Перейти к публикации

Опыт работы в Центральном архиве истории еврейского народа


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прочитал сообщение в соседней теме. Решил открыть отдельную тему, посвящённую этому архиву.

 

Ссылка на сайт архива -
http://sites.huji.ac.il/archives/

В ближайшее время планирую побывать в Израиле, хочется совместить приятное с полезным. В связи с этим появилось несколько вопросов.
Интересует кого допускают к работе в архиве? Дадут ли поработать в архиве негражданину Израиля? Если да, то какие документы могут потребоваться? Какова процедура допуска и организация работы исследователей в архиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал сообщение в соседней теме. Решил открыть отдельную тему, посвящённую этому архиву.

 

Ссылка на сайт архива -
http://sites.huji.ac.il/archives/

В ближайшее время планирую побывать в Израиле, хочется совместить приятное с полезным. В связи с этим появилось несколько вопросов.
Интересует кого допускают к работе в архиве? Дадут ли поработать в архиве негражданину Израиля? Если да, то какие документы могут потребоваться? Какова процедура допуска и организация работы исследователей в архиве?

 

Всех допускают, они находятся на территории Иерусалимского Университета, чтобы попасть на территорию, возьмите паспорт. Там есть русскоязычные сотрудники, можете поговорить с ними по телефону. Но на любой архив требуется время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу процитировать сообщение javax , оставленое на ВГД http://forum.vgd.ru/177/3896/0.htm

 


Содержит много оригиналов и копий. Они и сейчас ездят и копируют.
Никакой компьютеризации, каталог на карточках, копии на микрофильмах.
На сайте примеры того, что у них есть, а не полный каталог.
Вот список документов с которыми там работал я: http://bernshtam.name/temp/jerusalemarchive.htm
Вообще то их направленность - история, а не генеалогия, так чтоисто генеалогические документы (такие как метрики или ревизские сказки) там скорее исключение чем правило, но и такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня побывала в Архиве истории еврейского народа.
Не бейте, поездка не планировалась, а возникла по стечению обстоятельств сегодня утром. У меня образовалась "дырка" в 3 часа, а я была рядом с въездом у Университет. Спонтанно решила пойти и хоть что-то успеть посмотреть. Успела просмотреть каталог по своим местам и те просьбы, которые помнила.

 

Сначала общее впечатление в дополнение к постам выше. Очень любезные сотрудники, и я думаю, что самую ценную инфу я узнала от Вениамина Лукина, который отвечает за копирование материалов в архивах СНГ и Восточной Европы. Он показал мне 3 книги Мирьям Вайнер на английском языке. Это - справочники, в которых сведена вместе информация по еврейским метрическим книгам и другим генеалогическим источникам по каждому местечку, уезду , губернии. Находите название местности, и там написано, в каких архивах находятся еврейские документы по этому географическому месту. То есть, метрическая книга по местечку Х за 1880 год в таком-то архиве, а за 1750 - в таком-то, а за 1920 - там-то. Эти книги вышли по Польше, Украине, а в этом году - по Белоруссии.

 

Генеалогические материалы есть, но не в виде метрических книг, а разные списки. Несколько списков учеников за разные годы по Виленскому учебному округу, по некоторым местам списки купцов с семьями, есть списки переселющихся в Херсонские колонии, желающих переехать в Сибирь и т.д. Всё не смотрела, но материал распределен неравномерно. Часть какоих-то материалов о месте А м.б. в карточке о месте Н. Языки разные - русский, идиш, польский, немецкий и даже французский.

 

Заказы и просмотр микрофильмов бесплатно. Ксерокопии - 1.5 шек. за лист, фото со своего аппарата - 0.5 шек. за лист. Шекель примерно = 0.25 дол.

 

Лена, в первую очередь, Вязьма. Увы, ничего нет , кроме жалобы 1836 года за неуплату за лошадь.
Шклова много, но в основном за очень ранние периоды до 19-го века. Из списков есть список учеников еврейских училищ за 1896\7 уч. год, там же и Орша, Поневеж, Могилев, Россиены, Тельши, Шавли.

 

По моему Гродно, в основном, 20-й век, который мне не нужен. Но пару фильмов с мат-ми нач. 19 в. при случае посмотрю :(
Есть: списки купцов и членов их семей Гродно, Волковыск, Лида, Пружаны, Рогачев, Свенцяны - за 1822 г.
Такие же списки 1827 г. Витебской и Гродненской губ-й, и г. Евпатория.
Список еврейких местечек Гродненской, Минской и Подольской губ-й.

 

По Сибири - Канцелярия Иркутского раввина, включая метрики за 1912 год и список верующих за 1934 год. Список евреев Кабанска за 1907-1910 гг.

 

Есть списки сионистских групп по всем губерниям, который почему-то хранится в Ташкенте. :o

 

В общем, точечно есть разные списки, но дело случая, нужны ли они вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, ценная инфа, спасибо!
У Мириам Вайнер есть сайт RTRfoundation , которым я постоянно пользуюсь и всем постоянно об этом говорю:)
Вопрос:
-меня интересует, что есть по Шклову за вторую половину 18 века
-список учеников еврейских училищ за 1896\7 уч. год - там Шклов есть? Если да, то копию хочется:)
-еще меня очень интересует, что есть по Польше - Пшисуха/ Przyshucha/Pshischa и Пшитык/ Przytyk
- на запросы они отвечают?
- списки сионистских групп по Могилевской губернии и Питерской у них есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти книги вышли по Польше, Украине, а в этом году - по Белоруссии

 

Эти книги приобрести можно? Как они полностью называются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за эту информацию. На след.неделе -собираюсь поехать туда.
Кому что надо -пишите - по теме...посмотрю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Если можно, посмотреть Списки еврейских училищ г.Орша и Могилева.И, как я поняла ,есть там Списки купцов Витебской губернии. Интересующие фамилии - Финкин, Райцин(Райцын). За ранее, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует, что есть по Шклову за вторую половину 18 века
-список учеников еврейских училищ за 1896\7 уч. год - там Шклов есть? Если да, то копию хочется:)
-еще меня очень интересует, что есть по Польше - Пшисуха/ Przyshucha/Pshischa и Пшитык/ Przytyk
- на запросы они отвечают?
- списки сионистских групп по Могилевской губернии и Питерской у них есть?

 

- Шклов 18-й век есть , но я не записала, что именно, т.к. считала, что тебя интересует 19-й.
- Список 1896\97 есть по Шклову, надо заказать фильм и в нём найти Шклов, т.к. фильм по нескольким местам.
- Польшу Пшисуха/ Przyshucha/Pshischa и Пшитык/ Przytyk искала, но не нашла. Но по Польше очень много - четверть всего архива, и поскольку многие материалы по нескольким местам вместе, то надо смотреть ещё раз внимательно. Кроме того, карточки записаны на языке оригинала документа, а по-польски быстро не разберешься, про идиш вообще молчу. Так что, надо консультироваться с архивистами, они готовы помочь, но нужно время.
- про запросы не знаю, я торопилась, а тётеньки на месте не было.
- списки сионистов есть по нескольким десяткам губерний, по-моему, там просто все. А в Узбекистане, наверно, случайно сохранилась копия, разосланная по губернским центрам.

 

Эти книги приобрести можно? Как они полностью называются?

Сайт я знаю, но давно там не была. Я не успевала записать точное название, но посмотрю в каталоге нац. библ., где они есть (так мне сказали), и напишу здесь. Архивист не знал, где они продаются.

 

Да, забыла написать. Смотрела ГЛУХОВ, никаких списков у них нет.
По Двинску - есть списки купцов , подрядчиков и ремесленников - 1810 г.

 

Лебедушка, списки купцов за 1827 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла написать. Смотрела ГЛУХОВ, никаких списков у них нет.

Спасибо, Лена! Я видно так всем надоела со своими Айзенштайнами и Глуховым, что про меня сложно было забыть :D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за эту информацию. На след.неделе -собираюсь поехать туда.
Кому что надо -пишите - по теме...посмотрю. :rolleyes:

 


Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, есть ли какая информация по Латвии, Лиепая.
Интересуют купцы Лиепая, в частности фамилия Залманович (Соломонович).
И, может быть, есть что-то по Рижскому гетто (списки, выписанных в 1941г., интересует Эте-Эстер Иоэльсон, примерно 65 лет от роду).
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, есть ли какая информация по Латвии, Лиепая.
Интересуют купцы Лиепая, в частности фамилия Залманович (Соломонович).
И, может быть, есть что-то по Рижскому гетто (списки, выписанных в 1941г., интересует Эте-Эстер Иоэльсон, примерно 65 лет от роду).
Спасибо.

Всё, что я там видела, было до 1939 года. И каталог, кстати, по границам стран на 1939 год.
Гетто, видимо, передаются в Яд ва-Шем.
Есть каталог микрофильмов. В каталоге фамилии упоминаются в том случае, если архивное дело о конкретных людях. А списки купцов есть не за каждый год и не в каждом месте. Какой период Вас интересует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получится, посмотрите, пожалуйста, всякие списки за 19-й век и начало 20-го по Гомелю, Орше и Полоцку. А также Харьков за 20-й век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста информацию по еврейским местечкам Минской губернии, особенно интересует Игуменский уезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был в архиве.
Сотрудники действительно отзывчивые, есть несколько русскоязычных. Посещение было больше ознакомительное, хотя просидел там целый рабочий день. Есть картотека. Систематизировано в основном по географическому признаку. Отдельная картотека по микрофильмам и по другим источникам. Смотрел в основном Кременчуг, частично Полтавскую губернию. Что удобно, заказы приносят быстро - носят один раз в час не более 5 заказов на посетителя за одну доставку. Материалы, которые попадались мне - дореволюционные и частично - гражданская война. Чисто генеалогического ничего не попалось. По Кременчугу никаких списков не видел. Но как мне сказал Вениамин Лукин, в Полтавском архиве они не копировали, поэтому все данные из центральных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Есть кое-что из частных коллекций.
По Полтаве и губернии есть копии справочников
"Полтавский календарь. Адресная и справочная книга. 1910 год"
"Вся Полтава и губерния на 1913 год".

 

Для Рыжик:
Cправочник "Вся Полтава и губерния на 1913 год" издание М.А. ЯНпольского :)
В этом справочнике встретились по Полтаве:
Агентство Газет и Журналов М.А. ЯНпольского, ул. Котляревского № 22,
В разделе Дрова и уголь - ЯНпольский I. (или что-то похожее на I , может Г или T), ул Кобелякская 32, цены умеренные,
Книжные магазины ЯНпольского, ул. ул. Котляревского 22,
Перевозка и упаковка ЯНпольского Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Если можно, посмотреть Списки еврейских училищ г.Орша и Могилева.И, как я поняла ,есть там Списки купцов Витебской губернии. Интересующие фамилии - Финкин, Райцин(Райцын). За ранее, большое спасибо.

Смотрел списки учеников еврейских училищ, по Орше попался Финкин Пейсах, По Гомелю - Райцын Бер, Райцын Аврогом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получится, посмотрите, пожалуйста, всякие списки за 19-й век и начало 20-го по Гомелю, Орше и Полоцку. А также Харьков за 20-й век.

В списке учеников в Гомеле есть Захарин Вульф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все списки за 1896-1897 год, наверное учебный.

Это уже интересно... Я знаю в Гомеле пока только одного Вульфа Захарина, но он явно должен быть старше. А можно поподробне: что это за списки? Возраст учеников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Огромное спасибо. Финкин мой 100%, Райцыны - пока в копилку. Единственное, если ли в этих списках, примерный возвраст учащихся. А то, у меня ,два Пейсаха(Пейша). Почему это важно, ведь в иешиве, могли учиться и вполне взрослые, даже уже женатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Огромное спасибо. Финкин мой 100%, Райцыны - пока в копилку. Единственное, если ли в этих списках, примерный возвраст учащихся. А то, у меня ,два Пейсаха(Пейша). Почему это важно, ведь в иешиве, могли учиться и вполне взрослые, даже уже женатые.

Смотря в какой ешиве...
Правда при ешиве мог быть и койлель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Полтаве и губернии есть копии справочников
"Полтавский календарь. Адресная и справочная книга. 1910 год"
"Вся Полтава и губерния на 1913 год".

 

Для Рыжик:
Cправочник "Вся Полтава и губерния на 1913 год" издание М.А. ЯНпольского :)
В этом справочнике встретились по Полтаве:
Агентство Газет и Журналов М.А. ЯНпольского, ул. Котляревского № 22,
В разделе Дрова и уголь - ЯНпольский I. (или что-то похожее на I , может Г или T), ул Кобелякская 32, цены умеренные,
Книжные магазины ЯНпольского, ул. ул. Котляревского 22,
Перевозка и упаковка ЯНпольского Г.

 

Спасибо, Юра, огромное!!!
Только сейчас прочла эту тему и увидела это сообщение. Хочется думать, что это "мои" добрались до Полтавы, ранее они в Полтавской губ. всё ближе к Черниговской селились - беру этих "в копилку" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Уважаемые форумчане, не подскажите, а учеба в ешиве, могла писаться в Америка, как учеба в гимназии. Вернее, не совсем правильно поставила вопрос. Образование в ешиве приравнивалось ли к образованию гимназии? Если да, то я могу с уверенностью сказать, что этот список учеников ешивы, был выпускным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования