Перейти к публикации

Старые фотографии


Рекомендованные сообщения

Несколько раз сталкивался с экспертизой старых фото, но тему подобающего содержания у нас не смог найти.
Поэтому предлагаю здесь накапливать данные по определению старых фотографий, как минимум дореволюционного периода.
И в копилочку этой темы для начала:
Фотографы и фотографические ателье дореволюционной России
см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые военные фотографии:
Галерея Андреева Владимира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые военные фотографии:
Галерея Андреева Владимира

Только Авдеева, не Андреева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словарь-справочник. Российские фотографы.
А. П. Попов. Коломна. 2013 г., 916 стр., тираж 200 экз.

 

http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/...bv=1&pcode= (А-М Мей)
http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2/...bv=1&pcode= (М (Мейен) -Я )
http://fm-ok.pro/Spravochnik_tom_3/html5forpc.html - Цветные иллюстрации, портреты авторов, оттиски, штемпели, бланки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста проверенные фирмы, где хорошо реставрируют фотографии.
Фото прабабушки хочется восстановить..

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это фото сложно отреставрировать, можно только слегка улучшить: сделать резче и убрать большие царапины и пятна.
Я таких фотомастеров не знаю, предложений услуг по реставрации много в сети и лавочках, где делают фото на документы. Большинство мои знакомых и я в т.ч. реставрируют фото сами.
Попробуйте сделать реставрацию в двух разных местах. Отдавайте лучше не оригинал, а отсканированное (с разрешением 600 ед.) фото на флешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клип Владимира Москалева

https://vk.com/im?sel=2182216&z=video153534581_456239079%2F59879ec4ca651d7ea0

Ранние фотографий тихвинцев на фоне старинного Тихвина.

Фото первых фотографов Тихвина (Малярчиковой, Кузнецова, Назарова и др) до революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сборник докладов конференции «Фотография в музее» 16–18 мая 2017 г.

 http://rosphoto.org/wp-content/uploads/2017/06/17.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2017 в 20:26, makovka сказал:

Подскажите пожалуйста проверенные фирмы, где хорошо реставрируют фотографии.
Фото прабабушки хочется восстановить..

2.jpg

Вам просто нарисуют то чего не было. Фото нужно хорошо отсканировать как Вам ответили в высоком качестве, а это очень сложно найти такой сканер, так я с одной фотографией отсканированной на пике возможностей в одной лавке, дома под лупой разглядывал детали каких невидно на сканированном изображении. А после сканирования по фотошопу самостоятельно. Какой сейчас навороченный фотошоп это вполне по силам сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grigorii сказал:

очень сложно найти такой сканер

Почему же, большинство домашних мфу Epson, а так же других фирм, сканируют с max разрешением в 9600 dpi, на выходе получается фото с разрешением 81600x112319 px, только сканировать он будет "пол дня" , а потом столько же открываться в фотошопе.

 

В 18.05.2017 в 16:26, makovka сказал:

Подскажите пожалуйста проверенные фирмы, где хорошо реставрируют фотографии.
Фото прабабушки хочется восстановить..

У Евгения Карташева есть видео уроки "Сканирование и восстановление старых фотографий" , но лучше доверить это профи, если вы с фотошопом не на короткой ноге. Фирм таких к сожалению не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Divert, на тех сканерах где пользовался я ограничение было 600. В платной лавочке было чуть лучше, Когда посмотрел на оригинал фото под увеличительным стеклом просто обомлел какая потеря качества в электронном формате, несмотря на то что сохраняли в формате тиф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 05.08.2013 в 20:01, Николай Чернухин (Энич) сказал:

Несколько раз сталкивался с экспертизой старых фото, но тему подобающего содержания у нас не смог найти.
Поэтому предлагаю здесь накапливать данные по определению старых фотографий, как минимум дореволюционного периода.
 

  Хочу поместить в эту копилочку самую старую, из имеющихся в нашем архиве , фотогрвфию. Это Елизавета Александровна ( в замуж. Бухтеева) предполагаем, что на снимке она ещё не замужем, а штамп принадлежит фотоателье Конарского в Москве, но здесь возникает противоречие. Е.А. вышла замуж в 1859 году, а  Мариан Конарский открыл своё фотоателье по имеющимся сведениям в 1863 году. Есть ли вероятность, что он делал снимки до 1863 года или он приехал в Москву и тут же открыл фотоателье?

На всех фото этого мастера, имеющихся в интернете, клеймо выглядит по-другому. У нас оно выдавлено, а не напечатано. 

 

20816918_m.jpg

 

20816922_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Фото раннее, поэтому их мало, в т.ч. и в интернете. Я посмотрела, мне одно встретилось с автографом в виде вдавленного тиснения. Оборот чистый, да? Но фото не датировано, поэтому Вам не поможет. На чем Вы основываетесь утверждая, что девушка еще не замужем? Может быть она замужем уже 4 года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все началось с фотографии

https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/vse_nachalos_s_fotografii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования