Перейти к публикации

Сведения о помещичьих имениях. Т. 6.


Arcadia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 6. СПб., 1860.
Извлечения из описаний имений по губерниям Харьковской, Полтавской, Черниговской, Екатеринославской, Таврической, Херсонской, Витебской, Виленской, Ковенской и Минской.

Приложения_к_трудам._Т._6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Могу ли я, попросить Вас посмотреть Черниговскую губернию, меня интересуют - хутора, имения - Карасевых/Карась, Овсеенко, Пушкаренко, Пушкаренко-Овсеенко, Руденко. Большое Спасибо за помощь! Эдуард

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Могу ли я, попросить Вас посмотреть Черниговскую губернию, меня интересуют - хутора, имения - Карасевых/Карась, Овсеенко, Пушкаренко, Пушкаренко-Овсеенко, Руденко. Большое Спасибо за помощь! Эдуард

Здравствуйте, Эдуард!

 

К сожалению, владельцев имений в Черниговской губернии с фамилиями Карасевых/Карась, Овсеенко, Пушкаренко, Пушкаренко-Овсеенко, Руденко нет. Правда, следует учитывать, что сведения приводятся по помещикам, в имениях которых было 100 и более душ крепостных крестьян.
Дополнительно сообщаю, что Овсеенки и Пушкаренко-Овсеенко внесены в родословную книгу Черниговского дворянства – Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства. Т. 1. Ч. 2. СПб., 1901. С. 400-401, 457.



С уважением,
Arcadia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо за помощь! В отношении дворянства, я всё знаю, думал. вдруг есть дополнительная информация в Вашей книге. Спасибо ещё раз! С Уважением Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Прошу Вас посмотреть, не упоминается ли достаточно редкая фамилия Забего, вероятно, среди помещиков.

 

Большое спасибо, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо за помощь! В отношении дворянства, я всё знаю, думал. вдруг есть дополнительная информация в Вашей книге. Спасибо ещё раз! С Уважением Эдуард.

Так как я сама Рязанцева, не удержусь от вопроса, каких именно Рязанцевых Вы ищете, из какого региона. Мне известен Тимофей Рязанцев, родом из Екатеринослава.
С уважением, Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Прошу Вас посмотреть, не упоминается ли достаточно редкая фамилия Забего, вероятно, среди помещиков.

 

Большое спасибо, Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

Не могли бы Вы уточнить губернию, среди помещиков которой надо поискать?

 

С уважением,
Arcadia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Прошу Вас посмотреть, не упоминается ли достаточно редкая фамилия Забего, вероятно, среди помещиков.

 

Большое спасибо, Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

Не могли бы Вы уточнить губернию, среди помещиков которой надо поискать?

 

С уважением,
Arcadia


Добрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Прошу Вас посмотреть, не упоминается ли достаточно редкая фамилия Забего, вероятно, среди помещиков.

 

Большое спасибо, Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

Не могли бы Вы уточнить губернию, среди помещиков которой надо поискать?

 

С уважением,
Arcadia


Добрый

Добрый день, извините, что-то не так нажала... :blink: Он уроженец Ковенской губернии, учился в Вильно.
Спасибо, Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Прошу Вас посмотреть, не упоминается ли достаточно редкая фамилия Забего, вероятно, среди помещиков.

 

Большое спасибо, Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

Не могли бы Вы уточнить губернию, среди помещиков которой надо поискать?

 

С уважением,
Arcadia


Добрый

Добрый день, извините, что-то не так нажала... :blink: Он уроженец Ковенской губернии, учился в Вильно.
Спасибо, Елена

Здравствуйте, Елена!
Фамилия Забего действительно редкая. Среди помещиков ни Ковенской, ни Виленской губернии ее нет.
А вот в Месяцеслове или Общем штате Российской империи на 1829 год (Часть 1. С. 620) среди прочих чиновников Виленского университета значится коллежский регистратор Осип Адамович Забего. Файл с этими сведениями прилагаю.
С уважением,
Arcadia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста по Полтавской губернии, фамилия Кузьменко - Гвоздевич, или Гвоздевич - Кузьменко.

posl_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста по Полтавской губернии, фамилия Кузьменко - Гвоздевич, или Гвоздевич - Кузьменко.

К сожалению, среди помещиков Полтавской губ. этой фамилии в обоих сочетаниях нет. Правда, учитывались только имения свыше 100 душ. Дополнительно сообщаю, что род Гвоздевич-Кузьменко внесен в 3-ю часть РДК Подольской губ. 30.04.1852. Представитель этой ветви рода Константин Платонович Гвоздевич-Кузьменко, подполковник 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка, р. 7 мая 1841 ум. 21 октября 1878 (похоронен в Москве в Алексеевском женском монастыре). В Адрес-календаре на 1825 год (ч. 2, стр. 332) упомянут титулярный советник Наум Дорофеевич Кузьменко-Гвоздевич, поветовый стряпчий в Тараще (Киевская губ.). В Адрес-календаре на 1827 год (ч. 1, стр. 706) есть губернский секретарь Платон Дмитриевич Гвоздевич-Кузьменко, служащий помощником начальника 1-го отделения Департамента государственных имуществ Министерства финансов.

 

С уважением,
Arcadia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcadia, большое спасибо!
Эта информация у меня уже есть, но не могу привести ее к единому знаменателю. Иван Дмитриевич Кузьменко-Гвоздевич мой прадед по отцовской линии. Кроме послужного списка на него у меня ничего нет, даже фото не осталаось, он погиб в Великую войну в 1915 году, будучи врио командира полка. Написано в послужном, что он из дворян Полтавской губернии. Сын у него родился в городе Лубны в 1911 году, это тоже Полтавская губерния. А в Подольской видимо жила другая ветвь нашей семьи.
С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, Черниговской губ. Стародубского у. Погарской вол. село Чаусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, Черниговской губ. Стародубского у. Погарской вол. село Чаусы.

Андрей! Информация по с. Чаусы есть. См. прикрепленный файл.
С уважением,
Arcadia

Чаусы.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, Черниговской губ. Стародубского у. Погарской вол. село Чаусы.

Андрей! Информация по с. Чаусы есть. См. прикрепленный файл.
С уважением,
Arcadia

Спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Могу ли я попросить Вас посмотреть в Мелитопольском уезде Таврической губернии фамилию Сокологорский, Сокологорская Глафира Петровна..? Буду очень Вам благодарен, с уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Могу ли я попросить Вас посмотреть в Мелитопольском уезде Таврической губернии фамилию Сокологорский, Сокологорская Глафира Петровна..? Буду очень Вам благодарен, с уважением Валерий.

Валерий! Сведения о Сокологорской есть не только по Мелитопольскому, но и по Днепровскому уездам Таврической губернии. См. прикрепленный файл.
С уважением,
Arcadia

Сокологорская.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcadia, посмотрите, пожалуйста, фамилии Мальм и Мейер, Екатеринославская губерния.
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcadia, посмотрите, пожалуйста, фамилии Мальм и Мейер, Екатеринославская губерния.
Заранее благодарен.

Gotard! Есть сведения о Федоре Мальме (Екатеринославский у., с. 2) и Константине фон-Мейере (Павлоградский у., с. 24). См. файл.
Arcadia

Мальм.Мейер.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Могу ли я попросить Вас посмотреть в Мелитопольском уезде Таврической губернии фамилию Сокологорский, Сокологорская Глафира Петровна..? Буду очень Вам благодарен, с уважением Валерий.

Валерий! Сведения о Сокологорской есть не только по Мелитопольскому, но и по Днепровскому уездам Таврической губернии. См. прикрепленный файл.
С уважением,
Arcadia

Огромное спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Arcadia,

 

Я нашла своего родича в Виленской губернии в Свенцянском уезде. Но указана только фамилия без имени и отчества и название местности.

 

Куда мне обратиться, чтобы узнать подробности. Фамилия ПРОКОПОВИЧ, название Михалыно или Михалице (четко не видно)

 

С уважением
Tania_B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 6. СПб., 1860. Извлечения из описаний имений по губерниям Харьковской, Полтавской, Черниговской, Екатеринославской, Таврической, Херсонской, Витебской, Виленской, Ковенской и Минской.

Уважаемая Arcadia!
Посмотрите, пожалуйста, в Харьковской, Полтавской и Екатеринославской губерниях помещиков Мороховец. Не уверен, правда, что число душ у них было более 100 чел. Заранее Вам признателен.
Михаил Андреевич Мороховец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования