Перейти к публикации

Фамилия Коллега. Немецкая или украинская?


Nagaew
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть у меня копия выписи из метрической книги по моей бабушке Коллега Агафье Романовне. Родилась она в 1900 году в семье православной и крещена в Успенской церкви села Елисаветградки, Александрийского уезда, Херсонской губернии. Родители Роман Иванович и Дарья Якимовна. Казалось бы всё ясно. Украинка. Но что-то не нахожу в сети упоминаний об украинских носителях этой любопытной фамилии. Меж тем как с лёгкостью нашёл Коллег в Германии. Знаю, что в Херсонской губернии было какое-то количество немецких колонистов. Допускаю, что кто-то мог и обрусеть. Семья моего прадеда в промежутке между 1900-1903 годами переселилась на Дальний Восток на станцию Манчжурия КВЖД. Прадед работал машинистом водокачки. В 1937 умер. Бабушкин брат Антон Романович был репрессирован в 1930 в Киргизии. Мужчин передающих фамилию вроде не осталось. Неужели извелась фамилия в нашей стране, но вот существует в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "коллега" латинское, поэтому происхождение фамилии может быть любым.
1. По опыту могу сказать следующее - фамилии типа: Учитель, Бегун, Бредун, Бондарь и т. д. широко были распространены на Волыни и в Подолье. Немецкие же фамилии, как правило, на русский язык переводятся с немецкого, а не с латинского языка. Если бы Коллега приехали из Франции, то из их фамилии одна буква "л" выпала, если из Испании - то фамилия бы читалась "Кольега". Правда, местные чиновники с особенностями транскрипции при переводе иностранных фамилий с других языков на русский, не очень то и считались.
2. Другой вариант - среди российского духовенства был распространён обычай, когда студент в период обучения в семинарии придумывал себе новую фамилию. Чаще всего это было упоминание церковного праздника (например: Никольский, Воскресенский, Успенский) либо использовалось латинское или греческое слово (например: Велосипедов, Кустодиев и т. д.).

 

Так что Ваша бабушка могла происходить и с севера Украины и из Европы и из Центральной России. И вопрос с национальным происхождением неясен - она могла быть немкой, еврейкой, украинкой, русской, итальянкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования