Перейти к публикации

Библиотека проекта Первой мировой


Рекомендованные сообщения

При проекте СВРТ "Первая мировая война, 1914-1918гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов"
создано приложение:
Библиотека проекта.
В ней уже размещен ряд рассказов, присланных форумчанами о своих предках.
---
Если Вам это необходимо и интересно, если Вы хотите в таком виде сохранить память о своих предках - участниках Первой мировой,
присылайте материал нам - и мы его разместим в библиотеке.
Рассказы обязательно должны иметь автора, чтобы было понятно, от чьего имени идет повествование.
В них Вы можете, и это особенно приветствуется, размещать сканы старых фотографий о Ваших предках, если они у Вас сохранились.
Материал просьба высылать на электронную почту по адресу:
cher.nik.anich.61@mail.ru
---
Вспомним же всех поименно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже размещены ранее присланные материалы:

"Гренадер Иван Ильющенко" И.И.Смаржевская

 

"По Галiцiи, три года назадъ" М.Н. Ляхов

 

"Два дня" Е.И. Смирнов

 

"Мои предки - участники Первой мировой" Г.Н. Светлакова

 

"Призыв на войну. Вятка. Шепелевская волость." Lyu-belos
---
Ранее по ним создавались темы на форуме.
Теперь в них нужды нет.
Если у Вас возникнут вопросы по размещению материалов - пишите в данной теме: все решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Библиотечка проекта постоянно пополняется новым материалом.
Читайте, пишите, присылайте - всё разместим
здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В канун юбилея окончания войны Юрий Юрасов издал книгу "Герои живые и павшие в 1-й Мировой -Отечественной войне" (Фотообозрение журнала "Огонек").

Из предисловия к изданию:

«В нынешнюю тяжелую, но великую и славную годину освобождения Россией славянства и всей Европы от гнета воинствующего германизма, «Огонёк» считает
одной из своих задач, по мере сил, запечатлевать в памяти современников черты героев, самоотверженно проливающих кровь за Царя и Отечество. Но и располагая огромной сетью своих корреспондентов, «Огонек» без помощи русского общества, без содействия своих многочисленных читателей не в состоянии выполнить этот долг. Редакция обращается с просьбой к родным и близким героев, отличившихся на поле брани, раненных и убитых, не отказать прислать их портреты. Маленький чин и скромное положение героя в армии не мешают явлению его портрета в «Огоньке». Кровь за родину безконечно дорога и равноценна, кто бы ее ни проливал. По условиям военного времени, следует сообщать только имя, отчество, фамилию и чин героя. Просьба надписывать эти и другие необходимые сведения на обороте фотографии или на приклеенном к карточке листке бумаги во избежание ошибок». 

Вот так собирались и печатались на страницах журнала «Огонек» безценные лики героев Великой войны, отгремевшей 100 лет назад. Герои ушли в вечность, но память о них должна жить в веках в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков. Именно эта идея была главной в моём желании сделать данное обозрение с фотографиями воинов-героев доступным большему числу людей, пусть оно будет и не столь велико в силу ограниченности моих финансовых возможностей. Второй идеей напечатать этот сборник-обозрение служит осознание той радости человека, занимающегося генеалогией, которую я испытал дважды, найдя на страницах журнала «Огонек» среди героев 1-й Мировой войны фотографии двух моих однофамильцев, штабс-капитана Ефрема Дмитриевича и штабс-капитана Александра Дмитриевича Юрасовых. Сведения о них были у
меня и раньше, но теперь я получил возможность увидеть и лица этих мужественных и славных воинов. В данное обозрение не вошли страницы с фотографиями из журналов 1916г. №№39-41, и были ли они, мне не известно, так как сами журналы найти не удалось.
Юрасов Ю.А.

 

Тираж книги всего 30 экз. и права на дальнейшее использование Юрий передал СВРТ, большое ему спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фэйсбуке    развернулся диспут насчет заголовка новой книги. Некоторые личности заявили, чито я несу бред сивой кобылы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты либо развернуто давай информацию либо ссылку как просит Николай. Я тоже ничего не понял из твоих слов. Им не нравится слово "отечественная"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку не получается дать. Увы. Им не нравится, что ПМВ назвали Отечественной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Юрасов передал в дар библиотеке СВРТ несколько экземпляров своего сборника. Сборник безусловно полезный, но есть проблема - нет списка фамилий. Может найдутся волонтеры в рамках проекта "1914" и составят такой список с указанием страниц и фамилий? Ценность сборника возрастет тогда многократно, а сам список использовать в базе проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, необходим тогда доступ к книге - её  надо в электронном виде разместить на сайте в "Библиотеке проекта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем с доступом не будет. Только зачем книгу размещать сейчас на сайте, ее можно послать конкретному человеку и только после индексации размещать в библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на сайте публикуется по мере наполнения электронный многотомник

"Забытые имена"

Уже размещено два тома, третий том также отправлен для размещения.

Вполне возможно, через месяц - два, будет готов очередной том.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте СВРТ, в "Библиотеке проекта" размещён 3 том, посвящённый участникам Первой мировой войны,

"Забытые имена"

Продолжение многотомника следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в базе "Памяти героев Великой Войны" девятнадцать своих Бибиковых, один из них принимал участие в "атаке мертвецов", но ни фотографий, ни дополнительных сведений у меня почти нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти, как я понимаю, - всё же что-то есть.

Валерий, может стоит эти "почти" и информацию с базы разместить у нас в теме "Наши предки" - информация войдёт затем в очередной из томов "Забытых имен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти, это значит почти... Я мало что смогу добавить к информации выложенной в проекте, разве только годы жизни и место рождения. Я подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования