IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 51 52 53  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уктузская волость Ишимского уезда, История и люди
ulmas
сообщение 1.6.2017, 9:45
Сообщение #1041

Из: Екатеринбург

Цитата(Meleshka @ 30.5.2017, 21:41) *
Скаска 1764 году после публикованного в прошлом 1763м году февраля 14 дня ? году ея императорского величества высочайшего о ревизии указа сколко попоследней 1747го году ревизии в подуном окладе мужеска полу душ состояло и сктого числа доныне разными случаями убыло после того вновь рожденных с показанием после публикованного в 1761 году каза поприложеннум тогда формам ? ?? Ярославского уезду Закотородского стану вотчине отставного титулярного советника Якова Васильева сын Нефедьева сельца Матвеевцова дворовый человек Абросим Абрамов ? посамой истине без всякой утайки а буде всуе кем обличен я? В том повинен буду положенного подушном тяжкого штрафа без всякого Милосердия

Фотографии или скана страницы нет, чтобы правильно этот полубессмысленный набор слов прочитать? подуном - подушном, сктого - сътого. Там, где следует стандартная формула, написано в источнике безусловно, нечто следующее: а буде впредь кем обличен явлюся в том, повинен буду положенному по закону / или по указу(?) / тяжкому штрафу - в смысле: "а если в будущем кем-нибудь уличен окажусь в вышеупомянутом, то подлежу наказанию в виде взыскания установленного законом крупного штрафа". Это ж надо выдумать такое - всуе (то есть - без надобности, впустую, зря, напрасно) кем обличен. То есть - если писавшего это безвинно и клеветнически (всуе, напрасно) обвинят в укрытии душ и фальсификации государственного документа, то он клянется, что и тогда он смиренно и безропотно примет суровое наказание, установленное законом? Редкостный мазохист данный переписчик - по мнению того, кто расшифровывал это вступление. Даже если текст неразборчив, думать ж надо, что пишешь.

Цитата(Meleshka @ 30.5.2017, 21:41) *
Буду теперь искать на картах, где же располагался Закоторожский стан в Ярославском уезде, и как выглядят сейчас места, где было сельцо Матвеевцово.

По карте не смотрел - и сомневаюсь, что вообще есть такая со станами: но сдается, что стан тот правильно называться должен Закоторослевский или Закоторостский.

Которосль или по-старому Которость - река в Ярославской области, в самом Ярославле в Волгу впадает.

Вот тут, на карте Ярославского наместничества 1794 г., похоже, впервые прослеживается нечто под надписью Матвеицо за рекой Которостью: http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_1794-...amp;y=57.310612

Координаты чуть иные, но явно оно же под именем Matveitsovo на подробной французской карте России 1812 г., составленной для Наполеона - http://www.etomesto.ru/map-atlas_1812/?z=1...57.317951671157

Далее на том же месте под именем Матвѣйцово этот нп отмечен на подробной 100-листовой 10-верстовке Российской Империи 1816 г. - http://www.etomesto.ru/map-atlas_1816/?z=1...57.317951671157

И под тем же именем на 10-верстовке Шуберта 1832 г.: http://www.etomesto.ru/map-shubert-10-vers...amp;y=57.320291

И на карте Менде 1867 г. - Д. Матвѣйцева: http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_mende...57.318342414497

Перед самой войной (1941 г.) деревня Матвейцево в этом месте еще существовала: http://www.etomesto.ru/map-rkka_o-37-g-n-3...57.317951671157

Но отсутствует уже на генштабовской карте 1979 г.: http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_gensh...57.317951671157

А сегодня на этом месте ничего нет - только какие-то сараи нарисованы примерно в этом районе: http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_topok...amp;y=57.320291

-------

Менее вероятно, что искомое вот эта современная Матвейка (не вижу нп с подобным именем на том же месте на картах до середины 19 века, да и название несколько иное): http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_topo-...amp;y=57.220372
Под именем Матвѣевка эта деревня есть на карте Менде, но эта информация уже второй половины 19 века:
http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_mende...57.220371763148

+Цитировать сообщение
Meleshka
сообщение 2.6.2017, 7:16
Сообщение #1042

Цитата(ulmas @ 1.6.2017, 10:45) *
Фотографии или скана страницы нет

Размещаю ниже фотографии, буду благодарна за помощь в расшифровке:

(IMG:http://f22.ifotki.info/thumb/77473749d04eb7b3a9e83e4751c900713e5473279036905.jpg) (IMG:http://f22.ifotki.info/thumb/85df9577cf954caa88e9c1c2deadd2473e5473279036944.jpg) (IMG:http://f22.ifotki.info/thumb/5e68781844b30d3e833f17b0c08133a13e5473279036983.jpg) (IMG:http://f22.ifotki.info/thumb/e7d875a5b6ff18185a41d87f64cc26233e5473279037022.jpg)

+Цитировать сообщение
Meleshka
сообщение 2.6.2017, 9:50
Сообщение #1043

Цитата(Meleshka @ 30.5.2017, 20:41) *
Буду теперь искать на картах, где же располагался Закоторожский стан в Ярославском уезде, и как выглядят сейчас места, где было сельцо Матвеевцово.

ulmas, спасибо за ссылки на карты.

Буду изучать, попробую использовать и список селений Закоторожского стана.

Вот из этого документа я выбрала только названия селений Закоторожского стана, в которых были переписаны помещики и вотчиннники…

http://www.familytree.ru/ru/census1710/per.../1209_1_579.htm

1710: Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Закоторожский стан: Переписная книга дворян переписи стольника Федора Ильича Мустофина
РГАДА. Ф. 1209 Оп. 1 Д. 579.

В сельц(е)ах: Барышкине, Неронове, Кучигине, Сочилове, Павловском, Костинском, Крюковском, Ковленском, Дорогинине, Высоком, Дресвянках, Макарове, Меленках, Костюшеве, Голубкове, Зорине, Микулицыне, Маркове, Печанове, Морозове, Боярском, Шалахове, Бегоулеве, Еремеевском, Симанском, Камешкове, Сергеевском, Микулкине, Пазухине, Игнатьеве, Хмельниках, Семакове, Семинове, Гончарове, Королеве, Прислоне, Волкове, Мальгине, МальгинеёЯковлеве, Студеном, Студень, Вербилове, Троецком, Матвейцове, Кочебине, Лесукове, Жданове, Игошеве, Поливанове, Ильинском, Новленском, Аристове, Корешникове, Котельницах, Насонках, Поповке, Погосте, Хмелицах, Боландине. Кривцове, Бурдуках, Чернееве, Юдине, ьце Новоселках;
в селе Никольском Князь Иван княж Ипатов сын Вяземской, в селе Смалеве, в селе Заечье Холму, в селе Ременницах.

В сельце Матвецове в 1710 написаны:

Отставной рейтар Иван Яковлев сын Большой Нефедьев живет в сельце Матвейцове от роду ему 87 лет вдов у него сын Андреян 23 лет глух у него Андреяна жена Федосья Иванова дочь 20 лет у негож Андреяна дети Федор году дочь девка Каптелина 4 недель да у негож сын Андрей 30 лет холост а ныне он на службе в армии служит в драгунех

Отставной рейтар Иван Яковлев сын Меньшой Нефедьев живет в том же сельце Матвейцове от роду ему 79 лет у него жена Марья Дмитреева дочь 45 лет у негож дети Василей 7 лет Степан 3 лет дочери девки Парасковья 8 лет Овдотья 3 лет

Для меня даже не важно, сохранилась ли деревенька (село) Матвейцово, а мне важно установить, где она располагалась, мне важна местность, пейзаж, речки вокруг. Возможно, когда-нибудь и побываю в тех местах (помечтаю об этом).

+Цитировать сообщение
ulmas
сообщение 2.6.2017, 9:56
Сообщение #1044

Цитата(Meleshka @ 2.6.2017, 9:16) *

Это запросто. Как-то так я вижу:

Скаска 1764 Году Посиле Публикованного впрошлом 1763-м году Ѳевраля 13 дня Імянного
ЕЯ ІМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА ВЪСОЧАИШАГО Оревиз[ї]и Указа Сколко попоследнеи
1747году ревиз[ї]и вподушном окладе мужеска полу д[у]шъ состояло Іистого числа дон[ы]нѣ
разными случаями убыло Іпосле того вновь рожденных споказанием посиле публикованного
въ 1761-м Году Указа поприложеннъм тогда Ѳормамъ Іо женском поле посемеиствамъ Ярославского
уезду Закоторожского стану вотчине отставного титулярного советника Якова Васил[ь]-
ева с[ы]на Неѳедьева селца Матвеицова дворовои ч[е]л[о]в[е]к]ъ Обросим Абрамовъ объявляю
посамои Істинне бѣзвсякои Утаики а буде впред[ь] кемъ обличенъ явлюся втомъ
повинен буду положенного поуказом тяжкого штраѳа бѣзвсякого Милосердия :/

----------------------

Попоследнеи реви-
з[ї]и вподушнои
окладъ положены

--

Ізонъхъ после реви-
з[ї]и дон[ы]нѣ
разными
случаями
выбыли

--

Н[ы]не состоятъ
на лицо
Ісприбы-
лыми Івновь
роженными

--

Лѣта

--

А имянно
Ярославского уезду
Закоторожского
стану вселце
Матвеицове
дворовые люди

Обросимъ Обрамовъ 20, --, 37
Унего жена Марья Григорьева тритцати лет куплена
Ростовского уезду Лахоцкого стану у квартермистра
Івана Михаилова с[ы]на Тяпкина Ізселца Набѣреж-
ского
Уних дети рожденные после ревиз[ї]и
Сидоръ --, --, 14
Семенъ --, --, 13
Василеи --, --, 11
Матвеи --, --, 4
Петръ --, --, 3 недель
Да дочь Дарья Шести лет

+Цитировать сообщение
Meleshka
сообщение 2.6.2017, 10:55
Сообщение #1045

Цитата(ulmas @ 2.6.2017, 10:56) *

[i]Скаска 1764 Году Посиле Публикованного впрошлом 1763-м году Ѳевраля 13 дня Імянного
1747году ревиз[ї]и вподушном окладе мужеска полу д[у]шъ состояло Іистого числа дон[ы]нѣ
разными случаями убыло Іпосле того вновь рожденные споказанием посиле публикованного
въ 1761-м Году Указа поприложеннъм тогда Ѳормамъ Іо женском поле посемеиствамъ Ярославского
уезду Закоторожского стану вотчине отставного титулярного советника Якова Васил[ь]-
ева с[ы]на Неѳедьева селца Матвеицова дворовои ч[е]л[о]в[е]к]ъ Обросим Абрамовъ объявляю

....

Спасибо большое за расшифровку. Осторожно выскажу предположение, что эти страницы из сказки написаны именно Обросимом Абрамовым в феврале 1763 года? Это ли не фантастическая награда за поиски?

+Цитировать сообщение
ulmas
сообщение 2.6.2017, 11:39
Сообщение #1046

Цитата(Meleshka @ 2.6.2017, 12:55) *
Цитата(ulmas @ 2.6.2017, 10:56) *

Скаска 1764 Году Посиле Публикованного впрошлом 1763-м году Ѳевраля 13 дня Імянного
разными случаями убыло Іпосле того вновь рожденных споказанием посиле публикованного

....

Спасибо большое за расшифровку. Осторожно выскажу предположение, что эти страницы из сказки написаны именно Обросимом Абрамовым в феврале 1763 года? Это ли не фантастическая награда за поиски?

Написано, скорее всего, профессиональным писарем (и эти листы официально оформленный чистовик - по домам же могли ходить с какими попало бумажками и черкаться и кляксить в них сколько влезет), а ответственным за проведение переписи в данном населенном пункте из местных жителей был назначен именно Обросим Абрамов. О чем догадываться не надо, ибо сказано прямо. Для этого ему совершенно не нужно было быть грамотным. Он просто должен был быть в здравом уме и знать всех в своей деревне или селе, должен был следить, чтобы писарь не пропустил ни одной семьи. ни одного человека. Водить его в каждый дом. Сообщать об отсутствующих и выбывших. А писарь или сам чиновник, какой-нибудь отставной военный, назначенный проводить перепись в уезде или волости, вслух зачитывали, что именно они записали. В отдельные ли переписи или всегда записанное зачитывалось вслух троекратно на сходке жителей этого населенного пункта, дабы свериться, что никого не пропустили. Чтобы общине не платить лишнего за кого-то выбывшего. А ответственному не нести жестокого наказания за халтурную работу - за пропущенных особ - и принесенный этим ущерб государству. Сомневаюсь, чтобы местный крестьянин, ответственный за перепись, вообще способен был уплатить такую недоимку в казну, какую она потерпела в результате, что пару десятилетий или того больше, некто пропущенный по его вине или недосмотру не платил государству податей. Так что штрафом в таких случаях едва ли обходилось - скорее, каторга светила. Только после неоднократных проверок местный выборный крестьянин, по причине неграмотности, просил кого-то расписаться вместо него или, если сам исполнял какие-то функции низовой власти на селе и имел печать - ее прикладывал.

Видать, нужно орфографию модернизировать и пунктуацию выставить, чтобы вообще понятно было о чем собственно во вступлении к переписи говорится (хоть там, в основном, текст стандартный - для 3, 4 и 5 ревизий):

Скаска 1764 году - по силе публикованного в прошлом 1763-м году февраля 13 дня имянного ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА ВЫСОЧАЙШАГО "О ревизии" Указа (сколко по последней 1747 году ревизии в подушном окладе мужеска полу душ состояло и ис того числа доныне разными случаями убыло и после того вновь рожденных с показанием), [а также] по силе публикованного в 1761-м году Указа - по приложенным тогда формам и о женском поле, по семействам Ярославского уезду Закоторожского стану, [в] вотчине отставного титулярного советника Якова Васильева сына Нефедьева - селца Матвейцова, дворовой человек Обросим Абрамов объявляю - по самой истинне, без всякой утайки; а буде впредь кем обличен явлюся в том - повинен буду положенного по указам тяжкого штрафа, без всякого милосердия.

+Цитировать сообщение
ulmas
сообщение 2.6.2017, 13:06
Сообщение #1047

Цитата(Meleshka @ 2.6.2017, 11:50) *
В сельце Матвецове в 1710 написаны:

Отставной рейтар Иван Яковлев сын Большой Нефедьев живет в сельце Матвейцове от роду ему 87 лет вдов у него сын Андреян 23 лет глух у него Андреяна жена Федосья Иванова дочь 20 лет у негож Андреяна дети Федор году дочь девка Каптелина 4 недель да у негож сын Андрей 30 лет холост а ныне он на службе в армии служит в драгунех

Отставной рейтар Иван Яковлев сын Меньшой Нефедьев живет в том же сельце Матвейцове от роду ему 79 лет у него жена Марья Дмитреева дочь 45 лет у негож дети Василей 7 лет Степан 3 лет дочери девки Парасковья 8 лет Овдотья 3 лет

Можно родословную барина вашего предка составлять. Этот Василей 7 лет в 1710 году не иначе папаша здешнего барина 1764 года Якова Васильева Нефедьева. Неужто, в самом деле, те, кто имеют предков в Европейской России, строят генеалогические древа крепостных? Чего ради? Чтоб узнать кого из семей предков, когда, где, за сколько и какому барину оптом и в розницу продавали, проигрывали в карты и меняли на щенков? Или приятно фантазировать, что, может быть, твои родственники родня самому барину - российскому дворянину-аристократу "князю Урус-Кучум-Кильдибаеву" через ius primae noctis? А ты, таким образом, не просто потомок холопов и смердов, но и сам немного дворянин и аристократ. БГГ.

+Цитировать сообщение
Meleshka
сообщение 2.6.2017, 13:44
Сообщение #1048

Спасибо, ulmas, за расшифровку и за карты.

Цитата(ulmas @ 2.6.2017, 14:06) *
Неужто, в самом деле, те, кто имеют предков в Европейской России, строят генеалогические древа крепостных? Чего ради? Чтоб узнать кого из тех семей какому барину оптом и в розницу продавали? Или приятно фантазировать, что, может быть, твои родственники родня самому барину - российскому дворянину-аристократу "князю Урус-Кучум-Кильдибаеву" через ius primae noctis? А ты, таким образом, не просто потомок холопов и смердов, но и сам немного дворянин и аристократ. БГГ.

За других говорить не могу, а про себя скажу: мне интересно откуда приехали мои далекие-далекие предки в Сибирь, в каких местах они жили, по какой земле они ходили, какие речки, поля, травы они видели. Уверена, это многим совершенно не интересно.
Допускаю, что для кого то интересно знать и фамилию барина-дворянина-аристократа-владельца. Думаю, что некоторым исследователям через фамилию владельца, можно быстрее и больше узнать из публикаций и интернета о местности и об истории тех мест, где жили предки.

+Цитировать сообщение
ulmas
сообщение 2.6.2017, 13:54
Сообщение #1049

Цитата(Meleshka @ 2.6.2017, 15:44) *

Неужто, в самом деле, те, кто имеют предков в Европейской России, строят генеалогические древа крепостных? Чего ради? Чтоб узнать кого из тех семей какому барину оптом и в розницу продавали? Или приятно фантазировать, что, может быть, твои родственники родня самому барину - российскому дворянину-аристократу "князю Урус-Кучум-Кильдибаеву" через ius primae noctis? А ты, таким образом, не просто потомок холопов и смердов, но и сам немного дворянин и аристократ. БГГ.

За других говорить не могу, а про себя скажу: мне интересно откуда приехали мои далекие-далекие предки в Сибирь, в каких местах они жили, по какой земле они ходили, какие речки, поля, травы они видели. Уверена, это многим совершенно не интересно.
Допускаю, что для кого то интересно знать и фамилию барина-дворянина-аристократа-владельца. Думаю, что некоторым исследователям через фамилию владельца, можно быстрее и больше узнать из публикаций и интернета о местности и об истории тех мест, где жили предки.

Не знаю. По-моему, родословные, генеалогические древа рабов - это что-то совершенно запредельно нелепое и нездоровое. Можно было бы понять (но не простить) мотивацию, когда бы это делал (в сугубо практических целях) какой-нибудь занимающийся селекцией старинный барин (как он это делал бы для прочей своей скотины, желая улучшить ее породу), но когда этим занимаются сами потомки рабов? Что они выяснят при величайшей удаче - что все их предки в любую обозримую для письменных источников глубину древности, где бы они ни жили и чьей бы собственностью не являлись, были рабами? Что источников, когда их предки были свободными, просто не существует? Что - сколько не углубляйся - таковых, скорее всего, не обнаружишь? Негры в США, углубляясь в свою генеалогию, имеют реальный шанс докопаться до того момента, когда их предки были свободными людьми в Африке. Где они были свободными, когда и какая гнида обратила их в рабов. У них есть смысл вести такие изыскания. Потомок российского крепостного ни до чего такого не докопается.

+Цитировать сообщение
Viktorvam
сообщение 2.6.2017, 14:27
Сообщение #1050

Цитата(ulmas @ 2.6.2017, 16:54) *
Цитата(Meleshka @ 2.6.2017, 15:44) *

Не знаю. По-моему, родословные, генеалогические древа рабов - это что-то совершенно запредельно нелепое и нездоровое. Можно было бы понять (но не простить) мотивацию, когда бы это делал (в сугубо практических целях) какой-нибудь занимающийся селекцией старинный барин (как он это делал бы для прочей своей скотины, желая улучшить ее породу), но когда этим занимаются сами потомки рабов? Что они выяснят при величайшей удаче - что все их предки в любую обозримую для письменных источников глубину древности, где бы они ни жили и чьей бы собственностью не являлись, были рабами? Что источников, когда их предки были свободными, просто не существует? Что - сколько не углубляйся - таковых, скорее всего, не обнаружишь? Негры в США, углубляясь в свою генеалогию, имеют реальный шанс докопаться до того момента, когда их предки были свободными людьми в Африке. Где они были свободными, когда и какая гнида обратила их в рабов. У них есть смысл вести такие изыскания. Потомок российского крепостного ни до чего такого не докопается.

Похрже у ГОСПОДИНА ulmas больная печень!

+Цитировать сообщение
ulmas
сообщение 2.6.2017, 14:31
Сообщение #1051

Цитата(Viktorvam @ 2.6.2017, 16:27) *
Похрже у ГОСПОДИНА ulmas больная печень!

Не жалуюсь. Похоже, что ГОСПОДИН Viktorvam ни разу не доктор. А, значит, свои диагнозы может сам знает куда вложить. Если задел за живое - и ваши предки из рабов - не мне за это мстите. Не я их в таковые обратил. И не мои предки.

+Цитировать сообщение
Viktorvam
сообщение 2.6.2017, 14:47
Сообщение #1052

Историю делают не одни Цезари. Всякий Цезарь всегда был потомком простолюдинов и не всегда свободных. И не известно наверняка, был ли у него в предках Господь Бог или, возможно, обезьяна Дарвина

+Цитировать сообщение
ulmas
сообщение 2.6.2017, 15:12
Сообщение #1053

Цитата(Viktorvam @ 2.6.2017, 16:47) *
Историю делают не одни Цезари. Всякий Цезарь всегда был потомком простолюдинов и не всегда свободных. И не известно наверняка, был ли у него в предках Господь Бог или, возможно, обезьяна Дарвина

А разве кто-то спорит? Только в историческом процессе начинают участвовать (не в качестве перегноя, а деятелей) обычно бывшие рабы. Не актуальные. Никто бы ныне не знал и не помнил Спартака (и даром никому не нужно было бы знать его), будь он хоть тыщу пицот раз подряд непобедимейшим гладиатором Рима. Таблицы с именами таковых чемпионов археологи находят регулярно и никому они не интересны.
Исключение - когда раб, оставаясь рабом, был буквально за уши втянут в историю - это разве что братья Черепановы с их первым российским паровозом. И то - было чего изобретать - когда в Англии история паровозо- и железнодорожного строения к тому времени насчитывала уже лет 20. Паровоз Черепановых - это лишь горьковатая капля меду к утешению российских сердец. Могём, типа - когда захотим. Сами, с опозданием от передовых стран лет на 20, дубово, коряво. Но таки.
Несколько крепостных отличились в Отечественную войну 1812 году? Спасибо Наполеону, против которого они воевали. Благодаря ему они получили иллюзию свободы, уверовали, что свободны. Но им, еще не успел Наполеон убраться за границы России, собственные господа эти бредни моментально из голов выбили. Так что этот пример сопоставимый с войском Спартака. Бывшие рабы были свободные, пока держали оружие в руках.
Как раб может реально участвовать в истории, когда он, даже будучи заводчиком и чуть ли не миллионером, сам себе не хозяин, не имеет возможности и права покинуть усадьбы рабовладельца без его позволения, не имеет клочка собственной земли и собственного дома, права голоса, даже права самостоятельно выбирать себе супругу. Его семью, судьбу господин может разбить по любой прихоти. Лишить дома, детей, запретить заниматься профессией, где он преуспевает и заставить заниматься чем угодно. Он вещь, инструмент и рабочий скот.
О том, что что предки Цезаря были рабами, истории ничего не известно. В Риме род Юлиев с самых ранних времен был аристократическим. Естественно, что Рим основали какие-то бродяги при давно существовавшей в тех местах Этрурии - и цари последней долгое время были истинными правителями римских пастухов. Во времена этрусков, возможно, первые Юлии коз этрусских пасли - но это можно только ради развлечения себе выдумать. Кем были предки Юлиев неизвестно и не будет известно никогда, а вот о посмертной судьбе тела самого Юлия, одинаковой с судьбой любого раба, когда еще стишок сочинили. Это, если не ошибаюсь, из шекспировского "Гамлета": "Истлевшим Цезарем от стужи заделывают дом снаружи. Пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели". Ну, это о теле. Вещи исторически крайне маловажной. Если ты не Тутанхамон. Хотя кому было бы интересно тело ничем не славного 16-летнего Тутанхамона, не будь оно обложено чуть ли не тоннами золота?
Кстати, предки Юлия Цезаря, наверное, не напрасно попали в число римских сенаторов, патриотов и патрициев - "отцов отечества". Даже если и были они пастухами этрусских коз, то стать не просто свободными людьми, а новой знатью могли лишь через активное участие в антиэтрусском восстании, в свержении этрусских царей.
О ком из рабов еще вспоминает история? Ну, еще раб Сократ мудростью отличался. Которую, естественно, не в рабском состоянии приобрел. И что? Это помешало его владельцам его умертвить? Как умертвили бы собаку? В Риме у знати, включая императоров, было чуть ли не соревнованием кто более отмороженного раба - греческого философа себе в учителя и советники пристроит. Вот на этом суровый Рим и кончился, вся болтологическая гниль, истребившая его, как прежде истребила греческую цивилизацию, и началась.

+Цитировать сообщение
Бибиков Валерий
сообщение 2.6.2017, 20:54
Сообщение #1054

Из: Москва

ulmas
Вы так много раз повторили слово "раб", что очень хочется спросить, Вы сами каких кровей будете? Ваши генеалогические интересы в профиле не определены, с чего такой снобизм?

+Цитировать сообщение
kredo_16
сообщение 14.6.2017, 20:15
Сообщение #1055

Из: С Уктуз,Тюменская область.

Цитата(kredo_16 @ 16.4.2017, 14:00) *
Последние новости:из г.Ишим хотят сделать культурно-исторический центр так же как Тобольск.В апреле был в Ишиме губернатор области Владимир Якушев.
https://vk.com/video-118454516_456239081?li...904d337ae153885,
https://vk.com/video-118454516_456239088?li...4c82a9.Геннадий Андреевич дал интервью по этой теме тюменскому телевидению.

Свежие новости из Ишима.Ссылка на видео:
https://ok.ru/video/316596883885

+Цитировать сообщение
AVBaz2
сообщение 18.6.2017, 16:27
Сообщение #1056

Зашёл в данную тему ради основного содержимого, т.е. по поводу Уктузской волости. Но ряд последних сообщений вызвал недоумение - в ту ли тему я попал? Прошу прощения, что и я отклоняюсь от основной темы.
Один участник пишет:
Неужто, в самом деле, те, кто имеют предков в Европейской России, строят генеалогические древа крепостных?

Т-щу ulmas сообщаю, что я сам принадлежу к таковым. Мотивов несколько.
1) С детства слышал рассказы деда, в которых фигурировали многочисленные родственники. Чтобы разобраться во всех этих связях понадобилось привлечь архивный материал. Глубина поисков при этом ограничилась лишь ревизией 1858 года (мой дед помнил имена своих предков, которые жили в это время)
2) Изучение происхождения фамилий предков. Мне удалось сделать несколько интересных находок, некоторые из них представляют научную значимость.
3) Изучение истории семьи. Даже по крепостным можно обнаружить документы о награждении боевыми наградами, об участии в экономической и общественной жизни. Хотя, конечно, информации немного и находить её непросто.

На пространные рассуждения о "свободных и рабах" я бы заметил, что в царской России все были рабами, кроме царя. Крепостные - рабами помещиков, помещики - рабами царя.
Я не вижу большего основания строить генеалогические деревья для дворян, духовенства и кого бы то ни было ещё.
По сохранившемуся свидетельству, по одной линии крепостных есть родство с помещиком. Но эти люди мне как раз не интересны. Люди это были жестокие, плохо обращавшиеся со своими крепостными. Они достойны забвения. Остальная же часть моих предков, простые крестьяне, напротив, люди были трудолюбивые, честные, мудрые. Вот о них то мне память дорога.

Добрая память в деревне сохранялась и о помещиках, владевших родиной предков в 1609-1853гг. Историей рода этих помещиков я тоже интересуюсь. Воспринимаю её как часть краеведческой информации. Среди них были просвещённые люди своего времени. Потом имение своё они продали и им на смену пришли как раз те, о которых я писал выше, которые гоняли своих крестьян как скот. Сохранилась крестьянская жалоба за 1860г, писанная каракулями. Там, в частности говорится "Господин наш... нажил в короткое время до 300 душ крестьян, но поступает с нами не как родовой дворянин". Крестьяне почувствовали разницу в обращении между дворянами, владевшими поместьем 250 лет, и наскоро разбогатевшим дельцом. Первые знали чувство меры при обращении с крестьянами и даже проявляли о них заботу. А к тому, что достаётся легко и просто - отношение зачастую другое. Это мы и в современной России видим.

+Цитировать сообщение
kredo_16
сообщение 20.6.2017, 17:11
Сообщение #1057

Из: С Уктуз,Тюменская область.

Обращаюсь ко всем участникам темы:пожалуйста,если есть какой-либо спорный вопрос,несогласие,сомнения в правильности выводов.А так же мнение субъективного характера-не писать это в теме!Для этого есть личный профиль,личные сообщения-они как раз для этого предназначены!

+Цитировать сообщение
Meleshka
сообщение 21.6.2017, 21:39
Сообщение #1058

Рекомендую всем, кто заглянет в нашу тему, замечательный фильм (первая его часть) - об озерах Бердюжского района.

Такой видят нашу малую, синеокую родину, журавли, лебеди и гуси, пролетающие каждую весну и осень над этими озерами. Здесь проходят, по-видимому, их тысячелетние пути.

Фильм этот снял молодой человек из Тюмени, Александр Чалков, щедрый, скромный и творческий!

https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%...v%3DBZUXbXvFN3g

Рекомендую тем, кто жил в этих краях, посмотреть и вспомнить купания, лодки с сетями, полными рыбы, скрадки охотников на уток, тишину и гладь озер, или шорох камышей под порывами ветра.

Рекомендую фильм тем, кто никогда не был в наших местах, но у кого там корни. Деревеньки, что ранее были шумными и многолюдными, многие еще сохранились и некоторые мелькают в этом фильме . Но даже места, где были исчезнувшие деревни, легко можно найти по озеру, часто одноименному с деревней.
Список озёр в ролике:

Забошное, Жилое, Кушлук, Власово, Мурашово, Шашмурино, Большое Савино, Малое Савино, Черёмухово, Сиверга, Большое Уктузское, Малое Уктузское, Бараново, Каринкино, Северное. Мочилище, Кривое, Огнево, Сорочье, Суворово.

+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 51 52 53
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему