Перейти к публикации

Детская страничка


Рекомендованные сообщения

Так что, вопрос остается открытым - для какой аудитории делается форум, кому он может быть интересен.  

 

Вот может быть, стоит сделать страничку типа " До 16 и старше". Т.к. СВРТ занимается пропагандой генеалогии, то надо и подростковую аудиторию охватить. По крайней мере ту, которая компьютеризирована. Ну и темы можно придумать подходящие.

 

Во всемирной паутине существует множество генеалогических сайтов рассчитанных как для новичков, так и для доков, для профессионалов и любителей. А Вы видели генеалогический сайт или хотя бы страничку для детей, причем не от 13 лет, а младше? Я не видела. Каждый из нас, кто занимается таким достойным делом, как возрождение и сохранение рода, истории, мечтает о том, что подрастут наши дети и продолжат начинание отца (матери). Вот и надо создать детскую страничку.  
(...)
Вариантов странички может быть множество, например:  
1. Может быть среди вас (нас) найдутся люди творческие. Надо сочинить небольшую сказку например об Иване, который не хочет быть «родства не помнящий» (могут быть и другие варианты). И доступным детским языком рассказать о поиске, о ген. терминах. Вообщем заложить в маленькую детскую головку азы.  
А потом предложить конкурс для младших школьников, нарисовать рисунки к сказке.  
Возможно, только начать сказку и школьникам среднего звена предложить закончить ее. Опять же это на конкурсной основе  
2. Все мы знаем, что у Валерия замечательно рисует сын. Можно привлечь мальчика к создании странички, а возможно еще кто-нибудь владеет искусством рисования. Нарисовать рисунки (не комиксы) и предложить детям старшего школьно возраста, написать сочинение по этим рисункам.  

 

Вобщем вариантов может быть много. Через гостевые книги детских сайтов пригласить детишек на эту страничку. Также есть такие сайты как Мама.ру, Няня. Ру, где собираются мамочки и папочки, оставить приглашение и там. Кстати на этих сайтах проскакивали сообщения касающиеся ген. поисков.  

 

Что вы (мы) с этого будем иметь?  
Во-первых: дети уже с такого маленько возраста будут интересоваться ген.наукой и начнут «пытать» своих мам и пап, бабушек и дедушек. Потом такого случая может не случиться, расспрашивать будет уже не кого. Во-вторых: родители, бабушки и дедушки читающие ребенку такую сказку сами заинтересуются: «А кто мы? Откуда родом?». Возможно многим есть, что рассказать и показать, но они не знают как и где это сделать.  
В-третьих: а чем вам детские рисунки и ген.сказки не экспонаты для выставки? Ну, хорошо может быть не экспонаты, тогда можно издать красочную книгу «Генеалогия глазами детей» или «Генеалогические сказки»? Продавать такие книги на выставке, да и многие родители захотят купить книгу, где есть рисунок или сказка его чада. Вот вам и прибыль.

 

 

 

Лена (Kaaskop) предложила создать страничку «До шестнадцати и старше», я думаю, что данную страничку обязательно нужно создавать и приглашать на нее не только подростков и детей младшего школьного возраста.

 

Прошу оставлять в данной теме свои предложения, размышления и пожелания по поводу детской странички и привлечения наших детей в увлекательный мир генеалогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalka

 

Все правильно написано. Надо действительно написать на эти сайты (Мама, Няня...) и пригласить их к сотрудничеству. Прибыль здесь даже не обязательно упоминать, главная "прибыль" пополнение наших рядов в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотя и не о детях, редактор одного из садоводческих журналов, читаных мной полгодика назад, написала однажды в колонку редактора текст о сохранении фото, семейных реликвий и воспоминаний бабушек для буд. поколений. Наш человек, - подумала я . Надо её тоже попытаться вовлечь в нашу команду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот бы в какой-нибудь элитной школе выставку провести, небольшую, но с детским конкурсом. Ни у кого нет выходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть выход на частную школу "Эрудит" на Таганке. Это такой комплекс от детского сада до 11 класса.
Попробуйте сформулировать, что мы от них хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, который на Площади Ильича? А не много ли там "пены" всякой? Чёрных и т.д. Может, что-нибудь типа совминовских школ, при МИДе и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не много ли там "пены" всякой?

Этого везде хватает.
Здесь я знаю директора, она моя соседка по даче, и то не уверена,что толк будет. А если совсем со стороны придти-скорее всего откажут.
Да, вот ещё про Газпромовский лицей вспомнила, правда, там дети своеобразные. Но поговорить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно в элитной школе? В обычной нельзя? А тех, кого Вы называете "черными", мне кажется, историю семьи знают и хранят получше, чем многие "белые" русичи православного вероисповедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена,
Дима, наверное, резко выразился. Ну обстановка у нас тут такая, напряжённая, в этом плане. Правда,такая же проблема есть и в европейских странах. Когда наши дети учились в Германии в обычных гимназиях,то страшно возмущались насколько так называемые "русские немцы" не желали вписываться в уклад жизни принявшей их страны, а вокруг их домов зачастую было грязно. Всё это бросается в глаза и вызывает раздражение. Но это, наверное, не
стоит нам здесь обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно в элитной школе? В обычной нельзя? А тех, кого Вы называете "черными", мне кажется, историю семьи знают и хранят получше, чем  многие "белые" русичи православного вероисповедания.

Лена, здесь дело не в национализме совершенно, просто выходцы с кавказа, способные отдать детей в элитную школу в Москве - это совершенно особый генотип. Лучше не надо.
Что до элитности школы... Вы знаете, родители детей из обычных школ с меньшей вероятностью, к великому сожалению, одобрят родовые изыскания. И сами не заинтересуются. Многих больше интересует вопрос выживания, а не происхождения. Даже в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, сказал "чёрных и т.д.". Так вот это "т.д." - русские, и даже москвичи - наследники всякого... :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть такая школа, достаточно "элитная", там учатся мои дети. Наверное получится там провести урок. Вообще может надо начинать в школах, где учатся наши дети? Думаю это будет хорошим примером. Сделали очередной тираж "Занимательной генеалогии", но это для младших классов, надо подумать о материале для более взрослой аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за долгое отсутствие. :?

 

Вообще может надо начинать в школах, где учатся наши дети?

 

Года два назад я предложила учителю истории в школе, где учиться мой сын, провести урок или факультатив по истории с приглашением членов нашего мурманского родословного общества, где поднимался бы вопрос генеалогии. На что мне учитель ответил: «А что в этом интересного? Вот родословная царей Романовых понятно - интересно. А то, что Вы поведаете интереса ни какого». Больше я таких попыток в ЭТОЙ школе не предпринимала. Хотя, надо сказать, многие школы сами находят нас и приглашают, так же проходили встречи и в детских библиотеках, куда довольно часто нас приглашали на встречи с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalka

 

А что в этом интересного? Вот родословная царей Романовых понятно - интересно

 

Тут может быть два варианта: либо у учителя фамилия Романов либо Запендюркин. Кстати второй вариант интереснее :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Наконец-то я зарегистрировалась.
А вот скажите, удалось с какой-нибудь школой (или не школой) договориться о встрече и рекламе генеалогического поиска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования