Перейти к публикации

Кашинско-Калязинское землячество


Рекомендованные сообщения

ПОТОМКИ И ПРЕДКИ

 

В этом месяце Кашинско-Калязинское землячество отметило свой третий день рождения. Накануне этого дня, 5 марта в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына на Нижней Радищевской улице в Москве прошло юбилейное собрание. Три года тому назад именно в этом здании впервые собрались на свое учредительное заседание (названное «сходом-собранием») люди, связанные корнями с Кашинско-Калязинским, а также с Кимрским и Талдомским краем. Тогда сначала прозвучали тематические выступления «Потомки познают землю предков», а затем «сход» избрал старостат в лице старосты и секретаря землячества и нескольких членов Совета. Спустя короткое время Кашинско-Калязинское землячество стало коллективным членом Ассоциации Тверских землячеств.
Юбилейное заседание началось с заслушивания приветственного обращения Председателя Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Епишина, оглашенного депутатом Законодательного Собрания С.А. Спиридоновым:
«Дорогие друзья!

 

От имени депутатов Законодательного Собрания Тверской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с 3-летием создания Кашинско-Калязинского землячества.
Наш древний край во все времена обладал особой притягательностью для творческой интеллигенции. Земля истоков, где берут свое начало великие реки России – Волга, Западная Двина, по праву принадлежит к числу регионов с богатейшим историческим наследием.
Кашинско-Калязинское землячество играет большую роль в культурном и общественном развитии Верхневолжья. Трудно переоценить ту работу, которую проводит ваша организация по сохранению природного и культурного наследия, исторической памяти, развитию Тверского края. Энтузиасты своего дела, вы дорожите историей нашей Родины и с успехом используете богатейший опыт научной деятельности на благо нашего края и его жителей. Благодаря Вашему кропотливому труду проводятся краеведческие и генеалогические изыскания, отдается дань уважения уже ушедшим землякам, внесшим значительный вклад в процветание и развитие нашего Отечества.
В этот праздничный день от всей души желаю вам дальнейших успехов в такой благородной и важной для нашего общества деятельности, неиссякаемой энергии и новых достижений на благо России!

 

С уважением,
Председатель Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Епишин».

 

На юбилейное заседание собрались члены землячества и гости из Москвы, Твери, Дубны, Боровска, Кашина и Калязина. С отчетом о проделанной работе за три года существования выступил староста Кашинско-Калязинского землячества, доктор исторических наук Ярослав Викторович Леонтьев. На сегодняшний день в состав землячества входит свыше ста выходцев или потомков уроженцев Кашинского, Калязинского, а также Кимрского и Талдомского районов в современных территориальных границах, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иркутске, Московской, Тверской, Калужской, Ярославской областях. Кроме того, поддерживаются связи с земляками, проживающими в ряде регионов России, Украины, Белоруссии и иных государствах (в том числе в Аргентине, Сербии, Франции).
Наиболее ощутимым результатом деятельности землячества стало издание 10 книг, наибольшую известностью из которых приобрел увесистый (888 страниц текста, 600 иллюстраций) «Кашинский генеалогический сборник». Презентации сборника проходили в ТвГУ, в Историко-архивном институте РГГУ, и, разумеется, в Кашине. Авторский коллектив сборника и его руководитель – кандидат технических наук Андрей Михайлович Казанский (внук настоятеля СОБРа Белея Троица) были награждены дипломами Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького в номинации «Открытие года» и Ассоциации Тверских землячеств за вклад в развитие литературных традиций Тверского края.
Во время другого «выездного» заседания в декабре 2007 г. землячество совместно с НИЦ церковной истории и православной культуры им. В.В. Болотова провело «круглый стол» по роду Белюстиных в ТвГУ. Самым известным представителем этого рода был первый калязинский краевед, известный духовный писатель, священник Иоанн Белюстин. К числу же потомков этого рода принадлежит активный участник землячества, один из авторов «Кашинского генеалогического сборника», Герой России, летчик-космонавт Юрий Михайлович Батурин. Его прадед – о. Василий Белюстин был настоятелем сельского храма на Нерли под Калязином.
Еще одно важное «выездное» заседание происходило в июле 2008 г. в Калязине, где представлялось книга «Житие Макария Калязинского. Древнерусский текст и перевод», подготовленная известными тверскими специалистами В.З. Исаковым и Г.С. Гадаловой. Финансирование издания осуществил член Совета Кашинско-Калязинского землячества Владимир Николаевич Барышников. В минувшем году наибольшие усилия землячества были нацелены на два главных исторических события Тверского края – торжества, посвященные 100-летию второго прославления святой благоверной княгини Анны Кашинской, и мероприятия, связанные с 400-летием похода князя М.В. Скопина-Шуйского, освобождавшего тверские города от сторонников Лжедмитрия II. Оба события подробно освещались, как в областных, так и в центральных СМИ. До 2007 г. в рамках Межрегиональной программы «Под княжеским стягом», ежегодно проводящей походы по местам боев Скопина-Шуйского и его соратников, существовал лишь Калязинский отряд, то именно землячество подвигло на организацию подобного поискового отряда кашинцев. Возникший на базе школы № 3 Кашинский отряд в свою очередь послужил примером для возникновения еще нескольких тверских отрядов – на базе Крючковской школы в Лихославльском районе, Мирновской школы в Торжокском районе, Городенской Православной гимназии в Конаковском районе и Тургиновской школы в Калининском районе. Каждое лето в 2007-2009 гг. ребята из этих школ занимались исследованиями-реконструкциями старинных дорог, которыми двигались войска Скопина-Шуйского, и в конце походов принимали участие в межрегиональном историко-патриотическом фестивале «Отчизны верные сыны» на Каринском поле под близ г. Александрова (Владимирская область). «Изюминкой» фестиваля является костюмированная реконструкция боя русских стрельцов с польско-литовскими воинами.
Кульминацией программы «Под княжеским стягом» стало открытие памятника князю Скопину-Шуйскому (работы о. Евгения Антонова) в Калязине в день 400-летней годовщины битвы на реке Жабня 29 августа 2009 г. и состоявшееся следом «потешное» сражение, собравшее массу зрителей. Что касается торжеств в Кашине, то к ним землячество также начало готовиться задолго до юбилея. Еще в феврале прошлого года потомков кашинцев, инициировавших прославление супруги Михаила Тверского, приняли участие в круглом столе в Кашине: «Роль депутатов Городской думы в подготовке и проведении второй канонизации святой благоверной Анны Кашинской в 1908-1909 гг.». 25 мая представители Кашинско-Калязинского землячества активно участвовали в научно-практической конференции «Святая благоверная княгиня Анна Кашинская – образец христианской супруги и матери, покровительница города Кашина». А ровно через месяц, в знаменательный день прославления святой, актив землячества наряду с жителями Кашина и многочисленными гостями участвовали в торжествах, внеся свою лепту в них организацией и проведением презентаций фотоальбома «Анна Кашинская» и сборника «Святая благоверная княгиня Анна Кашинская» в новом городском ДК. Подробности всех этих мероприятий с показом слайдов изложила секретарь землячества Наталья Васильевна Быковская, потомок купца 1-й гильдии Иоасафа Яковлевича Кункина. И.Я. Кункин был членом Тверской Ученой Архивной комиссии, принимал участие в археологических раскопках в Бежецком уезде. Собранная им обширная коллекция предметов старины легла в основу Кашинского музея. Самой заветной его мечтой была идея второй канонизации Анны Кашинской. Вместе с ним за это светлое дело взялся предводитель дворянства Кашинского уезда Владимир Павлович Кисловской, внук которого – ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, проживающий в Петергофе, активно участвует в работе землячества.
После выступления с отчетом старосты и секретаря землячества оба они единогласно были переизбраны на эти руководящие должности. В следующей части программы был продемонстрирован документальный фильм С.Н. Козлова «Колокольня» по одноименному рассказу-«крохотке» А.И. Солженицына, посвященный пребыванию писателя в Калязине. Рассказ о торжествах о торжествах в Кашине был продолжен визуально показом съемок С.В. Щеголева, запечатлевшего открытие памятника Анне Кашинской. Следом были показаны отрывки из нового фильма присутствовавшего режиссера Козлова «Под княжеским стягом», посвященного 400-летию освобождения Тверской земли от польско-литовской интервенции. Об одной из последних совместных акций Кашинско-Калязинского землячества и Ассоциации Тверских землячеств рассказал сына Героя Советского Союза Д.В. Кузова, член Совета землячества Геннадий Демьянович Кузов. В день столетия со дня рождения его отца, командовавшего полком во время Берлинской операции, 7 ноября 2009 г. на кашинском доме Демьяна Васильевича появилась мемориальная доска.
Тема великой Победы была продолжена в выступлениях ветерана Великой Отечественной войны, подполковника в отставке Леонида Александровича Седова (он рассказал о Кимрском крае в годы войны) и Юрия Дмитриевича Никитского. Сын калязинского учителя рассказал о подвиге его отца лейтенанта Дмитрия Сергеевича Никитского, погибшего смертью храбрых в Латвии и представленного за свой последний бой при форсировании водного рубежа к званию Героя Советского Союза. Теперь предстоит выяснить, по каким причинам это награждение не состоялось, и, по возможности, исправить допущенную несправедливость. Это будет одной из новых задач землячества.
После перерыва, вторая часть юбилейного заседания также началась с поздравлений. Директор библиотеки-фонда Русское Зарубежье, окончивший в свое время ТвГУ Виктор Александрович Москвин отметил свою давнюю привязанность к тверской земле. Затем слово для поздравления было предоставлено руководителю программ фонда «Добрососедство» Юрию Викторовичу Московскому, принимающего сейчас участие в создании Моложско-Рыбинского землячества. От соседей-бежичан кашинцев и калязинцев поздравил Вячеслав Иванович Брагин. Тверь на юбилее представляли зав. сектором литературного краеведения областной библиотеки им. А.М. Горького, кандидат филологических наук Ирина Вадимовна Миронова и директор Фонда культурно-исторического наследия святой благоверной княгини Анны Кашинской Вячеслав Викторович Можаев, которого члены землячества в свою очередь поздравили с 60-летием.
Проходивший в стенах комплекса, в котором расположена широко известная библиотека, юбилейный вечер не мог обойтись без представления новых книг. Летчик-космонавт, Герой России Ю.М. Батурин представил книгу воспоминаний своей мамы Натальи Николаевны Градовой «Я была не одна», вышедшую в прошлом году. «Свежеиспеченные» книжные новинки представали член Совета землячества, доктор экономических наук Юрий Игоревич Соколов, выпустивший книгу «Династии штатных служителей Калязина монастыря», и заслуженный работник культуры России Ольга Всеволодовна Белюстина-Рожнова, издавшая к 110-летию со дня рождения своего отца Всеволода Вячеславовича Белюстина каталог иконографических материалов об этом знаменитом роде. Обе книги вышли в текущем 2010 г. В конце вечера со своими стихами и песнями выступил поэт и исполнитель из Кашина Владимир Саморядов.

 

Георгий Лыков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Помогите связаться с секретарем общества Натальей Васильевной Быковской по теме Ростовские купцы Кекины.
Михаил Некрасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Помогите связаться с секретарем общества Натальей Васильевной Быковской по теме Ростовские купцы Кекины.
Михаил Некрасов.

 

Доброго времени суток, Михаил!
Мои контакты: nvb58@mail.ru
В программе SKYPE: nataly2289

 

С уважением Наталья Быковская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно о ростовских купцах Кекиных. У нас в городе есть дом, носящий имя Кекина. И мне в документах о купечестве встретилось недавно это имя, точнее фамилия. Видимо, один из членов семьи обосновался в Казани. Известно ли что-то об этом?

 

PS:
Заглянула в сеть и обнаружила массу публикаций о ростовских купцах Кекиных. В частности пространную нашего казанского краеведа Льва Жаржевского об этих купцах в Казани. Любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования