Перейти к публикации

308-й Чебоксарский пехотный полк


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В РГВИА находится фонд 308-го Чебоксарского полка 77-й пехотной дивизии Русской Императорской армии, практически не изученный, но представляющий несомненный научно-исторический интерес в плане исследования судеб уроженцев Чувашии и вообще чувашей - участников Первой мировой и, вполне возможно, Гражданской войн.

 

При мобилизации 18 июля 1914 года были развернуты полки 2-й очереди, в том числе в составе 77-й пехотной дивизии 305-й Лаишевский, 306-й Мокшанский, 307-й Спасский и 308-й Чебоксарский пехотные полки. К 22 мая (4 июня) 1916 г. 77-я пехотная дивизия входила в состав 4-го кавалерийского корпуса 8-й армии Юго-Западного фронта.

 

Чебоксарский полк формировался, как и остальные полки 77-й дивизии - Лаишевский, Спасский - из чувашей, в Симбирске, принимал участие в Галицийской битве 1914 г., в 1916 г. в Брусиловском прорыве, в 1917 г. отличился в боях на реке Стоход на Украине, расформирован в начале 1918 г.
Сведения есть, но они пока обрывочны, не систематизированы, разбросаны по цитатам то тут, то там, отдельного общего исследования нет. Очень большую услугу оказал бы науке тот исследователь, кто смог бы изучить в архиве дела этого полка и опубликовать полноценное о нем исследование!

 

Фонды полков 77-й дивизии:
305-й пехотный Лаишевский полк. Ф. 2914. 1914 - 1917 гг. 34 ед. хр.
306-й пехотный Мокшанский полк. Ф. 2915. 1914 - 1917 гг. 66 ед. хр.
307-й пехотный Спасский полк. Ф. 2916. 1914 - 1917 гг. 98 ед. хр.
308-й пехотный Чебоксарский полк. Ф. 2917. 1914 - 1917 гг. 422 ед. хр.

 

В данной теме размещается информация и ведется обсуждение истории полка вообще.
А здесь публикуется опись фонда 308-го полка в РГВИА, и эта тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Петров 1975, итак, мой отчёт о вчерашней попытке посещения РГВИА. Именно попытки. Как оказалось, новость о которой сообщалось на сайте Архивов России ( http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia ), как раз таки не является, на сегодняшний момент, препятствием работы над заданной темой. Главная проблема – именно попасть туда. Как мне сообщили с проходной (по телефону 8499 267-44-62) в читальном зале архива большой наплыв желающих поработать, в связи с чем к работе исследователей «с улицы» допускают по предварительной записи. Очередь в среднем составляет 3-5 месяцев. Исключение – для предъявивших отношение соответствующих организаций. Работница читального зала явно холодно относиться к родоведам исследующим свою генеалогию. Она мне посочувствовала, узнав, что я явился не за сведениями о своей родословной, а для работы по теме «История участия чуваш в Первой мировой войне в разрезе 308-го пехотного Чебоксарского полка». Т.е., по её мнению, я пришёл по делу, а «не как некоторые». Но даже её сочувствие и моё убеждение, что на данном этапе меня интересует исключительно опись соответствующего фонда, не помогли мне попасть без очереди (без отношения) в архив, т.к. по её словам, там у них всё очень строго с этим. Вот так. Да, я записался, конечно, но не знаю, когда и как теперь попаду теперь туда, с учетом времени работы архива, пересекающегося с моими рабочими днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Я сам должен звонить и узнавать, но не ранее чем через 3 месяца. Хотя мой телефон, в числе др. контактных данных, они записали. Может быть получиться к тому времени взять отгул с работы. В общем без отношения проблематично туда попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам попробую сделать направление от ЧГУ - во всяком случае спрошу у Гусарова, возможно ли это. Как раз от кафедры АЭРИ и направим. В любом случае, Юрий Владимирович заинтересован в этом исследовании, он мне и подал такую идею, просто у самих чувашских ученых нет возможности заниматься в центральных архивах.
Тему лучше назвать «Солдаты-чуваши Первой мировой войны (из Чувашии?): лица и судьбы (боевой путь?). На примере 308-го Чебоксарского пехотного полка». Название можно потом уточнить у Гусарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Петров 1975, попробуйте. Если успеете до 3-го октября и если у меня не произойдёт никаких непредвиденных ситуаций, то я ещё смогу сходить 4-го или 5-го октября. Только сперва стоит узнать в архиве, какого содержания должно быть отношение и какой точный порядок допуска с ним в читальный зал. Вы можете позвонить в читальный зал архива по вышеуказанному телефону или, если неудобно, могу я сам. Готовую бумагу могу забрать в Чебоксарах с 28-го сентября по 2-е октября.

 

А разве среди чуваш не было участников этой войны в офицерском чине? Солдаты, наверное, не очень подходит. Ну для отношения в архив, думаю, тема не принципиальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вы тогда узнайте сегодня точно, какой формы должно быть отношение, и я сразу позвоню Юрию Владимировичу. Название темы обязательно для указания в направлении!
Насчет офицеров - тогда можно назвать "Уроженцы Чувашии на фронтах Первой Мировой войны. По материалам фонда 308-го Чебоксарского пехотного полка в РГВИА" или "Участники Первой Мировой войны-чуваши"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Петров 1975, я позвонил.
Никаких особых требований к письму, всё стандартно:
1. бланк организации;
2. подпись руководителя учреждения;
3. печать учреждения;
4. адрес, телефон учреждения (целесообразней указать у Гусарова Ю.В., думаю: вряд ли будут звонить, но всё же);
5. непосредственно обращение на имя директора архива, что-то вроде того: « Уваж. ХХХ! Прошу разрешить Ф.И.О. (а какую должность мне напишут? :rolleyes: ) работать в читальном зале Вашего архива по теме «ХХХ» за годовые рамки ХХХ гг.».

 

С отношением допускают непосредственно в этот же день. Если опись находиться в читальном зале, то, соответственно, приступать к исследованию можно сразу же. В противном случае, только на следующий день после 12-ти часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какую должность мне напишут?

Думаю, просто гражданин, или "внештатный сотрудник" - это ни к чему не обязывает, никаких документов предоставлять в подтверждение не надо. А то если "научный сотрудник", "работник", то могут и удостоверение, и командировку попросить показать.
"Уроженцы Чувашии на фронтах Первой Мировой войны. По материалам фонда 308-го Чебоксарского пехотного полка в РГВИА"

Кстати, так назвать гораздо вернее: уроженцы Чувашии и вообще чуваши воевали, конечно, не только в составе этого полка, хотя, как кажется, с началом войны, при формировании данного "национального" подразделения, вновь мобилизуемых чувашей старались направлять именно туда. Существовали определенные мобилизационные планы, которые и были приведены в действие 18 июля 1914 года роковым решением Государя, в том числе по ним было заранее предписано, какие местности сколько выставляют новобранцев ("ратников") и как будут называться, из кого и в каком городе будут формироваться части, куда они будут направляться, каков будет командный состав. Интересно, война шла не один год, первоначальный состав выбывал из-за потерь порой на 100 %, и этот полк пополнялся во все последующие волны мобилизации опять же чувашами или без разницы (и тогда чувашей можно обнаружить во многих других полках)? В любом случае, это выяснится при изучении дел фонда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разрешить Ф.И.О. (а какую должность мне напишут? ) работать в читальном зале Вашего архива

 

Думаю, просто гражданин, или "внештатный сотрудник" - это ни к чему не обязывает, никаких документов предоставлять в подтверждение не надо. А то если "научный сотрудник", "работник", то могут и удостоверение, и командировку попросить показать.

 

"Гражданин" у нас только в милиции применяется... Все время пишем просто "сотрудник", ниогда ни в одном архиве ничего дополнительно не спросили и не потребовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорил только что с Ю.В. Гусаровым по телефону. Он предложил сделать отношение от ЧГИГН, потому что от ЧГУ труднее. В субботу на торжественном заседании, посвященном 90-летию института, он поговорит с руководством. Думаю, и он тоже уверен, договоримся, чтобы направить Вас от имени института. Для этого также вам надо указать ваш год рождения, адрес и место работы. Напишите в личку. Ваши ФИО уже знаю.

 

И еще Юрий Владимирович предложил спросить насчет отношения в самой вашей организации, где вы работаете, или в Чувашском землячестве г. Москвы, которое Вы, как кажется, посещаете.
Но по любому отношение от ЧГИГН вам сделаем и вышлем по почте.

 

Он очень положительно отнесся к идее проработать сам архивный фонд, основной источник истории полка, в то время как все то, что пока имеет Ю.В. в рамках своего исследования, взято им из каких-либо источников (приказов, рапортов и т. п.), мемуаров, списков и исследований, изданных в различных сборниках или размещенных в Сети, то есть из уже опубликованного, переработанного, самого общего характера. Сведения отрывочны и напрямую о самом полке ничего не найти, только если в контексте рассказа о каких-либо крупных боевых операциях. Полк участвовал сначала в боях в Польше под Варшавой, в Ивангородской операции, потом на Западном фронте. Участвовал в составе 8-й армии в Брусиловском прорыве, понес большие потери, был отведен на переформирование, а потом занял позиции на рубеже рек Стоход и Стрый в Западном Полесье, где фронт стабилизировался, шла позиционная война, но все же и здесь полк терял солдат. 1917 г. и застал его там. В начале 1918 г. старая армия развалилась, вместе с ней разбежался и этот полк, так и не получив в награду заслуженное им Георгиевское знамя (приказ о награждении был, но само награждение должно было состояться только после войны).
Да еще в ГИА ЧР можно найти отрывочные сведения - в различных фондах, нескольких делах, но уже не про боевой путь, а про взаимоотношения с Родиной, кстати, очень интересно. Самое основное - это одно большое дело в фонде, кажется, Чебоксарской земской управы или городской думы (Ю.В. уже точно не помнит), о деятельности Чебоксарского дамского комитета помощи данному полку (существовал с 1914 по 1917 г.). В нем состояло около 80 женщин. Они собирали и шили для полка белье, прочую одежду, кисеты, собирали табак, махорку, оказывали другую помощь, печатали отчеты о своей деятельности в уличных объявлениях. От самого полка также сохранились письма солдат и офицеров, плакаты с Обращениями-воззваниями к жителям города. То есть тесная связь между полком и его родиной, Чувашией, была, крепкое сотрудничество фронта и тыла на этом ярком примере, шефство целого города (а в его лице всего Чувашского края) над своими сыновьями-солдатами в своей одноименной части.

 

Также изучением истории этого полка занимался в свое время известный чувашский краевед Владимир Михайлович Бурмистров, преподаватель. Он специализировался именно на исследовании военной истории чувашского народа, то есть участия чуваш в самых различных войнах России, их службы и боевого пути в составе всех российских армий на протяжении всех времен, от царской до советской (основной же областью его интересов было участие чуваш в Великой Отечественной войне). У него даже вышла в декабре 2009 г. книга по данной теме - "Чуваши в войнах России" (к сожалению, последняя - в январе 2010 г. он умер). Ее можно заказать у Полины Груздевой, сотрудницы Чувашского института культуры, выпускницы истфака ЧГУ, которая издала эту книгу как соавтор. В этой книге есть и краткая история 308-го полка - автор в свое время посылал запрос в РГВИА.

 

Все это мне рассказал Юрий Владимирович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги Бурмистрова В.М., Груздевой П.М. «Солдаты Чувашии в войнах России с XVII века до 1918 года. Чебоксары»: http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...ost&p=82626

 

«308-Й ЧЕБОКСАРСКИЙ ПЕХОТНЫЙ ПОЛК

 

308-й Чебоксарский пехотный полк стал формироваться в г. Симбирске. По приказу штаба 77-й пехотной дивизии (а 308-й полк на основании мобилизационного расписания входил в эту дивизию) Чебоксарский полк сформировался на основе 164-го Закатальского пехотного полка (по мобилизации от 18 июля 1914 г.) и партий запасных нижних чинов, призванных от Симбирского уездного воинского начальника. Формирова¬ние происходило в городе Симбирске, где он находился до 18 августа 1914 года. По сформировании полки 77-й дивизии (в том числе 308-й) новых знамен не получили, поэтому знаме¬нем 308-го полка стало знамя 4-го батальона 164-го Закатальс¬кого пехотного полка.

 

Дивизией командовал генерал-майор Лев Степанович Бара¬новский, начальник штаба дивизии полковник Александр Алек¬сеевич Яковлев. Во главе 308-го Чебоксарского пехотного полка стал полковник Дмитрий Самсонович Топурия (позже награж¬ден Георгиевским орденом и Георгиевским оружием (24 ноября 1916 г.). Батальонами (их было 4) командовали капитаны: Глы-бовский Василий Иванович — 1-й батальон, Заволоцкий Алек¬сандр Федорович — 2-й батальон, Хашковский Александр Ми¬хайлович — 3-й батальон (Ленарский Викентий Зенович) — временно командовал 3-м батальоном), Миров Виктор Алексан¬дрович — 4-й батальон, Марков Иван Петрович — начальник хозяйственной части полка. Командиры батальонов в ходе бое¬вых действий выходили из строя, приходили другие команди¬ры... С января по 2 апреля 1917 г. временно командовал полком подполковник, а потом полковник Подрядчик Кузьма Тимофе¬евич (со 2 апреля 1917 г — командир 305-го пехотного Лаишев-ского полка той же дивизии). Он имел ордена св. Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, св. Станислава 2-й и 3-й степеней, св. Владимира 4-й степени. Он был из крестьян Лифляндской губернии, родил¬ся 16 июня 1877 г. Окончил Казанское пехотное юнкерское учи¬лище в 1904 г., служил подпоручиком в 31-м Алексеевском пе¬хотном полку. Позже служил в 193-м запасном батальоне. Участво¬вал в Русско-японской войне. С началом мобилизации в 1914 г. — командир роты 308-го пехотного Особого полка. В 1916 г. — подполковник, 4 марта 1917 г. присвоено звание полковника.

 

В этот полк влились сотни наших земляков, чувашей из Симбирской губернии. Так что не будет ошибкой назвать этот полк чувашским, хотя бы на первой стадии его действий. В архиве сохранились такие данные — в полк до 18 августа 1914 г. посылались большие команды мобилизованных из чувашских уездов Казанской губернии — один раз сразу 842 человека, в другой раз еще больше — 1117 человек и т.д.

 

25 августа 1914 г. полк прибыл на театр военных действий на станцию Багратионовская и расположился в лагерях Беля-ны (под Варшавой), где до 7 сентября проводил строевые за¬нятия. 7 сентября полк прибыл в крепость Цитадель. Как мы полагаем, это была крепость Модлин (Новогеоргиевск), а тогда он еще назывался Ивангород (крепость Ивангород). 19 сентяб¬ря полк выступил в г. Гройцы, где занял укрепленную пози¬цию от Волчья Гурка до Гробовска Воля. 20 сентября 1-й батальон выступил из города походным порядком в г. Мни-шель (при впадении р. Пилица в р. Висла). 24 сентября 11-я и 12-я роты ушли на разведку в составе отряда полковника гра¬фа Келлера и встретились с немецким отрядом, вступили с немцами в бой. Отбили врага и возвратились с незначитель¬ными потерями к месту стоянки у города Влацлавска. И вот с тех пор начались схватки с противником. Больше, конечно, по приказу отходили, но были и наступления. Солдаты сража¬лись отчаянно, достойно. Особенно сильные бои были в райо¬не Влоцы, Ярослава, Цеханува, где погибло много солдат и офицеров. Особенно трудным был отход 16 июня 1915 г. (вви¬ду наступления врага, при отсутствии боеприпасов! Командо¬вание армией не обеспечило полки дивизии даже патронами!). 650 солдат убито, 570 ранено, 430 пропало без вести, полк понес большие потери, поэтому был выведен в резерв для пополнения... Далее были бои чуть южнее — в районе рек Стрый и Стоход. Здесь бои шли до самого 1917 года. Бои тяже¬лые, упорные. Местность была болотистая, лесистая со многи¬ми речушками (Полесье Украины — северная часть Украины).

 

Вот солдаты 308-го Чебоксарского пехотного полка, име¬на которых сохранила для нас история: Яков Ефимов — кава¬лер Георгиевского креста 4-й степени (д. Саруй), тоже кавалер этого креста Ефрем Иванов (д. Избеби), Иван Николаев (д. Избеби) — уже названный полный кавалер Георгиевских кре¬стов, Матвей Никитин (д. Старые Урмары), Никита Констан¬тинов (село Ковали) — все из Урмарского района; Егор Ива¬нов из д. Большие Бикшихи Канашского района; прапорщик из г. Чебоксары Григорий Максимов, ранен и контужен на реке Стоход; кавалер орденов св. Станислава и св. Анны 3-их степеней; Михаил Васильев (д. Синьялы Чебоксарского уез¬да), Федор Слепиев (г. Мариинский Посад), унтер-офицер Сер¬гей Башмачников — г. Чебоксары, Федор Чиляков (д. Новая Козловского района), Иван Краснов и Григорий Никитин — старшие унтер-офицеры (Чебоксарский уезд), их земляки Ни-кифор Чернышев, Петр Андреев, Тихон Шурыгин, Александр Васильев, Никита Горсаков, Федор Улыкин — все из селений Чебоксарского уезда; из Ядринского уезда Фома Иванов, Сте¬пан Порфирьев (село Мусирма), Ефрем Михайлов (л. Старые Шептахи) — оба из Урмарского района, были в одной роте, Матвей Зимин из Чебоксар, Яков Мицаков (д. Зеленовка), Ми¬хаил Гаврилов (д. Алешкино) и Трофим Еремеев (д. Вотланы) были удостоены Георгиевских медалей…».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот полк влились сотни наших земляков, чувашей из Симбирской губернии. Так что не будет ошибкой назвать этот полк чувашским, хотя бы на первой стадии его действий. В архиве сохранились такие данные — в полк до 18 августа 1914 г. посылались большие команды мобилизованных из чувашских уездов Казанской губернии — один раз сразу 842 человека, в другой раз еще больше — 1117 человек и т.д.

Думаю, все-таки надо больше прояснить этот вопрос: из чуваш какой губернии - Казанской или Симбирской (напоминаю, что территория Чувашской Республики до 1917 г. делилась надвое как по живому между 2 этими губерниями), или из обеих сразу, формировался этот полк? Надеюсь, Сергей, тебе это удастся в твоих архивных исследованиях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, в результате работы в читальном зале архива, я целиком отработал опись фонда 308-го пехотного Чебоксарского полка. Всего в описи 422 ед. хранения (№ 321а – литерный) на 15414-ти листах. На форуме свою работу выкладывать не стану, но готов её предоставить заинтересовавшимся при личном обращении ко мне (через форум, например).

 

Из предисловия к описи:
«На основании мобилизационного расписания 1910 года (см. ф.2000, оп.3, д.3040) 308-й Чебоксарский пехотный полк входил в 77-ю пехотную дивизию. Согласно приказа по штабу 77-й пехотной дивизии от 17 июля № I.§ I. Чебоксарский пехотный полк сформировался на основе 164-го Закатальского пехотного полка и прибывшей партии запасных. Формирование полка происходило в г.Симбирске, где полк и находился до 30 июля, т.е. 12 дней с момента начала мобилизации.
В первую мировую войну полк попеременно участвовал в боевых действиях 1-й, 3-й и Особой армий на Северо-Западном и Западном фронтах. Расформирован полк в начале 1918 года.
Документальные материалы охватывают 1914-1917 годы и отражают боевую и строевую жизнь полка.
В фонде содержаться оперативные и строевые приказы по полку, сводки и донесения командиров батальонов и рот, переписка с соседними частями и подразделениями; журналы военных действий; полевые книжки, карты, и схемы расположения полка.
Материалы фонда систематизированы по хронологии, а внутри каждого года по степени значимости документальных материалов.
Для пользования делами описи следует указать № фонда, № описи, № дела, указанный слева. В конце каждой описательной статьи указываются крайние даты, количество листов в деле, нумерация 1938 года и старые валовые номера данной единицы хранения.
К описи приложена переводная таблица от старой системы нумерации к новой.
Опись составила студентка МГИАИ Коваленко».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно!
Итак, опись исследована. Теперь можно и наиболее важные дела просмотреть. Но это уже в следующий раз. Для начала же очень неплохо! Спасибо большое за исследовательское старание! Я думаю, изучение дел этого фонда очень поможет в составлении истории участия чуваш в войнах России, то есть одного из разделов вообще истории Чувашии. И ты, Сергей, уже внес значительный вклад в это дело. Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь немного по существу вопроса.

 

Думаю, все-таки надо больше прояснить этот вопрос: из чуваш какой губернии - Казанской или Симбирской (напоминаю, что территория Чувашской Республики до 1917 г. делилась надвое как по живому между 2 этими губерниями), или из обеих сразу, формировался этот полк?

Согласно частично исследованному мной делу, в период мобилизации (до 29 июля) в 308-й пехотный Чебоксарский полк прибыли следующие партии нижних чинов: от Симбирского (3 партии), Буинского (3 партии), Цивильского (2 партии), Чебоксаркого (1 партия), Козьмодемьянского (3 (?) партии) уездных воинских начальников. Кроме того, в этот и последующие периоды, до начала ведения боевых действий, полк постоянно пополнялся офицерскими должностями (многочисленные записи по 1-3 человеку), в частности от Пензенского, Саранского, Чистопольского уездных воинских начальников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо! Пызак тав! Судя по всему, полк с самого начала решили формировать именно как чувашский, потому и воинским начальникам соответствующих уездов (и Казанской, и Симбирской губерний) было предписано направлять призывников-чуваш по мобилизации именно в него, в Симбирск...

 

А насчет тяжких условий в РГВИА - потому, наверное, так и продвигается туго дело с новыми исследованиями: доступ для исследователей затруднен. В частности, поэтому чувашские историки как следует до сих пор не проработали фонд данного полка.
Сергей, а ты понял из моего ЛС, что я тебе посоветовал насчет изучения фондов РГВИА?

 

Действительно, если сравнивать, то РГВИА - это ад :ph34r: а ГИА ЧР - рай))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение, описывающее поход в РГВИА, перемещено сюда:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...0&start=140

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписал сегодня из Журнала военных дейсвий полка. Первые стычки подразделений полка с противником.

 

«…2) От 8 роты была выставлена застава у д.Текелки [?] силой 50 человек под командой старшего унтер-офицера Максима Волкова, к вечеру часов в 10, появились неприятельские разъезды но ближе 3-4 верст не подходили, тогда Волков желая их заманить организовал дозор из трех человек и выслал их к противнику. Неприятельский разъезд заметил наших трех дозорных стал к ним подходить, но последние спрятались и неприятельский разъезд попал между заставой и дозорами, увидев заставу противник хотел было отойти, в это время нашъ дозор открыл по нему огонь и после чего оказалась у неприятеля: подбита лошадь ранен один всадник карабинерского кавалерийского полка, который был взят в плен, с пикой, винтовкой и палашом. Пленный в штабе полка был обыскан и в сапоге был найден краткий схематический набросок расположения местности близ города Гройцы...».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«…3 октября. Прибыл в прикомандирование к полку капитан из 307-го пехотного Спасского полка для исполнения должности командира 3 батальона...».

 

Подобные записи стали появлятся после первого значительного, по количеству участников с обеих сторон, боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за интересные выписки из дел.

 

Советую с самого начала строить работу (позднее уже будет труднее исправить структуру и собрать необходимые сведения) на основе также и участия в составлении Книги Памяти Чувашии по Первой Мировой войне: то есть выписывать ВСЕ сведения по потерям чуваш и уроженцев Чувашии - кто, когда, где, место захоронения, если возможно - краткие сведения о рождении: дата, место. И точная ссылка на запись - лист, дело и т. д.
Составлять в отдельную тетрадь такой список по алфавиту фамилий: нашел запись о гибели такого-то солдата в бою - и сразу выписать в этот отдельный список на соответствующую букву.
Это очень поможет чувашским исследователям в составлении Книги Памяти: твой вклад будет для Чувашии очень ценен. И такая работа, этот, я бы даже сказал, долг перед Родиной, лежит сейчас, в основном, на тебе, раз уж так вышло - других исследователей от Чувашии в РГВИА нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, до потерь я ещё не добрался. Дай Бог закончить конспектирование хотя бы Журнала военных дейсвий полка, хотя бы за 1914 год. По всем персоналиям, которые встречаются в данном деле, не возможно определить какой они местности. Думаю их надо искать в делах Приказов по полку (о награждениях, наверное) или, как вариант, в журнале военных действий батальона или роты. Но на это необходима уйма времени, которого нет. За советы, спасибо, учту.

 

Фактически сейчас я занимаюсь 100-процентным конспектированием Журнала военных действий полка (18.07 – 31.12 1914 г.). Данный журнал писался от руки, похоже, карандашом. Успел дойти до 7-го октября. Данное дело содержит в себе сведения о формировании полка, укомплектовании его нижним и офицерским составом, а также гражданскими, лекарями, священниками и прочее. Описаны сведения о проводимых учениях, местах прохождения полка, остановках и прочее. Само собой имеется описание военных дейсвий.

 

Сергей, об остальном написал тебе на адрес электронной почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, в результате работы в читальном зале архива, я целиком отработал опись фонда 308-го пехотного Чебоксарского полка. Всего в описи 422 ед. хранения (№ 321а – литерный) на 15414-ти листах. На форуме свою работу выкладывать не стану, но готов её предоставить заинтересовавшимся при личном обращении ко мне (через форум, например).

Очень заинтересовали ваши исследования 308 пехотного полка, занимаюсь родословной(новичок), имеются ли у вас списки призывников.
Интересуюсь информацией о Трофимове Иване Трофимовиче, уроженце д. Клычево (Моштаушъ) Чебоксарского уезда Казанско губерни, дата рождения 20 ноября 1884г. Знаю, что он участник первой мировой войны,из рассказов родственников,а также имеется фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NadiK, ни списками призывников, ни списками прибывших-убывшех, ни какими-либо иными списками по личному составу рассматриваемого полка я, на настоящий момент, не расспологаю. Основной упор в работе направлен на исследование боевого пути полка до 1915-го года. Как я уже упоминал выше, по всем встречающимся на настоящий момент персоналиям не возможно определить какой они местности, но тем не мение я их, а также событие, с которым связанно упоминание их имени, выписываю отдельно.

 

Конечно же, совсем не обязательно, что Ваш Трофимов И.Т. военную службу проходил в 308-ом пехотном Чебоксарском полку, но, тем не менее, его имя я также выписал для себя в отдельный список. Если встретиться, я Вам сообщу. Также его имя можно проверить по уже упомянутой книге Бурмистрова В.М., Груздевой П.М. «Солдаты Чувашии в войнах России с XVII века до 1918 года. Чебоксары». Глава 5-я книги посвещанна военным событиям 1914-1918 гг., в том числе, 308-му п.п.

 

И ещё, поповоду фото Вашего военного. Я не специалист, но предполагаю, что если на фотографии он изображён в военной форме, то по ней, вероятно, будет возможно попробовать выявить дополнительную информацию: в первую очередь звание, а также род войск и, как раз, возможно, место прохождения службы. Попробуйте обратиться с вопросом на соответствующие специализированные форумы, в Интернете их множество.

 

Удачи в исследованиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РГВИА находится фонд 308-го Чебоксарского полка 77-й пехотной дивизии Русской Императорской армии, практически не изученный, но представляющий несомненный научно-исторический интерес в плане исследования судеб уроженцев Чувашии и вообще чувашей - участников Первой мировой и, вполне возможно, Гражданской войн.

 

При мобилизации 18 июля 1914 года были развернуты полки 2-й очереди, в том числе в составе 77-й пехотной дивизии 305-й Лаишевский, 306-й Мокшанский, 307-й Спасский и 308-й Чебоксарский пехотные полки. К 22 мая (4 июня) 1916 г. 77-я пехотная дивизия входила в состав 4-го кавалерийского корпуса 8-й армии Юго-Западного фронта.

 

Чебоксарский полк формировался, как и остальные полки 77-й дивизии - Лаишевский, Спасский - из чувашей, в Симбирске, принимал участие в Галицийской битве 1914 г., в 1916 г. в Брусиловском прорыве, в 1917 г. отличился в боях на реке Стоход на Украине, расформирован в начале 1918 г.
Сведения есть, но они пока обрывочны, не систематизированы, разбросаны по цитатам то тут, то там, отдельного общего исследования нет. Очень большую услугу оказал бы науке тот исследователь, кто смог бы изучить в архиве дела этого полка и опубликовать полноценное о нем исследование!

 

Фонды полков 77-й дивизии:
305-й пехотный Лаишевский полк. Ф. 2914. 1914 - 1917 гг. 34 ед. хр.
306-й пехотный Мокшанский полк. Ф. 2915. 1914 - 1917 гг. 66 ед. хр.
307-й пехотный Спасский полк. Ф. 2916. 1914 - 1917 гг. 98 ед. хр.
308-й пехотный Чебоксарский полк. Ф. 2917. 1914 - 1917 гг. 422 ед. хр.

 

В данной теме размещается информация и ведется обсуждение истории полка вообще.
А здесь публикуется опись фонда 308-го полка в РГВИА, и эта тема закрыта.

 

Здравствуйте! я новичок в форуме, и искал информацию про своего прапрапрадеда, у меня есть только его фото , он был полным кавалером георгиевского креста, и его имя есть в георгиевском зале кремля. на фото видно на погонах номер полка и похоже что это №308. и больше информации никакой. А когда читал форум , увидел что вы пишите про этот полк, фото к вам переслать не получается, если можите зайдите на мою страничку в сообщения, там оно есть. Деда звали Алексеев Алексей Иванович, умер примерно в 1954г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования