IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Опрос по переименованию проекта, Проект развивается и его название уже не отражает целиком его содержим
Новое название проекта по ПМВ
Варианты названий:
"Первая мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов", т.е. оставить текущее название [ 1 ] ** [6,25%]
"Алфавитные списки участников Первой мировой войны" [ 2 ] ** [12,50%]
"Первая Мировая. Алфавитные списки участников." [ 2 ] ** [12,50%]
"Первая Мировая. Алфавитные списки участников и свидетелей." [ 1 ] ** [6,25%]
"Первая Мировая - участники и свидетели" ("Первая Мировая. Участники и свидетели") [ 1 ] ** [6,25%]
"Первая Мировая - погибшие и выжившие" ("Первая Мировая. Погибшие и выжившие") [ 0 ] ** [0,00%]
"Первая Мировая - лица и судьбы" ("Первая Мировая. Лица и судьбы") [ 0 ] ** [0,00%]
иное (обязательно укажите в теме ниже) [ 1 ] ** [6,25%]
"Мемориал 1914. ОБД" ("Мемориал-1914. ОБД") [ 2 ] ** [12,50%]
"Первая Мировая" [ 1 ] ** [6,25%]
"Первая мировая война. Объединённая база данных" / "Первая мировая война. ОБД" / "ОБД. Первая мировая война" [ 5 ] ** [31,25%]
"1914. Объединённая база данных" / "1914. ОБД" (или "1914-1918. Объединённая база данных" / "1914-1918. ОБД") [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 16

a-KaDeMi-k
сообщение 13.10.2014, 12:14
Сообщение #1

Что-то с первого раза кривовато получилось...

Вообщем, ещё разок.
Проект развивается. Есть мнение, что его текущее название перестало в полной мере отражать его содержание. Поэтому предлагается обсудить и проголосовать по вариантам нового названия.
Вроде бы все, которые предлагались ранее в теме "Беседка" я включил в голосовалку. Если что-то пропустил - напомните, пожалуйста. Либо предложите новые. Я добавлю их (если это можно будет сделать).

+Цитировать сообщение
АндрейХ
сообщение 13.10.2014, 12:23
Сообщение #2

Проголосовал за "Первая Мировая - участники и свидетели", но считаю более правильным вариант "Первая Мировая Война. Участники и свидетели"

+Цитировать сообщение
a-KaDeMi-k
сообщение 13.10.2014, 12:38
Сообщение #3

Можем ещё застолбить что-то типа obd-memorial-1914, пока ELAR и МО не особо чешуться (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Заодно можно попользовать "ресурс" соответствующего бренда (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/diablo.gif)

+Цитировать сообщение
Николай Чернухин...
сообщение 13.10.2014, 14:09
Сообщение #4

Руководитель проекта

Из: Александровское Ставропольского края

Голосовал за "иное", объясню, почему.
Мне лично в частном порядке нравится:
"Алфавитные списки участников Первой мировой войны".
И дело здесь не в соотношении тех или иных категорий лиц, присутствующих, и со временем всё более пополняемых иными категориями - такое наименование охватывает и учитывает суть проекта и его новые возможности.
Ведь участники - это и потери, это и награды, подвиг и трусость, плен и комиссация, судьбы жен и детей, да что угодно в тот период - любая грань событий.
Но вот идея Дениса мне показалась СУПЕР -
obd-memorial-1914 - кратко, ёмко, понятливо, харизматично и как ее грани - внушающее доверие, располагающее, притягивающее, равно как в унисон с уже имеющимся обозначением БД:
1914.svrt.ru.
Единственное, может в этом названии немножко по другому расставить акценты, и именовать как:
"Мемориал-1914. ОБД".

+Цитировать сообщение
a-KaDeMi-k
сообщение 13.10.2014, 14:32
Сообщение #5

C "Мемориалом..." с моей личной точки зрения есть пара вопросов:
- ассоциация с обществом "Мемориал" (у меня к нему неоднозначное отношение)
- вопрос требует исследования с юридической точки зрения - не затрагиваем ли мы таковым какие-то права, связанные с прародительницей, с самой obd-memorial?

+Цитировать сообщение
Николай Чернухин...
сообщение 13.10.2014, 17:00
Сообщение #6

Руководитель проекта

Цитата(a-KaDeMi-k @ 13.10.2014, 15:32) *
C "Мемориалом..." с моей личной точки зрения есть пара вопросов:
- ассоциация с обществом "Мемориал" (у меня к нему неоднозначное отношение")
- вопрос требует исследования с юридической точки зрения - не затрагиваем ли мы таковым какие-то права, связанные с прародительницей, с самой obd-memorial?

Тогда взять за основу вариант Ирины: "ОБД. Первая мировая война".

+Цитировать сообщение
Горохов
сообщение 13.10.2014, 19:02
Сообщение #7

Из: Нижегородская обл., Городеций р-н

Мне лично больше нравится "Алфавитные списки участников Первой мировой войны". А то, что связано с названием "ОБД-мемориал", как то наводит на ассоциацию с ним. Хоть база там очень хороша и обширна, но охватывает-то она только погибших и пропавших. А нас интересуют не только павшие, но и оставшиеся в живых, прошедшие горнило войны. А вот этой информации на ОБД-Мемортал нет, к сожалению.

+Цитировать сообщение
ИринаФМ
сообщение 13.10.2014, 19:17
Сообщение #8

Из: Москва

Как вообще могут быть "Алфавитные списки", если это база данных?
Ну вот представьте, если бы ОБД "Мемориал" назвали "Алфавитные списки безвозвратных потерь личного состава участников Великой Отечественной войны", кто-нибудь это запомнил бы?

+Цитировать сообщение
Куликовъ
сообщение 13.10.2014, 19:57
Сообщение #9

Соглашусь с Ириной . Название должно быть краткое и запоминающееся.

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 13.10.2014, 19:59
Сообщение #10

Из: Нижний Новгород

Проголосовала за предпоследний вариант. Согласна с Ириной насчет алфавитных списков. Это уже выше , чем алфавитные списки.

+Цитировать сообщение
Andko
сообщение 13.10.2014, 20:19
Сообщение #11

Из: Ярославль

Однозначно длинное и алфавитное - не годятся.
Мне больше импонирует просто проект "Первая Мировая".
Под эту шапку можно много всего добавлять.

+Цитировать сообщение
a-KaDeMi-k
сообщение 14.10.2014, 10:38
Сообщение #12

Очередные пару аргументов:

Просто "Первая Мировая" - это "просто Первая мировая" (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Вот представьте, как сайт этого проекта будет находиться поисковиками? Яндекс, Google... Никак!
Название абсолютно неуникальное, никак не выделяющееся! По-моему, это существеннейший аргумент "против".

По поводу "Участников и свидетелей" (в ответ Ирине на сообщение в "Беседке" (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/wink.gif) )
Да, абсолютно у всех нас были предки, жившие в период ПМВ, но это не значит, что информацию о них ВСЕХ мы должны/будем заносить в эту базу. Но вот сейчас, например, я общаюсь с Надеждой из Орла (ник NadejdaOrel на форуме ВГД), которая говорит о том, что в ГАОО есть фонды по вынужденным переселенцам/беженцам периода войны. Вроде бы люди не воевали, но боевые действия их затронули. Имеет смысл заносить такого рода инф-ю в базу? По-моему, да. Со временем, конечно, и при наличие ресурсов.

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 15.10.2014, 8:27
Сообщение #13

В Нижнем Новгороде создан сайт по беженцам. Правда пока Нижегородской губернии.
Но ведь переименовать можно Надо Надю познакомить с авторами сайта

+Цитировать сообщение
Горохов
сообщение 24.11.2014, 12:09
Сообщение #14

Из: Нижегородская обл., Городеций р-н

Цитата(TatianaLGNN @ 15.10.2014, 9:27) *
В Нижнем Новгороде создан сайт по беженцам. Правда пока Нижегородской губернии.
Но ведь переименовать можно Надо Надю познакомить с авторами сайта

Здравствуйте!
Очень интересно с ним ознакомиться. А по какому адресу находится этот сайт?
Спасибо!

+Цитировать сообщение
Юлия Стриганова
сообщение 24.11.2014, 15:32
Сообщение #15

Из: МОСКВА

Отвечу за Татьяну. Вот адрес сайта
http://bezhentsy-pmv.com
Одна из авторов сайта Алла Тихонова выступала с докладом "Беженцы Первой мировой войны" на прошлогодних Савеловских чтениях. Её доклад в нашей "Библиотеке" на сайте http://www.svrt.ru/lib/article.htm

+Цитировать сообщение
TatianaLGNN
сообщение 24.11.2014, 16:27
Сообщение #16

Спасибо

+Цитировать сообщение
Николай Чернухин...
сообщение 24.11.2014, 16:54
Сообщение #17

Руководитель проекта

И вот зачем эти последние сообщения в этой теме?
Лишь где написать?
Вопрос здесь идет о переименовании нашего проекта и мнениях по этому поводу.
Кстати, возвращаемся к переименованию.
----
Переименование проекта не будет - мы решили пойти по другому пути.
Я это ещё публично не озвучивал, а обсудил только с Президентом СВРТ, Валерием Вл. Бибиковым.
Суть в следующем:
1. Проект "Первая мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов" - так и останется - он у нас представлен на сайте, в том числе и в БД, созданной благодаря уважаемому нами всеми Андрею Хролёнку.
2. Базу данных переименовать, назвав её "Участники Первой мировой войны, 1914-1918 гг.", в которую внесены как результаты первого проекта, так и будут продолжать вноситься все те новые наработки по участникам ПМВ, которые мы уже сделали, делаем и будем делать.
3. В связи с невозможностью оперативно вносить в БД новые данные, так как Денис не робот, а такой же человек, как и мы все (это и информация по офицерам, и по захоронениям, которые уже готовы; это и георгиевские кавалеры, которые мы уже сделали практически на одну треть, и всё то многое другое, которое предстоит сделать), - объявить это как мегапроект, назвав его: .......... (вот здесь возможны варианты. Лично я бы остановился на названии, идентичном новому наименованию БД).

И тогда мы сможем, как раньше с потерями нижних чинов, более оперативно размещать на сайте уже готовый материал в виде алфаватизированных списков, а в БД они будут заноситься со временем по мере возможности.
В этом случае станет быстрее более доступными все те сведения, которые уже готовы, но не размещены в БД.

+Цитировать сообщение
Николай Чернухин...
сообщение 24.11.2014, 17:31
Сообщение #18

Руководитель проекта

При этом сделать перекрёстные ссылки на первых страничках проектов на сайте друг на друга - с уже имеющегося по нижним чинам и вновь созданного на отдельной страничке сайта, и с обоих - выход в БД, как сейчас уже имеется выход с проекта по нижним чинам.
Тогда одно другому мешать не будет и не будет сбивать с толку, в тоже время охватывая все варианты наших задумок, дополняя друг друга.
Если никто не против, надо принять это всё решением Правления и затем, как Андрей (Кочешков) будет готов (сейчас ему не до этого), создать под новый мегапроект на сайте отдельную страничку и начинать там уже размещать новые списки по офицерам из "Разведчика", по захоронениям в Западной Европе, по спискам сестер милосердия, любезно предоставленными Алексеевым Борисом Васильевичем, по наработкам Григорова А.И., которыми он разрешил пользоваться для БД, по спискам из Марий ЭЛ и т.д.
А далее, по завершении, размещением списков георгиевских кавалеров 1,2,3 и 4 степеней.

+Цитировать сообщение
a-KaDeMi-k
сообщение 24.11.2014, 20:24
Сообщение #19

Ну, вот куда мне теперь отвечать!? Совсем не в тему темы получается (IMG:http://forum.svrt.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Но ответить хочу.

Дело даже не в том, робот я или нет. Для новых ТИПОВ списков очень часто приходилось дорабатывать как базу данных (добавлять поля и т.п.), так и дорабатывать интерфейс доступа к её данным (т.е. страницы сайта). И если с первым я более-менее справляюсь спокойно, то второе для меня - это новая область. Поэтому скорость оставляет желать лучшего. Немного успокаивает то, что те поля, которые база содержит сейчас, уже достаточно широко перекрывают наши потребности, поэтому в ближайшее время, думаю, в этом плане работы не будет.
Ну и ещё один немаловажный момент. К сожалению, пока наши усилия по стандартизации экселевских форм приносят небольшие результаты. Мне всё равно приходится каждый файл "допиливать" ручками, как говорится, всё проверять, перепроверять и корректировать.

+Цитировать сообщение
Бибиков Валерий
сообщение 25.11.2014, 0:38
Сообщение #20

a-KaDeMi-k
"Мне всё равно приходится каждый файл "допиливать" ручками, как говорится, всё проверять, перепроверять и корректировать."

Может здесь попробовать разделить с кем-то или передать часть функций?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему