Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, помогите определить по форме солдата, где мог служить (род войск) человек на фото. Примерная дата рождения предка 1987 год.

Ivan_Fjodorovich.jpg_copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите определить по форме солдата, где мог служить (род войск) человек на фото. Примерная дата рождения предка 1987 год.

Здравствуйте.
На фото нижний чин, рядовой, если увеличите бляху ремня можно сказать какой род войск. Время примерно ПМВ.
Удачи
Да, еще увеличите погоны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, спасибо за ответ!

 

Постараюсь выложить бляху и погоны в увеличенном виде, правда, качество оставляет желать лучшего...

bljaha.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, спасибо за ответ!

 

Постараюсь выложить бляху и погоны в увеличенном виде, правда, качество оставляет желать лучшего...


Бляха образца 1907 года пехотные и стрелковые части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одно фото.

А тут затрудняюсь, возможно артиллерист или тоже пехота.
Плохо видно :-((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста помогите определить род войск, фотография 1915.

Могу сказать следующее, фуражка образца 1914 г. для нижних чинов всех родов войск, так как без подбородочного ремня то это гвардейские пехотные части. Форма на них парадная образца 1907 года.
Это все.
Удачи
Подробнее попробуйте вот сдесь: http://1914.borda.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела бы, если можно, задать сходный вопрос, но не знаю, как можно прикрепить изображение, не подскажите? Спасибо большое. С уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не знаю, как можно прикрепить изображение, не подскажите?

 

Изображение сперва необходимо загрузить на любой бесплатный сервис. Например сюда - http://www.radikal.ru/, а затем уже в тексте сообщения разместить ссылку на изображение размещенное на бесплатном сервисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не знаю, как можно прикрепить изображение, не подскажите?

 

Изображение сперва необходимо загрузить на любой бесплатный сервис. Например сюда - http://www.radikal.ru/, а затем уже в тексте сообщения разместить ссылку на изображение размещенное на бесплатном сервисе.

 

Большое спасибо- вроде получилось

 

будьте добры скажите пожалуйста что вы можете сказать про этого солдата

 


fd790fc281e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будьте добры скажите пожалуйста что вы можете сказать про этого солдата

 

Нестроевой старшего разряда - обшивка галуном воротника по нижнему и переднему краю, галуны на обшлагах, фуражка с козырьком.

 

Снимок сделан до 1907 г. (кокарда на околыше), кстати, не исключено, что это нестроевой армейского драгунского полка или кадра кавалерийского запаса в мундире образца 1897 г.

 

Хотелось бы увидеть погоны и фуражку крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за информацию- я в комьютерных средствах слаба-смогла присоединила файл на котором вы только немного крупнее это фото можете видеть-не знаю поможет он вам что то увидеть или нет- простите - должна поссоветоваться как присоединить файл с большим увеличением

 

солдат этот был призван по жребию из суздаля в 1899 году а фото датировано но не может быть позднее 1907 года (насколько я понимаю срок службы был 6 лет)

17b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за информацию- я в комьютерных средствах слаба-смогла присоединила файл на котором вы только немного крупнее это фото можете видеть-не знаю поможет он вам что то увидеть или нет- простите - должна поссоветоваться как присоединить файл с большим увеличением

 

солдат этот был призван по жребию из суздаля в 1899 году а фото датировано но не может быть позднее 1907 года (насколько я понимаю срок службы был 6 лет)

 


Странно, но на погонах я ничего не вижу, также ничего не видно на околыше.
На запечатленном на данном фото нижнем чине видны нарукавные и воротниковые знаки различия нестроевого старшего разряда, а погоны чистые, без лычек. Или они просто сливаются с фоном погона?

 

Срок службы (действительной) в кавалерии был 4 года, в пехоте и пешей артиллерии - 3 года. Так что все верно, фото сделано в промежутке между 1899 и 1902 (1903) годом.

 

Если у Вас есть оригинал фото, его можно отсканировать с разрешением 600 точек на дюйм (лучше - 1200) и разместить увеличенные фрагменты с погонами и фуражкой.

 

Интересно другое: ИМХО, в указанный период в СПБ не были дислоцированы ни армейские кавалерийские части, ни кавалерийские кадры. Можно конечно предположить, что фото сделано во время командировки в СПБ, но, думаю, боле вероятным будет предположить, что атрибутируемое лицо служило в Управлении кадров кавалерийского запаса, которое, ЕМНИП, как раз располагалась в СПБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за информацию- я в комьютерных средствах слаба-смогла присоединила файл на котором вы только немного крупнее это фото можете видеть-не знаю поможет он вам что то увидеть или нет- простите - должна поссоветоваться как присоединить файл с большим увеличением

 

солдат этот был призван по жребию из суздаля в 1899 году а фото датировано но не может быть позднее 1907 года (насколько я понимаю срок службы был 6 лет)

 


Странно, но на погонах я ничего не вижу, также ничего не видно на околыше.
На запечатленном на данном фото нижнем чине видны нарукавные и воротниковые знаки различия нестроевого старшего разряда, а погоны чистые, без лычек. Или они просто сливаются с фоном погона?

 

Срок службы (действительной) в кавалерии был 4 года, в пехоте и пешей артиллерии - 3 года. Так что все верно, фото сделано в промежутке между 1899 и 1902 (1903) годом.

 

Если у Вас есть оригинал фото, его можно отсканировать с разрешением 600 точек на дюйм (лучше - 1200) и разместить увеличенные фрагменты с погонами и фуражкой.

 

спасибо большое вам- на погонах что- то написано- попрошу мою родственницу еще рах переслать фото с большим разрешением и побеспокою вас снова- в а каком архиве лусше всего искать инфо на такое лицо
Интересно другое: ИМХО, в указанный период в СПБ не были дислоцированы ни армейские кавалерийские части, ни кавалерийские кадры. Можно конечно предположить, что фото сделано во время командировки в СПБ, но, думаю, боле вероятным будет предположить, что атрибутируемое лицо служило в Управлении кадров кавалерийского запаса, которое, ЕМНИП, как раз располагалась в СПБ.

 

спасибо большое вам- на погонах что- то написано- попрошу мою родственницу еще рах переслать фото с большим разрешением и побеспокою вас снова- а в каком архиве лучше всего искать инфо на такое лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком архиве лучше всего искать инфо на такое лицо?

 

Можно попробовать в РГВИА, но шансов не очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Господа !
Если кто разбирается в форме первой мировой войны , то прошу подсказать .
Вот посмотрите эту ссылку : http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/1/12/ : крайний с право стоит мой прадед Буслаков Петр Леонтьевич (1893-1955) , а рядом его сослуживцы . Чем может быть связано отличие формы моего прадеда с формами его товарищей ? Если на него посмотреть , то у него форма проще устроена и имеет отличие . Знаю , что он был прапорщиком , закончил военное училище прапорщиков в г.Санкт-Петербурге в начале первой мировой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Господа !
Если кто разбирается в форме первой мировой войны , то прошу подсказать .
Вот посмотрите эту ссылку : http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/1/12/ : крайний с право стоит мой прадед Буслаков Петр Леонтьевич (1893-1955) , а рядом его сослуживцы . Чем может быть связано отличие формы моего прадеда с формами его товарищей ? Если на него посмотреть , то у него форма проще устроена и имеет отличие . Знаю , что он был прапорщиком , закончил военное училище прапорщиков в г.Санкт-Петербурге в начале первой мировой войны.

Урядник (старший или младщий) Госополчения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А два его товарища кто ? Чем занимался урядник на фронте ?
А этой фото http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/1/6/ мой прадед со своим братом , отцом и молодой женой . А тогда , что за это форма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А два его товарища кто ? Чем занимался урядник на фронте ?
А этой фото http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/1/6/ мой прадед со своим братом , отцом и молодой женой . А тогда , что за это форма ?

Здравствуйте
Товарищи тоже ополченцы, урядник: это как унтер офицер в регулярной части. На втором фото прапорщики времен ПВМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но моего прадеда кстати форма проще, "победнее" . Ополченцы - это добровольцы ? Это которые сами пошли на войну ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но моего прадеда кстати форма проще, "победнее" . Ополченцы - это добровольцы ? Это которые сами пошли на войну ?

Ополчение - военное формирование, милиция во время войны для помощи регулярной армии, создаваемые из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. В России набиралось из свободных крестьян, дворян, горожан и др.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но моего прадеда кстати форма проще, "победнее" . Ополченцы - это добровольцы ? Это которые сами пошли на войну ?

Позвольте,если я правильно понимаю,то на первом фото Ваш родственник в фуражке с козырьком и без усов? Т.е. он стоит слева,если смотреть от нас,и справа,если смотреть из-за спин снимающихся? Если это верно,то никакой он не урядник,а рядовой. То что по вашему выражению форма выглядит "победнее" и проще-так это потому что снимок судя по всему сделан сразу после призыва и выдачи обмундирования-видимо ваш родственник еще даже не успел пришить петлицы на шинель,а фуражка у него кстати современнее чем у остальных двух,видимо действительно урядников-ЕМНИП фуражки без козырька для нижних чинов отменили в 1907 году... Наличие их у урядников однако на это время нисколько не указывает-каждый предмет обмундирования в армии имеет определенный срок носки,после которого взамен выдается новый,а ополчение естественно снабжалось по остаточному от армии принципу,так что безкозырки могли выдавать еще и в 1910-11гг.,если их запасы имелись на складах,на фото ополченцев попадаются года наверно до 1915-го,может до начала 16-го... В общем цветные безкозырки ничуть не говорят о форме "побогаче"-это всего лишь означает,что их обладатели получили их еще до войны,когда участвовали в ополченческих сборах,а ваш родственник видимо до войны на них не призывался. Об этом свидетельствуют дополнительно и звания изображенных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bc3aaba46587t.jpg

 

На этом фото изображен мой прадед, Сергей Александрович Шемшурин. На обороте написано: "Прим. 1906-1907 г.г. После японского плена". Подскажите, пожалуйста, к какому времени можно отнести его обмундирование? Учитывая его год рождения, на фотографии ему должно быть 21-22 года. Поэтому меня берут сомнения насчет датировки.

 

Еще раз отредактировала фотографию.

Изменено пользователем AIrina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования