Перейти к публикации

Щукины, Тяпкины, Иванковы


arklin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Ищу все про своих родных и однофамильцах (возможно родню).
Буду признательна за любую информацию.

 

Это последние из рода, о которых что-то известно:

 

Щукин Абрам П. прибл. 1860-70 г.р. жил в селе Шейно Новосильского района Орловской области (ранее Новосильский уезд Тульской губерни)
Его дети: Полина 1913 г.р., Надежда, Лидия и сын Иван.

 

Тяпкин Захар Федорович 7.02.1911 г.р. родился с.Селечня Севского уезда Орловской губерни (сейчас Суземский район Брянской области). Были братья Иван, Гавриил, Дмитрий (в Австралии), а также сестры Полина и Варвара.

 

Иванкова (в девичестве) Анастасия Карповна 24.11.1909 г.р. - д.Лагерёвка Комаричского района Брянской области. Был брат Павел.

 


Есть фотография, сделанная по словам на "орловщине". Может кто-то узнает своих близких или знакомых:
орловские.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.m-byte.ru/ded/famili.html - Дедиловский уезд

 

http://www.m-byte.ru/venev/biblio.html Веневский уезд .Тула.

 

http://www.rulex.ru/01120048.htm - История. Фамилии.

 

http://www.vgd.ru/STORY/1812-1.txt "Алфавитный указатель частей войск, участвовавших в делах и сражениях Отечественной войны 1812 г., войне 1813 - 1814 гг. и участников этих войн, командовавших войсками, убитых, раненых, награжденных и отличившихся в сражении"

 

По этим ссылкам ваши фамилии упоминаются. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Георгиевич спасибо!

 

Считайте подарком к Первомаю!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щукин Кирилл Сергеевич
Родился в 1888 г., Орловская обл., Новосильский р-н, с. Шейно;
колхозник к-за "Дружба".
Проживал: Орловская обл., Новосильский р-н, с. Шейно.
Арестован в 1937 г.
Приговор: 10 пет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл

 

Тяпкин Егор Сергеевич
Родился в 1900 г.
Проживал: Брянская обл., Суземский р-н, с.Селечня.
Приговорен: по постановлению парттройки 20 марта 1931 г.
Приговор: выслан в Свердловскую обл. на спецпоселение
Реабилитирован в 1997 г.
Источник: УВД Брянской обл.

 

Тяпкин Иван Сергеевич
Родился 1902 (1905), Брянская обл., Суземский р-н, с.Селечня;
Проживал: Брянская обл., Суземский р-н, с.Селечня.
Приговорен: по постановлению парттройки 20 марта 1931 г.
Приговор: выслан в Свердловскую обл. на спецпоселение
Реабилитирован в 1996 г.
Источник: УВД Брянской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия ЩУКИН отец Иван Дмитриевич
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1920
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации Книга памяти. Орловская область. Том 6
И так далее Зайдите сюда Наберите щукин Новосильский
Ваших там много. По каждому есть сведения о женах или родителях
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Тяпкин
Имя Митрофан
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Орловская обл., Суземский р-н, с. Семичино
Дата и место призыва Суземский РВК, Орловская обл., Суземский р-н
Последнее место службы 43 Арм. 186 Арм. запас. СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 39
( Тут может быть описка насчет села)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Тяпкин
Имя Матвей
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Брянская обл., Суземский р-н, с. Селегни
Дата и место призыва __.__.1941 Суземский РВК, Брянская обл.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1784

 

Фамилия Тяпкин Жена Тяпкина Мария Егоровна проживала в Москве2 Фильский проезд до 10 кв1
Имя Михаил
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Орловская обл., Суземский р-н
Последнее место службы часть учета и сортировки грузов Воен. комендатуры
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Иванков Жена Татьяна Поликарповна и брат Иван Жена проживала в Ольгино. А брат в с Кокино
Имя Павел
Отчество Карпович
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва 24.06.1941 Комаричский РВК, Орловская обл., Комаричский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия Попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 04.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1472

 

Фамилия Иванков Жена Прасковья Анисимовна
Имя Иван
Отчество Карпович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Кокино
Дата и место призыва __.__.1940, Комаричский РВК, Орловская обл., Комаричский р-н
Последнее место службы 205 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 645

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Иванков Из Вашей деревни Жена Анастасия Федоровна
Имя Михаил
Отчество Емельянович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Орловская обл., Комаричский р-н
Дата и место призыва __.__.1943, Комаричский РВК, Орловская обл., Комаричский р-н
Последнее место службы 399 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58

 

Фамилия Иванков Жена Наталья вроде бы Андреевна
Имя Семен
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Лагеревка
Последнее место службы 399 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 995
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1265

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяпкиных множество в Орехово-Зуево Московской области. Присутствуют в родословии моей жены.
Петр Тяпкин - ее дед, погиб на фронте в Великую Отечественную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Иванков Жена Татьяна Поликарповна и брат Иван Жена проживала в Ольгино. А брат в с Кокино
Имя Павел
Отчество Карпович

 

Фамилия Иванков Жена Прасковья Анисимовна
Имя Иван
Отчество Карпович

 

Спасибо. Выяснили - НАШИ)))

 

Тяпкиных множество в Орехово-Зуево Московской области. Присутствуют в родословии моей жены.
Петр Тяпкин - ее дед, погиб на фронте в Великую Отечественную

Наши Тяпкины все с Орловской области. Спасибо.
Хотя, кто знает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё у Щукиных такое дело было. Дочь Абрама, Полина, во время войны родила сына - Анатолия. Отцом стал воин (красноармеец), который был на постое или в обороне села Шейно Новосильского района в январе-феврале 1942 года. Кроме его вероятного фото и имени отчества, ничего не известно(
На данный момент послали письмо в краеведческий музей г.Новосиля. У них много данных того времени. Надеемся на положительный ответ. И запрос в ЦАГО для уточнения данных Абрама и Анатолия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно в старом альбоме нашлась фотография, на которой оказались наши родственники - Щукины. Скорее всего после войны они уехали в Узбекистан. Т.к. на фото сзади надпись "от Щукина Дмитрия Ивановича, деду Абраму П. на долгую память. Фергана, ул.К.Маркса. 1 января 1948 года".
Вот такая находка)))) Теперь ищем Щукиных и в Фергане))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из архива Брянской области (в принципе ожидаемый), метрических книг почти нет, дать ответ не представляется возможным((
Вопрос: были ли на Брянщине выборы в 1906-17 годах? Как в выборных листах может выглядеть запись голосовавшего?? Что там указывается: ФИО, дата рождения, состав семьи?? Или может были какие иные переписи населения? В какие годы?

 

Про Щукиных: один замечательный человек на родственном форуме очень помог. Узнали что прадеда звали Абрам Павлович Щукин. И к известным нам детям прибавились ещё двое, о которых мы и не знали: Симеон и Фёдор (погиб во время ВОВ) - т.е. это двоюродные деды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадед моей жены - Тяпкин Иван (1874 ? - 1959) был женат на Наталье Максимовне Панькиной ( 1882 ? - 1969) у них было четверо детей Мария, Марфа, Прасковья, Виктор.
Подробнее позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадед моей жены - Тяпкин Иван (1874 ? - 1959) был женат на Наталье Максимовне Панькиной ( 1882 ? - 1969) у них было четверо детей Мария, Марфа, Прасковья, Виктор.
Подробнее позже.

Буду ждать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По информации моей жены её предки - Тяпкины из под Тамбова. Однако, как известно, 16 июля 1928 года состоялся переход на областное, окружное и районное административное деление в РСФСР. На территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний была создана Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО). Тамбов стал административным центром Тамбовского округа (ликвидирован в 1930 году). Первоначально в этом регионе существовали Тамбовский и Козловский уезды. В ходе административных реформ Петра I в 1708 и 1719 годах они вошли в состав Азовской (Воронежской) губернии. В 1779 году по новому административному делению возникает Тамбовское наместничество, а с 1796 года — Тамбовская губерния площадью 66,5 тыс. км² с 12 уездами.
Таким образом, определяя прежнее место жительство предков видимо нужно ориентироваться не на областное деление а на уездное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из архива Брянской области (в принципе ожидаемый), метрических книг почти нет, дать ответ не представляется возможным((
Вопрос: были ли на Брянщине выборы в 1906-17 годах? Как в выборных листах может выглядеть запись голосовавшего?? Что там указывается: ФИО, дата рождения, состав семьи?? Или может были какие иные переписи населения? В какие годы?

 

Про Щукиных: один замечательный человек на родственном форуме очень помог. Узнали что прадеда звали Абрам Павлович Щукин. И к известным нам детям прибавились ещё двое, о которых мы и не знали: Симеон и Фёдор (погиб во время ВОВ) - т.е. это двоюродные деды.

 

Выборы на Брянщине были и в 1906г и в 1917 в местные Советы. Мне по своим родственникам удалось найти в архиве такие списки за 1917г., как правило они составлены по деревням, где переписано взрослое население посемейно. Мне эти списки очень помогли, но вот будут ли искать эти списки сотрудники архива...

 

12989adfe9e5t.jpg

 

Есть и другие списки: о выделении хлеба, ссуд за 1892г, волостные выборы за 1920г, списки на пенсию за сыновей, которые в армии за 1930-е годы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эти списки очень помогли, но вот будут ли искать эти списки сотрудники архива...
Да, это вопрос......
Спасибо за пояснения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Ищу все про своих родных и однофамильцах (возможно родню).
Буду признательна за любую информацию.

 

Это последние из рода, о которых что-то известно:

 

Щукин Абрам П. прибл. 1860-70 г.р. жил в селе Шейно Новосильского района Орловской области (ранее Новосильский уезд Тульской губерни)
Его дети: Полина 1913 г.р., Надежда, Лидия и сын Иван.

 

Тяпкин Захар Федорович 7.02.1911 г.р. родился с.Селечня Севского уезда Орловской губерни (сейчас Суземский район Брянской области). Были братья Иван, Гавриил, Дмитрий (в Австралии), а также сестры Полина и Варвара.

 

Иванкова (в девичестве) Анастасия Карповна 24.11.1909 г.р. - д.Лагерёвка Комаричского района Брянской области. Был брат Павел.

 


Есть фотография, сделанная по словам на "орловщине". Может кто-то узнает своих близких или знакомых:
орловские.jpg


Здравствуйте ,Я тоже ищу родственников по фамилии Тяпкины и тоже корни уходят в Орловскую область . Мой дед Тяпкин Никифор Дмитриевич 1915 года рождения , пропал без вести в 1943 году в ноябре месяце .мой прадед Тяпкин Дмитрий Васильевич . Вижу Вы занимаетесь поиском в том же районе и по той же фамилии ,может вдруг была информация буду благодарен очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По информации моей жены её предки - Тяпкины из под Тамбова. Однако, как известно, 16 июля 1928 года состоялся переход на областное, окружное и районное административное деление в РСФСР. На территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний была создана Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО). Тамбов стал административным центром Тамбовского округа (ликвидирован в 1930 году). Первоначально в этом регионе существовали Тамбовский и Козловский уезды. В ходе административных реформ Петра I в 1708 и 1719 годах они вошли в состав Азовской (Воронежской) губернии. В 1779 году по новому административному делению возникает Тамбовское наместничество, а с 1796 года — Тамбовская губерния площадью 66,5 тыс. км² с 12 уездами.
Таким образом, определяя прежнее место жительство предков видимо нужно ориентироваться не на областное деление а на уездное.

Я занимаюсь исследованием рода Тяпкиных. Тамбовская ветвь идёт от Алексея Ивановича, чья вотчина была в с. Голенищеве Шацкого уезда. Последние известные мне её представители (дети Николая Александровича) родились в 80-90-е гг. XIX века. Ваша жена не из этой ветви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тяпкин Сергей Иванович из Селечни - мой прапрадед. Годы жизни не знаю, родился в 1880-х. Его дочь - Слугина (Тяпкина) Мария Сергеевна (род. ок. 1905-1907 гг., ум. ок. 1942 г.) - моя прабабушка. Пока что в архивы не погружался, информация со слов родственников и сайтов памяти солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования