IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 1914-2014. Заметки, конференции, события, воспоминания, памяти участников 1й мировой посвящается...
Историк
сообщение 19.6.2014, 9:34
Сообщение #41

Из: г.Дятьково Брянской области

Цитата(Бибиков Валерий @ 19.6.2014, 0:12) *
Хорошая статья, так бы в каждом регионе откликнулись бы и вот это была бы ПАМЯТЬ по погибшим.

Спасибо, Валерий Владимирович! Идея Ваша ,о памяти в каждом регионе - прекрасная! Хотя бы - региональная книга памяти. Это ,конечно, большой труд, требующий и материальных, и интеллектуальных затрат. Может Вам к министру обороны С.К.Шойгу обратиться с таким предложением?

+Цитировать сообщение
Бибиков Валерий
сообщение 19.6.2014, 13:05
Сообщение #42

Из: Москва

Региональные Книги Памяти уже начали появляться (правда это заслуга энтузиастов). Например: «Книги памяти Великой войны 1914-18гг. (Рязанская, Воронежская, Крымская)» - автор, мой хороший знакомый Григоров А.И., но я думаю, что будущее не за печатным источником (ввиду малых тиражей), а за электронными базами.

+Цитировать сообщение
Историк
сообщение 20.6.2014, 10:42
Сообщение #43

Цитата(Бибиков Валерий @ 19.6.2014, 14:05) *
Региональные Книги Памяти уже начали появляться (правда это заслуга энтузиастов). Например: «Книги памяти Великой войны 1914-18гг. (Рязанская, Воронежская, Крымская)» - автор, мой хороший знакомый Григоров А.И., но я думаю, что будущее не за печатным источником (ввиду малых тиражей), а за электронными базами.

(IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/clapping.gif) - это энтузиасту!
Электронная база - тоже правильно!

+Цитировать сообщение
Историк
сообщение 20.6.2014, 10:51
Сообщение #44

Недавно в Брянске состоялось мероприятие приурочено к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Спасибо Брянской Епархии и энтузиастам-краеведам!

http://bryansk-eparhia.ru/news/pamyatnyy-z...o-upravleniya-/

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 16.7.2014, 20:18
Сообщение #45

Из: Нижний Новгород

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ И МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОО «РУССКОЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО»

КЛУБ «НАСЛЕДИЕ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
И СУДЬБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ МПЕРИИ (1914 – 1918 ГГ.)»

15 октября 2014 г.

Могилев, Беларусь

Учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет», Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, ОО «Русское культурно-просветительское общество», клуб «Наследие» приглашают научных работников, аспирантов, докторантов, соискателей, работников образовательных учреждений принять участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И СУДЬБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1914 – 1918 ГГ.)», ПОСВЯЩЕННОЙ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ЕЕ НАЧАЛА, которая будет проходить 15 октября 2014 г. в Белорусско-Российском университете (Республика Беларусь, г. Могилев).

100 лет назад началась Первая Мировая война, перевернувшая всё мироустройство, захватившая в водоворот боевых действий едва ли не половину мира, приведшая к развалу могущественных империй.
Российская империя в Первую Мировую войну вступила в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. Эта война ознаменовалась применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации. Она привела к огромным людским потерям.
Крушение государственной системы Российской империи перевернуло вековой уклад жизни всех без исключения слоев общества. Череда войн и революций разбила мир русской материальной культуры на миллионы осколков. Советская историография под влиянием господствовавшей марксистко-ленинской идеологии рассматривала эту войну как империалистическую, естественной закономерностью которой стало крушение капиталистического строя в слабых звеньях капиталистической системы; всё, что не вписывалось в данную концепцию, игнорировалось и замалчивалось. Долгое время вне поля зрения ученых оставались события повседневной жизни простых людей, патриотизм людей сражавшихся за Родину. Незаслуженно забыты и герои тех лет.
В результате Первой мировой войны карта Европы оказалась полностью перекроена. Возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Несмотря на то, что Первая мировая война велась в цивилизованных рамках, она нанесла сильнейший удар по европейской цивилизации и государственности. Нерешенные проблемы Первой мировой войны привели к нарастанию международной напряженности и развязыванию очередной мировой войны, еще более разрушительной чем предыдущая.
Сегодня перед нами стоит задача возрождения и сохранения памяти о Великой войне, её героях, патриотизме народов бывшей Российской империи, их моральных и духовных ценностях и совместной истории. Знания о тех годах уходят в прошлое и стираются из людской памяти, а значит, мы теряем возможность не повторять ошибок прошлого. Решению этих задач и будет посвящена работа конференции.

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ КОНФЕРЕНЦИИ.
1. Героическая борьба народов Российской империи против интервенции в период Первой мировой войны.
2. Влияние Первой мировой войны на повседневную жизнь населения Российской империи в тылу.
3. Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие различных частей Российской империи.
4. Пророссийские настроения в общественном движении зарубежных стран;
5. Общественно-политические движения и процессы в годы Первой мировой войны. Национальный вопрос и национальные движения в годы Первой мировой войны.
6. Роль и место религиозных конфессий в общественной жизни Российской империи в период Первой мировой войны.
7. Влияние Первой мировой войны на философские идеи и концепции.
8. Влияние Первой мировой войны на эстетические представления и художественную культуру.
9. Проблемы образования и методики преподавания в первой четверти ХХ века.
10. Особенности психологии личности и коллективного сознания в военный период.
11. Роль и история Ставки Верховного Главнокомандующего в период Первой мировой войны.
12. Влияние Первой мировой войны на развитие правовых норм.

По результатам работы конференции планируется издание сборника статей конференции.
Для участия в работе конференции до 8 сентября 2014 г. следует направить следующие материалы:
 заявку на участие (1 экз.);
 материалы, подписанные всеми авторами (1 экз.);
 рецензию научного руководителя (для магистрантов, аспирантов).

Одновременно доклад и заявку следует выслать по электронной почте на E-mail оргкомитета: bru-kgd@mail.ru.
Заявка и текст доклада представляются в виде отдельных файлов с фамилией автора. Например: Иванов-заявка.doc, Иванов-текст.doc.

Доклады и заявки, высланные позже указанного срока, не принимаются. Отправив материалы научной конференции, автор берет на себя обязательства в том, что предоставленный текст является окончательным вариантом, содержит достоверные сведения, касающиеся результатов исследования и не требует доработок. Тексты материалов публикуются в авторской редакции, без исправлений.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора, и распределения по секциям представленных материалов. Отклоненные материалы, не соответствующие тематике конференции, не возвращаются.

ПРЕДЛАГАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ:
1. Очная: выступление с докладом.
Для участников из г. Могилева – форма участия очная.
2. Заочная.

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ КОНФЕРЕНЦИИ: РУССКИЙ, БЕЛОРУССКИЙ.

ОРГВЗНОС
Организационный взнос на издание сборника составляет 100 тыс. бел. руб. (организационный взнос для иностранных участников составляет 10$). Электронная версия сборника будет разослана всем участникам конференции. Оплата производится после получения подтверждения о принятии статьи и приглашения к участию в конференции.
Персональное приглашение для участия в конференции будет направлено по электронной почте после 15 сентября 2014 года, в нем также будет указан расчетный счет для уплаты организационного взноса.

+Цитировать сообщение
Николай Чернухин...
сообщение 5.8.2014, 22:54
Сообщение #46

Руководитель проекта

Из: Александровское Ставропольского края

О Первой мировой на ВГД:
тема.

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 9.8.2014, 20:23
Сообщение #47

При­гла­ша­ем при­нять уча­стие в меж­ду­на­род­ной на­уч­но-прак­ти­че­ской кон­фе­рен­ции, по­свя­щен­ной сто­ле­тию с на­ча­ла Пер­вой ми­ро­вой вой­ны: «Пер­вая ми­ро­вая вой­на в до­ку­мен­тах и книж­ных фон­дах. Про­бле­мы изу­че­ния, опи­са­ния и пуб­ли­ка­ции».
Кон­фе­рен­ция со­сто­ит­ся 11 но­яб­ря 2014 го­да в Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ке. Ор­га­ни­за­то­ры кон­фе­рен­ции — Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка, Рос­сий­ское дво­рян­ское со­бра­ние, Мос­ков­ское дво­рян­ское со­бра­ние, Меж­ду­на­род­ный фонд сла­вян­ской пись­мен­но­сти и куль­ту­ры им. Ки­рил­ла и Ме­фо­дия.
На кон­фе­рен­ции пла­ни­ру­ет­ся рас­смот­реть во­про­сы ис­то­рии Рос­сии эпо­хи Пер­вой ми­ро­вой вой­ны:
Но­вые ар­хив­ные на­ход­ки, по­вест­ву­ю­щие о бо­е­вых дей­стви­ях на фрон­тах и фло­тах, ор­га­ни­за­ции ты­ла, раз­лич­ных ас­пек­тах жиз­ни рус­ско­го об­ще­ства;
Во­ен­ные ме­му­а­ры и днев­ни­ки, ма­те­ри­а­лы из се­мей­ных и ро­до­вых ар­хи­вов;
Новое в историографии участия России в войне;
Из­да­тель­ская де­я­тель­ность 1914—1918 гг. в стра­нах-участ­ни­цах вой­ны;
Пе­ри­о­ди­ка во­ю­ю­щих го­су­дарств;
Фо­то­га­ле­реи, изо­ма­те­ри­а­лы, фо­но­те­ки вре­мен Пер­вой ми­ро­вой вой­ны.
Для уча­стия в кон­фе­рен­ции про­сим до 1 сен­тяб­ря 2014 го­да при­сы­лать за­яв­ки с ука­за­ни­ем те­мы до­кла­да, све­де­ни­я­ми об ав­то­ре и кон­такт­ной ин­фор­ма­ци­ей. До­кла­ды кон­фе­рен­ции бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны.
Контакты:
Юрий Владимирович Анхимюк
Тел.: 8 (495) 697-67-44; 8 (916) 082-48-63
e-mail: yanhim@rsl.ru
Анна Сергеевна Якобчук
Тел.: 8 (495) 695-79-93
e-mail: yakoann@yandex.ru

Михаил Михайлович Панфилов
Тел.: 8 (495) 697-59-92

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 11.8.2014, 7:51
Сообщение #48

Может нам поучаствовать в конференции?

+Цитировать сообщение
Бибиков Валерий
сообщение 12.8.2014, 2:28
Сообщение #49

Конечно можно и поучаствовать.

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 15.9.2014, 22:16
Сообщение #50

Прошение о восстановлении избирательных прав

ЦАНО Фонд 570 опись 7 дело 51 лист 271-274об

Некий Викторов Леонид Вячеславович просит восстановить его в избирательных правах, объясняя как он попал в белую армию к чехам. Но в его объяснении затронута ПМВ, в том числе крепость Осовец
поэтому решила здесь опубликовать.

Отец мой был сын крепостного человека –по тогдашнему образу жизни, так сказать по взглядам-; по исполнению ему 15 лет, его отец –мой дедушка дает ему трешницу и говорит: ты стал взрослым пора и самому зарабатывать и провожает в Нижний, а надо сказать из братьев было пятеро и сестра, так что воспитывать всех было трудно. Приехал в Нижний, будучи мальчиком, поступил он а П-во- не помню в то время кажется к «Зевеке» и так потекла его юношеская жизнь-Конечно, это во-первых: со слов его и из разсказов матери, между протчим его знает по службе приемо-сдатчик гр Александров Александр Эммануилович
Мать моя, так же дочь бедных родителей, крепостного повара, в последствии после раскрепощения -он служил здесь в Нижнем. Оставшись сиротой маленькой девочкой и жившее под покровительстве дедушки своего, была отдана в учение к портнихе
Моя биография
Родился я в НН 28 мая 1894 года.Кончивши приходскую школу и за неимением средств, т.к нас у родителей было трое мальчиков и трудно было воспитывать всех, меня отдали на обучение в городское училище, как и остальных тоже.
В 1910 году нас постигло горе -умирает отец-, остаюсь после него 14 лет, еще учеником 3 класса, старший брат учился в 4 классе последний год. Жизнь была слишком, чем трудная, благодаря матери, которая работая за гроши день и ночь - дала возможность окончить и получить это минимальное образование.
Со смертью отца приходилось обращаться в П-во быв. общества «Русь" и «Кавказ и Меркурий» где мальчиком, зарабатывая по 10-15 руб в месяц по летам, а особенно в ярмарочное время –поддерживал семейное положение пришлось закончить городское училище, т.к служба протекала в летние каникулы. Кончивши городское училище, я поступил уже конторщиком в быв о-во К и М, о чем знает помдиректора ком отдела 132 РП И.Д. Лебедев.т.к я рос и служил при нем.Затем был на разных должностях по конторской службе до 1914 года или вернее до начала 1915, т.к в досрочный призыв призвали на военную службу На обучение был отправлен в г Тулу, а через три недели отправлен на фронт, ввиду поражения русских частей.
В конце 1915 года по приказу правительства , а именно: с образованием не ниже городских училищ и плюс боевых солдат отправлены в школу прапорщиков В этот момент я находился в крепости Осовец, в команде разведчиков- имел кое-какие заслуги, так например: обнаружил телеф. провод в Германию. т.к по нему переговаривал начальник крепости с целью ее сдать, за что и был казнен в последствии, затем при снятии полного караула у немцев, благодаря снятию мною из него часового - за этот подвиг был представлен к тогдашней награде как нижний чин-Георгиевскому кресту 4 степени. По приказу коменданта крепости я был выслан в штаб крепости для отправки в школу, но сам я не знал зачем вызывают в штаб и согласия своего не давал, за позднею явку в штаб и отнекивания от школы получил от коменданта подщечину и приговорен к порке, как за неисполнение приказания- крепость в то время находилась на осадном положении и благодаря хлопот начальника команды разведчиков телесное наказание было отменено, а мне пришлось подчиниться и в группе с другими отбыть в город Казань где таковую и окончил
Затем снова попал на фронт младшим офицером. При боевой обстановке был легко ранен и сильно контужен, так что очутился в госпитале в гор Гомель, придя в сознание через сутки По выздоровлению на комиссии я получил 3 категорию,т.к плюс к этому , находясь еще в Осовце я был изрядно отравлен газами – имея 3 категорию я попал в 181 зап. полк 24 дивизии в быв. Петрограде.
Нужно отметить моменты того времени, люди в тылу, а тем более в столице жили беспечно , в особенности привилегированные войсковые и разные придворныя начальства, что бросалось вшивым фронтовикам сильно в глаза и к тому же получая скотския обращения : в полку, кажется в октябре месяце 1916 года получилось возстание, за что конечно многим попало и 181 полк в трехдневный срок был выслан в бывш. бараки военнопленных в Галич, Костромской губернии. Такое положение обострило еще хуже и небезызвестно в феврале месяце получилась революция в каковой полк сделался с первых дней большевиками и если я не ошибаюсь -это наверное известно по регистрации войск -он был первым красногвардейским полком, в то время формировалась красная гвардия, в которой принимал участие и я, т.к я друг был полка, был ими выбран: во –первых начальником газовой команды, а во-вторых членом полкового комитета, в третьих получил предложение на должность командира батальона во вновь сформированном полку.
Приняв согласие и по болезненному состоянию своего здоровья- последствие газового отравления, меня отпустили на лето домой -Это уже было весной 1918 года -отдохнуть и окрепнуть здоровьем, снабдив меня проездными документами, а также и на обратное возвращение в полк.
Приехав домой, в котором не был больше года. Жила одна мать -старший брат служил в солдатах в г Калуге, а младший был убит на фронте, как говорится вернулся я к разбитому корыту.
Живя одна старушка мать, конечно билась, проживала что было можно прожить -ведь средств никаких не было к жизни. Конечно и мне отдыхать и поправляться не на что и тем более в чужом дома. Мама занимала угол у других семье. Пошел я в свой водный транспорт, чтобы подработать летом, для существования и осенью возвратиться к месту службы полка. И вот Россинский -не помню его занимаемую должность в водном транспорте назначил меня старшим конторщиком на реку Каму, на пристань Н. Челны. И я конечно с удовольствием поехал, хотя не особенно это меня устраивало. Живя летом в этой берлоге можно сказать, где нет ни газет, ни черта, только разве узнаешь что с пароходом. В одно прекрасное время услышал новость- на Волге чехи, а через день заняли Казань. И так я очутился за границей. Не помню через какое время, но что-то вскоре эта банда уже плавала по Каме, а нужно сказать, что документ у меня был отпускной воинский билет об каком-нибудь паспорте я и не мечтал-он мне был не нужен. Заполонив Каму, они брали на учет служащих водного транспорта, а такж е и суда, а последнее время я уже числился помощником заведующего, так что нам как администрации судна приказали таковое не покидать, хотя бы были и внедалеке и установили за нами наблюдение. Недолго царствовала чешская банда , но и это нас не порадовало.т.к уходя с Камы они эвакуировали пристани вместе со служащими( увели нас под буксиром) сразу три: Камвинскую где служил я, Любимовскую и Каменскую на реку Белую в г Уфу. В Уфе, по прибытие наших дебаркадеров дня через 2-3 был издан приказ, который гласил: «Все быв. офицеры кадровые, военного времени, зауряд чиновники, чиновники и насколько мне помнится подпрапорщики и унтер-офицеры(между прочим неверное эти приказы, так же где-нибудь зарегистрированы и имеются у нас теперь) должны явится в трехдневный срок для регистрации, не явившиеся будут считаться революционерами и будут отданы военно-полевому суду(иначе разстрел) И что уже случилось и большинство на пристанях слышали в ночное время выстрел. А затем падение в воду, и все. Это они оставили наоборот. Пришлось мне явится и что же-прихожу, у меня спрашивают документ, я показываю, его отбирают и говорят, становись туда вон к группе-я спрашиваю, это что же такое значит- и так с пренебрежением слышу ответ-Ты мобилизован; после этого построили в здание в две шеренги, скомандовали направо, шагом марш. Привели нас в здание быв. духовного училища, где приготовлены были двойные нары и сказали- можите располагаться. Как собаку накрыли сеткой и в ящик. Тут заголдели, у нас нет ни черта-ничего не помрете, послышался ответ. Я бы сказал от конвоиров. И так я сумел возвратиться на пристань за тужуркой, на 4 или пятый день-так, попал я к белым-однако же скоро меня выкрасили в белый –то цвет и теперь еще эта красочка сойти не может никак.
При назначении в часть, на мое счастье имевший документ о моем здоровье мне помог. Меня назначили в обоз 2 разряда на должность квартирмейстера, чем я был очень доволен-это было в конце 18 года, в ноябре месяце. Возвратиться на родину или вернее на нашу сторону, т.е. красных было даже невозможно, т.к. уфимская сторона населения большинством татарами, которые располагали им, вели в то время себя деспотически и нужно сказать войска Колчака были почти из татар.
Мое желание исполнилось лишь в конце 19 года, когда эта банда отступала и улучив момент почти безболезненно я смог остаться, как говорится, « не было счастья. Да несчастье помогло». Я заболел тифом, меня эвакуировали в госпиталь, сначала заболел возвратным, а потом сыпным, проболел долго и это меня выручило. В госпитале я услышал : красные заняли город, я даже сказал-слава богу, теперь я у себя опять. Радость моя началась некрасиво, а именно:- как поправился и вышел из госпиталя, меня в Чеку, потом в лагерь, ну и пошло мытарство, в начале 20го года привезли в Москву,т.к я просился в армию и мне сказали, вот опросит ВЧК. В Москве так же я не избавился лагеря. Но сидел уже недолго, около месяца, ведь правда-чужая душа потемки. И к тому же бывший у белых, нужно отнестись серьезно и мне было необидно, что сижу и жду.
После опроса, конечно освободили, назначили так сказать в политшколу, в которой учился кажется 2 или три месяца -немного забыл, но допустили.
По окончании получил полное военное обмундирование, что называется с иголочки и по моде: шаровары суконные»галифе», гимнастерку, кобуру и т.д. Одним словом стал красный офицер, даже выдали нагрудные значки, «звезда в венце». Т.к я был спец по газовому делу, то меня назначили в 1 Московский полк , на Ходынку, инструктором газовой команды. В начале зимы т\года отправили в гор Смоленск в распоряжение штаба Западного фронта и уже там получил назначение в Ремстрой в гор Рославль, потом перевели в Смолгуб вид департамент матер.отдела, затем перевели в Нижний в Нижгуб военкомат, который назначил в Нижгуб вид помрайинженером в 1 район и по демобилизации в 1921 году поступил на службу в родную мне Волгу.
Конечно состоял на особом учете и думая, что это такой порядок не чувствовая за собой предосудительного, я к этому относился обыкновенно, но видя себя в списках с лишением прав, которые безусловно бьют меня,т.к. чувствую, что этого не заслужил ибо действительно не принадлежал и не принадлежу к кровососам эксплуататорам и еще какой-нибудь мерзости.
Подпись Викторов.

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 16.9.2014, 14:05
Сообщение #51

Получается, что автор пострадал во время знаменитой газовой атаки крепости Осовец https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%E0%EA%...%E2%E5%F6%EE%E2

+Цитировать сообщение
Andko
сообщение 16.9.2014, 15:45
Сообщение #52

Из: Ярославль

Татьяна Львовна, а где ты текст брала?

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 16.9.2014, 20:24
Сообщение #53

Написано же где, в ЦАНО. Номер фонда опись и дело указано. Знаки все его. Дело пока не сдала.

+Цитировать сообщение
Andko
сообщение 16.9.2014, 21:50
Сообщение #54

Меня как раз интересовало происхождение орфографии и пунктуации документа.
Некоторые фразы непонятны.
Например:
"будучи мальчиком, поступил он а П-во- не помню в то время кажется к «Зевеке»"

Ты переписывала с первоисточника? Фотокопии нет?

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 17.9.2014, 9:01
Сообщение #55

Увы, фотокопии надо заказывать. Переписывала с первоисточника. Меня очень как раз удивили его сокращения и знаки. Огромное просто количество тире и совсем почти нет кавычек.

+Цитировать сообщение
a-KaDeMi-k
сообщение 17.9.2014, 10:25
Сообщение #56

Цитата(Andko @ 16.9.2014, 22:50) *
Меня как раз интересовало происхождение орфографии и пунктуации документа.
Некоторые фразы непонятны.
Например:
"будучи мальчиком, поступил он а П-во- не помню в то время кажется к «Зевеке»"

Ты переписывала с первоисточника? Фотокопии нет?

Может "Производство"?

+Цитировать сообщение
Andko
сообщение 17.9.2014, 14:34
Сообщение #57

Я тоже подумал: "на Производство" ...

+Цитировать сообщение
ИринаФМ
сообщение 17.9.2014, 16:39
Сообщение #58

По логике - Пароходство.

+Цитировать сообщение
Бибиков Валерий
сообщение 17.9.2014, 19:19
Сообщение #59

Ирина права.

Василий (Вильям) Альфонсович Зевеке прожил сложную, бурную, полную ярких событий и впечатлений жизнь. Родился он в Нижнем Новгороде в семье известных пароходовладельцев. Его отец, Альфонс Александрович Зевеке был родом из Риги, окончил мореходные классы, стал штурманом, потом шкипером на судах Балтийского коммерческого флота. В 1860-х гг. поселился в Нижнем Новгороде, служил в Камско-Волжском пароходном обществе, за несколько лет прошел путь от капитана буксира «Орел», ходившего по рекам между Нижним Новгородом и Пермью, до управляющего пароходством. Стал купцом I гильдии, владельцем первых на Волге пассажирских пароходов.

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 17.9.2014, 23:31
Сообщение #60

Ну если учесть, что Викторов пишет, что он работает и работал на любимой Волге. То скорее всего Пароходство. Правда у меня даже и не возникло мысли, что люди не поймут этого сокращения. В Нижнем это всегда так сокращали, даже в названии дел, в архиве.
Сегодня пересмотрела еще раз эти страницы. Он везде так пишет. П-во.
Кстати само дело касается лиц, работавших в ВГРП- волжском гражданском речном пароходстве. И все обычно пишут именно эти 4 буквы.
А насчет ЗЕвеке -это очень известная фамилия в НН. Даже новый альбом вышел по фотографиям семьи. Недалеко от меня до сих пор жив( не снесен командой губернатора) дом ЗЕвеке.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему