Перейти к публикации

Есенинские дни


Svetlanka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ко дню рождения С.А Есенина в СВРТ было решено музею - заповеднику в с. Константиново и Литературному музею в Рязани, где собирается новая информация о поэте, оформить и подарить плакаты с древом.
Впервые такая идея возникла вот в этой теме: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=7315

 

Наиболее полная версия с материалами об исследовании опубликована в последнем выпуске Генеалогического вестника http://petergen.com/genves3.shtml а также планировалась в сборнике РБА http://www.rba.ru/
Приобрести журнал "Генеалогический вестник" в Москве можно обратившись в издательство: http://www.oldbasman.ru/

 

Изюминка исследования в том, ранее известные материалы о родословной С.А Есенина за XIX век теперь дополнены совершенно новой информацией из документов РГАДА за XVIII и XVII век. В итоге самый ранний известный предок С.А Есенина родился еще до 1576-го года. Это 17 поколений от ныне живущих потомков, что ничем не хуже родословной М.Ю Лермонтова несмотря на его дворянские корни.
Этой вотчиной в 17-м веке владели потомки Тарусских князей и один из потомков рода Рюриковичей, и не исключено, что предки Есенина были с ними знакомы.

 

Дизайн плакатов к праздникам разработал и подготовил Сергей Тонышев, член СВРТ, за что ему огромная благодарность!
Также уже готов очень красивый плакат с родословной Есениных в экспозицию СВРТ, который подготовила Ольга Мокрушина, за что ей большое спасибо! Вот, новый плакат появился, теперь срочно нужна выставка чтобы его всем показать :)

 

Ну а плакаты Сергея Тонышева теперь уже музеях.
Первый был доставлен в музей-заповедник в Константиново: http://www.museum-esenin.ru/

 

Еще только подъезжая к селу Константиново, у меня был небольшой шок...такого большого нашествия народу в одной деревне я давно не видела! Первая мысль - вот умеет же человек день рождение праздновать! Сотни, а может быть и около тысячи людей...

 

Но ходить по праздничным площадкам было некогда, нужно было отыскать нужных людей, уточнить планы и пообщаться с сотрудниками музея.

 

Нас любезно встретила главный хранитель фондов Панкратова Валентина Ивановна

 

0_10b3e6_5703fe42_orig.jpg

 

Напоила горячим чаем в шоколадкой, и принялась распрашивать что да как...
В ходе беседы в фонды музея были переданы газеты СВРТ "Память Рода", журнал о наших выставках (отдала свой единственный экземпляр) и последний выпуск журнала Генеалогический вестник.

 

Сотрудники музея очень вдохновились и взбодрились моим рассказом, хотели даже отвести к директору Борису Иогансону, но не вышло, он ушел пить чай с министром...

 

После концертной части на летней площадке состоялось торжественное вручение плаката. Подарок принял Воронцов Константин Петрович - заслуженный работник культуры РФ, долгое время проработал заведующим научного отдела музея, более 40 лет посвятил Есенинскому музею.

 

0_10b3e8_d498c868_orig.jpg

 

0_10b3e9_d660d958_orig.jpg

 

Потом разные люди подходили пофоткаться с плакатом

 

0_10b3e5_8ae5a116_orig.jpg

 

Брали контакты...

 

0_10b3e7_f5cfac59_orig.jpg

 

Было много журналистов и фотографов

 

0_10b3e4_379c7d14_orig.jpg

 

Плакат красивый и в красивом месте, там, где и должен быть... почему бы с ним не сфоткаться?

 

0_10b3df_fa90607_orig.jpg

 

0_10b3e0_673ff9b1_orig.jpg

 

После снова нас напоили чаем, я предложила музею стать партнером СВРТ.
Потом познакомились с Аникиной О. Л - она много работала по родословной поэта в Государственном архиве Рязанской области, но к сожалению, не все труды были опубликованы. Думаю, что это обусловлено тем, что глубина исследования родословного древа для почитателей поэта не столь важна, большинство людей по-прежнему интересуется только творчеством, потомками и биографическими фактами даже не зная о том, что крестьянскую родословную вполне реально документально изучить до 16-го века.

 

Когда праздник закончился, мы ушли в мужской монастырь... в Пощупово. Там тоже красиво.

 

0_10b3c4_e391ac93_orig.jpg

 

0_10b3c3_d54317e6_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующее мероприятие, 9 октября, было небольшим, в детской библиотеке им. С.А Есенина.

 

Вот здесь

 

0_10b3c6_c29a9daf_orig.jpg

 

Собрались Есениноведы, сначала выступила руководитель музея Слободяник О.Н

 

0_10b3c9_480b6f1_orig.jpg

 

0_10b3c8_dd7137d0_orig.jpg

 

Потом было и мое выступление, рассказывала о генеалогии, об иследовании...

 

0_10b3cb_ecd9fe39_orig.jpg

 

Был подарен плакат

 

0_10b3d2_3f0712e2_orig.jpg

 

а также журнал со статьей, и наши газетки. Задавали вопросы...разные...

 

В ответ мне тоже подарили Есенинский журнал, Есенинский чай, Есенинский блакнотик, вообщем, у них там все Есенинское :) а также городскую рязанскую газету с моим фото на первой страничке...где ни слова про СВРТ, ни слова про меня...но хоть фото с плакатом и с Воронцовым...что хоть немного радует.

 

А потом мы ушли гулять в Рязанский Кремль...там красиво.

 

0_10b3dc_74bc42df_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, молодец.
А насчет, того, что не сказано про СВРТ, про тебя... к сожалению картина знакомая.
Выставку конечно надо бы провести, но пока не получается. Тем не менее к выставке конечно надо готовиться, Сергей Тонышев и Ольга Мокрушина уже лепту внесли, кто еще? Кто возьмется за Лермонтова?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и первые публикации в интернете об этих событиях. Информационное агенство МедиаРязань со статьей "Поэт Есенин до конца жизни оставался для земляков Серёгой Монашкиным"
http://mediaryazan.ru/news/detail/259797.html
Правда, почему-то о Светлане в статье нет ни слова :angry:
И даже сайт Проект "Рязань - родной город", с которого взят этот материал, и где опубликована большая статья под названием "Непраздничные вопросы рязанского Константинова" также ни словом не упомянул ни СВРТ, сделавший подарок музею, ни исследователя, составившего такую глубокую родословную.
Какой молодец сотрудник музея-заповедника, представивший "первую полную родословную Сергея Есенина", а где он её нашел, неужели сам составил? И кто эта девушка на фото рядом с ним? Должно быть родственница то ли Сергея Есенина, то ли самого сотрудника музея.
9aa08c11c5256b4dc303a4f3ada7e854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто эта девушка на фото рядом с ним? Должно быть родственница то ли Сергея Есенина, то ли самого сотрудника музея.

Скорее тогда уж родственница губернатора Рязанской области. Именно с таким вопросом со мной там начинали знакомиться...сначала вели себя настороженно, напряженно, но когда узнавали что мы просто однофамильцы, то расслаблялись.
Скоро выйдет нормальная статья...я надеюсь...
Но вообще, с журналистами нужно уметь общаться, особенно в регионах...у меня же таких навыков нет.
Если бы со мной поехал кто-нибудь из "бывалых" и опытных, то такого конечно же не было бы. Вот например, ИринаФМ обещала что поедет в Константиново и отвезет экспонат, но свое обещание не сдержала, по умолчанию игнорируя все, что связано с этой темой...
В итоге все пришлось везти общественным транспортом, что было очень непросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка на сайте музея - заповедника С.А Есенина

 

"Подарок ко дню рождения С.А. Есенина

 

Большую историческую и музейную ценность представляет генеалогическое древо Есениных, подаренное Государственному музею-заповеднику С.А. Есенина С.С. Ковалёвой в день рождения С.А. Есенина (НВФ 10618. Бумага, пластик, оргстекло, печать, компьютерная графика. 71х102х2 см). Оно было сделано бескорыстным трудом людей-энтузиастов, членов Союза Возрождения Родословных Традиций. Дарственная надпись гласит: «Государственному музею-заповеднику С.А. Есенина от Союза Возрождения Родословных традиций». Подаренное нам генеалогическое древо рода Есениных – результат трудоёмкой, кропотливой научной работы, заключающейся в сборе сведений и данных в различных архивах, глубочайшем анализе с последующим изображением всех поколений в графическом виде.

 

Родословная, отражающая развитие династии Есениных, представляет собой нисходящее генеалогическое древо людей, начинающееся с потомков и идущее к своим истокам. Изображённая в перевернутом виде, родословная удобна для восприятия. В ней представлены 54 персоны.

 

Подарок существенно пополнит имеющиеся в фондах «Родословную таблицу потомков Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных» (по состоянию на 1.05.1979), «Родословную таблицу потомков Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных» (по состоянию на 1.08.1979; автор Д.А. Соколов, худ. С. Федюнин), «Родословную роспись потомков С.А. Есенина» (по состоянию на 2.06.1981; автор Д.А. Соколов, худ. А.К. Миронов), «Родословную роспись потомков Осипа Есенина» (по состоянию на 20.03.1983; исполнитель Н.Д.Жукова) и даст возможность представить бесценную информацию будущим потомкам."

 

http://www.museum-esenin.ru/component/content/article/1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления с хоть и запоздалой, но адекватной оценкой Ваших, Светлана, заслуг. :give_rose: Теперь ждем, что это сообщение с сайта музея заметит и перепечатает какое-нибудь издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:
"Изображённая в перевернутом виде, родословная удобна для восприятия."
:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я тоже считаю, что корень, раз уж мы представляем родословную в виде древа, должен располагаться внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корень, раз уж мы представляем родословную в виде древа, должен располагаться внизу. Но нисходящяя родословная ничем не хуже восходящей, тем более, что так кому-то даже удобнее.

Сейчас повешусь... Как связана восходящее/нисходящее с картинкой? Да хоть слева или справа предки, при чем тут это? Сергей, исправь свое сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На канале НТВ показывают фильм-расследование про Есенина. Нашли в Америке (в доме престарелых) живого сына Сергея Есенина-Александра.
Полно всякой "клюквы", его внук - Кутузов Сергей Владимирович теперь называется полным тезкой поэта, а его дочь - Кутузова Зинаида Сергеевна теперь просто - Есенина Зинаида. Рассказывают про родовое проклятие Есениных.
Такова специфика ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На плакате, который подарили музею-заповеднику, два раза указана Кутузова Зинаида Сергеевна. Ошибка была исправлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На плакате, который подарили музею-заповеднику, два раза указана Кутузова Зинаида Сергеевна. Ошибка была исправлена?

Поправлю сегодня вечером
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На канале НТВ показывают фильм-расследование про Есенина.

Это старый фильм, его еще полгода назад показывали. Но когда снимали, никто не ожидал что все выйдет в таком формате. Говорят, что родственники очень недовольны. Вообщем, НТВ в своем репертуаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас снимают 12 серий про Матрону Московскую, тоже опасаюсь за результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы там поосторожнее, общение с журналистами - та ещё тема...
Вот например, один человек снимался для документального фильма про Пушкина и посмотрите, что получилось...
http://www.youtube.com/watch?v=sjLbhYh3-VE
Но про Пушкина там тоже есть, около минуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению (или к счастью) я имею опыт общения с журналистами, но опыт - не есть гарантия чистоплотности журналистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера 19 февраля на сайте "Рязань Вести" появилась статья под названием Научно-практический семинар «Я снова здесь, в семье родной…» в Константинове
В ней сообщается, что "В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в рамках Года литературы состоится научно-практический семинар, посвященный 120-летию со дня рождения великого русского поэта."
Открытие семинара состоится 27 февраля в 11:00 в зале Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
Также в статье сообщается, что "Научные сотрудники расскажут о семьях Титовых и Есениных, о родословной, недавно переданной в фонд музея-заповедника, и генеалогии рода, о том, каким предстает поэт в воспоминаниях родных."
http://www.ryazan-v.ru/news/38643

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня пригласили на это мероприятие, планирую поехать. Попросили рассказать о своем исследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывала в Константиново на семинаре, выступала с докладом о своем исследовании. У научных сотрудников было много вопросов, но им не удалось их задать, так как я опередила их, "прочитав мысли" и рассказывая обо всем в своем выступлении. Возник небольшой спор по поводу Ясинкина Назара Степанова, который в метрических книгах написан как "пришлый", а в ревизской сказке - сын Степана Максимова, который в свою очередь сын Максима Евсигнеева, а тот - брат Клима Евсигнеева, прямого предка С.А Есенина.
Поскольку Ольга Леонидовна Аникина смотрела только метрические книги второй половины XIX-го века и начала XX-го века, то не имея общей картины о родословной, утверждала, что все Ясинкины - не родня Есенина.
У меня же из сведений по ревизским сказкам получается наоборот, что Ясинкины - тоже родственники С.А Есенину.

 

Выступление многим понравилось, меня покормили, благодарили, провели персональную экскурсию по Есенинским местам, на которой я поняла, что оказывается знаю уже жизнь С.А Есенина даже лучше, чем свою собственную.
Предложили опубликовать материалы в Есенинском вестнике и пригласили летом пожить в гостевом домике, подарили большой Есенинский календарь и различные музейные буклеты.

 

Также были доклады от родственников С.Е Есенина - ныне сотрудников музея - Титовых.

 

Ну и все ждут новых разработок - материалов по родословной С.А Есенина, которые у меня также скоро вот-вот появятся.

 

И несколько фото из Константиново и мероприятия.

 

61dd5e02f39d1c51f5b8a3f3882646d65ee83f207981790.jpg

 

cfd7ad3201494201fe689054949cae635ee83f207981793.jpg

 

3e4da83b8d7d215a2a3cb2a7d99101f75ee83f207981797.jpg

 

7fc4fef1331e7f6ca16ccbb29e64bee45ee83f207981801.jpg

 

37e931d726adef7464c134d16e8baf3d5ee83f207981808.jpg

 

3ae98d7a2072d37587350731163077465ee83f207981811.jpg

 

Очень практичный, деятельный доклад от У.А Титовой "Историко-бытовая среда села Константинова начала XX века (по страницам научных публикаций).

 

4bdd4e512055f703c2f8315eaab922295ee83f207981815.jpg

 

Интересное сообщение от В.С Титовой "Холмы села Константинова: природные реалии и поэтический образ (по страницам научных публикаций).

 

20732809d3e9688e9a1e0cd333570a875ee83f207981817.jpg

 

Л.Н Власова "Царство животных в семье Есениных".

 

c7a57e24c2bf2a41a8288a24c79d56735ee83f207981827.jpg

 

74b684d859f47d19bdae327ba5851cfc5ee83f207981830.jpg

 

Воронцов Константин Петрович, бесплатно довез на музейном автобусе до Рязани и проводил на Московский автобус

 

6f4fe9fcff617a6e6fadba92a9a836275ee83f207981832.jpg

 

М.А Борисова "Сергей Есенин в воспоминаниях родных и близких".

 

c3aa183c1047be0f8d9d2f73cbcb3bf95ee83f207981834.jpg

 

О.Л Аникина

 

56e71102315d1dec8422f5907467f28b5ee83f207981837.jpg

 

А. И Матина

 

a04364834677267d0b1e914ff6f015105ee83f207981839.jpg

 

В перерыве прогулялась по сельскому кладбищу, там сугробы (промогли ноги :( )...но прошла все полностью, нашла все захоронения Титовых и Есениных.

 

8be98ab7df3c7c4ed6a26cd702e828b65ee83f207981841.jpg

 

f6baec9ef8feffa19a748426a5bc078f5ee83f207981844.jpg

 

eb0270475d64149532ad0dd57fc575cf5ee83f207981816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования