Перейти к публикации

Генеалогический торрент-трекер


Рекомендованные сообщения

Предлагаю создать генеалогический торрент-трекер.
Он будет содержать генеалогическую литературу, адрес-календари, описи, телефонные базы и многое другое.
При необходимости его можно будет сделать закрытым или за пределами домена .ru.
Не нужно забывать, что при работе с торрент-трекером нам не прийдётся заливать в интернет то, что мы имеем, одни пользователи смогут качать всё это непосредственно у других пользователей, причём одновременно у нескольких сразу, а на трекере будет только чётко структурированная база специальных ссылок с описанием.
Мне кажется что пользы от такого трекера будет немало.
При этом наши единичные попытки обмениваться книгами и описями, помагать по базам, смотреть что-то кому-то в справочниках и т.д. трансформируются качественно на более высокий уровень.
Сам реализовать идею не могу, нет опыта в создании сайтов, тем более торрент-трекеров, однако если идея понравится, предложите её знакомым админам-сайтостроителям, которые смогли бы реализовать этот проект для нас.
Фактически это будет единый генеалогический чётко структурированный справочник, в котором можно использовать например следующую структуру:

- адрес-календари
— адрес-календари по регионам
- телефонные справочники
— телефонные справочники по ррегионам
- описи фондов
— описи фондов по регионам
- метрические книги...
- переписи...
- репрессии...
- карты...
- другие справочники
- документальная литература по генеалогии
- художественная литература по генеалогии
...

 

P.S. Генеалогический торрент-трекер уже создан, добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Мысль интересная, но реализация упирается в
Сам реализовать идею не могу, нет опыта в создании сайтов, тем более торрент-трекеров. Кто бы нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то нанимать для этого дела сайтостроителей за деньги не хотелось бы.
Для реализации проекта нужно купить и оплачивать домен и хостинг, скачать и установить движок торрент-трекера. Чтобы исключить первые два пункта, предлагаю, в качестве эксперимента, админам этого сайта залить сконструированный торрент-трекер сюда, на этот сайт. Если "да", то попробую у себя сконструировать то, что будем заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato, сама мысль эта очень интересная, но
озвучьте, пожалуйста, техническую сторону вопроса: размер трекера и другие праметры, которые требуются по хостингу.
Справочного материала много. Только у меня его десятки гигабайт.
Насколько я понимаю, хранить это у хостера не придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами ресурсы хранятся не на выделенном сервере где-либо, а на компьютерах самих пользователей. Единственное, саму оболочку сайта надо будет где-то хостить. Это в пределах нескольких десятков мегабайт. Вот и все.
Самое лучшее - прикрутить торрент к нашему уже имеющемуся сайту и форуму СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...озвучьте, пожалуйста, техническую сторону вопроса: размер трекера и другие праметры, которые требуются по хостингу.

Вот цитирую требования, которые я нашёл к одному из движков:
- Веб-сервер Apache с поддержкой PHP,
- PHP версии 5.1.1 или выше,
- Сервер базы данных MySQL версии 4.1 или выше, но лучше 5.0;
- Любая оболочка для работы с СУБД MySQL, обычно, это phpMyAdmin.
Требования скрипта TBDev настолько минимальные, что для создания торрент-трекера может пойти даже бесплатный хостинг. Однако велика вероятность того, что ваш Torrent-трекер будет тормозить или вообще его удалят с хостинга. Поэтому лучше сразу купите платный и надежный хостинг, в начале сойдет самый простой тарифный план, цена на который не превышает 10-15 долларов. Когда ваш торрент-трекер станет популярным, то можно будет задуматься о VPS/VDS и, а потом уже выделенном сервере.

Сколько весит движок - не знаю, но не думаю, что много.
...Насколько я понимаю, хранить это у хостера не придется?

На хост выкладывается движок трекера, там же будет вся структура, названия, комментарии и пр. Но сама информация хранится у пользователей на компьютерах. А те кто качают, делают это непосредственно с компьютеров раздающих.
Вот приемр крупнейшего российского торрент-трекера (8 миллионов пользователей): http://rutracker.org/ , посмотрите как там всё устроено и какие преимущества торрент-трекера.
...Справочного материала много. Только у меня его десятки гигабайт.
Насколько я понимаю, хранить это у хостера не придется?

Да, в чём удобство: не прийдётся это выкачивать в интернет, публикуете специальные ссылки на трекере всего что у вас есть для других, а у вас скачают сами потом только то, что будет необходимо пользователям.
Напомню и другим о преимуществах торрент-трекеров. Если каким-то материалом владеет несколько человек, скачивать будут одновременно у многих раздающих, если у раздающих низкая скорость отдачи, то пользователи качают от них всё равно на максимальной скорости, за счёт того что общая скорость скачивания равна сумме скоростей отдачи всех раздающих. Качать можно одновременно несколько закачек, можно по расписанию, можно регулировать скорость, останавливать и ставить на паузу, потом возобновлять. Одна из основных функций торрент-трекера - сообщать желающим скачать у кого это можно скачать (на программном уровне). Ну и ещё к преимуществам - комментарии скачавших.
У меня тоже в плане общегенеалогических справочных материалов, а на rutracker.org я уже скачал 300 гиг, раздал 790 гиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое трекер, я в принципе знал - пользуюсь им не первый год.
Интересовала именно техническая сторона.
Как я понимаю, возможностей, передоставляемых хостером infobox.ru (где расположены сайт и форум СВРТ) вполне досчтаточно...
Если это так, то я - "за".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, если других активистов больше нет :) , буду сейчас пробовать разворачивать торрент-трекер, пытаться ставить пока у себя на компе эти Apache, PHP, MySQL, phpMyAdmin, которые необходимы для работы движка трекера. Никогда такое не пробовал, посмотрим что получится. :)
А где их взять в одной связке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хостер infobox.ru?
Думаю, что у них уже есть все выше перечисленные технические параметры и необходимый софт.

 

Сам рутрекером пользуюсь уже два года, накачал очень много, еще больше раздал.
Итак, еще раз: файлы не нужно размещать где-то на серверах у хостера, платить за это огромные деньги. Не нужен этот посредник, не нужен промежуточный пункт. Тем более известно, что хост может и упасть, тогда все пропадет. Или сервера арестуют и все данные опять же пропадут. Нет, все гораздо проще: пользователи качают друг у друга напрямую, их компьютеры и есть сервера хранения БД. С этим не могут сравниться даже файлообменники, так как они опять же требуют некоего выделенного сервера, да и объем закачиваемых файлов там лимитирован, слишком большие приходится разбивать на несколько архивов.
Компьютеры пользователей никогда не упадут (все сразу - уж точно), как выделенные сервера. Они всегда на связи, всегда поддерживают раздачу (есть такие энтузиасты, которые ради такой помощи никогда не выключают свой комп, сообенно если видят, что в данный момент идет раздача). Скорость скачивания зависит от суммы скоростей раздающих, а потому наиболее популярные файлы можно будет скачать за очень непродолжительное время, даже если они весят по несколько гигов! Так как раздающих одновременно может быть до нескольких сотен!

 

Кто еще не знаком с принципом работы торрентов, советую ознакомиться с этим подробно на том же рутрекере. Попрактикуйтесь там! Уверен, найдете массу полезной информации, которую давно и безуспешно искали. Думаете уже, что вообще не найти такого в Сети (а тем более в библиотеках, так как давно библиографическая редкость, да и не все библиотеки доступны, а если и доступны, то там с копированием трудности). Ан нет! Уникальные источники! В виде сканов или распознанного текста. Конечно, бывают и плохого качества сканы и фото, но хоть что-то, чем совсем ничего!
Сколько неудобств создает устаревший поиск по отдельным файлам, то там, то сям, бессистемно, иногда совершенно случайно, зависит от удачи. Кто-нибудь выкладывает ссылку, а она впоследствии становится нерабочей, пропадает. Да и сами эти ссылки разбросаны везде и всюду - попробуй найти, свести воедино! На поиск может уйти много времени, и все равно не найдешь, так как не знаешь, где именно искать.
С торрентом же можно создать такое место, где все будут знать, что там заведомо можно найти искомый источник. Не просматривая сотни страниц в поисках нужного по всему инету, а просто на трекере задав поиск по ключевому слову в названии. Да и помимо поиска будет удобная структура, которую можно тщательно проработать, подумать, как следует, в каком именно порядке, под какими разделами размещать, учитывая специфику материалов и пользователей.

 

От пользователя требуется только регистрация на трекере, установка необходимого софта (я пользуюсь бесплатной программой мюТоррент 2-й версии). Скачиваем с торрент-трекера (специальный сайт для размещения ссылок и информации о файлах) небольшой (в несколько килобайт) торрент-файл (нечто вроде файла контрольной суммы и проводника), прописываем его в торрент-клиенте и скачиваем необходимый файл или сразу (в одной раздаче) несколько файлов! Я думаю, можно даже будет убрать имеющееся, например, на рутрекере ограничение, связанное с системой т. н. рейтинга: ты можешь скачивать только при условии, что в ответ ты сам раздаешь. В начале дается небольшая фора - некий уровень рейтинга, но при усиленном скачивании он быстро опускается ниже необходимого предела, и ты уже ничего не можешь скачать. Главное, чтобы этого избежать, - всегда поддерживать имеющиеся раздачи (тех файлов, что ты скачал) или создавать их самому. Чем больше ты раздал объема информации (меряется в байтах), тем выше у тебя рейтинг. На рутрекере у меня рейтинг сейчас - около 3 единиц. Отдельный бонус дают собственные раздачи, созданные именно тобой, и раздачи, которые поддерживаешь в какой-либо момент только ты один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, можно даже будет убрать имеющееся, например, на рутрекере ограничение, связанное с системой т. н. рейтинга: ты можешь скачивать только при условии, что в ответ ты сам раздаешь.

Отказываться от такого рейтинга нельзя.
Если у меня есть 5Гб инфы (будем считать уникальной). Я встаю на раздачу. Маня и Ваня скачивают нужные себе файлы и уходят (им пока больше ничего не надо). Через месяц они же приходят и скачивают 2-3 книги у Пети, потом через 2-3 месяца у Кати. Но сами не раздают.

 

Все это время Я, Петя и Катя стоят на раздае, но у них не качают (все же контент специфический и вряд ли все бросятся скачивать все книги подряд, независимо от того надо или нет). Т.е. колическтво раздающих не увеличивается.
А потом вдруг у раздающих умирает комп/нет денег на интернет/просыпается и начинает душить жаба и т.п. и они уходят с раздачи. Все скачать больше негде.

 

А если будет рейтинг, то Маня и Ваня не смогут скачать у Пети и кати пока сами чего-то не раздадут. А раздавать им придется только то, что они скачали, т.к. своего у них нет. Поэтому рейтинг - это гарантия того, что люди будут раздавать и все будет расти и развиваться, а не загнется через 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть пробный трекер.
Нужны добровольцы, умеющие раздавать на торрент-трекерах, для тестирования пробного генеалогического торрент-трекера.
Обращаться в личку к Andko и frato.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В технические тонкости не вдаюсь. Участвовать своим компом для раздачи информации готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и надо - попробовать скачать, попробовать раздать...
Сообщить нам в личные замеченные недостатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. ты не может прислать мне на мыло инструкцию, как и что я должна делать, чтобы участвовать в тестировании. Вообще-то я пользовалась таким рессурсом, но давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, чайнику пока ничего не понятно. Готов делиться тем, что имею, поскольку интересно, что есть у других. Но нужны четкие инструкции, что делать - конкретно, по полочкам. Желательно на общеупотребительном русском языке, а не на слэнге программистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я думаю, что обучать новичков ещё рано, нужно пока тестировать с теми, кто это уже умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Надо иметь на компутере маленькую программу типа uTorrent. Она требуется, чтобы скачивать файлы и создавать torrent-файлы для раздачи. Ее легко найти в интернете.
2. Для скачивания:
- регистрируемся на трекере (адрес даем пока только в личные, чтобы избежать большой нагрузки при тестировании).
- выбираем, что бы скачать и скачиваем маленький torrent-файл, соответствующий нужному.
- этот файл добавляем в uTorrent и он уже скачивает основное содержимое. Обрывы связи тут не страшны - даже завтра, когда включите компутер, скачка продолжится с прерванного места. Важный момент - скаченные torrent- и основные файлы не перемещайте на диске, а потому заранее определите, где будут лежать файлы (Для torrent-файлов можно создать отдельную папку). Суть трекеров в том, что файлы не хранятся в интернете на серверах. Они лежат у нас на компах, и те, кто будет скачивать их в дальнейшем, будет пользоваться и Вашей скачкой (если она на месте и Ваш комп включен). Опасности нет никакой - доступ организуется только к скаченному файлу. Чем больше людей имеет (скачал) файл, тем больше будет скачка у будущих пользователей, поскольку скачка идет сразу с нескольких компов...

 

По закачке файлов поговорим позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже готова поучаствовать в тестировании.

 

Вопрос: файлы для скачивания могут находиться на внешнем диске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подобный вопрос. Есть 150 гигов, но они хранятся на внешнем диске. Что, надо постоянно держать его подключенным или выкладывать временно порциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вопрос: файлы для скачивания могут находиться на внешнем диске?

Если раздача будет на компакт-диске или флешке, то скачивать раздачу у Вас смогут только, когда они вставлены в компьютер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подобный вопрос. Есть 150 гигов, но они хранятся на внешнем диске. Что, надо постоянно держать его подключенным или выкладывать временно порциями?

Идеальный вариант - определиться с тем, чем Вы хотите поделиться и хранить это на винчестере, чтобы у Вас могли скачивать. Все 150 гиг за 5 минут не опубликуете, на оформление раздачи одной книги у меня уходит минут 20, т.к. нужно заполнить название книги, авторов, год, количество страниц, язык, краткое описание, сделать скриншотик, создать торрент-файл... Не пугайтесь, это не сложно, но отнимает немножко времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для тех, кто уже учавствует в тестировании:
Для согласования действий с другими участниками и с админами можете использовать встроенный чат. Например если нужно попросить кого-то побыть на раздаче, предложения по категоризации и т.д.
Просьба заполнять авторов, год, формат и т.д., делать скрины.
Просьба не выкладывать незаконную информацию (будет сразу удалена), например базы жителей городов и стран, паспортные данные и т.д.
Информация для остальных: торрент-трекер не фонтан, особенно по сравнению с рутрекером, но ничего, многие продвинутые трекеры работают на таком же движке.
Уже 13 раздач, и это ещё только мелкие выкладываем... Лично я до 8 марта опубликую всё что есть.
Ссылку всем не даём, т.к. там ещё не всё понятно.
Но могу показать скрин страницы поиска:
392a8e2aa5f8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо с самого начала определить точную структуру, а то трудновато потом будет переносить сотни раздач по новым разделам.

 

Вот раздел по литературе:

 

Источники
летописи, акты, официальные документы, мемуары и проч.

Генеалогия
учебные пособия, методология, справочные руководства
история отдельных семей, исследования родов и фамилий
сборники статей, документов и материалов по родоведению
Родословные древа - как примеры, макеты, шаблоны, так и конкретные образцы

 

Краеведение
по отдельным регионам, в т. ч. исторические, этнографические, лингвистические материалы и исследования, отчеты о путешествиях, описания мест и т. д.

 

История (исследования, изданные и до 1917 г., и после)
История России: 1) Киевская Русь и прочие древние государства на территории России; 2) история России XIV - XVII вв.; 3) история Российской империи (1700 - 1917 гг.); 4) история Советской России (1917 - 1991 гг.); 5) История Новой России (с 1991 г.).
Всеобщая история: древняя, средние века, Новое время, Новейшая история (с 1900 г.) - по каждому периоду и страны Запада, и страны Америки, Азии и Африки и прочие все вместе.

 

Прочие ВИД
палеография
археология
геральдика
нумизматика
фалеристика, бонистика, вексиллография, униформистика и т. д.

 

Справочные издания
Справочники по архивам, обзоры фондов
Книги памяти, биографические указатели и прочие перечни лиц
Статистические материалы, обозрения по отдельным регионам
Памятные книжки, списки адресов и телефонов (устар.)
Списки населенных пунктов, справочники по административно-территориальному делению
Атласы и карты
Энциклопедии, справочники
Календари
Словари, указатели - именные, географические, хронологические, тематические и прочие
Перечни династий и правителей
Библиографические справочники, указатели литературы

 

Периодические издания
До 1917 г.
После 1917 г.

 

Художественная литература по истории и родоведению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования