Перейти к публикации

Белеховы


Дюймовочка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я давно восстанавливаю свою родословную. Я знаю, что мой род имеет дворянские корни и был записан в книгу о дворянстве Костромской губернии, я нашла упоминания в архивах о своем прадеде, но информации мало - помогите, кто, что знает о Белеховых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению революция уничтожила многое :angry: Все, что я знаю: мой прадед был родом из Костромской губернии, д. Иваньково Кадыйского района. Мой род до 1812 г. был довольно богат, после он несколько обеднел, но владел большим количеством земли и до прихода к власти коммунистов мой прадед Иван жил неплохо, но вовремя смекнув, что власть сменилась надолго он отдал все свое имущество красным и стал председателем колхоза. У него были 2 брата Самойло и Михаил. Я знаю, что наш род был признан древним дворянским, а первые упоминания о роде идут из Брокгауза и Ефрона про Белехова Нехорошего. Мой прадед погиб на войне, а бабушка была слишком мала, чтоб помнить историю рода, ее сестры не желают говорить на эту тему. Кто, что знает........ помогите !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы принадлежали к Костромскому дворянству. Первые упоминания идут с 16 века о Белехове Нехорошем в Брокгаузе и Ефроне. У рода 2 ветки: 1-я старинное костромское дворянство, 2-я просто дворянство, обе ветки имеют одного предка. До 1812 род был очень богат, после... стал значительно беднее. Мой прадед был родом из д. Иваньково Кадыйского р-на (он вроде до революции им пренадлежал) Костромской губернии. Имел 2 братьев Михаила И Самойло. До ВОВ был председателем колхоза, погиб 1944. Это все, что мне извесно. Моя бабушка была слишком мала, а ее мать, моя прабабка не хотела вспоминать прошлое, мои двоюродные бабушки тоже не хотят ворошить прошлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у вас все переплелось... Легенды и правда... Дворянин - председатель колхоза. Вы сами в это верите? А что случилось с ними в 1812 году? Наполеон разорил?
Давайте все последовательно, хорошо?
http://obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Ваш прадед, Иван Павлович, пропал без вести в 1943 г., последнее письмо от него было в сентябре 1943, жена Анна Ефимовна. 78 стрелковая дивизия, 453 полк. Да? Там же есть и Александр Павлович, уроженец той же деревни, не может ли он быть тем самым "вторым братом"?
Обращались ли Вы в госархив Костромской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белехов Николай Павлович

 

Род. 1888, д. Пустыня, Буйский район, Костромская область. Прож. д. Пустыня, Буйского района, Костромской области. В 1933-1934 году раскулачен и выслан на принудработы (решение Буйского горсуда от 13.10.95 г.). Реаб. 19.12.1995

 

Источник: сведения ГУВД Костромской области
Белехова Анфиса Ивановна

 

Род. 1885, д. Котлово, Кадыйский (б. Семеновский) район, Костромская область. Прож. д. Котлово, Кадыйского (б. Семеновского) района, Костромской области. В 1931 году раскулачена Котловским сельсоветом. Реаб. 19.11.1997

 

Источник: сведения ГУВД Костромской области
Белихов Николай Васильевич

 

Род. 1907, хутор Ивашино, Галичский район, Костромская область. Прож. хутор Ивашино, Галичского района, Костромской области. В 1931 году как кулак был выслан из хутора Ивашино на спецпоселение в г. Магнитогорск. Реаб. 16.03.1994

 

Источник: сведения ГУВД Костромской области
Белихова Александра Федоровна

 

Род. 1882, хутор Ивашино, Галичский район, Костромская область. Прож. хутор Ивашино, Галичского района, Костромской области. В 1931 году как член семьи кулака была выслана из хутора Ивашино на спецпоселение в г. Магнитогорск. Реаб. 16.03.1994

 

Источник: сведения ГУВД Костромской области

 

Белихова Анна Васильевна

 

Род. 1912, хутор Ивашино, Галичский район, Костромская область. Прож. хутор Ивашино, Галичского района, Костромской области. В 1931 году как член семьи кулака была выслана из хутора Ивашино на спецпоселение в г. Магнитогорск. Реаб. 16.03.1994

 

Источник: сведения ГУВД Костромской области

 

Белихова Евдокия Васильевна

 

Род. 1910, хутор Ивашино, Галичский район, Костромская область. Прож. хутор Ивашино, Галичского района, Костромской области. В 1931 году как член семьи кулака была выслана из хутора Ивашино на спецпоселение в г. Магнитогорск. Реаб. 16.03.1994

 

Источник: сведения ГУВД Костромской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Когда ночь не поспишь, и не такое напишешь. Кстати он на самом деле был председателем колхоза, и перед революцией ему пренадлежали огромные склады и большое количество земли. Как он провернул все это.........не знаю. Да эта информация, которую Вы сейчас напечатали нами была не так давно найдена, а т.к. я сейчас на работе, а не дома (я и так с именем напортачила ;) ) то не стала печатать на форум.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо за информацию, этого я нигде не встречала. Я единственное не понимаю только то, что все Белиховы были из Галича, а мой прадед и его ветка из Иваньково :( Или это практически рядом все???????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и перед революцией ему пренадлежали огромные склады и большое количество земли.

Для этого совершенно не обязательно было быть дворянином, вполне можно было и крестьянином оставаться.
Но главный вопрос: обращались ли Вы в архив Костромской области? Если нет - пишите запрос туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюймовочка
Давайте проанализируем информацию.

 

Белеховы
Белеховы - старинный дворянский род, ведущий начало от Богдана Тимофеевича Белехова, верстанного поместьем в Галичском уезде в 1626 г. Потомство трех его внуков, Севастьяна Степановича и Петра и Калины Григорьевичей Белеховых, записано в VI часть родословной книги Костромской губернии. Ветви же этого рода Белеховых, происходящей от Феофана Прохоровича Белехова, герольдией в 1850 г. отказано в древнем дворянстве, хотя она и была записана костромским дворянским депутатским собранием в VI часть родословной книги.

 

Т.е на 1850г обе ветви были дворянскими.

 

Мой прадед был родом из д. Иваньково Кадыйского р-на (он вроде до революции им пренадлежал) Костромской губернии. Ваше сообщение.

 

Белехова Анфиса Ивановна

 

Род. 1885, д. Котлово, Кадыйский (б. Семеновский) район, Костромская область. Прож. д. Котлово, Кадыйского (б. Семеновского) района, Костромской области. В 1931 году раскулачена Котловским сельсоветом. Реаб. 19.11.1997 Сообщение Татьяны, очевидно указана Ваша ближайшая родственница, но не указано, что она из дворян. Необходимо выяснить кому принадлежали эти деревни до отмены крепостного права и возможно это будет ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже потомок Белехова Павла Самойловича из д. Иваньково Кадый.уезда Костр. обл. А вот и он сам на фото. На дворянина вроде не очень-то похож. Зажиточный крестьянин?- возможно. Тем более, в 35-х годах поливаньково Белеховых сослали в Сибирь как врагов народа, видать за их дворянское прошлое)). А вообще, Белеховых очень много в Костромской и соседних областях. Соглашусь, что они все возможные дальние родственники, учитывая что в семьях было до 10 детей. Как бы вот только их всех собрать воедино!?

Белехов_Павел.jpg

Враги_народа1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного перепутал в предыдущем сообщении

 

Мой дед проживал в поселке Антропово,

 

а вот прадед Белехов Егор Павлович
родился д. Иваньково Палкинского района, Проживал – д. Турово.

 

про прапрадеда, видимо Павла ничего не знаю

 

Павел который на фотографии видимо не он, потому что как я понимаю у него среди детей должен быть Егор
ВОзможно они близкие родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел который на фотографии видимо не он, потому что как я понимаю у него среди детей должен быть Егор
ВОзможно они близкие родственники

 

Почему не он? У Павла Самойловича как раз был сын Егор. А Турово соседняя с Иваньково деревня. Похоже мы с Вами дальние родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белехов Геннадий Феофанович, проживал д. Юркино, Антроповский Р-н, возле с. Палкино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2009 в 02:52, Бибиков Валерий сказал:

Дюймовочка
Давайте проанализируем информацию.

 

Белеховы
Белеховы - старинный дворянский род, ведущий начало от Богдана Тимофеевича Белехова, верстанного поместьем в Галичском уезде в 1626 г. Потомство трех его внуков, Севастьяна Степановича и Петра и Калины Григорьевичей Белеховых, записано в VI часть родословной книги Костромской губернии. Ветви же этого рода Белеховых, происходящей от Феофана Прохоровича Белехова, герольдией в 1850 г. отказано в древнем дворянстве, хотя она и была записана костромским дворянским депутатским собранием в VI часть родословной книги.

 

Т.е на 1850г обе ветви были дворянскими.

 

Мой прадед был родом из д. Иваньково Кадыйского р-на (он вроде до революции им пренадлежал) Костромской губернии. Ваше сообщение.

 

Белехова Анфиса Ивановна

 

Род. 1885, д. Котлово, Кадыйский (б. Семеновский) район, Костромская область. Прож. д. Котлово, Кадыйского (б. Семеновского) района, Костромской области. В 1931 году раскулачена Котловским сельсоветом. Реаб. 19.11.1997 Сообщение Татьяны, очевидно указана Ваша ближайшая родственница, но не указано, что она из дворян. Необходимо выяснить кому принадлежали эти деревни до отмены крепостного права и возможно это будет ответом.

Мой прапрадед Белехов Геннадий Феофанович, родом был с Кадыйского района, женат был на Анфисе, после ссылки жил в Антроповском районе , близ с. Палкино, там и похоронен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ДЮЙМОВОЧКА, случайно нашла Ваше обращение. Очень радует, что Вы хотите понять о своей родословной. Фамилия БЕЛЕХОВЫ не такая редкая, как Вам кажется! Моя бабушка Смирнова Мария Игнатьевна 1903 гр БЕЛЕХОВА  (в девичестве) проживающая в Кадыйском районе, действительно была удивительным человеком. Я не знаю, о каком дедушке Вы пишите, который погиб в 1943 году. Похоже на нашего деда. Разачарую, не ПОГИБ. Если нужны подробности, с большим удовольствием расскажем. Живы и здоровы внучки Марии Игнатьевны. Очень любили и уважали её.

Да, забыла написать. Не так далеко от Котлово. Как принято сейчас говорить, Рубцово. 

Не воспринимайте мою почту чем-то особенным. У женщин есть такая особенность менять фамилии.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования