Перейти к публикации

Геральдические шедевры и курьезы


Lori
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В данной теме мне хотелось бы предложить форумчанам размещать здесь выдающиеся геральдические художества, вызвавшие Ваше восхищение - вне зависимости от того, являются ли гербы личными или корпоративными, отечественными или иностранными, новыми или древними.
****
Мой первый вклад - большой герб Канадской геральдической администрации (по-английски, The Canadian Heraldic Authority; по-французски, L'Autorité héraldique du Canada)
ff5af90ed4e8159fb1668f75e601c629.jpg
Для интересующихся канадской геральдикой, можно ознакомиться с гербами герольдов КГА на официальном сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Для интересующихся канадской геральдикой, можно ознакомиться с гербами герольдов КГА на официальном сайте

Красиво!
С позволения Дмитрия Александровича дополню его ссылку еще одной ссылкой: по господам канадским товарищам-армигерам для полноты картины канадской геральдики:
http://fr.heraldry.ca/top/top_rollx.htm
У каждого из нас свои вкусы на шедевры - если применительно к Канаде: умиляют меня лично эти стрекозки при всей простоте этого герба:
6e6f4d9a18ff3bfade9363a06fe175a0.jpg
Взято отсюда:
http://www.idtg.org/archive/tag/royal-hera...iety-of-canada/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, является ли этот герб шедевром, но точно могу сказать, что он меня поразил!
Герб Ричарда Гренвилля, герцога Бэкингем (Richard Plantagenet Campbell Temple-Nugent-Brydges-Chandos-Grenville, 3rd Duke of Buckingham and Chandos, 7th Viscount Cobham, GCSI, PC, DL; 10.09.1823–26.03.1889)
84ae1da50fdacdc61b05b1b6cad5ef57.jpg
Шедевр ли это? Я бы, скорее, назвал это геральдическим чудовищем! Как хорошо, что средневековая геральдика была крайне лаконичной! Представьте ситуацию: на рыцарский турнир приезжает рыцарь с таким гербом. Реакция герольда :wacko: Но работа - есть работа, и герольд принимается за блазонирование. И где-то на третий день, несмотря на то, что большая половина зрителей уже :lazy: он доходит до последнего, 719-го, поля. Нет, наверное уж лучше стрекозы-щитодержатели :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо помню как моя бабушка делала лоскутные одеяла, очень похоже. А и правда такое одеяло хорошо бы смотрелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на чем основывался такой герб?
Это что - гербы всех предков, которых знал армигер ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на чем основывался такой герб?
Это что - гербы всех предков, которых знал армигер ???

- родов по мужской и женской линии, которым он наследовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Что-то больно их много...

Породистых кровей, однако же, потому и много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

719 предков это около 10 поколений. Наверняка там повторяющиеся гербы. Мы теперь понимаем, что 10 поколений это не так много, в его роду хорошо знали свою генеалогию. У наших соотечественников отношение к этому вопросу было более "прохладное", даже у известных персон с 5-6 поколения (у Л.Н.Толстого уже на уровне 4-го) в росписях появляются дыры.

 

P.S.
У меня в прямых предках сейчас 196 персон, были бы у всех гербы... хорошее бы одеяло получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас внимательно посмотрел "шедевр", нет там 719 предков. Здесь явно изображены многочастные щиты, слишком часто повторяются связки:

 

e1217af5d6422ca96b8cffa8dbc1e6c8.jpg

 

26ff3c3ff05dd6e5338266ede815d1ee.jpg

 

Думаю здесь и ста человек не наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас внимательно посмотрел "шедевр", нет там 719 предков. Здесь явно изображены многочастные щиты, слишком часто повторяются связки:
Думаю здесь и ста человек не наберется.

Всё верно, там половина повторов, счетверенных в разном порядке (считать лень). Шедевром я это не считаю, это какой-то кошмар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шедевром я это не считаю, это какой-то кошмар.

Вчитаемся в определение слова шедевр:
Шедевр - это уникальное, непревзойдённое творение

Именно непревзойдённость и послужила причиной того, что данный герб попал в эту тему. Если кому известен иной герб, превышающий по количеству полей герб этого Бэкингема, мы дружно отберём у него пальму первенства ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шедевр - это уникальное, непревзойдённое творение
Именно непревзойдённость и послужила причиной того, что данный герб попал в эту тему. Если кому известен иной герб, превышающий по количеству полей герб этого Бэкингема, мы дружно отберём у него пальму первенства ;)

Ааа, ну в этом смысле - конечно! Но с худож. точки зрения - вряд ди. Этот герб можно кстати рассмотреть в "Геральдике" Слейтера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один шедевр.
Правда, сильно сомневаюсь, что это подлинник, а не современный фотошопный розыгрыш.
И тем не менее, из (якобы, тогда точно шедевр) Белленвильской рукописи XIV столетия - герб якобы секретного ордена короля Англии или одного из его вассалов:
15364bd6fce77ec6415df53a6506666c.jpg
14 век и велосипед - явно понятия несовместимые, да еще и в гербе - а потому уникально и неповторимо, и тянет на шедевр!
(если не брать во внимание, что явно пахнет подделкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что тут еще солнечное затмение изображено.
Оно встречалось еще на каких-то гербах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что тут еще солнечное затмение изображено.
Оно встречалось еще на каких-то гербах?

Об этом гербе см. здесь или здесь
О самом гербовнике здесь указано
Белленвильский гербовник (Wapenboek Bellenville, Armorial Bellenville). Известен также как Гербовник Боленкура (Armorial Beaulaincourt).
Межд. науч. обозначение: BE, BV, BEL.
Составлен в 1364–1386 гг. (по мнению О. Нойбеккера), 1350–1380 гг. (по мнению М. Попофф), 1380–1390 гг. (по мнению М. Пастуро).
Всеобщий, рисованный. Содержит цветные рисунки 1738 гербовых щитов европейской знати, из которых 478 со шлемами и шлемовыми эмблемами. Вероятный автор – Клаас Хейнен. Назван по владельцу, в 1549 г. гербовому королю Золотое Руно фламандцу А. Белленвилю, сеньору де Боленкур (1499–1559 гг.).
Оригинал хранится в Национальной библиотеке в Париже.
Публ.:
- L’armorial Bellenville / Éd. L. Jéquier (Cahier d’Héraldique 5). Paris, 1983;
- L’armorial Bellenville / Ed. M. Pastoureau, M. Popoff. T. 1–2. Paris, 2004.
Лит.:
- Jéquier L. L’armorial Bellenville et l’armorial du héraut Gelre // Recueil XI Congrès intern. des sciences généalogiques et héraldiques. Liège, 1972. P. 293–300.

И выше:
Белленвильский гербовник представляет собой кодекс с 75 листами пергамена обычного для гербовников небольшого размера (240x155 мм). Он создавался неизвестным нам высокопрофессиональным художником-герольдом, или же, возможно, коллективом таковых, в течение нескольких десятилетий (1350–1390 гг.) и, тем не менее, остался незаконченным. Он состоит из двух частей и включает гербы, происходящие из 17 европейских (в современных границах) стран. Первая часть – это общий гербовник Европы (1333 герба), распределенные по гербовым провинциям (marches d’armes), т.е. согласно порядку одновременно географическому и политическому, в соответствии с геральдическими традициями XIV в. Пожалуй, это «классический» вариант всеобщего гербовника, несмотря на то, что преобладают гербы, происходящие из Нидерландов и рейнской Германии. Гельдернский и Цюрихский гербовники также относятся ко всеобщим, но по сравнению с Белленвильским их «универсум» значительно меньше. Вторая часть Белленвильского гербовника (405 гербовых щитов со шлемовой эмблемой) представляет гербы самых разных персонажей, нередко связанных с турнирами или военными экспедициями XIV в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один шедевр.
Правда, сильно сомневаюсь, что это подлинник, а не современный фотошопный розыгрыш.
И тем не менее, из (якобы, тогда точно шедевр) Белленвильской рукописи XIV столетия - герб якобы секретного ордена короля Англии или одного из его вассалов:
15364bd6fce77ec6415df53a6506666c.jpg
14 век и велосипед - явно понятия несовместимые, да еще и в гербе - а потому уникально и неповторимо, и тянет на шедевр!
(если не брать во внимание, что явно пахнет подделкой).

b40fec5e9f8c3956b9939d902e54f359.jpg
Но мне этот герб сразу напомнил цитату из одной из любимых моих в детстве книг
Когда я опять повернул голову, короля уже рядом со мной не было. Ему завязывали глаза. Я был точно парализован, не мог пошевелить, ни рукой, ни ногой, что-то сдавило мне горло, язык не ворочался во рту. Ему завязали глаза и подвели под петлю. А я все еще не мог стряхнуть с себя страшного оцепенений. Но когда я увидел, что ему надевают петлю на шею, все перевернулось во мне, и я кинулся к нему на помощь. Вдруг мельком я взглянул на дорогу. Боже! По дороге мчатся пятьсот вооруженных рыцарей на велосипедах!

 

Никогда еще не видел я столь величавого зрелища. Господи, как развевались их перья, как сияло солнце на стальных спицах колес!

 

Я махнул рукой Ланселоту, – он узнал меня по белой повязке. Я сорвал с короля петлю и повязку и крикнул:

 

– На колени, мерзавцы, и приветствуйте короля! А кто откажется, тот будет ужинать сегодня в аду! – Я всегда выражаюсь высоким стилем, когда готовлю эффект.

 

А приятно все-таки было, когда Ланселот и его ребята взошли на помост и пошвыряли шерифов и их приспешников за борт. Приятно было видеть, как изумленная толпа рухнула на колени и просила пощады у короля, над которым только что издевалась. А он стоял, величественный даже в лохмотьях, и я невольно подумал, что царственная осанка – это все-таки что-нибудь да значит.

 

Я был безмерно доволен. Принимая во внимание все обстоятельства, такого блестящего эффекта мне никогда еще не удавалось достигнуть.

 

И вдруг ко мне подходит Кларенс, сам Кларенс! Он мне подмигивает и говорит как ни в чем не бывало:

 

– Недурной сюрприз, а? Я знал, что он тебе понравится. Я давно уже втихомолку обучал ребят езде на велосипеде и все поджидал случая показать их искусство.


cb8046e51f7ef84c2d9c3a8bb48a3fbb.jpg
1c8b81bd43eb38c5b7c85813205ecab6.jpg
Так что, мне кажется, "древность" этого герба не простирается далее 1889 года.
Кстати, википедия однозначно утверждает:
Сведения о велосипедах и самокатах до 1817 года сомнительны. Так, рисунок двухколёсного велосипеда с рулём и цепной передачей, приписываемый Леонардо да Винчи, или его ученику Джакомо Капротти, по мнению многих, является подделкой
В английской википедии самым ранним называется эскиз Капротти 1493 года (т.е. более чем через 100 лет после герба с велосипедом), но также высказывается сомнение в его достоверности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Велосипедный» герб, конечно, не такой старый и не дотягивает даже 1889 года, это часть рекламы арт-проекта талантливого художника Бориса Индрикова 2009 года. Ссылка на его ЖЖ.

 

Ну и «заступлюсь» за «бедных» герцогов Бекингем и Чандос.
Мне нравится левый щитодержатель их герба (в естественном его виде) – конь усеянный орлами.
Слегка перефразируя цитату: «Я не скажу, что это шедевр, но вообще что-то шедевральное в этом есть».
c57e5080e1fba54f8392ce72fc7b4733_f2849.jpg

 

buckchandos.jpg
Брачный герб Ричарда Гренвиля, 1-го Герцога Бекингема и Чандоса и его супруги леди Анны Бриджес (единственной дочери Джеймса Бриджеса, 3-го герцога Чандоса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится левый щитодержатель их герба (в естественном его виде) – конь усеянный орлами.

Кто-то болеет волчанкой, а конь явно болен "орлянкой" :rolleyes:
(кстати, игра "орёл или решка" у англичан известна как cross and pile)
P.S. А давайте переименуем тему из "Шедевров" в "Шедевры и курьёзы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
P.S. А давайте переименуем тему из "Шедевров" в "Шедевры и курьёзы"?

Давайте - переименовываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может меня обвинят в приверженности к гигантизму в геральдике, но не могу не поделиться ещё одним гербом
0e25871181e3e74383bcfcaeb2199061.jpg
Конечно, он гораздо скромнее герба герцога Бэкингема - в нём "всего" 323 поля. В чём же заключается шедевральность или курьёзность этого герба? Дело в том, что это герб не монарха, и даже не герцога, а простого сквайра - некоего мистера Ллойда из Стоктона (Mr Lloyd of Stockton), который зарегистрировал (так что это вполне официально признанный герб) этот герб за собой в 1894 году (см. статью English heraldry в английской википедии). Видимо, мистер Ллойд - это George William Lloyd, of Stockton Hall, near York, * 1861, сын преподобного Генри Ллойда (Henry Lloyd, Rev., Rector of Yarburgh, * 1815, + 1862, Md. 1857) и Anne Eliza Roy (+ 1903, d. of Rev. William Roy, D.D.). Он являлся ну очень отдалённым потомком по женской линии короля Эдуарда III и, ооочень чисто теоретически обладал некоторыми правами на престол Англии. Если не ошибаюсь, в 1909-1910 годах он был главным шерифом графства Йоркшир (High Sheriff of Yorkshire). Потомства он, кажется, не оставил. А теперь курьёз: в довольно солидной монографии И.С. Семёнова "Христианские династии Европы. Династии, сохранившие статус владетельных"(М., 2002) на вкл. XXI приводится этот герб со следующей подписью: "Гербы земель, обединённых под английской короной к XVI веку". Согласитесь, трудно поверить, что это герб простого сквайра!
Сразу же хочу отметить, что этот герб представляет собой, собственно, комбинацию не 323, а лишь 55 гербов, из которых 1 (5-е поле: в лазуревом поле, три золотых короны в виде столба) повторяется 55 раз, 2 (19-е и 20-е поля) - по 30 раз, 1 (1-е поле) - 16 раз, 4 (38-е, 39-е, 47-е и 48-е поля) - по 14 раз, 3 (24-е, 25-е и 34-е поля) - по 12 раз, 3 (29-е, 30-е и 46-е поля) - по 6 раз, 1 (16-е поле) - 4 раза и 40 остальных повторяются по 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1870d581b8ba51c73c66979925019662.jpg
На первый взгляд - немного страшновато. Но всё становится понятно, когда выясняется, что это герб Венской корпорации зубных техников (начало 1900-х годов).
P.S. Боюсь даже предположить, что могло быть изображено на гербе корпорации proctologist'ов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования