Перейти к публикации

Тамбовская генеалогия


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И не только это. Ростислав Просветов наплодил кучу подобных ресурсов. За что честь ему и хвала.
http://www.grad-kirsanov.ru/
http://kraeved.ru/
http://tambov.orthodox.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пыль веков от хартии отряхнув...: Хрестоматия по истории Тамбовского края. – Тамбов: Издательский центр ТГПИ, 1993. – 388с.

 

Авторы пытаются в книге отразить всю палитру красок полнокровной жизни Тамбовского края, все стороны ее истории. Сборник доносит до читателя голоса других эпох, проблемы радости, беды и невзгоды наших предков. Хрестоматия по истории Тамбовского края предназначена для преподавателей, учащихся средних учебных заведений.

 

Мизис Ю.А. Заселение Тамбовского края в 17-18 веках: Учебное пособие. – Тамбов, 1990. – 105с. В работе предпринимается попытка проследить сложный и многогранный процесс заселения Центрально-Черноземного края. Пособие охватывает весь XVII – половину XVIII в. Пособие предназначено для учащихся старших классов, студентов педагогических институтов.

 

Муравьев Н.В. Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области. – Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, – 1988.

 

Автор книги – краевед Николай Васильевич Муравьев – рассказывает об истории образования 510 сельских населенных пунктов, расположенных на территории Тамбовской области, их первопоселенцах, размышляет об истории названий отдельных селений, сообщает об источниках, использованных при написании книги. Издание адресовано всем интересующимся историей родного края.

 

Рассказы по истории Тамбовского края: Учебный материал для учащихся 5-х классов. – Тамбов, 1992. – 88с. Страницы истории Тамбовского края. – Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1986. – 223с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тамбовском архиве, чтобы выяснить есть ли ревизская сказка по определенной деревне, надо заплатить от 750 до 2500 рублей( так мне ответили по телефону) Ксерокопии с ревизских сказок не делают. Фотографировать не разрешают вообще,т.к. это опасно для книг( на мой довод, что разрешают снимать даже в РГАДА был дан ответ, что в РГАДА никогда не выдают реальные настоящие дела, что там все дела выдаются только в копиях, поэтому разрешают снимать). А выискивать ваших родных в ревизских сказках и их переписвать некому . Приезжайте сами. И сделаете это бесплатно :o
Интересно, что у них не делали БД дел по ревизским сказкам? Это же был приказ РОСАРХИВА по этому поводу.
Я просто в трансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тамбовском архиве, чтобы выяснить есть ли ревизская сказка по определенной деревне, надо заплатить от 750 до 2500 рублей( так мне ответили по телефону) Ксерокопии с ревизских сказок не делают. Фотографировать не разрешают вообще,т.к. это опасно для книг( на мой довод, что разрешают снимать даже в РГАДА был дан ответ, что в РГАДА никогда не выдают реальные настоящие дела, что там все дела выдаются только в копиях, поэтому разрешают снимать). А выискивать ваших родных в ревизских сказках и их переписвать некому . Приезжайте сами. И сделаете это бесплатно :o
Интересно, что у них не делали БД дел по ревизским сказкам? Это же был приказ РОСАРХИВА по этому поводу.
Я просто в трансе.

 

Все правда, кроме копий. Ксерокопии делают. Но заниматься вами никто не будет. Хочешь - сиди и смотри. Фотографировать действительно нельзя. Зато замечательный географический указатель, даже страницы дела указаны, но очень плохая сохранность дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, меня интересует с.Жегалово. Темниковкого уезда Может ревизкие сказки не в Тамбове? Т.К. в настоящее время это Мордовия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, меня интересует с.Жегалово. Темниковкого уезда Может ревизкие сказки не в Тамбове? Т.К. в настоящее время это Мордовия

В конце марта планирую побывать в архиве и наконец-то закончить с Тамбовом. Посмотрю в географическом указателе. И на ВГД кто-то есть, кто регулярно бывает в читальном зале. Посмотрите тему "Тамбовская область". По моему ник-"King"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. уж больно такие деньги платить не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии
"Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из Тамбовского архива. Признаюсь честно, давно токого удовольствия от работы в архиве не получал. Огромное спасибо заведующей читальным залом Нине Логиновне за ее доброе отношение! Такого большого объема дел за столь короткий срок мне обрабатывать еще не удавалось. Тридцать шесть дел за три дня. И это при том, что не было большей части хранителей. Как откроется архив в сентябре, можно снова ехать и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посемейный список купцов и мещан Кирсановской городской Управы. 1901 год.
ГАТамбО, ф. 237. оп. 1. д. 1

 

Белынская Мария Павловна
Белынский Александр Петрович
Белынский Иван Иванович
Белынский Егор Иванович
Белынский Федор Иванович
Белынский Яков Иванович
Белынский Дмитрий Дмитриевич
Белынский Анисим Васильевич

 

В Сети выложены только вышеперечисленные имена глав семей. Есть вероятность, что это - дальние родичи В.Г.Белинского. Нужно посмотреть полные записи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Недавно нашла информацию о своих дальних предках. Я на одном из форумов уже писала о своих Зибровых. Нам было известно, что корни из Владикавказа, а до этого, где жили предки был вопрос. По рассказам родственников Зибровы были выходцами, скорее всего из Воронежской или из Тамбовской губернии. Так вот, теперь из рассказов (недавно обретенных родственников) стало известно более конкретное место проживания Зибровых. У родственников осталось письмо 1926 года(я его сама не видела).Там адрес- с. Липяга, Волконский уезд (станция), Тамбовская губерния. А сейчас оказалось, что после серии административных преобразований данный населённый пункт находится в Воронежской области Терновский район Народненское сельское поселение с. Липяги. При советской власти станцию Волконскую переименовали в Народную, а административную границу провели так, что данная земля отошла к Воронежской области. Ещё интересно, что по столыпенской реформе производились массовые переселения из Тамбовской губернии на Алтай и на Кавказ. Подскажите пожалуйста, я правильно провела свое расследование или нет? И посоветуйте, что делать дальше... Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milira
Подскажите пожалуйста, я правильно провела свое расследование или нет? И посоветуйте, что делать дальше... Заранее благодарна.
Все правильно, теперь надо выяснить в каком архиве (Воронежском или Тамбовском) сейчас находятся документы (метрические книги, ревизские сказки...), а родственников продолжайте теребить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий

 

Как Вам кажется (безотносительно к конкретному случаю) - Зибровы - не искаженные Зиборовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написание фамилии в различных документах варьируется довольно широко: Зибаров, Зиборов, Зиборев, Зибарев, Зибров, вплоть до Заборов, последний вариант возникал как более понятный (забор или за бором) при достаточно темной этимологии корня фамилии.

 

Ливенские Зиборовы усвоили усеченное написание фамилии—Зибровы.

 

В 1805 г. одна из ветвей Зиборовых села Зорина дала начало роду кубанских казаков Зиборовых. В этом году дети Козьмы Максимова сына Зиборова Григорий (37 лет), Кирилл (22 года) и Осип (18 лет), а также сын Григория — Иван (7 лет) «сошли на жительство в Кавказскую губернию».

 

Вот сижу и думаю, это мои предки или нет! ? По последним известиям был у меня предок с таким Именем- Иван! Только вот какого он года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто проверила себя. В Орловском уезде с 16 века есть дети боярские с такой фамилией, и она в Орловской области распространена. Есть такой поэт у нас. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подробнее можно? Я за любую ниточку цепляюсь!!! Что Вы знаете о Зибровых? Буду рада любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий

 

Как Вам кажется (безотносительно к конкретному случаю) - Зибровы - не искаженные Зиборовы?


Как такое может казаться :) конечно это они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milira
Ливенские Зиборовы усвоили усеченное написание фамилии—Зибровы.
"Ливенские" усвоили оба написания фамилии, Зибровы (искаженное написание) наиболее характерны для Должанского р-на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milira
Зиборовы - дети боярские городовые, вероятно, впоследствии посылались в службу в более южные районы по мере их освоения.
Могу Вам сказать, если интересно, что в 1594/95 годах, Зиборовы жили почти рядом с Орловской крепостью. Под Орлом, в Тайчуковом стане в деревне в Нижней Калиновке были земли Романа Васильева Зиборова - на реке на Оптухе под Тайчуковым лесом. Ждан Алексеев Зиборов жил в деревне Булгаковке на речке на Булгаковке под Тайчуковым лесом; у него же было поместье "с родным братом Федькою" в деревне в Леженке на речке на Леженке. В Леженке живет и Федька Алексеев сын Зиборева. Фамилия у них также меняется, хотя это, в общем, одни и те же люди - Ждан и Федька Алексеевичи. Еще у Ждана было займище в Нетрябужком верху под Рисловым леском. В общем, скажу Вам, что до Булгаковки и до деревни Лужна, ныне несуществующей в связи с тем, что на нее "наступил" город, ходит маршрутка.
Соответственно Иван Иванов сын Зиборов в Поповой луке. Это тоже очень близко.

 

Зиборовы несли воинскую службу и самостоятельно обеспечивали себе пропитание, возделывая землю. Дети боярские - это не дети бояр, а младший "офицерский чин" 16 века. Это те самые, не сомневайтесь. Я не знаю, насколько именно эти - Ваши, но что Ваши родственники того же клана - вне всяких сомнений. Это Вам и Валерий Бибиков подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Скажите, у Вас более поздней информации нет? Я еще так глубоко не копнула. У меня данные только за 1880 год, да и то приблизительные. И если Вам не трудно, с какого источника у Вас информация, очень хочется лично почитать. Еще раз благодарю. Супер, узнать информацию 16 века!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milira
В теме "Орловская губерния" источники Мирослав дал ссылку на Писцовые книги. Там и почитаете. Стан Тайчуков.
А ближе - а как знать, Ваши они или нет? Зиборовых в Орловской области, как им и положено, очень много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования