Перейти к публикации

Проблемы в ЗАГС


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Столкнулся я с такой проблемой: решил я обратится в ЗАГС и попросить дать мне справку о смерти по 33 форме интересующих меня людей, но мне отказали, сославшись на то что "...Такие справки мы выдаём не каждому, нужна весомая причина". Я объяснил, что справки мне нужны для составления родословной, но мне опять отказали, сославшись ни причину "Генеалогическими запросами мы не занимаемся". Сталкивался ли кто-нибудь с такой причиной? И что делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЗАГС нельзя произносить слова "генеалогия"... Надо говорить о необходимости доказательства родства, о необходимости справки для кладбища, о наследстве, но только не о генеалогии. А почему Вы ф.33 заказывали, а не 34?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выбрал 33 форму потому что, мне надо узнать хотя бы год рождения. А указывается ли в справке 34 место рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно форма 34 дает ответы на вопросы о годе рождения и месте рождения. Правда если человек умер после 1960 года. Раньше очень редко Но год рождения все равно узнать можно.
Насчет доказательства особого случая, Это они врут. В законе о ЗАГСЕ четко сказпано, что каждый гражданин имеет право получить по родственнику справки следующих форм. Но правда при доказательстве родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. В маленьких городах и селах в этом плане лучше. Когда я первый раз с запросом пришел в ЗАГС и назвал тему "Генеалогия", то работники ЗАГСа сами меня поправили в отношении темы. Иногда подсказывают повод для запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательства родства у меня непопросили. Сначала было всё нормально. Но после того что я сказал для чего мне нужны справки, со мной даже разговаривать не захотели. :angry: Сказали "Генеалогией мы не занимаемся". И на последок сказали "Справки не подходят для составления родословной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже собираюсь послать запрос о предоставлении справки о смерти прадеда.
Как надо понимать основание запроса в этом случае: для установления родства,
если мне самой надо доказывать родство с ним?
Какие ещё могут быть основания для подобного запроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helen_ka
Вы же не указываете в запросе, с кем именно родство Вы хотите доказать :) Может быть, с потомками сестры прадеда, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а какая форма справки о рождении дает представление о возрасте родителей.
А можно ли получить справку о заключении брака между родителями деда?
И еще, запрос собираюсь отправлять в ЗАГС Украины, дед родился на д.ст. Родаково Луганской области, подскажите в какой именно ЗАГС отпралять и :huh: адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, подозреваю, что родители Вашего деда бракосочетались до революции. Эти данные хранятся в архивах, а не в ЗАГСах. В ЗАГСах только с 1918г. Если они были православные, то в одном месте надо искать, если нет, то в другом. Возраст указывается.
Что касается Вашего второго вопроса - через поиск в интернете узнайте административную принадлежность населенного пункта на данный момент, а потом тем же образом можно и на ЗАГС выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: украинское законодательство несколько отличается от российского. Там срок хранения документов в архивах ЗАГС - 75 лет. И передаются документы из ЗАГС в гособлархив довольно четко. Так что до 1933 г. надо и в гособлархиве искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Столкнулась с необходимостью документального подтверждения национальности моего прадеда. Он был чех. Все остальные родственники- русские. Я рассудила, что такая информация может быть указана в свидетельстве о рождении моего деда в графе национальность отца и обратилась в ЗАГС за его получением (уж если там не окажется этой информации - буду пытаться по другим документам восстанавливать). документы, подтверждающие родство у меня есть.
НО!
в ЗАГСе столкнулась со следующей проблемой: мне сказали, что свидетельство о рождении деда я не смогу получить, поскольку он умер (св-во о смерти в наличии). они мне могут дать только справку о рождении. Только вот справка эта делается по определенной форме и в этой форме не предусмотрена графа национальность! То есть даже если эта информация есть у них в архиве в акте о рождении, я не могу ее получить, потому что это не предусмотрено формой! то есть нет вообще никакой возможность получить нужный мне документ!
У меня создалось впечатление, что меня отфутболили. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию!
- Действительно ли после смерти не выдается свидетельство о рождении?
- Действительно ли в справке о рождении нет графы национальность родителей?
- В каких еще документах указывается национальность?
Заранее спасибо за внимание и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через суд можно получить всё, что угодно. Судебные дела в отношении ЗАГС - не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через суд можно получить всё, что угодно. Судебные дела в отношении ЗАГС - не редкость.

 


Юлия, спасибо за отклик!
Видимо, если не будет получаться обычным путем - то действительно так и придется((( Просто может оказаться, что получение справки о рождении деда - это лишь шаг к получению других документов ПРАдеда. если каждый раз через суд - это слишком долго получится. Я выяснила, что в справке, действительно, нет графы о национальности родителей (из образца в интернете). но все равно буду ее заказывать и заодно свидетельство о смерти прадеда и свидтельство о его браке (или справки, смотря что они там дают). возможно в каком-то из этих документов будет необходимая информация, потому что мама говорит, что она когда-то видила какой-то документ, где была написана его национальность. поэтому надежда есть)))
но вот если нет - тогда придется где-то искать дело прадеда (он был репрессирован в 1937 году). Но с вопросом ГДЕ, наверно надо будет обращаться в другой раздел форума.
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мучайте себя вопросом, где репрессирован. Сразу пишите запрос в ИЦ МВД России-
117418 Москва ул. Новочеремушкинская, 67, тел. 332-30-58.
И место узнаете и дела репрессированных давольно информационны. Зачастую все, даже не очень близкие родственники фигурируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет!
Я знаю место, куда он был репрессирован. Сохранилась Красноармейская книжка моего деда, где написан адрес родителей и ФИО отца. Вопрос был в том, куда делать запрос))) - Спасибо за координаты!

 

И еще хотелось бы уточнить следующий момент: будучи вынужденным остаться в России, прадед (чех) создал здесь семью и перед свадьбой (кот была в 1921 году) он принял православие. В связи с этим у него поменялись имя и отчество на православные, фамилия осталась практически без изменений (окончание только русским стало). Ведь должно же быть где-то записано что у него изменились имя и отчество? если мне придется делать запрос в чешский архив то, там вся информация будет на чешские ФИО. И надо будет состыковать, что это один и тот же человек. Место, где была свадьба,я знаю. Логично предположить, что такой запрос надо делать в архив областного ЗАГСа. Но что запрашивать? как называется этот документ?... выписка?... выписка из чего?

 

И последний вопрос правового характера. Имею ли я право сама иметь доступ к архивам? и делать копии с документов? или запрашивать копии? потому что если их формы справок не имеют необходимых мне граф, то иного выхода получить нужную информацию нет(((

 

Благодарю всех откликнувшихся за помощь! на форумах получаю самую полезную информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliz
Будете заказывать справку, напишите: "В связи с семейной необходимостью прошу дополнительно указать национальность".
В 1921 г. принятие православия не было обязательным условием заключения брака, т.к. церковь в 1918 г. была отделена от государства. Конечно, это могло быть условием семьи невесты. Подобного рода запись могла быть сделана в метрических книгах церкви, в 1 ее части, но метрики 1921 очень мало где сохранились, найти их шансы очень невелики.
Вы имеете право доступа к документам 100-летней давности, но на практике - в облгосархивах выдают все до 1918 г. Более поздние документы, особенно в ЗАГС, смотреть по закону Вам нельзя. Но иногда это зависит от сотрудников ЗАГС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое)
Буду пробовать. Он точно принимал православие до свадьбы. Надеюсь, что найдут запись))) Иначе сложно быдет состыковать, что это был один и тот же человек, если придется делать запросы в чешский архив. Хотя думаю и здесь, в России есть документы, где будет указана его национальность. Уж наверняка это есть в его деле, раз он был репрессирован. Составляю запросы в ИЦ МВД РФ и на след неделе снова пойду в ЗАГС заказывать справки.

 

Всем откликнувшимся еще раз огромная благодарность за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается для ЗАГСА Канавинского района Нижнего Новгорода жена не является родственницей мужа, чтобы получить справку по его родителям.
История такова. Мама со снохой решили сыну на 30-летие сделать подарок и подарить ему родословную Муж и родители мужа умерли и спросить не у кого. Мама естественно сведений по родителям мужа не помнит. Она заказывает две справки о рождении родителей мужа в разных ЗАГСах ( одну в Болдино, другу в Мордовии)При заказе прикладывает все копии доказательства родства, в том числе и свидетельства о смерти родителей мужа и самого мужа. Заказывала справки о рождении родителей мужа, т.е с указанием возраста дедов и бабушек мужа. В районных ЗАГСах этого доказательства оказалось достаточно. Но Канавинский ЗАГС эти справки жене не выдает, говорит, что она не прямая родственница своего мужа. Ближайшим прямым родтсвенникам- внукам - 2 и 3 года. Причем я проконсультировалась в другом ЗАГСе, там были этому удивлены. Что Вот делать в такой ситуации? Идти на прием в область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется следующая проблема.
У меня имеется два свидетельства о смерти.
Первое - моей бабушки. Родилась в Москве в 1887 году, умерла в 1966.
Второе - ее сестры. Родилась в Москве в 1899 году, умерла в 1978.
Фамилии в свидетельствах разные, поскольку были изменены после выхода замуж, соответственно в 1907 и в 1918 годах. Свидетельство о браке 1918 года имеется.

 

Для оформления участка на кладбище, (да и для генеалогических целей тоже) мне требуется доказать, что они были сестрами. Они захоронены на разных участках, причем потомков бабушкиной сестры нет.
В ЗАГСЕ мне отказали в выдаче копий свидетельств о рождении. Основание - они родились до 1918 года и идите в исторические архивы.
Однако, в свое время я точно помню, что свидетельсвтва о рождении имелись и именно советского образца. По крайней мере одно из них - бабушкиной сестры, родившейся в 1899 году, я держал в руках (мне не было тогда и 30 и сделать копию было и негде и в то время не очень было понятно зачем). Агент, который проводил оформление, просто забирал такое свидетельство и выдавал назад свидетельство о смерти.
Есть ли все-же какая-то возможность что-то добыть из ЗАГС и если да, то как? Что посоветуете?

 

В ЦИАМе пока найти ничего не удалось. Адрес проживания до революции известен весьма приблизительно. Церковные книги близлежащих церквей за нужные годы в фонде отсутствуют.

 

МИхаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mkupr
Метрические книги в 1918 г. передавались в ЗАГС, хранились там 75 лет, а затем передавались в архивы. Т.о. сестра Вашей бабушки до 1974 года могла получить св-во о рождении в ЗАГС, разумеется советского образца, ибо иных в ЗАГС и не было :)
Сейчас доказательством родства служит не только св-во о рождении, но и архивная справка о рождении. Справку можно получить, обратившись в службу одного окна в ЦИАМ (знаете, там вечная очередь в холле? Вот вам в нее...). Адрес проживания указать можно, но вообще у них есть ЗАГСовская картотека рождений, 1899 г. внесен, вдруг повезет, и она там окажется. То, что в "фонде" (каком? их как минумум два, а в одном из них полно описей) нужных годов нет, не говорит о том, что их нет вообще, хотя и такое бывает, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемая Ирина!

 

Большое спасибо за подсказку. Попробую взять эту очередь. Не подскажите, что нужно для получения такой справки. У меня есть копии трудовых книжек, свидетельства о смерти, одно из свидетельств о браке. Адрес, по которому они жили я, посетив два архива, вычислил с точностью до переулка. Там рядом всего 3 церкви, причем в одной из них церковный служащий имеет ту же фамилию, что и бабушка. Были б церковные книги, можно было бы попытаться найти и самому.
Книги я пытался смотреть в ЦИАМ. Я сейчас точно не вспомню, но по-моему это фонды 1221, 1222, 1223, 1224 и 1225. Каждый из них относится к определенному сороку и, как назло, нужных мне материалов не содержит. Например, церковь Василия Кесарийского представлена только с 1900 по 1917 и ничего более раннего нет. И вообще года с 1886 по 1900 практически во всех сороках отсутствуют. Вы пишите, что таких мест как минимум два. Буду крайне признателен получив от Вас подсказку о том, где еще можно посмотреть.

 

Михаил

 

mkupr
Сейчас доказательством родства служит не только св-во о рождении, но и архивная справка о рождении. Справку можно получить, обратившись в службу одного окна в ЦИАМ (знаете, там вечная очередь в холле? Вот вам в нее...). Адрес проживания указать можно, но вообще у них есть ЗАГСовская картотека рождений, 1899 г. внесен, вдруг повезет, и она там окажется. То, что в "фонде" (каком? их как минумум два, а в одном из них полно описей) нужных годов нет, не говорит о том, что их нет вообще, хотя и такое бывает, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, это фонд консистории - 203, опись 776 и какая-то еще, 744 или 764. Вы посмотрите по реестру к фонду 203 - он стоит в шкафу № 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Такой вопрос. В ЗАГСе Пильнинского р-на Нижег. обл. мне не смогли найти запись о браке моей прабабушки и прадедушки, который должен был быть где-то в 1927г. Прочитал где-то что в ЗАГСах хранится первый экземляр записей, но есть еще и 2-й. И если районном ЗАГСе не могут найти первый экземпляр, то можно попытаться найти 2-й. Где он и как его искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования