Перейти к публикации

Бишлер\Bischler


vitold
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дописываю Дерево фамилии Бишлер\Bischler. Ищу недостающие звенья.Интересна любая информация, особенно начало 19 века. Первые переселенцы в Запорожье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Vitold и все потомки Бишлеров.
Я интересуюсь историей мой родной деревни. Это слобода Успенская Миусского/Таганрогского округа Области Войска Донского. В этой слободе проживал помещик Густав Александрович Бишлер в конце 19- начале 20 веков. Не могли бы Вы сообщить что дибо о нем?
В некоторых источниках о нем говорится следующее:

 

УСПЕНСКАЯ.
(От нашего корреспондента)
ЕЛКА.
2-го января в слободе Успенской, Таганрогского округа, в здании мужской церковно-приходской школы, по примеру трех прошедших годов, попечителем той же школы Г.А. Бишлером была устроена для детей елка. С раннего утра, под личным руководством попечителя было приступлено к украшению колоссальных размеров елки из собственного экономического сада Г.А. Бишлера. Привезенные из города подарки и украшения были развешены со вкусом и умением, и, когда в 7 часов вечера елка была освещена многочисленными свечами, то не только дети, но и взрослые с восторгом смотрели на «красавицу елку».
Началось чтение стихов, затем и разговорные беседы, привлекшие публику в восторг. В промежуток времени приходской хор пел некоторые церковные произведения. Наконец, попечитель приступил к раздаче подарков. Каждому учащемуся и учащейся давались детские книги с картинками, конфеты игрушки и проч.
Приятно было видеть восторженные лица детей и благодарные лица родителей. К сожалению, в этом году не обошлось без инцидента, что всего обиднее. Инцидент исходил от местного духовенства, которое отсутствовало на торжестве «малых сих»; и в прежние годы духовенство не только не шло навстречу симпатичным начинаниям попечителя, но постоянно старалось идти вразрез, придерживаясь каких-то традиций, (впрочем, ему одному известных). Заметно было, что отсутствие духовенства, которое в то же время состоит преподавателем в церковно-приходской школе, сильно огорчило не только попечителя, но и родителей детей, и многие высказывали свое недовольство вслух и довольно в резкой форме.
По окончанию елки, гости, состоящие из железнодорожного начальства и многих представителей торговых предприятий станции Успенская, были приглашены г. Бишлером к нему в дом. В беседе с гостями попечитель школы высказался, что будет следовать раз намеченной им цели - улучшения школы и быта местных крестьян. Присутствующие от души благодарили Г.А. за его благие начинания.
Лучика.
(«Таганрогский Вестник», Nо.5, 06 января 1909 года.)

 

А 6 декабря 1909 года, ко дню тезоименитства, Его Императорское Величество за заслуги по духовному ведомству наградил попечителя Успенских мужской и женской церковно-приходских школ Таганрогского округа Густава Бишлера серебряной медалью на Александровской ленте для ношения на груди.

 

«Еще один взрыв произошел по Петровской,74 (Ленина, 98) в доме, где проживал титулярный советник Марк Александрович Лакиер. От взрывного устройства в четыре часа утра разворотило выходящую на улицу каменную стену, образовав сквозное отверстие.
- В устройстве взрыва,- заявил хозяин дома, я подозреваю Густава
Александровича Бишлера. Он неоднократно угрожал убить меня по причине
личной мести».
(«Гуляеет старый Таганрог», 7-я глава. О. Гаврюшкин).

 

Следующие сообщения я пока не могу отнести к личности Г.А. Бишлера, но скорее всего речь идет о нем.
ТАГАНРОГ, 4, VI. В центре города на помещика Бишлера напали восемь вооруженных. Бишлер выстрелом из «браунинга» смертельно ранил главаря шайки. Остальные разбежались, отстреливаясь от полиции. («Русское Слово», No.146, от 05 июня 1907 г.).
«В 1907 году родной брат Леликова – Михаил Леликов убил околоточного надзирателя 2-го участка Рогалева, а вскоре и сам был убит вовремя разбойного нападения на помещика Бишлера около коммерческого клуба». («Таганрогский Вестник», No.138 от 27.05. 1910 г.).

 

И последнее: в 1905 году в слободе Успенской произошли крестьянские волнения, пострадала экономия Бишлера. Эти волнения достаточно упоминались в советской пропагандистской литературе.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Всё, что вы написали, имеет для меня огромную ценность. Очень интересная информация. Я сам по крупицам собираю все упоминания о Бишлер. Я знаю, что Август Бишлер владел землёй в этом районе. Ему принадлежала деревня Грузская. Грузская – 5 км на северо-запад от Мосьпино, 20 км на запад от Амросьевки («Благодатное») Донецк обл. На север от Таганрога находится село Успенка и Катериновка. А на юго-восток – Амросьевка. Я пока ещё плохо ориентируюсь в местной географии, но теперь надеюсь на вашу помощь! И вот ещё статья: «В 1917 г на Дону было до 80 нем. колоний, площадью землепользования в 141994 десятины. Отдельные немцы-колонисты приобретали в личную собственность огромные земельные площади. В б. Успенской волости, Таганрогского округа, немец-колонист Бишлер владел 13 тысячами десятин земли, что составляло 68% всей территории волости.»
А Густав – это его сын (Густав Августович). Но здесь возможно я и ошибаюсь, если вы точно знаете, что его отчество – Александрович! Тогда это могут быть другие Бишлер. Пишите мне лично bischlervit@mail.ru , был бы рад пообщаться, у меня есть сложности по этой ветке. О судьбе Густава говорить пока рано, но известно, что один из Густавов был в гражданскую у Врангеля, с ним и ушёл за кордон. Умер в Турции, где и похоронен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования