Перейти к публикации

Вторые историко-краеведческие архивные чтения Московской области


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

25 октября 2012 года состоялись Вторые областные историко-краеведческие архивные чтения

 

Организаторами чтений выступили государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области», Отделение краеведения и историко-культурного туризма Историко-архивного института РГГУ, Союз краеведов России, Московское краеведческое общество, Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов, Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» и Подольский краеведческий музей Комитета по культуре и туризму Администрации города Подольска.

 

Программа форума областных архивистов и краеведов была посвящена двухсотлетнему юбилею Отечественной войны 1812 года. В нем приняли участие руководители архивного ведомства Подмосковья и города Подольска, сотрудники ФСО РФ, ЦГАМО и ИАИ РГГУ, работники подмосковных архивов, музеев столичного региона, а также представители общественных краеведческих организаций – около ста человек.

 

После приветственных слов председателя Комитета по культуре и туризму Администрации г. Подольска Шаталовой Ольги Леонидовны, первого заместителя начальника Главного архивного управления Московской области Игоря Евгеньевича Ромашина и других официальных лиц участники Чтений приступили к работе.

 

На пленарном заседании были заслушаны доклад председателя Союза краеведов России Владимира Фотиевича Козлова о документах 1920-х - 1930-х годов содержащих информацию о музеях в подмосковных усадьбах и монастырях, хранящихся в фондах ЦГАМО, доклад советника директора Федеральной службы охраны РФ Сергея Викторовича Девятова о Московском Кремле в 1812 году и выступление заведующей отделом Музея-панорамы «Бородинская битва» Лады Вадимовны Мирошенковой о научных мероприятиях Москвы и Московской области, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года. Также на пленарном заседании был представлен отчет сотрудников ЦГАМО А.Н. Казакевича и А.И. Розанова о реализации проекта «Ветераны Великой Отечественной войны Подмосковья: опыт комплектования архива документами устной истории».

 

Затем участники разделились на три секции. Первая секция была посвящена документальным источникам и архивным материалам в краеведческих исследованиях Подмосковья. Вторая – проблемам социокультурной истории Подмосковья. Третья секция называлась «1812 год в Подмосковье». Всего прозвучало 22 доклада и научных сообщения.

 

Администрация города Подольск организовала для участников конференции экскурсии в усадьбу Дубровицы и по Подольскому краеведческому и по музею-заповеднику «Подолье».

 

По результатам Чтений была принята единогласно резолюция считать результаты работы Чтений успешными. Введенные на форуме в научный и общественный оборот новые данные будут способствовать дальнейшей популяризации краеведения и совершенствованию исследовательской работы государственных и муниципальных архивов, а также центральных и краеведческих музеев Москвы и Подмосковья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования