Перейти к публикации

Варенцовы


Рекомендованные сообщения

Варенцов Николай Александрович (1862—1947, Москва), предприниматель, инженер-механик, благотворитель.

 

629789a6f2fd.jpg

 

Из рода переславль-залесских и московских купцов Варенцовых, торговавших с начала XIX в. москательным товаром и чаем.
Зять Н.А. Найдёнова; вторым браком был женат на О.Ф. Перловой из семьи чаеторговцев Перловых.
Потомственный почётный гражданин.
С 1872 учился в Московском коммерческом училище, затем в Императорском Техническом училище (окончил в 1885).
В 1889—1905 член правления Московского торгово-промышленного товарищества, занимался оптовой торговлей хлопком, шерстью, каракулем. Директор правления Среднеазиатского торгово-промышленного товарищества (основано в 1884, правление в Москве в Старом Гостином дворе). Способствовал утверждению среднеазиатского хлопка на российском рынке.
В 1889—97 директор правления Товарищества мануфактур Н. Разорёнова и М. Кормилицына (предприятие в Кинешме, правление в Москве в Юшковом переулке, в доме Шуйского подворья), затем до 1918 председатель правления Большой Кинешемской мануфактуры.
Жил в Москве в 1890—1918 в собственной усадьбе (Токмаков переулок, 21; ныне в здании размещается Общество купцов и предпринимателей России), в 1920—40 — на улице К. Маркса, 25 (ныне Старая Басманная улица).
Владел имением Бутово в Московском уезде (ныне в черте Москвы).
Член Попечительского совета гимназии Ежовой, член Дамского комитета Попечительского общества о тюрьмах, учреждённого Е.А. Тучковой.
После 1917 Варенцов неоднократно арестовывался. В годы НЭПа организовал Товарищество по оптовой торговле тканями (закрыто в 1924). Был консультантом ВСНХ по хлопководству и организации хлопкоперерабатывающих предприятий.
Похоронен на Введенском (Немецком) кладбище.
Автор неопубликованных воспоминаний (по 1939) о торгово-промышленном мире России рубежа XIX—XX вв., о династиях купцов и предпринимателей Бахрушиных, Морозовых, Найдёновых, Перловых, Хлудовых и др., о деятельности фирм, банков, предприятий Москвы и других городов, уклада жизни купеческого сословия, событиях Революции 1905—07 в Москве.

 

Источник - Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

 

Примечание.
Воспоминания Н. А. Варенцова изданы в 2011 г. -
Н. А. Варенцов. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. Новое литературное обозрение. 2011. 848 с.
Воспоминания видного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Варенцова (1862—1947) охватывают период с середины XIX в. по 1905 г. В них описана история становления и развития крупнейших московских фирм, банков, торговый домов, даны яркие характеристики их владельцев. Книга "Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое" содержит бытовые зарисовки купеческой жизни Москвы и изложение драматических и анекдотических событий из жизни известных московских предпринимателей (Алексеевых, Бахркшиных, Коноваловых, Морозовых, Рябушинских, Хлудовых и др.).

 

скачать книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усадьба Белавиных-Варенцовых (ОКИПР)

 

da1ef09d644ct.jpg

 

Расположена усадьба в северо-восточной части Москвы, на правом берегу Яузы, в так называемой Новоиноземной или Немецкой слободе. До 1771 года усадьба принадлежала бригадиру Штоку и прапорщику Н.Е. Струйскому – поэту и издателю, потомку князей Шуйских. В 1771 г. усадьбу покупает Петр Борисович Белавин, секунд-майор, надворный советник.
В Отечественную войну 1812 года усадьба почти полностью сгорела. Восстановительные работы начались в 1814 году и завершились в 1816-м.
Достройку владения производил сын П.Б. Белавина (умершего в 1818 г.) Павел Петрович, получивший в 1837 г. усадьбу в наследство от матери.

 

В 1842 году усадьбу приобретает у Белавиных купец I-й гильдии, потомственный почетный гражданин Дмитрий Иванович Четвериков.

 

В 1847 году его сын Михаил Дмитриевич Четвериков надстроил второй этаж жилого флигеля, выходящего на Токмаков переулок.

 

Весной 1890 года происходит раздел усадьбы на две разновеликие части: южная часть с садом остается у М.Д. Четверикова, а северную часть с главным домом приобретает Николай Александрович Варенцов, потомственный почетный гражданин, один из директоров в Правлении Кинешемской Большой Мануфактуры.

 

Вплоть до Октябрьского переворота Н.А. Варенцов и М.Д. Четвериков остаются владельцами усадьбы. После 1917 года усадьба была национализирована и заселена коммунальным людом. Позднее жильцам предоставили квартиры, а в усадьбе расположились государственные учреждения.

 

Последним арендатором было Московское управление треста “Спецжелезобетонстрой”. А в 1995 году Главный дом усадьбы получило Общество купцов и промышленников России. В 1998 году Правительство Москвы передало ОКиПР все шесть строений усадьбы Белавиных-Варенцовых.

 

С 2001 года ведется полная реконструкция этого памятника истории и архитектуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из родословия Варенцовых
(Н.А.Варенцов. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. Новое литературное обозрение. 2011)
стр. 783, 784

 

5686d7a1f404.jpg 2dee43a43909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!
Кто-нибудь поможет мне прояснить подробности жизни А.А. Варенцова?

 

Варенцовъ Александръ Алексѣевичъ /*1787/, надворный совѣтникъ, ϯ 5 ноября 1835, 48 л. «Оставилъ по себѣ 5-ть дѣтей» Съ женою Е. П. Варенцовой (С. Туношна Яросл. у.).

 

...Варенцов Александр Алексеевич (ок. 1787-5.11.1835)
В 1803 КА, в 1803-1806 состоял в разных должностях в Коллегии иностранных дел. В 1812-1813 НС, в 1816 КС. С 1834 член С.-Пб...

 

Интересуюсь, поскольку он был женат на Екатерине Павловне Ладыженской, а Ладыженские - моя любовь! :rolleyes:

 

И.И. Лодыженский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования