Перейти к публикации

село Бурлук Молотовского района Сталинградской области


Рекомендованные сообщения

Подскажите нерадивому, куда прежде относилось в 1880 году село Бурлук Молотовского района Сталинградской области?
Оттуда родом предки моей жены по ее материнской линии: Коробковы, которые в 1930-ых годах собственным братом прадеда моей супруги были раскулачены по родственному из-за тулупа и пары лошадей и высланы в Ашхабад.
Вполне возможно сейчас это Котовский район Волгоградской области, но куда оно относилось в 1880 году, так и не разобрался.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как конкретно на 1880, а по спискам населенных мест 1862 г. и карте 1876 г. - Камышинский уезд Саратовской губернии, прямо на границе с Областью Войска Донского. Мои соболезнования в связи с необходимостью общения с Саратовским архивом. Но метрики должны быть в Волгограде, что намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ириночка, спасибо огромное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://maymed.ru/?p=347

 


История села.
Автор admin дата апреля 4, 2011

 

История села.

 

Село Бурлук (другие названия Богородское, Камзала тож, Бурлук тож) является одним из старейших селений на территории Волгоградской области. Расположено оно непосредственно на границе Войска Донского, на правом берегу реки Бурлук, в районе впадения в реку Медведица. Село протянулось с юга на север на несколько километров. Домовладения находятся как непосредственно на меловой возвышенности, так и у её подножия.

 

В начале своего существования село Бурлук относилось к Пензенскому уезду. С введением губернского деления село входило с 1708 года в Казанскую, с 1717 в Астраханскую и затем с 1782 в Саратовскую губернии. В XIX – начале XX века волостное село Бурлук Бурлукской волости входило в состав Камышинского (г. Камышин) уезда Саратовской губернии.

 

История его заселения относится к концу XVII столетия. Основано оно было выходцами из Пензенской губернии. Во второй половине XVIII века сюда пришла партия переселенцев из Тамбовской губернии. Все они были русские православные государственные крестьяне.

 

Казённые крестьяне села Бурлук платили государственные налоги и несли государственные повинности. Государственные крестьяне привлекались к выполнению различных работ для нужд Отечества. Во время существования Российской империи казённые крестьяне служили в гвардейских частях и на флоте. Принимали участие во всех военных кампаниях по защите Отечества. Имеются точные сведения, что во второй половине XIX и начале XX века крестьяне Бурлукской волости обучались столичных учебных заведениях, в частности были выпускниками Императорской Военно-Медицинской Академии (Санкт-Петербург), а так же допускались к службе непосредственно у членов царской семьи и императорской фамилии.

 

Существовало предание, что первая деревянная церковь была построена в Бурлуке в первой четверти XVIII столетия, когда село входило ещё в Пензенский уезд. Отчего вероятно и существовало одно из первоначальных названий села – Богородское. Точно известно, что в 1765 году была освящена церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери. Эта церковь сгорела в 1817 году. В 1820 году на её месте была построена кирпичная церковь, крытая железом, освящённая в 1824 году. В 1869 году она была расширена и увеличена в высоту.

 

Село Бурлук получило своё имя от названия одноимённой реки. Река Бурлук начинает своё течение недалеко от самой высокой точки Волгоградской области. По правому берегу реки долго тянутся меловые отложения, возвышающиеся в высоту на десятки метров. Эти меловые «горы» река «обходит с юга» и, виляя через поросшую лесом медведицкую пойму, затем впадает в реку Медведицу. Село находится в том месте, где река Бурлук соединяется поймой Медведицы.

 

Своё название река Бурлук сохранила со времён проживания здесь тюркских народов. Получила она его из-за местности, по которой протекает. Слово «бур» тюркского происхождения в переводе означает «мел» с тат. или баш., а «лук» – это суффикс с определением места, то есть – «меловое». На русском языке название реки будет звучать как «Меловая». Существовало и другое наименование села так же тюркского происхождения «Камзала тож» (так в старой транскрипции – написании). «Кам» у разных тюркских народов означает «сырой, дряблый» с казах., или «скудный, редкий» с узбек. «Залал» будет в переводе «ущербный» с казах., «вредный, ущербный» с киргиз. В данном случае речь идёт о чём-то «негодном». Это «негодное» относится к слову «тож». «Тож» в звучании слышится как «тош» или «таш», что у разных тюркских народов может означать «камень», «гора», «скала», «местность». Таким образом, речь идёт о «негодном камне» – сыром, мягком, не твёрдом, которым и является мел. Кроме того встречается у села и название «Бурлук тож» (бурлук таш), что совершенно точно определяется как «меловой камень».

 

Согласно сведениям Центрального статистического комитета, изданным в 1862 году, в казённом селе Бурлук насчитывалось 265 дворов. Население села состояло из 2221человека (1101 человек мужского и 1120 женского). Что свидетельствует о многодетности семей. В среднем выходит более 8 человек на семью.

 

В Бурлуке находилась одна православная церковь. Волостное правление было открыто в 1876 году. С 1861 года приступила к работе сельская школа, позднее она стала называться земской, с 1891 года – школа грамотности. С 1891 года открылся фельдшерский пункт. В селе имелась земская ямская станция с тремя лошадьми.

 

В селе Бурлук было 40 колодцев, ещё 250 колодцев было в садах и огородах.

 

По пятницам проходили еженедельные базары, на которые съезжалось до 100 подвод. Торговали разным крестьянским товаром. 1 октября устраивалась ежегодная ярмарка. На ней кроме разных товаров торговали скотом. Пригоняли до 1000 голов преимущественно рогатого скота. Торговля промышленными товарами была незначительной.

 

В 1867 году Бурлукскому обществу была выдана «владельческая запись» на 5906,5 десятин удобной и 1880,5 неудобной, всего7787 десятин удобной и неудобной земли.

 

В 1886 году из общего количества населения в 2741 человек грамотных было 257 мужчин и 23 женщины. Они проживали в 481 избе. Все избы были покрыты соломой. Из общего числа каменных домов было 20.

 

В 1886 году в селе насчитывалось 17 промышленных заведений, 3 кабака и 6 лавок. У большинства домохозяев были хорошие сады. Севооборот был 3-х польным с паром. Сеяли преимущественно рожь, яровую пшеницу, просо и овёс. В 1886 году у крестьян насчитывалось 32 плуга и 563 сохи, 1 веялка. В хозяйствах имелось 830 лошадей рабочих и не рабочих, 192 вола, 1533 дойных коров и гульных телят, 5437 овец, 327 свиней, 187 коз, 1 пчельник в 30 колод.

 

В 1886 году в селе было две школы: земская и церковно-приходская грамоты, помимо этого обучением грамоте занимались несколько «черничек», которые за обучение брали продуктами (хлебом и овощами и т.д.).

 

Согласно сведениям волостного правления в 1887 году отхожими промыслами было занято 100 человек. Из общего числа больше всего батраков и подёнщиков. Угольщиков – 14, косарей – 14, извозчиков (чумаков) – 10, пастухов – 21, гончаров – 5, колесников – 3, кузнецов – 5, маслобойщиков и мельников – 8, плотников – 11, столяров – 8, портных – 12, сапожников – 7, валяльщиков – 2, бондарей – 2, торговцев – 2, и т.д.

 

По сведениям Бурлукского волостного правления за 1894 год крестьяне села зимой занимались деланием колёс (4 человека), горшков (10 человек), саней (300 человек).

 

На долю жителей села приходились и стихийные бедствия. 24 июня 1897 года в селе был большой пожар, уничтоживший 175 дворов и до 2500 пудов хлеба. Через несколько дней 8 июля вспыхнул новый пожар, истребивший ещё 122 двора и 2000 пудов хлеба и некоторое количество скота и птицы. Всего за два пожара лишились имущества около 300 семей.

 

Несколько увеличилось население села Бурлук в 1913 году. В селе насчитывалось 3325 человек, из них мужчин было 1657 человек, женщин – 1668 человек. Крестьяне засевали 3035 десятин. На каждые 100 десятин посева приходилось ржи – 49,2 десятины, пшеницы – 41,9 десятины, овса – 6,5 десятины, проса – 2 десятины, подсолнечника не сеяли совсем.

 

С установлением Советской власти и проведением коллективизации в селе было создано два колхоза им. Сталина и «Красный партизан». В 60-х гг.. XX века были ликвидированы МТС и реорганизованы колхозы. В 1967 году в Бурлуке организован колхоз им.50летия Октября, просуществовавший до конца столетия.

 

Опубликовано Новиковым С.Н. © http://www.maymed.ru , 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Сколько интересной информации, спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю... во времена нахождения в Пензенском уезде Бурлук входил в Завальный стан. Его 3 ревизия: РГАДА ф.350 оп.2 д.2556 лл.759-774, сельцо Богородское Бурлук тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю... во времена нахождения в Пензенском уезде Бурлук входил в Завальный стан. Его 3 ревизия: РГАДА ф.350 оп.2 д.2556 лл.759-774, сельцо Богородское Бурлук тож.

Ну ваааащееееееее!
Нет слов - одни положительные эмоции!
Спасибо аграменное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования