Перейти к публикации

Яковлевский, Светозаров и Минервины


алексей шустов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Иван Иванович (ум. 10.10.1813). Священник в с. Яковлево Ковровского у., откуда и фамилия у одного из его сыновей.

Дети: Петр Яковлевский, Иван Минервин (ум. 1.04.1848, св-к с. Воскресенского Прозоровских Ковровск. у.), Глеб Минервин (из причетников с. Всегодич рукоположен во св-ка на место отца в Яковлево), Антон Минервин (1804--1835, с 1828 - св. с. Любец Ковров. у.).

Пётр Иванович Яковлевский (1784–1831). В 1806-31 - священник Воскресенского собора г. Шуи (Шуя) Владимирской губернии. В 1816–20 -- учитель Шуйского духовного училища. Ж. -- Анна Алексеевна Красовская.
Дети (носили фамилию Минервины): Иван, Николай, Александр, Евдокия.
Евдокия Петровна. Муж -- Пётр Анисимович Светозаров (р. ок. 1808). С 1831 -- священник с. Чернцы Шуйского уезда, с 1841 -- свящ. с. Борисоглебского Муромского уезда, в 1844 принят в братство Благовещенского монастыря Мурома, в 1849 принят в братство Васильевского монастыря Суздаля, с 1853 -- и.д. свящ. пог. Покровского Муромского уезда, с 1855 -- псаломщик с. Георгиевского Гороховецкого уезда.
Иван Петрович Минервин (1811–1887). В 1834 г. окончил Владимирскую духовную семинарию. С 1835 г. – священник с. Дунилово Шуйского уезда, в 1874 г. переведен в Крестовоздвиженскую церковь Шуи. С 1880 – за штатом. Ж. – Олимпиада Трофимовна Добротворская (1815 – до 1852), дочь свящ. Благовещенск. церкви с. Дунилово. Все дети умерли во младенчестве.
Александр Петрович Минервин (1818–1889). Окончил Владимирскую духовную семинарию в 1840 г. С того же года -- диакон собора в г. Юрьеве-Польском. С 1852 -- священник Покровской церкви того же города. С 1874 г. - священник Введенской церкви того же города.
Николай Петрович Минервин (р. 1816). Окончил Владимирскую духовную семинарию в 1840 г. Был певчим синодального хора в Москве.

Изменено пользователем алексей шустов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1895 псаломщик села Малого Петровского Юрьев-Польского уезда Николай Минервин перемещён в погост Всехсвятский Шуйского уезда (ВЕВ.1895.Оф.ч.№ 5).
В 1910 псаломщик погоста Всехсвятский Шуйского уезда Николай Минервин перемещён к Воскресенско-Феодоровскому монастырю Шуйского уезда с возведением в сан диакона.
В 1924 диакон Воскресенско-Феодоровского монастыря Николай Михайлович Минервин. Ж.(?) – Екатерина Ник. Минервина (ГАИО.Ф.Р-2008.Оп.1.Д.88).
Явно сын – Николай Николаевич Минервин (р. 1895). Призван Шуйским РВК в окт. 1941, воевал на разных фронтах в 16-й стрелк. дивизии, после февр. 1943 – ст. серж., ст. писарь 4-го отделения 173-й стрелк. дивизии. Представлен к мед. «За боевые заслуги». http://www.podvignaroda.mil.ru/

 

В 1914 псаломщик с.Васильевского Шуйского у. – Пётр Минервин (ГАИО.Ф.394.Оп.1.Д.64).

 

В кон. 1906 назначена пенсия заштатному диак.-псаломщ. с.Ирошникова Покровск. у. Димитрию Минервину. В мае 1918 в с.Ирошникове Покровск. у. диакон – Димитрий Минервин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала Ваше сообщение об Яковлевском Петре Ивановиче и сделала запрос в архив г. Владимира. Получила этот ответ.

 

(Уважаемая Любовь Николаевна!
В ГБУВО «ГАВО» имеется на хранении ревизская сказка священно и церковнослужителей соборной церкви Воскресения Христова г. Шуи Владимирской губернии за 1811 год.
В ревизской сказке указан священник Петр Иванов (фамилия не указана), после ревизии произведен Владимирской семинарии из студентов богословия на место уволенного от должности священника, 27 лет. В документе не указано, где он числился по предыдущей ревизии, в связи с чем определить его место рождения и наличие братьев не представляется возможным.)

 

Меня интересуют все сведения об церковнослужителях Яковлевских. Я не могу пока найти сведения, откуда в 1865 году приехал в Курскую епархию мой прапрадед Яковлевский Федор Саввич вместе с женой Ириной Ивановной. Буду очень благодарна если подскажете источник Ваших сведений. И еще. Читала Орловские епархиальные ведомости. Там церковнослужители Минервины упоминаются очень часто. С уважением. Суслова Любовь Николаевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyubov писал(а):
Меня интересуют все сведения об церковнослужителях Яковлевских. Я не могу пока найти сведения, откуда в 1865 году приехал в Курскую епархию мой прапрадед Яковлевский Федор Саввич вместе с женой Ириной Ивановной. Буду очень благодарна если подскажете источник Ваших сведений. И еще. Читала Орловские епархиальные ведомости. Там церковнослужители Минервины упоминаются очень часто. С уважением. Суслова Любовь Николаевна.


Фамилии духовенства стереотипны и неустойчивы, поэтому нет смысла искать родство по фамилии, тем более в других епархиях. Поиск надо вести, отталкиваясь от своих конкретных данных, постепенно расширяя и углубляя их.

Изменено пользователем алексей шустов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приходу с. Вача Муромского уезда за 1873 г. дьячком числится Василий Светозаров.
По приходу с. Жайск тоже Василий Светозаров.
По приходу с. Клин с 1896 по 1917 гг.Светозаров Е., священник.

 

По приходу погост Кубовский Муромский уезд за 1873 г. в причте состоит дякон Маркел Миневрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилии духовенства стереотипны и нестойчивы, поэтому нет смысла искать родство по фамилии, тем более в других епархиях. Поиск надо вести, отталкиваясь от своих конкретных данных, постепенно расширяя и углубляя их.

 

Господин Шустов, благодарю за совет. Но у меня такая проблема. Если мой прапрадед Яковлевский Фёдор Саввич начал служить в 1865 году, то родился он не позднее 1845 года, но в 10, 9 ревизиях Курской губернии его нет. Нет и его отца Саввы в ревизии 1834 года. В семье говорили, что приехали после польского восстания, что по времени подтверждается. В ревизских сказках Курской губернии Яковлевские есть и пути ведут в Путивль. А ведь раньше Путивль относился к Орловской епархии. Вот и хожу кругами вокруг Орловской епархии. Даже найденный мной губернский архитектор из Польши Яковлевский Николай Николаевич (Сувалковская губерния) оказался внуком дьякона из Тулы. Преподаватель Владимирской семинарии Афанасий Николаевич Яковлевский так же закончил Тульскую семинарию, а потом Московскую духовную академию. Все найденные мною Яковлевские если и не принадлежали к духовному званию, то имели прямое родство с церковнослужителями. Да и фамилия эта до Революции встречается очень редко. Вот меня и интересуют источники Вашей информации о священнике Петре Ивановиче Яковлевском. Хочу выяснить место его рождения и все о нём. Если ответите, то буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...интересуют источники информации о священнике Петре Ивановиче Яковлевском. Хочу выяснить место его рождения и все о нём.

Такие сведения мне не встречались. Полагаю, их нет и в Ивоблгосархиве (ГАИО). Они должны быть в фондах ВДС, которую он оканчивал, в ГАВО. Фамилия, возможно, связана с селом Яковлевом Ковровского уезда.
Кстати, сведения о преподавателе Владимирской семинарии Аф. Ник. Яковлевском могут быть в "Истории ВДС" Н.В. Малицкого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памяти Аф. Никол. Яковлевского // ВЕВ. 1881. № 11.
Аф. Ник. Яковлевский умер в 1881 г. Преп. ВДС, колл. сов. Сын диакона с. Осиновая Гора Тульск. губ. и уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования