 

Добрый день Евгений. У меня тоже есть интерес в Кубанском регионе, конкретно в г. Майкопе. Моя мама родилась в этом южном городе. Информации о родственниках у меня имеется достаточно много, есть фото. На ВГД в разделе Кубанский календарь присутствует "Андро", он проживает в Краснодаре, обладает обширными материалами и у него
большая переписка. Обратитесь к нему. Юрьев Михаил Евгеньевич Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку готовлюсь к целенаправленному изучению родословной мамы. Бабушка и её предки издавна жили на территории нынешнего Краснодарского края, ранее Кубанской области, ранее Черноморского казачьего войска.

 

Что интересует?
1. Выяснил, что существует региональное ИРО (http://maksidov.narod.ru/), но все весточки в их адрес держат гробовую тишину. По сведениям из сети предполагаю, что основным направлением их работы являются привилегированные слои - духовенство, купечество, дворянство.
2. Хотелось бы пообщаться с человеком, имеющим опыт родословного поиска в этом регионе.
3. Учитывая, что регион имел статус военного (Черноморское казачье войско), можно ли быть уверенным, что предки были казаками? При утвердительном ответе можно было бы проработать направление поиска по казакам...

 

Изучаемые фамилии: Трипутины, Антипенко.


С какими населёнными пунктами связаны ваши поиски, какой временной период?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулькевичский район с. Майкопское, ориентировочно с 1890-х годов и до военных лет. Название уезда не знаю, известно лишь, что район образован 31 декабря 1934 года. Известо, что предок переехал в это село в период в период с 1890 по 1900 года откуда-то из Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ищу сведения о своих родственниках по станице Холмской Краснодарского края. Фамилия пробабки - Рачива Дарья Семёновна 1895г.р. Откуда точно родом-незнаю, но вероятно из станицы. Живу на Украине, поэтому надеятся что прийдут ответы из архивов маловероятно. Может кто чего подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу на Украине, поэтому надеятся что прийдут ответы из архивов маловероятно.

Первый раз слышу, что на Украине почта не работает. Очень многие Ваши земляки пишут запросы в архив и ЗАГС, получают ответы, строят свою родословную. Так что Ваши сомнения напрасны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, кто интересуется Кубанской генеалогией, можно просмотреть и вот этот сайт http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tata
У меня хоть и нет интересов на Кубани (пока), но сайт посмотрел с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Тата! пошёл регистрироваться на их форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Я переехала на север Ставропольского края. В связи с этим могу исполнять генеалогические поиски в архивах Ставропольского края, Краснодарского и Астраханской области. Кстати, опыт исследований в Краснодарском крае имею. Ездила в два района и смотрела метрические книги. Установила, что требуемые мне лица были переселенцами из Воронежской губернии и Полтавской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksk
Установила, что требуемые мне лица были переселенцами из Воронежской губернии и Полтавской.

Оксана, а конкретнее можешь дать информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретнее конкретно? были несколько фамилий. Из Краснодарского архива прислали выписку, что нужные мне фамилии (дело было давно, после переезда еще не все бумаги разобрала, поэтому места помню, а фамилии нет) нашли в адрес-календаре и что занимались кожевенным делом. Вот я поехала в станицу Новопокровскую. Работала там в местном архиве. Кстати, работал он тогда всего два раза в неделю. Посмотрела там метрические книги. Метрические книги по самой Новопокровской мне нужны были, там они по двум церквям. По одной из церквей сохранность хорошая, а вот по второй всего за два года вроде бы сохранилось. Именно в ней оказались нужные мне люди и там было написано, что они из Тамбовской губернии, указан был уезд, волость, но не было села или деревни. Проверила этих же людей по второй церкви, но ничего не нашла. Сходила в местный музей, также познакомилась с местным краеведом, он подарил мне свою книгу по истории станицы. Сделала фотографии. Потом я поехала в соседний район в село Белая Глина. Там мне нужны были метрики по самому селу. Посмотрела их, нашла записи о рождении, о браке и было написано, что одна фамилия из Воронежской губернии, а другая фамилия из Полтавской губернии. Сделала потом запрос в Воронежский архив, но пришел отрицательный ответ, также отрицательный ответ были и из Тамбовского архива (возможно из-за того, что не было конкретного населенного пункта). А в Полтавском архиве были с мужем, спросили у сотрудников, сказали, что ничего по той местности, которая нам нужна не сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksk
Оксана, все понял. Я думал там целый список фамилий, т.к переселилась туда и часть моих родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, понятно, откуда такой интерес. Нет там были только метрические и в книгах написан статус бракосочетавшихся и др. А списки если и есть, то где-то в губернских архивах скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите информацию о Гнедой Василий(казак) прадед, станица Зеленчукская, Кчр, ранее входила в состав кубанской губернии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите информацию о Косуля(Носуля) Дементии Зиновьевиче 1887-1888 года рождения-младший урядник С.Е.И.В.К из станицы Екатериновской (Крыловской-Октябрьской) ККВ. а также Касьян Семён Денисович 1887-1888 года рождения(казак) станицы Кислякоской ККВ- эти люди мои прадеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rom000ma2013
Вам лучше написать запрос или поработать самостоятельно в госархивах. Надеяться на то, что кто-то занимался фамилиями Косуля (Носуля) и Касьян, конечно, можно, но вероятность низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина может быть Вы соизволите взглянуть на фото по моим ссылкам?Вот они:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/221989..._8998625f_L.jpg
-это по Касьян станицы Кислякоской,
http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/221989..._23d482e0_L.jpg
-это по Косуля(Носуля) станицы Екатериновской ККВ.Зараннее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rom000ma2013
Если бы я хоть что-то знала, то написала бы. Но я никогда не работала в южных архивах и ничего не понимаю в казаках. Фото в военной форме лучше разместить здесь
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6402
В том же разделе есть тема о ККВ:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6970
Только фото пересканируйте, тут же не видно ничего. И ссылки давайте так, чтобы они были кликабельны, а не в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираю информацию об истории рода Калашник (предположительно, из казаков) из ст.Курчанская Темрюкского района.

 

Буду благодарен за любые наводки на сохранившиеся в архивах дела по этой станице.

 

В первую очередь интересуют посемейные списки в любой форме: ревизские сказки, духовные росписи, переписные листы 1897 года и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Я собираю информацию об истории родов Косьян(Касьян)(предположительно,из казаков) из ст Кисляовская Уманского Полкового Округа Ейского Отдела ККВ.,а тажже Косуля из ст.Екатериновская(Крыловская-Октябрьская) Уманского Полкового Округа Ейского Отдела ККВ.

 

Буду благодарен за любые наводки на сохранившиеся в архивах дела по этим станицам.

 

В первую очередь интересуют посемейные списки в любой форме: ревизские сказки, духовные росписи, переписные листы по ст.Кисляковской Уманского Полкового Округа Ейского Отдела ККВ начиная с 1714 года, а также ревизские сказки, духовные росписи, переписные листы по ст.Екатериновской(Крыловской-Октябрьской) Уманского Полкового Округа Ейского Отдела ККВ начиная с 1794 года и другие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,helen ka! Посмотрите пожалуйста Касьян из.ст.Кисляковской Уманского Полкового Округа Ейского Отдела ККВ за 1714-1917, а также Косуля из ст.Екатериновской Уманского Полкового Округа Ейского Отдела ККВ за 1794-1917.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования