Перейти к публикации

Завод Бухтеева


Рекомендованные сообщения

По семейным преданиям наши предки Бухтеевы владели вагоностроительным заводом в Москве. В интернете упоминается завод Вильямса и Бухтеева, получивший в 1865 году заказ на изготовление грузовых вагонов. Где находился завод, как звали его владельцев и какова судьба предприятия мы не знаем. Может быть кто-то интересовался темой железнодорожного транспорта и может помочь? Вот единственное упоминание о похожем предприятии в ноябре 1870 года, хотя это может быть какой-нибудь другой завод.

 

ЗАВОД БУХТЕЕВА

Наименование группы
ЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Библиографический источник
1868-1880гг. ЦГИА СССР. ф.1287. оп.40. д.378. 26л.
Примечание
ДЕЛО О НЕПРАВОМЕРНЫХ ПОСТРОЙКАХ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА БУХТЕЕВА ПРИ ЕГО ЗАВОДЕ ПОД НОМЕРОМ 23-25 МЕЖДУ ПЕТРОВСКИМ ДВОРЦОМ И ТВЕРСКИМ В'ЕЗДОМ В 6-М КВАРТАЛЕ ПРЕСНЕНСКОЙ ЧАСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK40
Вам надо не от завода начинать, а от своих предков. Имена деда и/или прадеда знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK40
Вам надо не от завода начинать, а от своих предков. Имена деда и/или прадеда знаете?

Что касается имён, то их больше, чем нужно, непонятно каким образом завод появился.
Наиболее подходящие кандидатуры следующие:
Бухтеев Андрей Николаевич (1806 г.р.) -купец 1-й гильдии , ППГ, городской голова г. Киева в 1854-1857 г.г., в 1860-х годах товарищество А.Н. Бухтеева строило железную дорогу Москва-Нижний Новгород, в 1869 г. его именем назвали улицу в Киеве.
Бухтеев Матвей Николаевич (1812 г.р) ( точное место жительства неизвестно, наиболее вероятно – Одесса)
Бухтеев Андриан Николаевич (1816 г.р) Городской голова г. Николаева в 1854-1857 г.г. и позже.
Бухтеев Михаил Андреевич (1829 г.р) сын Андрея Николаевича славянофил , в 1862 году в деревне Кудрино Московской губернии у него родился сын Афанасий Михайлович будущий полярный исследователь, чьим именем назван мыс на острове Комсомолец, в 1867 году был избран председателем 2-го съезда мировых судей, в начале 1870-х уехал с семьёй в Одессу, где избирался членом городской управы.
Вроде бы некому владеть заводом, а предание сохранилось. И место нигде не указано. Очень интересная загадка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK40
Повторяю свой вопрос в несколько иной форме. Вам известно имя и место рождения и/или жительства Вашего предка с искомой фамилией до 1917 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK40
Повторяю свой вопрос в несколько иной форме. Вам известно имя и место рождения и/или жительства Вашего предка с искомой фамилией до 1917 г.?

К сожалению , место рождения братьев Андрея, Матвея и Андриана неизвестно. В переписи города Николаева за 1835 год оно не указано (мы можем только предполагать, что они родом из Брянска), а сын Андрея Михаил Андреевич родился в Николаеве. жил в Москве, затем в Одессе. Нам неизвестно были у него братья или нет. Во всяком случае когда они жили в Одессе основным источником доходов служило коммерческое училище для женщин, основанное его женой Елизаветой Александровной Бухтеевой в 1876 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, по поводу Николая Андриановича - в РГВИА запрос на послужной список делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, по поводу Николая Андриановича - в РГВИА запрос на послужной список делали?

Нет , не запрашивали, но мне на форуме "Российский генералитет...." прислали очень подробный ответ, теперь мы знаем, что он не дожил до первой мировой войны и революции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK40
А сословие и приписку Вы знаете? Ваши предки имеют отношение к московскому купечеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK40
А сословие и приписку Вы знаете? Ваши предки имеют отношение к московскому купечеству?

Ирина, запрос в базу по Бухтеевым был, ответ отправлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved

Ирина, запрос в базу по Бухтеевым был, ответ отправлен.

Я знаю.
Но я не знаю содержания ответа, поэтому спрашиваю у TMK40. Хотя в любом случае понятно, что ему надо смотреть справочники по промышленности и "Справочные книги о лицах получивших купеческие свидетельства". Но вот по Москве ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved
Ирина, запрос в базу по Бухтеевым был, ответ отправлен.

Я знаю.
Но я не знаю содержания ответа, поэтому спрашиваю у TMK40. Хотя в любом случае понятно, что ему надо смотреть справочники по промышленности и "Справочные книги о лицах получивших купеческие свидетельства". Но вот по Москве ли?

Получила выписку из базы данных,но, к сожалению, это не наши предки, что касается справочников по промышленности, я о них ничего не знаю, не могли бы Вы подсказать. Вроде бы не так много заводов, строящих вагоны, было в России в то время, неужели нигде не сохранилось сведений о нём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в любом случае понятно, что ему надо смотреть справочники по промышленности и "Справочные книги о лицах получивших купеческие свидетельства". Но вот по Москве ли?

Я посмотрел. Там есть Бухтеевы, но из крестьян... Не эти.
"Наш" Бухтеев из Киева, печерский купец.

 

что касается справочников по промышленности, я о них ничего не знаю, не могли бы Вы подсказать. Вроде бы не так много заводов, строящих вагоны, было в России в то время, неужели нигде не сохранилось сведений о нём?

Я посмотрел заводы по Москве и по России конца XIX - начала XX века. Никаких упоминаний Бухтеева, Виллиамса, или Бусурина. Возможно к тому времени машиностроительный завод был переименован. В "Указателе Москвы" (1852) и "Торговом сборнике Москвы" (1877) тоже нет...

 

Гляну еще сегодня пару книг.

 

На участке Москва-Владимир работы начались в мае 1858 года с обязательством окончить их к 17 июля 1860 года. Поверстная плата определялась в 21600 рублей. Подрядчиками были купцы 1-й гильдии И.А. Бусурин, А.Н. Бухтеев и В.Ф. Епишкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во "Всей Москве"-1916 г. есть "Андр.Мих., инж.пут.сообщ., Староконюшенный 33, тел.401-61, Уполномоч. Правл. О-ва Брянск. Завода". Т.е. привязка к ж.д. есть, но опять выплывает Брянск.
Михаил, а что такое "печерский купец"? Из какого это источника, что дословно написано?

 

Тему, наверное, в "Фамилии" надо перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, в 9 ревизии указано, что семья из Брянска, купецкие дети -

 

Огородная слобода
5bc041589546c15f39c6ddec2e7da1c8.jpg

 

Хотя TMK40 сказал, что эти не их предки, но раньше у него же было предположение о Брянске -

место рождения братьев Андрея, Матвея и Андриана неизвестно ... мы можем только предполагать, что они родом из Брянска

 

Может быть, не стоит пока отбрасывать сведения из 9 ревизии.

 

Примечание.
Поскольку некоторые члены семьи в 9 ревизии должны были быть в 8 рев. (возраст в скобках), но их нет в Огородной слободе 8 рев. (кроме базы смотрела оригинал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved
Хорошо, пока оставляем тут.
Татьяна, а посмотрите пожалуйста (я на даче и без диска) в 8 ревизии Огородной слободы Николая Петрова 33 лет без фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а что такое "печерский купец"? Из какого это источника, что дословно написано?

Википедия "Градоначальники Киева"

Андрей Николаевич Бухтеев (1854—1857) - Купец 1-й гильдии, печерский домовладелец. В его честь в 1869 году была названа Бухтеевская улица (сейчас — улица Кутузова).

 

Газета "Киевлянин" (1887, сентябрь)

"Население Киева увеличивается лишь приливом пришлого элемента, что же касается коренных обывателей, то они заметно сходят со сцены и от многих именитых фамилий не осталось никаких наследников.

 

Так, например, известные еще в начале 60-х годов богатые киевские купцы Бухтеевы, Ходуновы, Финке, Елисеевы, Кисилевские более не существуют, как не существуют уже фирмы богатых когда-то купцов Калашниковых, Дроздовских, Бухаревых, Бабаевых, Котляревских, Смородиновых, Трилистниковых, Пирожниковых, Лычковых, Протазановых, Коноплиных, Ковалевских, Широковых, Митюковых, Быльцовых и других».

 

А николаевский купец Николай Афанасьевич Бухтеев строил в 1830-х годах корабли и еще

 

Адрес-календарь Херсонской губернии на 1866 год

 

Николаевский попечительский комитет о тюрьмах

 

Директоры:

 

вице-адмирал Григорий Иванович Рагуля
...
Потомственный почетный гражданин Адриан Николаевич Бухтеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, что-то нашел...

 

"Адрес-календарь Москвы" за 1868 год

 

Почетный мировой судья

 

6850a526830b.jpg

 

А это его сын...

 

086e481a4e37.jpg

 

"Адрес-календарь Москвы" за 1869 год

 

70ff67a5dedf.jpg

 

Вот и Кудрино всплывает... (1874 год)

 

1ea6b3bfe5a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто людям помогает... тот своих случайно находит))) Ну, надо же... Булочкина Прасковья Михайловна... аж, до 70 лет вкалывала)))
Бухтеев ниже)

 

d5cbc6fe5f6d.jpg

 

Это тоже 1874 год...

 

Ну, что скажут эксперты?)))
Год рождения с киевской градской головой сошелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению , место рождения братьев Андрея, Матвея и Андриана неизвестно

Вот и Матвей на той же Поварской... (1864 год)

 

0c994a58d8ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во "Всей Москве"-1916 г. есть "Андр.Мих., инж.пут.сообщ., Староконюшенный 33, тел.401-61, Уполномоч. Правл. О-ва Брянск. Завода". Т.е. привязка к ж.д. есть, но опять выплывает Брянск.
Михаил, а что такое "печерский купец"? Из какого это источника, что дословно написано?

 

Тему, наверное, в "Фамилии" надо перенести?


Дорогая Ирина! Большое спасибо за внимание к нашему вопросу. Андрей Михайлович Бухтеев тоже наш родственник. Чтобы было понятно кто есть кто кратко изложу генеалогию. В Брянске была церковь Афанасия и Кирилла Александрийских, построенная на средства купцов Бухтеевых. Некий брянский купец Кирила Бухтеев торговал лесом с Николаевом аж в 1789 году ( у нас есть копия бухгалтерского счёта из Николаевского архива), У Афанасия же родился сын Николай Афанасьевич (1787), корабельный мастер в Николаеве, У него три сына -Андрей(1806), Матвей(1812) и Андриан(1816), у Андрея - Михаил(1829), который будучи славянофилом назвал сыновей по именам своих предков: прадеда- Афанасия(1862)(гидрограф, полярник), деда- Николая(1867)(технолог, Директор Моск. О-ва электр. освещ. в 1901-1903г.г.), отца -Андрея(1870)(инженер-путеец, строил Бородинский мост, с конца 1916 г. жил в Петрограде), таким образом все упомянутые люди наши родственники. Фамильные профессии Бухтеевых были связаны с кораблями, железными дорогами и машинами.
Что касается завода, то я очень рада, что семейное предание получило подтверждение, осталось перевести старые адреса на современный язык.
Как Вы думаете, если начать разыскивать корни жены Михаила Андреевича Елизаветы Александровны (знаменитой в Одессе "мадам Бухтеевой"), учитывая то, что она была незаконнорожденной и воспитывалась в пансионе куда стоит обратиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что скажут эксперты?)))

Я не эксперт, конечно, но, по-моему, Михаил, Вы блестяще провели поиск, и так оперативно!
Низкий поклон:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухтеевы появляются в Москве около 1859 года и вначале три года живут в Рогожской части...

 

1254ca22bc38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему, наверное, в "Фамилии" надо перенести?

Ирина, по-моему, тема на своем месте, купеческая, - посмотрите источники, которые просмотрел Мираж, многие сведения из них купеческие, да и проблема с 8-й ревизей, в которой должна быть, но отсутствует, семья из 9-й ревизии. Эта тема, как вариант поиска, может помочь другим при подобных ситуациях.
------------------------
Результаты поиска в базе по "Петров (отчество)" с целью найти Николая Петрова (33 г. в 8 рев.) с сыном Иваном (11 л. в 8 рев.), а также детьми Афанасия - Михаил (18 л. в 8 рев.) и Иван (16 л. в 8 рев.) -
1) в 8-й ревизии ни в Огородной слободе, ни в остальных слободах, искомые люди не найдены, как в сказкоподателях, так и в просмотренных семьях
2) в 7-й ревизии то же
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования