Перейти к публикации

Чувашская энциклопедия


Tumandeykin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На данный момент у меня имеется в наличии 3 тома многотомной Чувашской энциклопедии.
Том первый (2006 г.) содержит информацию в объеме букв А-Е.
Том второй (2008 г.) - Ж-Л.
Том третий (2009 г.) - М-Се (Сĕ).
Всего Чувашское книжное издательство готовит к выходу 4 тома.

 

Как пишет сам издатель: "Важнейшим качеством представленных в издании статей является точность изложения фактов, объективность, историзм и полнота рассмотрения. Является научно-справочным изданием универсального характера".

 

От редакционной коллегии_1:
93bfe20fb95ft.jpg

 

От редакционной коллегии_2:
5b3366c0bf6ft.jpg

 

На форуме сайта http://vgd.ru я уже предлагал свои услуги и если кому-то необходимо, что-то посмотреть на предлагаемые буквы, я по-прежнему буду рад помочь вам в этом. Безвозмездно, разумеется.

 

Свои заказы, пожалуйста, оставляйте в данной ветке форума.

 


------------------------------------
Внимание: сверяйтесь с настоящими поправками к текстам статей!

 

Поправки к текстам статей (вкладышь из 2-го тома):
1-го тома ЧЭ
и
2-го тома ЧЭ
341c6297ea93t.jpg

 


Поправки к текстам статей (вкладышь из 3-го тома):
1-го тома ЧЭ
и
2-го тома ЧЭ
и
3-го тома ЧЭ
cada05e205edt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже привожу статью по Курмышскому уезду . Заодно на отсканированную страницу попала статья про курмышское восстание, речь о котором шла в соседней ветке форума:

 

http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...ost&p=73565
http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...ost&p=73568

 


26f04c8e8947t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует поселок Батырево. Не входил ли он до революции в Симбирскую губернию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует поселок Батырево. Не входил ли он до революции в Симбирскую губернию?

Входил: в составе Батыревской волости (Батыр. удел. приказа 1835-1863) Буинского уезда в 18 в. - 1920 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN, пожалуйста!
Специально для Вас, для очередного сканирования сегодня, выбрал Буинский и Батыревский уезды.

 


Буинский уезд_0258
567ce67bfa40t.jpg

 

Буинский уезд_0259
0dfda7ed8fd4t.jpg

 


Батыревский уезд_0190
23b8dc8a29f4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьмодемьянский уезд из Чувашской энциклопедии.

 

Козьмодемьянский уезд_0283:
988ebfa59b7at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил, что далее в этой теме также буду по возможности выкладывать все сделанные мной для различной надобности сканы страниц из энциклопедии.

 

Том 2, стр. 248:
1. частично – КИЗИЛЬНИК
2. КИКИН Пётр Андреевич
3. КИЛЕЙКАСЫ деревня
4. КИЛЬДИШЕВО деревня
5. частично – КИЛЬДЮШЕВО деревня
90af6efecbd9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил, что далее в этой теме также буду по возможности выкладывать все сделанные мной для различной надобности сканы страниц из энциклопедии.

И очень замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил в подарок (привезли из Чебоксар) третий том энциклопедии!
Книга у издателя получилась заметно объемнее (толще) двух предыдущих томов, а также имеет свою особенность: статьи, как и прежде, начинаются со следующей буквы («М») перед которой был окончен предыдущий том, однако данное издание уже не включает в себя все статьи, начинающиеся на букву, которой завершается третья книга многотомника («С»). Так, последняя статья данного тома энциклопедии посвящена чувашскому музыкальному инструменту: СĔРМЕ КУПĂС, в связи с чем основная часть статей, начинающихся на букву «С», будет включена уже в последний том энциклопедии.

 

Также хочется заметить, что пролистав третий том, я окончательно убедился в том, что информация для включения в Чувашскую энциклопедию отбиралась в не зависимости от сведений, содержащихся в выпущенных по некоторым районам республики кратких энциклопедиях. Так, например, Краткая энциклопедия Красночетайского района (Издательство «Калем», Чебоксары, 2004 г. 224 стр. + 8 стр. фотовкладыш) содержит в себе ряд различных статей, которые, неожиданно для меня, не были включены в Чувашскую энциклопедию. Кроме того, одни и те же события, сведения и другая информация в данных книгах описаны по-разному.

 

Первое сообщение темы изменю, добавив информацию о новом томе, как только разберусь с настройками (куда делась кнопка "+ИЗМЕНИТЬ" под первым сообщением?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tumandeykin
Одним из способов борьбы со спамом, к сожалению, стала невозможность редактирования своих сообщений после 3 часов после написания. Вы не первый, кому это неудобно. Пока - пишите мне в личку, что и где надо исправить, внести и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада что вышел 3 том,т.к в нем информация о моих Селивановых есть. Скоро получу этот том себе тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне надо будет поискать. Так как мне никто и не принесет, то придется самому искать в Чебоксарах. Есть ли уже в свободной продаже?

Также хочется заметить, что пролистав третий том, я окончательно убедился в том, что информация для включения в Чувашскую энциклопедию отбиралась в не зависимости от сведений, содержащихся в выпущенных по некоторым районам республики кратких энциклопедиях. Так, например, Краткая энциклопедия Красночетайского района (Издательство «Калем», Чебоксары, 2004 г. 224 стр. + 8 стр. фотовкладыш) содержит в себе ряд различных статей, которые, неожиданно для меня, не были включены в Чувашскую энциклопедию. Кроме того, одни и те же события, сведения и другая информация в данных книгах описаны по-разному.

Качество т. н. районных энциклопедий, как мне представляется, чуточку ниже. Все таки их делали не в ЧГИГН, где есть специальный отдел, занимающийся этим (также среди авторов - преподаватели истфаков ЧГУ и ЧГПУ). Вот, например, присутствуя на годовом собрании Чувашской народной академии в ноябре прошлого года, я сам мог в этом убедиться, заслушав презентацию нескольких районных энциклопедий. Так, например, авторы Аликовской энциклопедии обратили внимание на факт рекордного долгожительства, который они установили по метрическим книгам - 160 лет вроде - и занесли в свою энциклопедию, совершенно упустив из виду при своем малонаучном некритическом подходе то, что данные сведения бывают весьма и весьма неточными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада что вышел 3 том,т.к в нем информация о моих Селивановых есть.

Здорово, поздравляю! Хотя, конечно, о Селивановых и без энциклопедии полно источников и материалов для родословных исследований.

 

И мне надо будет поискать. Так как мне никто и не принесет, то придется самому искать в Чебоксарах. Есть ли уже в свободной продаже?

Ну как же, есть и во всех трёх магазинах издательства («Книжные новинки»): на пр. Ленина, пр. 9-й пятилетки и на ул. Мичмана Павлова. Мне больше нравиться магазин, что у Детского мира. Третий том стоит дороже предшествующих двух: 814 руб., но при этом в магазине издательства, он всё же, стоит дешевле, чем в других книжных города, к тому же от издательства в качестве подарка к энциклопедии прикладывается кулинарная книжка с, в том числе, национальной кухней.

 

Качество т. н. районных энциклопедий, как мне представляется, чуточку ниже. Все таки их делали не в ЧГИГН, где есть специальный отдел, занимающийся этим (также среди авторов - преподаватели истфаков ЧГУ и ЧГПУ).

Это абсолютно разные издания. Сравнивать их тяжело и просто бессмысленно по совершенно очевидным причинам. «Краткая», «районная» энциклопедия не может тягаться с республиканским проектом и его коллективом авторов, опять же, республиканского (и не только) масштаба и соответствующими денежными влияниями. Среди авторов Чувашской энциклопедии, далеко не только упомянутые ЧГИГН, ЧГУ и ЧГПУ, а огромное количество людей и организаций. И это не может не радовать. И всё же ещё раз отмечу, что меня удивило замеченное мной отсутствие в многотомнике всякого упоминания о некоторых событиях и людях, при том, что в районной книге соответствующие статьи имеются. Значит - или пропустили, или посчитали незначительным для включения…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Магазин "КНИЖНЫЕ НОВИНКИ" на пр. Ленина у "Детского мира" знаю хорошо.

 

Да, ты прав - коллектив энциклопедии гораздо больше. Как кажется, к ее составлению поневоле привлекли и все государственные научные, культурные и иные организации в приказном порядке - чтобы они собрали необходимые сведения и предоставили в ЧГИГН краткие справки-статьи по своим направлениям. Может, при такой системе что-то и упустили. Зато охват всех сторон жизни и научных знаний о Чувашии - ее истории, обществе, народе, экономике, культуре, искусстве, современном положении, природе и т. д. - полный.
И качество потому гораздо выше - у госработников и чиновников (тут ведь строгая отчетность, контроль и ответственность за каждую цифру), чем любительская работа - порой отсебятина и полная безответственность и мифотворчество в истории. Да и не во все учреждения (архивы ЗАГС и ведомств, например, и прочие со служебными сведениями не для всех) любители-краеведы имеют свободный доступ, да и времени свободного имеют мало. А тут это делалось в рамках служебных обязанностей.
Ксенофонтов вот также писал свою книгу по долгожителям Чувашии - по справкам из районных архивов и собесов, заручившись поддержкой Президента Федорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том 2, стр. 91:

 

1. ИВАНОВ Егор Иванович
2. ИВАНОВ Иван Геннадьевич
3. ИВАНОВ Иван Михайлович – 09.05.1960 г.р., д. Новое Муратово Урмарского района
4. ИВАНОВ Иван Петрович
5. ИВАНОВ Иван Петрович
6. ИВАНОВ Иван Филиппович
7. ИВАНОВ Игнатий Иванович (частично)

 

cc4cc6a62c47t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том 3, стр. 641:

 

0. Свияжский рубеж обороны (частично)
1. Свияжский уезд
2. Свиязь
3. Свобода, выселок
4. Свободный стих
5. Свободный хор (частично)

 

55fe29c5d7fet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том 3, стр. 300:

 

0. Общинное землевладение (частично)
1. Объединённое бюро социалистов
2. Обыково - деревня в Красночетайском районе, Штанашского сельского поселения
3. Обычай (частично)

 

3da153e940eft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том 3, стр. 268:

 

0. Новошинов Геннадий Павлович (частично)
1. Новоядринский могильник
2. Новые Айбеси, село
3. Новые Алгаши, село
4. Новые Атаи (частично) – деревня в Красночетайском районе, Староатайского сельского поселения

 

0a41356b833ft.jpg

 

 

 

Том 3, стр. 269:

 

0. Новые Атаи (частично) – деревня в Красночетайском районе, Староатайского сельского поселения
1. Новые Ачакасы, деревня
2. Новые Бикшики, деревня
3. Новые Бюрженеры, деревня
3. Новые Выселки, деревня
4. Новые Выселки, деревня
5. Новые Высли, деревня
6. Новые Высли, деревня

 

3324cb6672aet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том 3, стр. 256:

 

0. Новое Котяково, деревня (частично)
1. Новое Кушниково, деревня
2. Новое Мокшино, село
3. Новое Муратово – деревня в Урмарском районе, Тегешевское сельское поселение
4. Новое Серёжкино, село
5. Новое Суркино, село
6. Новое, Сюрбеево, деревня
7. Новое Тимошкино, деревня (частично)

 

7db6bcf33972t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том 3, стр. 255:

 

0. Новое Ильдеряково, село (частично)
1. Новое Ильмово, село
2. Новое Ильмово, село
3. Новое Исаково – деревня в Урмарском районе, Арабосинское сельское поселение
4. Новое Ишино, деревня
5. Новое Ищеряково, деревня
6. Новое Климово, деревня
7. Новое Котяково, деревня (частично)

 

bfdf48a85703t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том 1, стр. 120:

 

0. Аптышкасы, деревня (частично)
1. Аптякпось, деревня
2. Апчары, деревня
3. Арабоси – деревня в Урмарском районе, Арабосинское сельское поселение
4. Арабская письменность
5. Арабский язык

 

d541892c327et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования