Перейти к публикации

Встретил в сети стихотворение...


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор- Дмитрий Чупров

 


Стой, дед! Не бойся, я не трону,
Да ладно, чё ты, б..., не трусь,
Да, я в натуре, типа, помню,
Да, гадом буду, я — горжусь.

 

Мой мерс георгиевской лентой
Обмотан вдоль и поперек...
Ты тож георгиевский? Энто
Отметить надо бы, дедок!

 

Давай мы, дед, за праздник главный
Тут вмажем грамм сто пятьдесят,
За ВОВ российский этот славный,
Я помню, я смотрел "Штрафбат"!

 

За штурм Берлина — в эту пору
Горел Рейхсталер... иль Рейхстаг?
И как там Кантор и Киркоров
Трехцветный наш подняли флаг!

 

Чего? Неправда? Дед, да что ты!
Ты не груби, я ж не грублю.
Я чё, похож на идиота?
Я чё, Россию не люблю?

 

Меня, братан, учить не надо
Всё помню я, весь этот трэш:
Санкт–Петербургскую блокаду
И бой за город Бангладеш.

 

Я помню, очень даже резко,
Я всё ж не быдло, не дебил,
Как славный летчик Маринеско
Спейсшатл Гитлеру подбил!

 

Что, пить не будешь?
(вот лошара — вискарь не хочет заценить...)
Нет, не тебе меня, бомжара,
Учить как Родину любить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно-таки характерное произведение для нашего времени, в жизни же еще более удручающе.
В интересные времена нам удосужилось жить.
Жизнь такова, какая она есть, и по большему счету мы ее таковой сами-то и делаем.
Часто, сидя на приеме, я смеха ради спрашиваю у пришедших на прием старшеклассников, когда родился Леонид Ильич Брежнев и Иосиф Виссарионович Джугашвили (спрашиваю потому, так как между этими двумя датами декабря как раз угораздило 20 декабря родиться моему старшему сыну), так некоторые спрашивают в ответ - а кто это такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, Джугашвили и Брежнева им простить можно. То, что "Сталин" - это псевдоним, я тоже узнал только в старших классах на уроках новейшей истории. И в этом нет ничего зазорного, хотя историю любил до безобразия с малых лет. Помню, искренне удивился понятию "партийная кличка" и из любопытства решил "прошерстить" прочих товарищей на предмет причастности к этому явлению. Более того, когда узнал, поначалу путал с Орджоникидзе. Что касается Брежнева: нет, на мой взгляд, скучнее исторической эпохи, которую преподают в школе, так что всё объяснимо...

 

Кстати, коллегу Джугашвили - Шикельгрубера - знают под настоящей фамилией многократно меньшее число людей, хотя известен он ни сколько не меньше, если не больше. И таких примеров море...

 

А стихотворение вызывает смешанные чувства - чувства от черного юмора, от которого не смешно. Хотя, вот Вы, Николай, говорите, мол, "в жизни же еще более удручающе". Я вырос и живу в этом поколении - не сказал бы, что такой степени неуважение присутствует. Низкое качество образования и, как следствие, незнание - это да. А вот вопиющего неуважения ну ни разу не встречал, разве что в редких сводках новостей. Власти в лице далеко не молодых людей ещё более паскудно ведут себя по отношению к свидетелям войны, нежели молодёжь. Вывод...

 

Не будьте столь строги к подрастающему поколению. Мы такие, какими нас сделали отцы и деды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин..
Часто, сидя на приеме, я смеха ради спрашиваю у пришедших на прием старшеклассников, когда родился Леонид Ильич Брежнев и Иосиф Виссарионович Джугашвили
Ради смеха..., ты не юморист, ты садист :)
На самом деле нет одинаковой молодежи и нет одинаковых "стариков", прав Евгений. Среди нашего поколения подонков не меньше, чем среди молодых, потому так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, что несколько лет назад на Урале сотрудники журнала "Красная Бурда" вышли на улицы города
и стали спрашивать прохожих: "Знете ли Вы, кто написал "Полонез Огинского"?"
Из первых 20 опрошенных правильно не ответил никто! Предлагались варианты от Моцарта и Баха до современных композиторов.

 

Опубликовав такие результаты опроса, журналисты пошутили, что в следующий раз вопрос будет звучать так: "Кто написал "Лунную сонату" Бетховена?".
Спустя год они дейсвительно задали прохожим такой вопрос.
Не помню цифры, но где-то пятый, шестой или седьмой человек, оказашийся постовым милиционером, предположил: "А, может, Бетховен?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будьте столь строги к подрастающему поколению. Мы такие, какими нас сделали отцы и деды.

Партийные клички, может быть - ведь я не говорю, что сам всех по истинным именам "партийцев" знаю.
То, что Гитлер и Шикельгрубер - один и тот же человек, я тоже не сразу узнал, как и Бронштейн и Троцкий.
Суть же в том, тут я и с Вам согласен и с ВВ, что у каждого поколения есть и свои минусы и свои плюсы.
Мой давний закадычный друг еще с юношеских лет, Юра Поддубный, прошедший во взрослой жизни Афган, затем побывавший в Анголе и еще Бог знает где, натолкнулся на такую вот пакость времен эпохи 1го Президента СССР.
Я ему как-то в одном из магазинчиков Ставрополя заметил (не помню, что уж там из дефицита давали за давностью лет): "Юра, корочки свои достань воина-интернационалиста" - и давай без очереди", а он в ответ: "я как-то по наивности их уже доставал, а в ответ получил - типа, мы тебя туда не посылали".
И он их больше никогда и ни в каких ситуациях с тех пор и не достает.
Со мной тоже случай был. В октябре 1995 года у меня скоропостижно скончался отец. Я тогда еще был кадровым офицером.
Мои мужики по гарнизону быстренько кто чем мог помогли. Командир ночью поднял начфина и ЗНШ (зам начальника штаба) - они мне вмиг оформили документы по семейным в отпуск, скинулись деньжат. Долетел я удачно до Иркутска.
А в Иркутске "тетя" в кассе, увидев протянутые в окошечко воинские перевозочные документы, посоветовала мне в грубой форме засунуть их в одно место. Мне так обидно стало, до немого крика в душе.
В итоге отдал почти что все из денег в кассу, но так как она меня там протормозила, не успел на необходимый рейс.
Долетел до Краснодара, так как с Минводами "пролетел". В Краснодаре попался в аэропорте мужик толковый - гнал он машину до Ставрополя, чтобы я успел там пересесть на другой транспорт - успел он таки, взял сущие пустяки, мог бы и цену заломить, но не стал (видно понимал, что горе у меня, да и деньжат видно у офицерика не густо - тоже он понял).
На похороны в итоге не успел, никогда так и не увидел отца умершим, похоронили без меня - и так трое суток из-за моего приезда оттягивали.
"Тетка", кстати, примерно моего возраста была.
И я тогда впервые задумался, а кого я, собственно, защищаю.
Своих родных - так я и так разберусь, а вот таких....
С таких вот мелочей скорее всего и начинается, хотя для некоторых такие мелочи вовсе и не мелочи...
Хотя были и случаи противоположной эмоциональной окраски.
Возвращались мы из отпуска всем семейством, и как-то неудачно у нас получилось в Новосибирске, и с деньгами пролетели и с билетами в аэропорту. А у меня трое малолетних детей, жена, посреди страны застряли.
Кинулся я на ж/д вокзал к дежурному.
Милейшей души человеком оказалась. Подсадила нас на поезд, созвонилась со следующей станцией, чтобы там нам места попридержали, так мы и проехали еще полстраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Да не садист я, так, немного только :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин..
Милейшей души человеком оказалась. Подсадила нас на поезд, созвонилась со следующей станцией, чтобы там нам места попридержали, так мы и проехали еще полстраны.
Верные эпитеты "милейшей души человек" и "тетка", каждому воздастся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди нашего поколения подонков не меньше, чем среди молодых, потому так и живем.

 

http://grani.ru/Society/Law/m.151322.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Часто, сидя на приеме, я смеха ради спрашиваю у пришедших на прием старшеклассников, когда родился Леонид Ильич Брежнев и Иосиф Виссарионович Джугашвили...

 

Николай, придется мне тоже к тебе на прием записываться :) . Я тоже не знаю день рождения Брежнева... Хотя и не из юного поколения. Зато знаю день смерти. Сможешь назвать никуда не заглядывая?? :)

 

Почему-то вспомнился психиатр, который проверял нас на врачебной комиссии перед армией.
Прочитал мою карточку. Задал единственный вопрос. "Вы Юрий Борисович?". Говорю "Да". "Годен. Юрий Борисович не может быть ненормальным!" (Врач был мой двойной тезка - Юрий Борисович) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka
Я тоже не знаю день рождения Брежнева... Хотя и не из юного поколения. Зато знаю день смерти. Сможешь назвать никуда не заглядывая??
Вот я не помню точно даты, но хорошо помню тот день. Работал я тогда на авиационном заводе, люди высыпали на небольшую площадь перед проходной, пригнали "кукушку" и в момент опускания гроба она издала низкий длинный гудок, женщины всплакнули... Мне это напомнило кадры из хроники, как хоронили Ленина.
А еще я вспомнил одного "садиста". Во времена сдачи госэкзамена по истории в институте, один из наших преподавателей сетовал, что мы студенты, ничего не знаем из современной политики. В качестве примера он приводил такой случай: "Спрашиваю я студента, какое сейчас проходит важное международное совещание и где? Студент молчит, тогда я ему подсказываю, раньше Генеральный Секретарь ЦК этой страны работал во Франции шахтером. Студент молчит и тогда я ему ставлю два, представляете, половина группы получила двойки". Хотя я хорошо знал, что в Польше проходило совещание Секретарей ЦК социалистических стран, но я тоже не знал, что Эдвард Герек ранее был французским шахтером :) Нахлынуло, наверное это уже не в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тетка", кстати, примерно моего возраста была.

 

Таким нельзя спускать. Они других портят.

 

Хотя, думаю, что те, кто нам не нравится, нравятся кому-то другому. И потом неплохо вспомнить, всегда ли ты был душкой по отношению к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, по-моему, 19-го...

Точно 19-го, т.к. мой прадед гордился, что родился в один день с Брежевым. Хотя по метрикам прадед родился 26 ноября 1907 года - в паспорте было записано 19 декабря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю день рождения Брежнева... Хотя и не из юного поколения. Зато знаю день смерти. Сможешь назвать никуда не заглядывая?

Я, я смогу :rolleyes: Случилось это в день милиции и накануне моего ДР. А надо сказать ДР сотрудников в нашем приснопамятном НИИ (вспомните "Самая обаятельная и привлекательная" - во-от, у нас только народу поболее было) - это святое. Гуляли душевно, готовились заранее и тут такая неприятность. Пришлось спешно менять место дислокации - собирались, как подпольщики на маевку , расходились также, а я еще и с цветами. А потом недоуменные и осуждающие взгляды редких пассажиров и милиционеров в ночном метро. Но обошлось. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эту закономерность заметил давно - день смерти Брежнева почему-то запомнился многим.

 

А что касается поколений, согласен с Валерием. Мне кажется не бывает поколений лучше или хуже.

 

Ничего такого уж страшного в стихотворении нет. Это же шутка, а не мнение поколения.

 

Для сравнения, думаю многие прекрасно помнят во времена своего детства, ну или молодости, переделанного "Евгения Онегина", текст которого здесь даже и приводить не удобно.
Или характерную фразу из фильма "Офицеры" (а речь идет о конце 30х годов 20 века):
Маша:
"Как можно не любить Достоевского? Как можно не восхищаться Чеховым?
Егор:
"Я их всех люблю. Только путаю!" :)

 

В общем, чем больше молодежи на форуме - тем лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно для молодёжи, чтоб её ещё больше стало на форуме, процитировать переделанного Онегина? :D Ну, хотя бы в личке. :rolleyes: Интересно, как развлекались во времена "а_вот_в_наши_годы_такого_не_было".

 

Говоря о ДР, расскажу о своём. 9 февраля 1984 года в мой день рождения умер Андропов, смена политических эпох. И отцу так же пришлось на день стать подпольщиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможешь назвать никуда не заглядывая?? :)

Поскольку уже в следующих за цитируемым сообщениях ответ про Д/Р ЛИБ прозвучал, даже и не знаю, насколько теперь честно никуда не заглядывая смогу ответить, но я действительно помнил почему-то с 1984 года, что Леонид Ильич родился 19 декабря 1906 года (скончался он 10 ноября 1982 года), а Иосиф Виссарионович 21 декабря 1878 года.
Запомнилось из-за того, что когда 20 родился сын мой старший, и мы собрались однокурсниками у меня в общаге отметить сие знаменательное событие в моей жизни - появление первенца, кто-то сказал (может и я, не помню точно): надо же, угораздило ребенка родиться между днями рождения Брежнева и Сталина - так вот и запомнилось. В те времена среди однокурсников я был знаменит одной нечаянно оброненной как-то мною фразою: "надо смело шагать по страницам истории" - суть в том, когда мы ходили в библиотеку конспектировать всякие модные в те времена работы Ленина и прочих советских знаменитостей, я единственный из всего курса (и не только нашего курса) их не конспектировал, при этом почти что всегда по предметам типа марксизма-ленинизма и прочим смежным дисциплинам получал либо хорошо либо отлично. Это многих удивляло. Они меня всегда пытали, как это я так умудряюсь, в ответ же я им и говорил то, что написал выше: надо смело шагать по страницам истории. Теперь, спустя годы можно и открыть секрет.
А про кончину Леонида Ильича также помню.
Дело было 12 ноября 1982 года, в тот день я был на дежурстве в больнице (так как имел к тому времени уже фельдшерское образование - устроился перед поступлением в мединститут медбратом в одну ставропольскую больничку).
Включил в холле телик, а диктор все талдонит:"в 10 часов будет передано важное правительственное сообщение" плюс музыка, сами помните - какая. Кто-то из пациентов спросил у меня, а что случилось? А я возьми сдуру да ляпни - наверное Леонид Ильич умер. В 10 часов передают, что два дня тому назад (10 ноября) скончался Генеральный секретарь и прочая... Леонид Ильич Брежнев. Я был в ужасе, сами понимаете - почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения, думаю многие прекрасно помнят во времена своего детства, ну или молодости, переделанного "Евгения Онегина", текст которого здесь даже и приводить не удобно.

Помню-помню. Надеюсь, наше поколение с этой "нетленкой" не ассоциируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин..
"надо смело шагать по страницам истории"
А ведь это почти про нас, в прямом и переносном смысле. Люди, которые еще несколько лет назад были далеки от этой ИСТОРИИ, теперь занимаются этим почти профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно для молодёжи, чтоб её ещё больше стало на форуме, процитировать переделанного Онегина? :D Ну, хотя бы в личке. :rolleyes: Интересно, как развлекались во времена "а_вот_в_наши_годы_такого_не_было".

 

Евгений, ссылка на подробный вариант у Вас в личке :)

 

Цитировать здесь не рискну даже частями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 19 декабря день Николая Чудотворца (Николай зимний), вот и помнили день рождение Брежнева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования