Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тем много, они разнонаправленно охватывают вопросы практического воплощения проекта.
В данной теме изложена техническая сторона проекта, дабы нашим нынешним и будущим участникам была понятна практическая сторона проекта.
Кратенько его суть:
- в онлайн библиотеке "Царское Село" были размещены в свободном доступе списки потерь нижних чинов в 1-ю Мировую войну.
- эти списки были скачаны для работы над ними с целью составить алфавитные погубернские списки потерь для более удобного и оперативного поиска искомой информации по ним.
- желающим нам помогать нигде в архивах сидеть не надо, чтобы работать над этими списками - всем желающим я делаю рассылку ссылок этих списков, то есть за списками надо обращаться ко мне, чтобы специально их не искать в онлайн библиотеке.
- сами списки, благодаря предварительной работе над ними Богатыревым Василием Ивановичем, частично Романом Корневым, систематизированы по губерниям для удобства их обработки:
смотреть здесь
и смотреть здесь

 

Как мы видим при работе с ними, эти списки не систематизированы ни по алфавиту, ни по губерниям (в каждом списке идет перечень фамилий в разнобой по ряду губерний, причем губернии не идут подряд, а также разбросаны по всем спискам), и поэтому исследователю с ними очень тяжело работать:
фактически можно просмотреть все списки, но так и не найти искомую разыскиваемую персону, что весьма затратно по времени - списки содержат в себе сотни тысяч человек, нижних чинов, участников той войны.

 

Что требуется от желающих помочь в реализации проекта?

 

В связи с вышеизложенным под эгидой СВРТ, при моей и инициативе Романа объединилась добровольно небольшая группа из разных городов и стран, состоящих и не состоящих в СВРТ, чтобы максимально оптимизировать эти списки, обработав их в алфавитном порядке по губерниям (чем мы сейчас все вместе и занимаемся) и в дальнейшем вдохнуть в них вторую жизнь, выложив их в свободный доступ.
Сам проект не преследует коммерческих целей, не преследует какой-либо материальной выгоды, но упрощает возможность максимально быстро найти или не найти в них искомых участников 1-й Мировой войны из числа нижних чинов.
Все мы делаем эту работу добровольно, бесплатно, но для увековечения памяти нижних чинов, участников 1-й Мировой войны.

 

И поэтому, если есть желающие присоединиться к нам, Вам надо не искать эти списки, а обратиться ко мне, предварительно выбрав губернию ИЗ ЧИСЛА "СВОБОДНЫХ", над которой Вы будете работать:
смотрите сообщение номер 2 по этой ссылке, где отмечены губернии в работе и "свободные" губернии

 

После того, как Вы выберите себе губернию для работы и сообщите мне через е-мейл (anich1961@mail.ru), я отправлю Вам ссылки списков и шаблон в Excel, в котором Вы будете обрабатывать списки.
По завершению обработки списков Вам необходимо затем их выслать мне, где после окончательной корректировки и сортировки они будут переданы мною для размещения их в открытый доступ на сайте СВРТ.
Пока словами трудно описать, как это будет выглядеть внешне, но примерно все будет выглядеть так:
http://jpegshare.net/54/c5/54c5fe0d3b30b2c...496fbe.jpg.html
http://jpegshare.net/72/eb/72eb39b52a0670b...8ad9e5.jpg.html
http://jpegshare.net/a1/db/a1dbe38940da78d...e46058.jpg.html
http://jpegshare.net/2e/51/2e51590fa016c73...62a139.jpg.html
http://jpegshare.net/9e/0a/9e0a83cec88fb53...6d70df.jpg.html

 

---
То есть принцип поиска будет сводиться не к введению в поисковое окно фамилии имени отчества необходимой персоны, а в выборе вначале губернии, затем фамилии по алфавиту - такая процедура малозатратная, и позволяющая найти созвучные фамилии (допустим мы ищем воина по фамилии Василенко, а он упомянут писарем как Василенков, но это именно "наш" Василенко по всем прочим признакам), а вот в случае поиска через запрос испрашивающий может просто и не догадаться, как была исковеркана фамилия того человека, которого он ищет - в итоге в списке необходимый персонаж будет присутствовать, но о нем ищущий может так и не узнать. Со временем все же будем вводить и поисковое окно для поиска, как альтернативу - но это уже детали, которые особого смысла обсуждать нет - посмотрим на практике, что будет удобнее.
---
По окончании работы над имеющимися списками мы также хотим решить с правообладателем за плату, или же он совершит чудо и подарит их нам бесплатно, вопрос о доступе к пока еще закрытым спискам.
Для этого нам также будут необходимы все наши участники, если они захотят и далее нам помогать.

 

После размещения списков в открытом доступе, и мы это понимаем, их начнут использовать и в корыстных целях.
Тем не менее и я, и Роман Корнев, первым поддержавший меня, и по умолчанию думается и все остальные участники проекта, именно за открытый доступ к результату нашего совместного труда - мы не гонимся за извлечением денег из этого проекта, мы хотим воздать должное нашим предкам, и делаем это совершенно бескорыстно ради их памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования