Перейти к публикации

Дроздов


Рекомендованные сообщения

Максим Дмитриевич Дроздов-мой дальний родственник.
По ревизским сказкам 1857 года значится как купец 3-й гильдии с 1844 года. Писался по Кожевнической слободе. Родился в 1806 году,вольноотпущенник г-жи Новосильцевой-скорее всего, дочери графа Владимира Григорьевича Орлова Екатерины Владимировны Новосильцевой(ум.1849 год). По списку купцов 1892 года значится купцом 2-й гильдии. Жил в Лефортовской части,1 участок,на Большой Плкровской(ныне Бакунинской) в собственном доме. Имел трактирное заведение в собственном доме и в 1 участке Басманной части в доме Сидоровой,а также овощную лавку. Был базарным смотрителем в 1854-1855 годах. Почетный гражданин Москвы(по справочнику 1897 года).Жена- Авдотья Григорьева 1806 года рождения. Дети:Михаил(1828 г.р.),Павел(1830 г.р.),Андрей(1833 г.р.),Николай(1841 г.р.),Федор(1843 г.р.),Федосья(1846 г.р.),Александра(1849 г.р.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, даже не знаю, в какой из тем Вас спросить :) Сведения у Вас довольно подробные, живете Вы в Москве, значит ЦИАМ у Вас отработан полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря,сведения о Дроздове и Беляеве взяты мной из интернета и соединены с воспоминаниями их праправнучки,а моей двоюродной бабушки Ирины Ивановны Берестневой,урожденной Горской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда Вам прямая дорога в ЦИАМ. По священнослужителям - клировые, семинария, академия, по купцам - ревизии, посемейные списки и фонд 2 и 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый dimitr!
Спасибо за подробные сведения о купце Дроздове.
Но из Вашего сообщения не понятно, что бы Вы хотели узнать о Ваших предках - более ранние сведения или более поздние. Если первое - то Вам уже ответила Ирина. Если второе, то издание 1892 - не единственное, оно выходило ежегодно с 1869 г. и в нем можете узнать динамику купеческих дел Вашего предка, а, возможно, и его сыновей. Копии страниц с фамилией Дроздов можете заказать на сайте ГПИБ, страница заказа - http://www.shpl.ru/docdel/zakaz.php. Полное название издания - Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве.
Поскольку живете в Москве, то можете сходить туда и посмотреть лично все эти книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря,сведения о Дроздове и Беляеве взяты мной из интернета

 

Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли ревизскиех сказки 1850 г. в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Дмитриевич Дроздов-мой дальний родственник.
Почетный гражданин Москвы(по справочнику 1897 года)

 

Уважаемый dmitr!
По почетным гражданам Москвы - посмотрите об упоминаемой Вами книге 1897 г. последнее сообщение на нашем форуме в теме "Почетные купеческие звания, титулы" - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4490
В этой книге сведения НЕ о почетных гражданах Москвы - прочитайте внимательно название книги.
Какое почетное гражданство было у Вашего предка - потомственное или личное, - еще нужно уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения о Дроздове взяты из Библиотечки генеолога:Материалы для истории московского купечества,том 9(10-я ревизия). Правда,год я перепутал. Правильно-1857 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Дмитриевич Дроздов-мой дальний родственник.
По ревизским сказкам 1857 года значится как купец 3-й гильдии с 1844 года. Писался по Кожевнической слободе. Родился в 1806 году,вольноотпущенник г-жи Новосильцевой-скорее всего, дочери графа Владимира Григорьевича Орлова Екатерины Владимировны Новосильцевой(ум.1849 год). По списку купцов 1892 года значится купцом 2-й гильдии. Жил в Лефортовской части,1 участок,на Большой Плкровской(ныне Бакунинской) в собственном доме. Имел трактирное заведение в собственном доме и в 1 участке Басманной части в доме Сидоровой,а также овощную лавку. Был базарным смотрителем в 1854-1855 годах. Почетный гражданин Москвы(по справочнику 1897 года).Жена- Авдотья Григорьева 1806 года рождения. Дети:Михаил(1828 г.р.),Павел(1830 г.р.),Андрей(1833 г.р.),Николай(1841 г.р.),Федор(1843 г.р.),Федосья(1846 г.р.),Александра(1849 г.р.).

Возможно мы с вами родственники.
Надо уточнять, т.к. я только только начал разбираться со своими Дроздовыми.

 

У меня есть данные только что Дроздов Василий Павлович 1878г.р родился в семье купца. Вполне возможно, что у Павла мог родиться сын, когда ему было 48 лет
Он был расстрелян и реабилитирован. Но т.к. его дочь вышла замуж за другого "врага народа", то никаких сведений о нем нет. В общем я в самом начале пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Shaman!

 

1) В одной из ревизских сказок из 10 ревизии 1857 г., которые я Вам посылала, есть еще одна семья, которая может иметь отношение к Вашим предкам -

 

d62ad66f68f9.jpg

 

Как вариант - Павел Васильев 1839 г.р. (сын Василия Осипова) мог быть отцом Вашего Василия Павлова 1878 г.р.

 

2) В документе "Опись дел, хранящихся в архиве московской купеческой управы. Т.2. 1863-1888" есть сведения о купце Дроздове Николае Васильеве, возможно брате Павла Васильева (см. выше). Может быть стоит поискать в архиве ЦИАМ эти дела, в них могут оказаться нужные Вам сведения -

 

1871 г.
с.246
№42589
О причислении в купечество купецкого сына Николая Васильева Дроздова - 4 л.

 

1886
с.620
№51150
О награждении ...
серебряной медалью с надписью "за усердие" для ношения на груди на Аннинской ленте ... Николая Дроздова ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная инфа - Дроздов Василий Павлович 1878 г.р.
Его расстреляли в 1930 году.

 

Дроздов Василий Павлович, 1878 г.р.
Место рождения: г. Москва;
русский; образование: высшее; б/п;
консультант планово-экономического управления "Союзмясо";
место проживания: г. Москва, ул. Волхонка, 9-15
Арест: 09.08.1930
Осужд. 24.09.1930 коллегия ОГПУ.
Обв. вредительство
Расстр. 24.09.1930.
Место расстрела: Москва, Ваганьковское кладбище
Реаб. сентябрь 1957
Источник: Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроздов Василий Павлович, 1878 г.р.
...
Источник: Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище

Большое спасибо, это я уже знал. К сожалению, там нет имени его деда, для дальнейших поисков. Сейчас запросил в ФСБ личное дело. Может там будет как-то новая инфа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроздов Василий Павлович-учен.агронома,Тихвинский,9,т.177-94. Учредительно-распорядительный торговый дом В.П.Дроздова и К.
Данные по ''Всей Москве'' за 1916,1917 гг.
А кто был его отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто был его отец?

Вот это и пытаюсь выяснить. Может во всей Москве 1901 будет Дроздов с адресом на Тихвинском 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Shaman!

 

1) В одной из ревизских сказок из 10 ревизии 1857 г., которые я Вам посылала, есть еще одна семья, которая может иметь отношение к Вашим предкам ...

 

2) В документе "Опись дел, хранящихся в архиве московской купеческой управы. Т.2. 1863-1888" есть сведения о купце Дроздове Николае Васильеве, возможно брате Павла Васильева (см. выше). Может быть стоит поискать в архиве ЦИАМ эти дела, в них могут оказаться нужные Вам сведения ...


Спасибо большое! Только только начинаю искать. Мир цифровой информации имеет кучу достоинств, но и недостатки. Я почти разучился писать (только печатаю) и очень медленно обрабатываю аналоговую (картинки, сканы книжек) информацию.

ОФФ. А в ЦИАМ можно прийти и сказать "дайте дело такое-то" или надо сначала запрос по почте сделать, и прийти только когда вызовут для ознакомления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроздов Василий Павлович
А кто был его отец?

 

Посмотрите Сообщение №12 -
Как вариант - Павел Васильев 1839 г.р. (сын Василия Осипова) мог быть отцом Василия Павлова 1878 г.р.
---

 

Уважаемые shaman и dimitr!
Большая просьба вести обсуждение по моск. купцам Дроздовым в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦИАМ нашел личное дело студента ВП Дроздова. В нем написано, что Павел Васильев Дроздов (отец моего ВП) был мещанином Мясницкой слободы.
Семейство купца Василия Осипова Дроздова тоже писалось по Мясницкой слободе. Причем в 10 ревизии он уже умер, а его жена писалась как "вдова 3 гильдии купчиха".
Не помню точно когда, но 3 гильдию отменили и всех купцов 3 гильдии записали в мещане. Поэтому это могут быть "мои". Жду теперь посемейных списков мещан, чтоб узнать одна и та же семья или нет.

 

========
ОФФ. Большое спасибо IrinaFM за помощь в ЦИАМ и за идею сравнить мои данные о мещанах с данными про купцов по этой слободе. Как только увидел в деле "мещанин" сразу "забыл" про купцов. Оказывается, что мог потерять ниточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, что просмотрел посемейные списки мещан.
Написано, что "Из Купцов на 1881 год"
И дальше список семьи.

 

К сожалению нет данных про номера в 9/10 ревизиях.
Зато почти каждый член семьи имеет приписку "н 10", "н 12"
интересно, куда это ссылки. Где искать записи под этими номерами 10, 12, 13...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет данных про номера в 9/10 ревизиях.

Что Вы имеете в виду - "номера в 9/10 ревизиях"?
По-моему, Вы заказывали ревизские сказки из этих ревизий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет данных про номера в 9/10 ревизиях.

Что Вы имеете в виду - "номера в 9/10 ревизиях"?
По-моему, Вы заказывали ревизские сказки из этих ревизий.

Да, я заказывал.
Просто в посемейных списках мещан, что я смотрел есть графы №№ в 9 и в 10 ревизии. Но там ничего не написано.
Я просто думал, там будет этот номер (к какой семье относился)
А то у меня получается Дроздов Павел Васильевич есть в мещанах
Дроздов Василий Осипович с сыном Павлом есть в купцах
А вот какого-нибудь документа, что это одна семья нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то у меня получается Дроздов Павел Васильевич есть в мещанах
Дроздов Василий Осипович с сыном Павлом есть в купцах
А вот какого-нибудь документа, что это одна семья нет.

 

Уважаемый shaman,
как вариант - Вы можете посмотреть запись о рождении Павла Васильевича, сына Василия Осиповича, в метрической книге и посмотреть его родителей. По 9 и 10 рев. Павел родился в 1835-36 г.
В Адрес-календаре г.Москвы на 1842 г. есть сведения о местожительстве Василия Осиповича и указана приходская церковь - в метрических книгах этой церкви надо смотреть.

 

f0fe5c7f7044.jpg

 

Если только он за 5-7 лет с 1835-36 г. не переехал на другое место. На эти годы у меня справочников нет.
Попробуйте отработать этот адрес, вдруг повезет :)
Как найти книги этой церкви, спросите у Ирины, она все знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, в фонде 2121, вроде это Замоскворецкий сорок :)
Шамиль, извините, не могла разговаривать, звонки без конца сегодня, а тут роуминг, не говоря уж о том, что я и тут в архиве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования