Перейти к публикации

Переселение в с. Винодельное (Ипатово)


helen_ka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фонд 459 опись 1 дело 1265 Реестр дел казенной палаты
Лист 1
1871 год
По прошению крестьянина Воронежской губернии Задонского уезда Матвея Богданова о причислении в селение Винодельное.

 

Лист 7
1874 год
По прошению Сандатского волостного правления о причислении крестьянина Воронежской губернии Козьмы Груздова в селение Винодельное.

 

Лист 17об
1874-1876гг
О причислении в селение Виноделинское казака Полтавской губернии Павла Левона.

 

Лист 18
1874-1876ГГ.
О причислении в селение Винодельное казака Полтавской губернии Самсона Сугака.

 

О причислении в селение Винодельное казака Полтавской губернии Александра Шрамко.

 

Лист 20об
1874-1876гг
По прошению Казаков Черниговской губернии Емельяна Шила о причислении в селение Виноделинское и туда же Павла Холодняка и Мину Шевлюгу

 

Лист 36
1874-1876гг
По прошению казака Черниговской губерн.ии Федора Федюрки о причислении в селение Виноделинское.

 

Лист 41
1874-1876гг
По прошению крестьянина Полтавской губернии Трофима Павленко о причислении в селение Виноделинское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой сюжет из жизни переселенцев.

Его Высокоблагородию Господину Мировому Посреднику  1го участка Ставропольского и Новогригорьевского  уездов

Бывшего Виноделинского сельского писаря Николая Кашеварова

Рапорт

Вследствие предписания Вашего Высокоблагородия от 1 сентября  1873 года за №589 по поводу просьбы поданной Господину Начальнику Губернии, казаками Полтавской губернии Максимом Середой , Калистратом Середой , Павлом Снежко и отставным  рядовым Иваном Снежко, о том, что за причисление их к Виноделинскому обществу я, как сельский писарь требовал с них 25 рублей сер., без чего , как выражено  в прошении я не выдавал им  приемных приговоров. На это имею честь объяснить следующее: казаки Середы, Снежко и отставной рядовой Снежко, явясь в Винодеделинское  Сельское Управление с предписанием  Крестьянского Присутствия    требовали немедленного немедленного созвания сельского схода, который бы постановил приговор о приеме  их в свою среду. Но когда я объявив им в присутствии бывшего Виноделинского Сельского Старосты  Николая Беликова, что как теперь день не праздничный, то  сход созван  быть не может ; а если  они желают  получить приговор, то обязаны ждать праздника, и если Староста  соберет  в праздник сход, то они тогда могут явиться  и просить сход о  выдаче им приговоров. Но Снежки и Середы, ссылаясь предписание Крестьянского   Присутствия, ничего не хотели слушать, представляя в резон , что у них  нет денег, чтобы проживаться в ожидании праздников, и что если  не будет созван немедленно сход, то они поедут жаловаться   Крестьянскому Присутствию. На что я им сказав, что если  они не желают  дожидаться схода, то могут ехать и жаловаться куда им будет угодно. Затем они  уже в Сельское  Управление более не явились. Я когда уже не служив в Винодельном  Сельским писарем, то Снежки и Середы  явились в Сельское Управление 1 сентября  и заявили, что в Винодельное причисляться не желают, в чем во избежание новых  кляуз с их стороны и была  с них взята расписка, которая находится при делах Сельского Управления.

Следовательно поводом к подаче жалобы послужило то, что по их желанию  не был немедленно сход созван, а чтобы насолить писарю, который не исполняет их бестолковых требований, то и придумали такую каверзу, что писарь за выдачу приемного  приговора требует  с них 25 руб. в прошении их сказано, что общество их принимает; но это чистая ложь, потому что они на сходе не были, что  подтвердит и бывший Староста; на сходе обыкновенно бывают сотни людей домохозяев, пусть же они  укажут хоть  одного человека, который быв на сходе и соглашался на прием их  в общество, - они  и этого сделать не могут, потому, что без схода просить им было не кого. Следовательно жалобы вышеозначенных крестьян кроме лжи самой ничего в себе не заключают.

Донося об этом, я, имею честь покорнейше просить Вас  выдать мне  засвидетельствованную Вами копию с прошения казаков Снежков и Серед, которыми за клевету я буду преследовать судебным порядком.

Бывший Виноделинский Сельский Писарь  Кашеваров.

Сентября  8 дня 1873 г.  Село Винодельное.

 

Жалоба переселенцев, видимо имела последствия т.к. и писарь и сельский староста уже бывшие. 

Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования