Перейти к публикации

Куда обращаться? Новичок.


Piter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новичок.
Куда обращаться?
Прошу помочь определить место рождения, национальность моего деда Алексея Домбровского 1876 г. рож.
Документы:
- формулярный список составлен 21.01.1902г.(не полный) Православный. Из мещан. Знаков отличия не имеет. По окончании курса Поливановской Учительской семинарии поступил в Московский Учительский Институт. Окончил с золотой медалью в 1897г. В этом же году исключен из подушного оклада согласно сообщению Тульской Казенной Палаты от 30.01.1897г. за 2593. Попечителем Московского Учебного округа назначен учителем земского городского училища с 01.08.1897г. Потом работал 1 год в Смоленске,далее в Москве. Список заканчиваеться 1902г. Пробел.
- Метрика о рождении сына Виктора - моего отца. Выдана Корсунской ц. г.Углич Ярославской епархии 1913 г. Домбровский Алексей Иосифович - инспектор народных училищ 6 го участка Ярославской губернии. Надворный Советник. Крестные- потомственный дворянин Председатель Угличской Земской Управы Николай Александровия
Карпов
- В советское время работал до 1929 в Ростовской гимназии, с 1929 по 1955 в Ростовском педагогическом училище. В 1944 награжден значком "Отличник народного просвящения" Народным комиссаром просвящения РСФРР Потемкиным
- Личное дело,(до 1917г) где могли бы быть метрики не сохранилоь.
- В Ростове (сов.время) личного дела так-же нет.
- Со слов родственников, я знаю что он поляк, но подтверждения этому нет.
В Поленовскую учительскую семинарию принимали только православных, принял ли он или его отец и когда православие неизвестно. Из метрики я знаю что его отца звали Иосиф приблизительно 1835-1850г.рож. Раз дед платил подушный оклад до 1897 в Туле, наверно они жили в Тульской губерне. Снят с оклада скорее всего из-за переезда в Ростов.(Углич)Позднее может получил личное дворянство т.к. имел чин 7 класса.
- Прошу помочь или подсказать куда можно обратиться. Прошу ответить на адрес babazilio@mail.ru
С уважением Елена Домбровская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде все понятно - из мещан г.Тулы. В ГАТО запрос надо делать. Учительсткий институт, если не забуду, посмотрю ночью в путеводителе ЦИАМ, Поливановскую семинарию тоже.

принял ли он или его отец и когда православие неизвестно. Из метрики я знаю что его отца звали Иосиф приблизительно 1835-1850г.рож.

Так у Вас метрика есть? Кем выдана и когда? Из нее же понятно про вероисповедание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела...
Поливановская учительская семинария - ф.1591. ед.хр.2, 1903-1916 гг. Негусто... А Учительский институт вооще не могу найти. Значит, надо список фондов смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Piter
Судя по фамилии, Ваши предки действительно были поляками, возможно из белорусской шляхты. В 1830-х годах часть католических монастырей на территории Белоруссии была упразднена и потому часть поляков перешла в православие (были для этого и другие причины, например получение земли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мир тесен :rolleyes: Крестный Вашего отца Карпов Николай Алексеевич, председатель Углической управы, потомственный дворянин является прадедом моего мужа Карпова Павла. Мы собираем какие-либо сведения о нем. Вам ничего не известно о Карпове Николае Алексеевиче? С уважением. Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обращаться. 17 ноября 1864 Люблинский воевода полковник Оджубейский Станислав Казимирович был сослан в село Синьки Ульяновского района Кировоградской области с семьей в составе 16 человек. К сожалению, это все, что нам известно. Где можно найти информацию о роде Оджубейских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)
http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altG...d=PopLayerClose ссылка на сообщество Оджубейских

 

http://www.odnoklassniki.ru/sinkitsent/topics?st.gpage=1 Здесь упоминаются Синьки

 

http://familyface.com/zprofile/user/view/id/568918 еще Оджубейский из Синек

 

http://www.nomer.org/allukraina/lastName_%...genumber_0.html Вот тут номера Оджубейских из Синек

 

Попробуйте с кем-нибудь связаться, возможно Вам повезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичок в поиске. Куда обращаться? Начала вести поиск информации о своих предках (прадед, прабабушка и их дети) по фамилии "Капустин" из деревни Алексеевская (или Алексеевское) Богородского уезда/Егорьевского уезда Московской губернии (сейчас это д. Алексеевская сельского поселения Соболевское Орехово-Зуевского муниципального округа). Располагаю информацией по опросам родных (бабушка, мама). Рядом с деревней раположены д. Хотеичи, д.Лашино, д. Слободище. После раскулачивания мой прадед Капустин Александр, год рождения не известен, спился и умер. Все дети вскоре уехали. Детей было 5 дочерей 1 сын. Капустина Анисия Александровна (уехала в г. Ногинск, там проживала до смерти, даты не известны), Капустина Наталья Александровна (даты рождения не известны, жила в г. Москва), Капустина Татьяна Александровна (даты рождения не известны, жила в г. Москва), Капустина Марфа Александровна (1914-1993, жила в г. Москва, родилась в д. Алексеевская, моя бабушка), Капустин Валисилий Александрович (дата рождения не известна), считался пропавшим без вести, Прабабушка - по ней нет никакой информаци ни имени, ни дат. Моя мама и бабушка потом часто ездили в эту деревню гостить у разных там людей. Не в своем доме. Мы пока туда не ездили, не осматривали место, но дома по-видимому не сохранилось. т.к. по рассказам бабушки там "раньше" расположили сельсовет, видимо этого дома они лишились в те далекие времена. По предварителльно проведенным мной поискам в ОБД Мемориал я нашла некоего Капустина Василия Александровича, 1914 года рождения, место рождения Московская область, Егорьевский район. Был призван на ВОВ Уральский ГВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанской обл., г. Уральск, последнее место службы 89 Гв. сд., в воинском звании гв. рядовой, убит 24.10.1943 г., жена Овсянникова Татьяна (?, запись неразборчива) Николаевна, с. Алексеевское. Данные о захоронении тоже есть. Т.к. я предположила о возможном родстве моей бабушки, Капустиной Марфы Александровны и Капустина Василия Александровича, то получается они погодки, оба 1914 года рождения. Я написала по эл. почте в Центральный архив ФСБ с просьбой дать ответ, если какая найдется какая-либо информация о Капустине Василии Александровиче, указания на ФИО родителей, фото, т.к. есть предположение, что его могли выселить в 1930ых годах и т.п. Есть мысли об обращении в архивы, где могут быть сведения о дворах деревни Алексеевская, какая-то перепись дворов, записи в метрических книгах (там была Воскресенская церковь в селе Ильинский погост, т.к. ранее в д. Алексеевская была в составе ), записи о бракосочетании и смерти и т п.п. Из интернета я почерпнула некоторую информацию, где упоминается эта деревня. В. сборнике «Волости и важнейшие селения Европейской России. выпуск II. Санкт-Петербург 1886 год.» находим краткие сведения о наших населённых пунктах: 26. Волость Ильинская 363. Алексеевское, деревня бывшая владельческая, дворов 73, жителей 404; раскольническая часовня, химическое заведение"; http://ilschool-guslicy.ru/ip-420.html статья Исторической столице Гуслиц 420, есть упоминание о том, что в "1897 г. – В сем году прихожанин церкви из деревни Алексеевской, бывший крестьянин, а теперь купец 2 гильдии Иван Капустин пожертвовал в храм икону св. Феодосия, архиепископа Черниговского, освященную в городе Чернигове"..; УКАЗАТЕЛЬ СЕЛЕНИЙ И ЖИТЕЛЕЙ УЕЗДОВ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ, Составлен по официальным сведениям и документам
К. НИСТРЕМОМ, Селения Богородского уезда:

 

Апексеевская, Сипино, деревня 2-го стана.
г. Бибиковой, крестьян 55 душ м.п., 59 ж.,
8 дворов. 44 версты от столицы и 12 от
уездн, гор., близ Владимирского тракта.

 

Алексеевское, деревня 2-го стана. Шуваловых графов, Андрея Павлов., шт.-капитан., и Петра Павловича, камер-юнкера.
крестьян 104 душ м.п., 106 ж., 23 двора. 39
верст от столицы и 26 от уездн, гор., по
Стромынской дороге, влево.

 

Алексеевское, деревня 2-го стана, г. Мильгунова Алексея Степановича, надв. сов.,
крестьян 65 д. м.п., 68 ж., 18 дворов. 40
верст от столицы и 33 от уездн, гор.,
по проселочной дороге.

 

Алексеевское, деревня 1-го стана, Норда
Егора Егор., шт.-ротм., крестьян 153 м.п.,
!53 ж., 51 двор, 76 верст от столицы. 57 от
уездн. города, близ Касимовского тракта.

 

Алексеевское, деревня 2-го стана, Долгорукова кн. Василия Васильевича, д. т. с.,
крестьян 104 души м.п., 130 ж., 35 дворов,
70 верст от столицы и 18 от уездн. гор., по
проселочной дороге.

 

Подводя итог моему вопросу, сразу приношу извинения за объемность текста, я растеряна и не знаю с чего начать, что бы найти информацию о прадедушке, прабабушке, их детях, роде их занятий и м.б. еще какую-либо информацию.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%...8C)#cite_note-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичок в поиске. Куда обращаться? Начала вести поиск информации о своих предках (прадед, прабабушка и их дети) по […]

Начните с того, что уже знаете: «Капустина Марфа Александровна (1914-1993»

 

Раз дата рождения до революции, значит данные о её рождении есть в метрических книгах ближайшего села.

 

Идите в читальный зал в ЦГАМО (Центральный Гос. Архив Московской области; расположен недалеко от м.Каховская), поднимайте дела с метрическими книгами соседнего от Вашей деревни села за 1914 год и ищите там запись о её рождении.

 

Как найдёте, Вы сразу получите имена её родителей и много другой полезной информации.
А попутно в том же деле наверняка отыщутся и другие родственники…

 

UPD.
А чтобы не искать непонятно какое село, сначала можно найти в интернете ПГМ (планы генерального межевания) этого уезда за 1850-й год и там посмотреть, как точно называлась тогда деревня и к какому селу она относилась.

 

Другой вариант: посмотреть в историко-статистическом описании епархии описания всех окрестных сёл — там обычно говорилось, куда какая деревня относится.
Эту книжку тоже ищем в интернете. Она за 1896 год, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NadineNadine
К сожалению, предыдущий советчик пошел традиционным путем, не учитывая специфику Москвы и Московской области. Поэтому в данном случае его советы забываем и действуем так:
1. Заходим в тему ЦИАМ
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0
и читаем ВСЕ. Если вопросы по работе архива остаются, пишем их в той теме. В крайнем случае - мне в личку.
2. 18 августа (или позже, сейчас каникулы) идем в ЦИАМ.
3. Алексеевская вроде входила в приход Гуслицы (Ильинского погоста), во всяком случае в 1780 году - точно, да и в в смысле вотчины туда должны относится. Если Ваши предки были православными - имеет смысл смотреть метрики. Если старообрядцы - не имеет. В любом случае приходское село узнаете из справочника по приходам (спросить в окошке).
4. Списков избирателей 1917 г. вроде по Вашей деревне нет. Но я ей специально не занималась, проверьте Ф.2336 Оп.1 Дд.81-85
5. Перепись 1869 г. Ф.184 Оп.10 Д.1722, где-то с 1 по 389 лл. В вотчине в большинстве случаев крестьяне с фамллиями.
6. 10 ревизия: Ф.51 Оп.8 Д.645. Вотчина Егора Егоровича Норда начинается с л.1060, Алексеевская последняя, видимо л.1360об. Там тоже большинство в вотчине с фамилиями.
Ну в общем на первое время Вам хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и советы. В августе-сентябре обязательно займусь этим. Я еще получила совет, что, т.к. "В 1926 году деревня являлась центром Алексеевского сельсовета Ильинской волости Егорьевского уезда Московской губернии.
В XIX веке входила в состав Ильинской волости Богородского уезда Московской губернии.
Метрические книги по церквям велись только до 1918г., поэтому среди метрических книг Егорьевского уезда и не будет сведений о деревне Алексеевской - искать метрические до 1918г. надо в ЦИАМ, среди метрических книг Богородского уезда Московской губернии - по селу Хотеичи".
И еще я хотела обратиться к истокам о раскулачивании. И получила такой совет "Это Вам надо в ЦГАМО смотреть, там есть информация о раскулачивании. Даже попадаются списки реквизированного имущества у кулаков..." Я понимаю, что в этих организациях нужно пока заняться поиском информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В XIX веке входила в состав Ильинской волости Богородского уезда Московской губернии.

Не совсем так. Правильнее с 1860-х гг. 19 века. До того Ильинской волости не было. Да и деревня владельческая, какая может быть волость до 1861 г.?
Метрические книги по церквям

Вы не ответили на главный вопрос - вероисповедание Ваших предков.
по селу Хотеичи

Сомневаюсь, тем более по документам 1780 г. Алексеевская точно входила в приход Гуслицы.
о раскулачивании. И получила такой совет "Это Вам надо в ЦГАМО смотреть

Правильно, советский период - в ЦГАМО на Азовской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Отвечаю

 

Вероисповедание: моя бабушка Капустина Марфа Александровна была православная. Ее сестры, а она с ними встречалась в Москве, тоже посещали православную церковь.
Дополнительно: На сайте сельского поселения Соболевское нашла информацию http://sobolevskoe.ru/index.php/history?start=10
(вложения есть):

 

"Перед реформой
Интересные сведения обнаруживаются в книге «Списки населенных мест Российской Империи. Московская губерния», Санкт-Петербург. 1862 год.
«Списки…» напечатаны в 1862 году, сразу после крестьянской реформы в России (отмена крепостного права), но приведённые в них данные относятся к дореформленному времени, а точнее – к 10-й ревизии 1859 года.
В «Списках…» указаны:
№ по данной книге/ Название населенных мест/ Положение/ Расстояние от уездного города-становой квартиры/ Число дворов/ Число жителей мужского-женского пола/ А также церкви и молитвенные здания, фабрики и другие особенности населенного пункта. Кроме того, указана принадлежность населённого пункта определённому ведомству – казённому (каз) или владельческому (вл) или удельному (уд), а так же его статус - деревня (д.), село (с.) или сельцо (сц). Становая квартира находилась в казённом селе Гуслицы (Иманское), которое в настоящее время называется Ильинский Погост. Далее идет таблица "1-й стан; На Касимовской дороге (из г. Москвы в г. Егорьевск); По левую сторону этой дороги Алексеевская (Алексеевское),д., удел., ; При колодце число дворов 51, чмсло жителей муж. пола 150, число жителей жен. пола 173; Раскольническая часовня 1" или

 

"26. Волость Ильинская 363. Алексеевское, деревня бывшая владельческая, дворов 73, жителей 404; раскольническая часовня, химическое заведение".
В этой связи, а записи о смерти, бракосочетании в части прадеда и прабабушки и рождения их детей, если они старообрядцы где-то велись? Это я на будущее спрашиваю, если по приходу в Гуслице ничего не будет?

 

Что касается советского периода. Опять же на сайте СП Соболевское есть файл с такой обобщенной информацией:

 

История развития поселения. XX-ый век.
Населенные пункты, в настоящее время объединённые в сельское поселение Соболевское, до революции, и некоторое время после неё, принадлежали не только к разным волостям и уездам, аналогам современных районов, но и к разным губерниям – областям нашего времени.
Например, в XIX веке деревни Соболево, Асташково, Минино, Молоково, Смолево входили в состав Карповской волости Богородского уезда. Так же в состав Карповской волости Богородского уезда входил образованный в начале XX века Посёлок Шевлягино, а деревни Алексеевская, Лашино и село Хотеичи относились к Ильинской волости Богородского уезда.
5 января 1921 г. постановлением ВЦИК был образован Орехово-Зуевский уезд, Беззубовская и Ильинская волости были включены в состав Егорьевского уезда Рязанской губернии, Карповская волость осталась в составе Богородского уезда.
В 1929 г. началось проведение новой административно-территориальной реформы. Губернии реорганизовывались в области, уезды в районы, волости упразднялись совсем. Постановлением ВЦИК от 12 июля 1929 года Орехово-Зуевский уезд был преобразован в Орехово-Зуевский район Московской области, а волости - в сельские советы.В этом же году деревня Куровская (статус ПГТ Куровская получит в 31-м. а города в 52-м году) становится центром нового Куровского района, в состав которого наконец то вошли все 10 населённых пунктов будущего сельского поселения Соболевское.

 

В связи с советским периодом в ЦГАМО от чего начать отталкиваться в поисках документов?

REFORMA.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла упоминание на сайте http://ilschool-guslicy.ru/a7-troickii-hram.html

 

Подворная перепись селений Ильинской волости Богородского
уезда 1883 года. Ф. 184, опись 10.

 

"Из таблицы видно, что жители деревни Алексеевская и деревни Богатчево не были прихожанами Троицкого храма. Вывод подтверждается и материалами «Подворной переписи» селений Ильинской волости Богородского уезда 1883 г., где указано: д. Алексеевская – приход Воскресенской церкви с. Гуслицы, а селение Богатчево – приход Никольской Нерской церкви. Во время встреч со старожилами д.Алексеевская этот вывод подтвердился."
"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

православная

Тогда Вам нужны будут еще Ф.203 Оп.780 и Ф2127 Оп.1.
На сайте сельского поселения Соболевское нашла информацию

Я бы Вам перепечатки читать не советовала. Скачайте себе эти списки и смотрите:
http://kartolog.ru/2009/11/spiski-naselenn...ijskoj-imperii/
Хотя ошибки есть и в этих списках (что-то я нигде никакого Иманского не встречала, думаю, наборщик так прочитал Ильинское, т.к. уже много таких вещей находила).
если они старообрядцы где-то велись

В полицейских участках до 1907 г. Но они пустые практически. Затем, после манифеста, после регистрации общин - уже на общих основаниях. По Алексеевской не помню метрик в ЦИАМ, посмотрите в Ф.2127 Оп.1 Дд. точно не помню, но в конце, номера 520-530-е и 710-е. Вроде еще в Орехово-Зуево есть какие-то метрики.
в ЦГАМО от чего начать отталкиваться в поисках документов

От географии. Там, кстати, ЗАГС есть за 1918-1928 гг. (выборочно), тоже по волостям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не знаю в какой теме написать, думаю эта более подходящая. Подскажите с чего начать поиск, какими интернет ресурсами онлайн нужно пользоваться? Знаю только имя и фамилию прадеда. Даже место рождения не известно. Может кто-то в двух словах хоть направить в нужное русло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не знаю в какой теме написать, думаю эта более подходящая. Подскажите с чего начать поиск, какими интернет ресурсами онлайн нужно пользоваться? Знаю только имя и фамилию прадеда. Даже место рождения не известно. Может кто-то в двух словах хоть направить в нужное русло?

 

Добрый день. Если Вы знаете где и когда Умер Ваш прадед (так же можете заказать справку и по деду), то можно в ЗАГСе заказать справку о его смерти по форме 34 ( должны указать место его рождения). Но при заявке этой справки, Вы должны будете подтвердить родство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.
Форум, по-моему, в основном, для профи. Новичкам так мало разделов/тем.
Я совсем новичок генеалогии.
Началось с поиска могилы отца. Оказалось, я про него так мало знаю.
Вопросов куча мелких, куда задавать их, кроме этой темы - не нахожу мест подходящих.

 

Т.к. мой отец родился в Москве перед ВОВ - в 41 году, то сначала мне требовалось найти загсы, которые были открыты в Москве в то время.
Хорошо хоть это я нашла здесь: http://zags.mos.ru/mesto_fonda/arkhivy_organov_zags_moskvy/
по периоду существования загсов определилась.
Следующий вопрос на повестке стоит - все ли данные ЗАГС дает за госпошлину в 350 руб.?
Сразу искать нужный архив загса рано - т.к. мой отец менял фамилию, и Свидетельство о его рождении будет на другую фамилию (только предположительно известную).
Значит сначала мне надо в загсах Москвы найти запись о смене его фамилии.

 

Ранее..
В начале ВОВ маме моего отца предложили уехать подальше от войны - в Казань.
Интересен вопрос: кроме Казани и Самары, в какие еще города направляли москвичей?
Также непонятно: уехавшие в эти города люди теряли свои московские квартиры? Квартиры становились собственностью государства?
А в этих городах типа Казани, таким людям давали бесплатное жилье навсегда?

 

Далее..
Спустя некоторое количество лет после ВОВ, мой отец молодым вернулся в Москву - прописки, судя по всему, у него не было.
Чтобы получить московскую прописку москвичу, он, вероятно, фиктивно оформил брак с москвичкой (известно ее фио и улица проживания во время того послевоенного времени).
Конечно хотелось бы найти ее саму или ее родню, чтоб узнать, зачем она так решилась ради прописки кого-то на короткое время оформить брак.
Это вообще было распространено в то время? Может отец ей заплатил за это ?

 

Ранее...
Мама отца залетела моим отцом от примерно сверстника примерно в той же школе учившегося.
Бывают списки школьников того доВОВного времени? Район школы примерно известен.
Биологический отец отца не признал сына, скрывался, Фамилия, имя известны. Найти бы его родню. Пока не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему для профессионалов. Наоборот профессионала хотят помочь новичкам.
Только не понимаю насчет рождения Вашего отца В 1944 году уже шел возврат из эвакуации. Наверное он родился в 1934 году? или в 1941?
Отвечаю насчет , куда отсылали москвичей.
Знаю точно, что был еще Узбекистан, Казахстан.
Знаю, что моя знакомая вернулась в свою квартиру. Но в тоже время многие теряли прописки. Это я знаю с ее слов.
В городах, куда они приезжали, квартиру ей не давали, а подселяли просто к местным жителям. Была временная прописка.
В г Горьком тожебыло много беженцев. В моем доме их подселяли в квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не понимаю насчет рождения Вашего отца В 1944 году уже шел возврат из эвакуации. Наверное он родился в 1934 году? или в 1941?

Ой, и вправду перепутала я год.. Родился отец в 41 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум, по-моему, в основном, для профи.

Возможно. Так уж получилось, что он создавался людьми, давно занимающимися генеалогией, поэтому неудивительно, что у нас "глаз замылился" :) Но мы рады новичкам и стараемся им объяснить то, что знаем сами.
кроме этой темы - не нахожу мест подходящих.

Можно и новую открыть, если нужно.
В ЗАГС сейчас вроде все внесено в комп, чего-то такое я читала в инете, Т.е. вроде есть (или частично есть) общая по Москве база. Только запаситесь доказательствами родства. За госпошлину Вы получите или св-во о событии, или справку, в ней, разумеется, не будет всей информации, содержащейся в актовой записи. И всю информацию они Вам давать не обязаны, только по запросу суда (почитайте закон о ЗАГС). Но и в ЗАГС бывают нормальные люди, могут и показать, и по телефону зачитать... но тут нужен творческий подход :)
в какие еще города направляли москвичей

Во все. И в деревни тоже. Сделайте запрос в Красный Крест, если они эвакуировались официально, то там должны быть данные. Ждать ответ долго, но что делать.
Вопрос о собственности на квартиру в советский период - несколько неожиданный. В общем - квартиры принадлежали государству. Освободившиеся заселялись государством. Вернуться из эвакуации в Москву можно было, но это сопровождалось разными сложностями.
По поводу фиктивного брака и его распространенности в то время не в курсе, но, полагаю, это всегда было, когда были сложности с пропиской. А может, это и не был брак фиктивный, просто и сейчас, и тогда можно действительно не сойтись характерами.
списки школьников того доВОВного времени?

Ну все-таки довоенного... Могут быть, а могут и не быть. Попробуйте позвонить в отдел образования района или поищите в ЦГА Москвы ОХД после 1917 г. (бывший ЦГАМ, ЦАГМ, ЦМАМ), т.е. в архиве на Профсоюзой, 80, но именно после 1917 г.
И совет психологический... Довольно часто люди не очень хотят общаться с не пойми откуда взявшимися родственниками. Т.е. будьте готовы к тому, что прием может быть очень холодный, тем более тут могут быть не очень приятные для них подробности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования