Перейти к публикации

Адыгея, г. Майкоп


МЕЮ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем здоровья. Есть интересное фото середины 30 годов. Знаменитый майкопский врач Соловьёв Василий Фёдорович со своей сандружиной майкопской школы. В центре сам Василий Фёдорович, слева завуч Евсей Андреевич Фильцов, справа физрук Константин (в день убийства Кирова, он находился на срочной службе и был в Смольном), Нижний ряд: Козирчук, ---, Грубич, Наумова, Киндякова. Ср. ряд справа Кислякова. Верхн. ряд: ---,---, Лазарева, Скляренко. Остальные фамилии неразорчивы. Юрьев Михаил. Москва.

сканирование0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выложить ещё фото, выпускников Адыгейского педучилища 1941 год. г. Майкоп. Сегодня здравствует моя мама, Юрьева(Швецова С.М.) дай ей Бог здоровья. Она с 1944 года проживает в Москве. Юрьев Михаил, Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выложить ещё фото, выпускников Адыгейского педучилища 1941 год. г. Майкоп. Сегодня здравствует моя мама, Юрьева(Швецова С.М.) дай ей Бог здоровья. Она с 1944 года проживает в Москве. Юрьев Михаил, Москва.

сканирование0029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1941 год. По окончании Адыгейского педагогического училища, его выпускники были направлены на работу в школы Чечено-Ингушетии. Группа преподавателей в Чеберлоевском районе.(В среднем ряду вторая Самарцева Александра, третья Щвецова(Юрьева) Софья) "ЧЕБЕРЛОЙ", ныне это селения Нохчи-Кеной, Дай, Хой, Шаро-Аргун, Историко-Культурный заповедник "Аргунский". Высокогорное озеро "Казеной-Ам" на высоте 1870 м.
926586399508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1941 год. Майкоп. Духовой оркестр Адыгейского педучилища перед Первомайской демонстрацией. Слева направо: Ачмиз Исса, Гонежук Махмуд, Бжаис Хот, Асманов Ваид, Нагичев Хасан, Чунжихаев Гумер, Мет Аюб.
ff60b3e7b3d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1864 году вышел Закон об организации "ЗЕМСКОЙ МИДИЦИНЫ". Братья Соловьёвы прибыли в Майкоп в 90-х годах 19 века, по приглашению Городской Управы, в качестве земских врачей, пройдя конкурсный отбор. Братья родились в Вятской губернии. Их родителей звали Мария Владимировна и Фёдор Глебович Соловьёвы. Фёдор Глебович добился в своей жизни, в Симбирске, а потом в Саратове, определённых успехов и смог дать детям гимназическое образование. АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ (1865 - 1939) по специальности хирург, имел 2 университетских диплома Лозанский (Швейцария) и Харьковский. Развитие хирургии в Майкопе, привило к появлению талантливых коллег: Шкляр, Жилинская, Абель, а успешно проведённые операции способствовали прибытию больных со всего Северного Кавказа. В 1936 году А.Ф. Соловьёу было присвоено звание "ГЕРОЙ ТРУДА". Старший брат, ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ (1863 - 1952) окончил Петербургский и Харьковский университеты. Практика у него в Майкопе была огромная, он пользовался очень большим доверием и авторитетом среди пациентов. Сегодня сохранился дом Соловьёвых, в том виде, каким он был в 19 веке, включая интерьер и учреждена муниципальная премия их имени.
062ea811c190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2008 год. Майкоп. Апартаменты доктора Соловьёва Василия Фёдоровича сохранившиеся в его доме.
08020b0364a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1864 году вышел Закон об организации "ЗЕМСКОЙ МИДИЦИНЫ". Братья Соловьёвы прибыли в Майкоп в 90-х годах 19 века, по приглашению Городской Управы, в качестве земских врачей, пройдя конкурсный отбор. Братья родились в Вятской губернии. Их родителей звали Мария Владимировна и Фёдор Глебович Соловьёвы. Фёдор Глебович добился в своей жизни, в Симбирске, а потом в Саратове, определённых успехов и смог дать детям гимназическое образование. АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ (1865 - 1939) по специальности хирург, имел 2 университетских диплома Лозанский (Швейцария) и Харьковский. Развитие хирургии в Майкопе, привило к появлению талантливых коллег: Шкляр, Жилинская, Абель, а успешно проведённые операции способствовали прибытию больных со всего Северного Кавказа. В 1936 году А.Ф. Соловьёу было присвоено звание "ГЕРОЙ ТРУДА". Старший брат, ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ (1863 - 1952) окончил Петербургский и Харьковский университеты. Практика у него в Майкопе была огромная, он пользовался очень большим доверием и авторитетом среди пациентов. Сегодня сохранился дом Соловьёвых, в том виде, каким он был в 19 веке, включая интерьер и учреждена муниципальная премия их имени.
062ea811c190.jpg

Уважаемый Михаил!
С интересом просмотрел Ваши материалы о Майкопе, тем более, что встретил упоминание о моем деде - докторе Апеле. Правда, у Вас фамилия немного искажена: Абель, а правильно Апель. Мои родители родом из Майкопа, а сам я бывал в этом замечательном городе только в детстве, лет до 13-ти. Скажите, Вы - вероятно, потомок одного из докторов Соловьевых? Ну, а я - потомок доктора Апеля. На моем сайте в разделе "библиотека" помещены воспоминания моего отца о деде и вообще о довоенной жизни в Майкопе, а в тексте упоминаются и братья Соловьевы. Приглашаю: http://alexander-apel.narod.ru/library.htm
Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выложить ещё фото, выпускников Адыгейского педучилища 1941 год. г. Майкоп. Сегодня здравствует моя мама, Юрьева(Швецова С.М.) дай ей Бог здоровья. Она с 1944 года проживает в Москве. Юрьев Михаил, Москва.

 


Доброго времени суток, уважаемый Юрий. Меня очень заинтересовали ваши фотографии. Дело в том, что мой папа работает в газете "Советская Адыгея" лет триста и ведет там рубрику "Старый город". Более того, он сам был выпускником педучилища, но это где-то в 60-х годах. Я рассказала папе о ваших фотографиях и о том, что выпускница педучилища 41 года ныне здравствует, но проживает в Москве. Он очень хочет с Вами связаться, но интеренет ему пока недоступен - папе 73 года и он едва начинает осваивать компьютер.
Вы сделаете доброе дело и для папы, и для читателей, и наверное для своей мамы, если свяжетесь с ним. Такие житейские истории еще и со старыми фотографиями очень интересны. К тому же папа знает множество выпускников педучилища, которые старше его. Может быть получится разыскать однокурсников Вашей мамы.
Прошу Вас, если есть возможность, позвоните ему на телефон 8 906 438 57 08. Его зовут Дмитрий Архипович. Или пришлите мне свой номер телефона.
С уважением,
Екатерина Некрасова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выложить ещё фото, выпускников Адыгейского педучилища 1941 год. г. Майкоп. Сегодня здравствует моя мама, Юрьева(Швецова С.М.) дай ей Бог здоровья. Она с 1944 года проживает в Москве. Юрьев Михаил, Москва.

 


Доброго времени суток, уважаемый Юрий. Меня очень заинтересовали ваши фотографии. Дело в том, что мой папа работает в газете "Советская Адыгея" лет триста и ведет там рубрику "Старый город". Более того, он сам был выпускником педучилища, но это где-то в 60-х годах. Я рассказала папе о ваших фотографиях и о том, что выпускница педучилища 41 года ныне здравствует, но проживает в Москве. Он очень хочет с Вами связаться, но интеренет ему пока недоступен - папе 73 года и он едва начинает осваивать компьютер.
Вы сделаете доброе дело и для папы, и для читателей, и наверное для своей мамы, если свяжетесь с ним. Такие житейские истории еще и со старыми фотографиями очень интересны. К тому же папа знает множество выпускников педучилища, которые старше его. Может быть получится разыскать однокурсников Вашей мамы.
Прошу Вас, если есть возможность, позвоните ему на телефон 8 906 438 57 08. Его зовут Дмитрий Архипович. Или пришлите мне свой номер телефона.
С уважением,
Екатерина Некрасова

 

Екатерина Добрый вечер ! Готов пообщаться по теме Майкопа, Педучилища, Соловьёвы и т.д. К сожалению, 27. 12. 2011 Мамы не стало. Планирую быть в Майкопе в марте. Вашему отцу я позвоню. Пишите мне mischa.yurjev@yandex.ru Михаил Юрьев Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕЮ
Михаил, интересные контакты у тебя появляются по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования